кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

__.__.____ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Поповкиной Е.А.,

подсудимого Коротаева Е.Ю.,

защитника Гневановой А.Л.,

потерпевшей П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротаева Е., __.__.____ года рождения, уроженца села ...

задержанного в соответствии со статьей 91 УПК РФ __.__.____, содержащегося в ... Котласа с __.__.____,

ранее судимого:

__.__.____ ... ... по части 1 статьи 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного __.__.____ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротаев Е.Ю. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

__.__.____ в ночное время с __.__.____ Коротаев Е.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в городе .... С целью тайного хищения чужого имущества Коротаев Е.Ю. пришёл к принадлежащему П.А. дому № на ... хозяйственного строения, пристроенного к указанному дому и не имеющего двери, Коротаев Е.Ю. взял металлический лом, подошёл к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок, с помощью лома вырвал пробой навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в помещение коридора дома П.А.. При помощи того же лома Коротаев Е.Ю. взломал навесной замок двери из коридора в жилые помещения дома и незаконно проник в жилище П.А., откуда тайно похитил принадлежащие П.А. микроволновую печь марки ... стоимостью 1500 рублей, телевизор марки «... в коробке (упаковке) общей стоимостью 500 рублей, цифровой спутниковый приемник марки «... в комплекте с руководством по эксплуатации и коробкой (упаковкой) общей стоимостью 5000 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, ватное двуспальное одеяло стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 450 рублей, а из хозяйственного строения, пристроенного к указанному дому, сани, не представляющие ценности. Похищенное имущество Коротаев Е.Ю., используя похищенные сани, в два приема перенёс в ... по месту своего жительства. В результате хищения Коротаев Е.Ю. причинил П.А. имущественный вред на общую сумму 8550 рублей.

__.__.____ в ночное время __.__.____ Коротаев Е.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в городе .... С целью тайного хищения чужого имущества Коротаев Е.Ю. пришёл к принадлежащему П.А. дому № на ... входную дверь, замок которой был взломан им при вышеуказанных обстоятельствах __.__.____, Коротаев Е.Ю. незаконно проник в жилище П.А., откуда тайно похитил принадлежащую ей бензопилу марки «... в комплекте с руководством по эксплуатации и коробкой (упаковкой) общей стоимостью 5000 рублей. В результате хищения Коротаев Е.Ю. причинил П.А. имущественный вред на сумму 5000 рублей.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Коротаев Е.Ю. виновным себя признал полностью и, согласившись с ранее данными показаниями, суду показал, что __.__.____ он освободился из мест лишения свободы ... стал проживать в квартире в городе Сольвычегодске на ..., ..., которую снял. Официально нигде не работал, жил за счёт случайных заработков. В квартире практически не было никакого имущества, купить сам себе какое-либо имущество он не мог. Примерно __.__.____ __.__.____ около __.__.____ он проходил по ... мимо ... обратил внимание, что мостки, ведущие к дому заметены снегом, и понял, что в доме никто не живет. После этого он решил украсть из данного дома какое нибудь ценное имущество. Около __.__.____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, убедившись, что в данном доме никого нет, прошёл в дровяник, пристроенный к дому. Дверь в дровяник отсутствовала, и слева от входа у стены он нашёл металлический лом темного цвета длиной примерно полтора метра. Этим ломом он сорвал пробой с навесным замком на входных дверях в дом, после чего открыл дверь и прошел в коридор дома. Слева от входа он увидел дверь, ведущую в жилые помещения дома, дверь также была заперта на навесной замок. Он сорвал ломом навесной замок с данных дверей, прошёл в жилые помещения дома и сразу оказался в кухне. В доме он обнаружил телевизор марки «... в заводской упаковке, микроволновую печь марки ... ватное одеяло и плед, кроме этого под одеялом он нашёл цифровой спутниковый приемник «... в заводской упаковке, два набора постельного белья и два покрывала. Всё вышеуказанное имущество он вынес из дома и положил в пристроенный к дому дровяник. Лом из дома он не забирал, тот остался в коридоре. В дровянике находились большие деревянные санки, на которых он решил похищенные им вещи отвезти к себе домой. Он погрузил телевизор «... в коробке и микроволновую печь на санки и отвез домой. Остальные похищенные им вещи он хотел отвезти себе домой второй ходкой. Но, привезя домой телевизор и микроволновую печь, он решил забрать оставшиеся в дровянике похищенные вещи следующей ночью, так как подумал, что его может кто-нибудь заметить. Следующей ночью __.__.____ на __.__.____ с __.__.____ минут он на санках перевёз ранее похищенные им из дома вещи к себе домой. После этого снова возвращаться в ... и похищать оттуда какие-либо вещи он не собирался. В ночь с __.__.____ __.__.____ в период с __.__.____ он находился у себя дома в городе Сольвычегодск, на ... в состоянии алкогольного опьянения и решил снова сходить в ... и снова похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Он взял с собой украденные ранее санки и пошел к дому П.А.. Он зашёл внутрь дома, справа от входа увидел дверь, ведущую в кладовку. Дверь была не заперта. Он прошел в помещение кладовки и увидел на полу завернутую в тряпку бензопилу марки ... Бензопилу он решил похитить и использовать в личных целях. Похищаемую бензопилу он положил в дровяник, пристроенный к дому, а сам пошел в дом, чтобы похитить оттуда еще какое-либо ценное имущество. В кухне дома на шкафу он увидел коробку из-под бензопилы ... в которую положил похищенную бензопилу. Затем коробку с похищенной бензопилой он положил в сани и увез к себе домой. Обогреватель, стол, набор хрустальной посуды, куртку и 2 пары женских сапог, он не похищал.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей П.А., свидетеля П.О., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Е., которые суд признает достоверными доказательствами, не оспариваемыми сторонами, и иными документами, достаточными для разрешения уголовного дела.

Потерпевшая П.А., согласившись с ранее данными показаниями, суду показала, что проживает в городе ... на .... __.__.____ она уехала в ... на временное проживание к своей дочери, у которой прожила до __.__.____. __.__.____ __.__.____ она приехала домой и, подойдя к своему дому, обнаружила, что на входной двери дома, ведущей в коридор, вырван пробой навесного замка, на который запиралась дверь, сам навесной замок повреждений не имел. Войдя в коридор, она также обнаружила, что навесной замок на входной двери, ведущей в жилые помещения её дома, также сорван и находится в нерабочем состоянии. После чего она поняла, что в дом было совершено проникновение, и обратилась в милицию. Совместно с сотрудниками милиции она осмотрела помещения своего дома, установила, что из жилых помещений дома было похищено следующее: микроволновая печь марки «...» в корпусе белого цвета, которую она приобретала в 2008 году в магазине ... и с учетом ее незначительного износа оценивает в 1500 рублей; обогреватель марки «... в корпусе серого цвета, который она приобретала в 2006 году в магазине ... и с учетом его незначительного износа оценивает в 1000 рублей; телевизор цветного изображения марки «..., диагональ кинескопа 37 см, в рабочем состоянии, который она приобретала в 2001 году в магазине ... и с учетом его износа оценивает в 500 рублей; цифровой спутниковый приемник марки «... в корпусе серого цвета, который она приобретала в 2008 году в магазине ... и с учетом его незначительного износа оценивает в 5000 рублей; бензопила марки ...» в корпусе оранжевого цвета, которую она приобретала в марте 2009 году в магазине ... и с учетом её незначительного износа она оценивает в 5000 рублей; стол полированный, который, с учетом износа, оценивает в 100 рублей; 2 комплекта постельного белья, полутороспальные, один сиреневого цвета, а второй комплект белого цвета, в каждый комплект входили 2 наволочки, пододеяльник и 1 простыня, каждый комплект с учётом износа она оценивает в 300 рублей, то есть на сумму 600 рублей; куртка женская на синтепоне 52 размера голубого цвета, на куртке имелась молния
и пуговицы голубого цвета, подол немного обожжен, с учетом износа куртку оценивает в 200 рублей; набор посуды из хрусталя, в который входили 6 стопок, 6 кружек и графин емкостью 1 л, данный набор она оценивает в 200 рублей, который приобретала более 10 лет назад; 2 пары женских зимних сапог 38 размера, обе пары черного цвета, на молнии, так как сапоги она не носила, те были новые, то оценивает их каждую пару по 500 рублей, то есть на сумму 1000 рублей, за указанную сумму она и приобретала данные сапоги осенью 2010 года в магазине ...; ватное двуспальное одеяло желтого цвета с крупными цветами, с учетом износа оценивает в 500 рублей; плед полуторный светло-белого цвета с крупными цветами оценивает в 450 рублей.Указанное имущество, кроме бензопилы, было похищено из жилых помещений её дома, а бензопила была похищена из подсобного помещения (кладовки). Из пристройки к её дому (сарай), которая на замок была не закрыта и доступ в которую был свободный, похитили не представляющие для неё ценности старые самодельные деревянные сани и металлический лом. Металлический лом был обнаружен в коридоре её дома, то есть злоумышленник именно с помощью её лома, взятого в сарае, и взломал замки дверей её дома. Общий ущерб от хищения составил 16050 рублей. В ходе расследования по делу в ОВД по ... она участвовала в осмотре изъятых по уголовному делу вещей, во время осмотра она увидела свои лом, микроволновую печь марки «...», коробку с телевизором марки «... упаковку с цифровым спутниковым приемником марки ... упаковку с бензопилой марки «...», 2 комплекта постельного белья, ватное двуспальное одеяло, плед и деревянные самодельные сани. Все свои вещи она опознала по их внешнему виду, цвету, размерам, данные вещи точно ее. Ненайденными остались обогреватель марки «... стол, куртка, набор посуды из хрусталя, 2 пары женских зимних сапог 38 размера, то есть ее вещей не разыскано на сумму 2500 рублей. Исковых требований не заявляет.

Свидетель П.О., согласившись с ранее данными показаниями, суду показала, что после __.__.____ она стала сожительствовать с Коротаевым Е.Ю. в снимаемойим квартире в городе ... ... .... В квартире у Коротаева Е.Ю. был небольшой цветной телевизор марки ... микроволновая печь марки ... комплекты постельного белья, ватное двуспальное одеяло, полуторный плед. В сарае у Коротаева Е.Ю. она видела бензопилу марки «... Коротаев Е.Ю. ей пояснил, что эта пила его. Утром __.__.____ в их квартиру пришли сотрудники милиции. Коротаев Е.Ю. рассказал им, что данное имущество, а именно: телевизор «... микроволновую печь ...», бензопилу марки «...», цифровой спутниковый приемник марки «...», 2 комплекта постельного белья, ватное двуспальное одеяло, плед и самодельные сани он похитил из ... в __.__.____. Себе она из имущества Коротаева Е.Ю. ничего не брала, тот ей ничего не давал. Женских сапог, обогревателя, полированного стола, куртки и набора хрустальной посуды она в квартире Коротаева Е.Ю. не видела.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля М.Е. (л.д.54-55) следует, что в городе Сольвычегодске на ... у неё имеется квартира. С начала __.__.____ года данную квартиру она сдавала Коротаеву Е.. В квартире, когда туда въехал Коротаев Е.Ю., никакой мебели не было, квартира была пустая. Во второй половине __.__.____ года она с целью проверки зашла в квартиру и увидела, что у Коротаева Е.Ю. появилась новая бытовая техника, а именно: небольшой телевизор, микроволновая печь, новое постельное белье. Откуда тот взял данные вещи, ей неизвестно. На тот момент с Коротаевым Е.Ю. проживала женщина, по имени Ольга. Изначально никакой домашней бытовой техники в сдаваемой ей квартире не было. Позднее от работников милиции ей стало известно, что Коротаев Е.Ю. был задержан и арестован по обвинению в совершении кражи чужого имущества.

Протоколом осмотра места происшествия от __.__.____ принадлежащего П.А. ..., проведенного с участием потерпевшей П.А., в ходе которого дом осмотрен и был установлен факт хищения имущества. С места происшествия изъят фрагмент фанеры со следом давления, а также лом (л.д. 5-8).

Заключением эксперта по проведенной судебной трассологической экспертизе № от __.__.____, согласно которому след давления на представленном на исследование фрагменте фанеры, изъятом в ходе осмотра места происшествия, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего предмета (орудия), его образовавшего и мог быть оставлен лопаточным концом лома представленного на исследование (л.д. 19-20).

Протоколом выемки, согласно которому __.__.____ у подозреваемого Коротаева Е.Ю. были изъяты микроволновая печь марки «...», коробка с телевизором марки «... упаковка с цифровым спутниковым приемником марки «...», упаковка с бензопилой марки «...», 2 комплекта постельного белья, ватное двуспальное одеяло, плед и сани (л.д. 69).

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемки у Коротаева Е.Ю. предметов. Осмотр проводился с участием потерпевшей П.А., а также специалистов М.С., В.А. и В.А. (л.д. 70-82).

Справкой ПБОЮЛ М.С. согласно которой стоимость предоставленных на оценку, с учетом износа, полуторного пледа составляет 450 рублей, двуспального ватного одеяла - 500 рублей, 2 комплектов постельного белья - 300 рублей каждый (л.д. 84).

Справкой ПБОЮЛ В.А. согласно которой стоимость предоставленных на оценку, с учетом износа, цифрового спутникового приемника марки «...» составляет 5000 рублей, телевизора цветного изображения марки ... - 500 рублей, микроволновой печи марки «...» - 1500 рублей (л.д. 86).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого Коротаева Е.Ю. в совершенных преступлениях полностью подтвердилась их совокупностью и сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Коротаева Е.Ю. (по факту кражи 11 декабря 2010 года) суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Коротаева Е.Ю. (по факту кражи 13 декабря 2010 года) суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Факт совершения Коротаевым Е.Ю. краж чужого имущества подтверждается его признательными показаниями, данными в процессе судебного разбирательства, которые суд признает достоверными и принимает их как доказательство его виновности, поскольку они полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах и в частности с показаниями потерпевшей П.А., свидетеля П.О., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Е..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коротаеву Е.Ю.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Коротаеву Е.Ю..

Прежняя судимость Коротаева Е.Ю. подтверждается копией приговора (л.д. 112-114), из которого следует, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ.

По месту жительства в городе ... Коротаев Е.Ю. характеризуется в основном удовлетворительно, но нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных деяний (л.д.118). По месту регистрации в деревне ... характеризуется в основном удовлетворительно (л.д.116-117). По месту отбывания наказания в ... России по ... характеризовался также удовлетворительно, но на путь исправления не встал (л.д. 121). В ... у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.123-124).

В соответствии со статьей 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Коротаева Е.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 3043 рублей 44 копеек.

На основании пунктов 3, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент фанеры со следом давления подлежит уничтожению; лом, микроволновая печь марки «...», коробка с телевизором марки «... упаковка с цифровым спутниковым приемником марки ...», упаковка
с бензопилой марки ... 2 комплекта постельного белья, ватное двуспальное одеяло, плед и сани подлежат передаче их законному владельцу (л.д.92).

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Коротаеву Е.Ю. наказания с применением статьи 73 УК РФ, или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «в» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Коротаеву Е.Ю. применить правила части 3 статьи 68 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротаева Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Коротаеву Е.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Коротаева Е.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета за его защиту по назначению при производстве предварительного следствия в размере 3043 рублей 44 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом, микроволновая печь марки «...», коробка с телевизором марки «... упаковка с цифровым спутниковым приемником марки «...», упаковка с бензопилой марки «... 2 комплекта постельного белья, ватное двуспальное одеяло, плед и сани, находящиеся на ответственном хранении у П.А., передать по принадлежности П.А.; фрагмент фанеры со следом давления, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району, подлежит уничтожению. Уничтожение поручить ОВД по Котласскому району Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.В.Пятин