Кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-41

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Заплатиной Н.В.,

при секретаре Горынцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Котласского межрайонного прокурора Клепикова В.В.,

подсудимого Георгица В.О.,

защитника - адвоката Балуева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Георгица В.О., <иные данные> ранее не судимого,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Георгица В.О. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Георгица В.О. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к летней кухне, принадлежащей Ш., используемой ею для временного проживания, расположенной на приусадебном участке возле <адрес>, где, обнаружив, что входная дверь в данную летнюю кухню заперта на металлический крючок, отперев крючок, открыл дверь, после чего с указанной корыстной целью незаконно проник в жилое помещение -комнату летней кухни Ш., откуда тайно похитил, принадлежащие Ш. 11 металлических вилок стоимостью 20 рублей за одну штуку всего на сумму 220 рублей, 6 столовых металлических ложек стоимостью 10 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, одну эмалированную кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, одну эмалированную кастрюлю ёмкостью 4 литра стоимостью 300 рублей, одну банку с чистящим порошком «Обычный порошок» стоимостью 20 рублей, одну банку с чистящим порошком «Комет» стоимостью 20 рублей, одну банку с чистящим порошком «Пемоксоль» стоимостью 20 рублей, одну пластмассовую бутылку с моющим средством «Золушка» стоимостью 20 рублей, сало солёное в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 2 килограмма по цене 180 рублей за килограмм на 360 рублей, фарш мясной говяжий в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 6 килограмм по цене 180 рублей за килограмм на 1080 рублей, замороженные отварные белые грибы в пяти прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 2,5 килограмма по цене 120 рублей за килограмм на 300 рублей, замороженные отварные грибы иванчики в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 0,25 килограмма по цене 120 рублей за килограмм на сумму 30 рублей, тёртую морковь в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 1,2 килограмма по цене 40 рублей за килограмм на 48 рублей, две стеклянные банки с солёными огурцами объёмом каждая по 1,5 литра по цене 30 рублей за одну банку на 60 рублей, консервированный салат из риса в стеклянной банке объёмом 0,8 литра стоимостью 50 рублей, борщовую заправку в стеклянной банке ёмкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей, сливочное масло - брикет «Крестьянское» весом 200 грамм стоимостью 24 рубля, масло-спред «Станичное» весом 500 грамм стоимостью 45 рублей, консервированный солёный щавель в шести стеклянных банках объёмом по 0,5 литра каждая по цене 20 рублей за банку на сумму 120 рублей, 7 штук куриных яиц по цене 40 рублей за десяток яиц на сумму 28 рублей, лук репчатый общим весом 3 килограмма по цене 40 рублей за килограмм на сумму 120 рублей, окорока куриные общим весом 5 килограмм по цене 80 рублей за килограмм на сумму 400 рублей, одну стеклянную банку с мёдом объёмом 0,5 литра стоимостью 250 рублей, пластиковую бутылку с растительным маслом «Золотая семечка» в количестве 4 литров стоимостью 250 рублей, муку «Макфа» в количестве 10 килограмм стоимостью 17 рублей за килограмм на сумму 170 рублей, 2 килограмма сахарного песка стоимостью 45 рублей за килограмм на сумму 90 рублей, 2 килограмма макаронных изделий стоимостью 24 рубля за килограмм на сумму 48 рублей, микроволновую (СВЧ) печь марки «LG» (ЭлДжи), модель «MS-20426» (ЭмЭс-20426) стоимостью 2000 рублей, а также четыре не представляющих ценности полиэтиленовых пакета, всего на общую сумму 6453 рубля. Похищаемое имущество и продукты питания Георгица В.О. в два приёма вынес из летней кухни Ш. и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, спрятав в кладовой комнате своей квартиры, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 6453 рубля.

В судебном заседании подсудимый Георгица В.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Балуев В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клепиков В.В. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая Ш. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Георгица В.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Георгица совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Георгица В.О.явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Георгица В.О. по месту жительства со стороны администрации <иные данные> характеризуется следующим образом: холост, с 2009 года по 2010 год служил в рядах российской армии, сведениями о месте работы Георгица не располагают, ранее воспитывался в неблагополучной семье, по характеру спокойный, уравновешенный, от соседей и жителей посёлка жалоб и заявлений в администрацию не поступало (л.д. 95). Со стороны участкового уполномоченного милиции <иные данные> Георгица характеризуется следующим образом: служил в рядах Российской Армии в космических войсках, демобилизован в октябре 2010 года, не работает, за период проживания и учёбы до армии в <адрес> характеризовался положительно, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртного, нарушении общественного порядка, совершении хулиганских действий на улице и в быту замечен не был, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался, на учёте в ПДН не состоял. В настоящее время с выбором профессии не определился, желания к учёбе нет, наблюдается склонность к употреблению спиртного (л.д.98). По месту прохождения срочной службы Георгица В.О. характеризуется следующим образом: за время прохождения службы в подразделении зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным военнослужащим, к исполнению служебных обязанностей относился добросовестно, принимал активное участие в общественной жизни подразделения (л.д.100).

<иные данные>

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Георгица В.О., принимая во внимание, что он совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Георгица ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом наличия у подсудимого Георгица В.О. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - СВЧ-печь марки «LG» (ЭлДжи) модель «MS-20426» (ЭмЭс-20426), <иные данные>, 11 вилок, выполненных из нержавеющего металла, 6 столовых ложек, выполненных из нержавеющего металла, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «ПЕМОКСОЛЬ» массой 400 грамм, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «COMET» (КОМЕТ) массой 400 грамм, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «Обычный порошок» массой 450 грамм, 1 пластмассовую бутылку с моющим средством для мытья посуды «Золушка» объёмом 400 мл, сало солёное в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 2 килограмма, фарш мясной в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 6 килограмм, мороженые грибы белые в пяти прозрачных полиэтиленовых пакетах весом каждый по 0,5 килограмма общим весом 2,5 килограмма, мороженные грибы иванчики в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 0,25 килограмма, тёртую морковь в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах весом каждый по 0,3 килограмма, общим весом 1,2 килограмма, солёные огурцы в двух стеклянных банках объёмом каждая по 1,5 литра, консервированный салат из риса в стеклянной банке объёмом 0,8 литра, борщовую заправку в стеклянной банке массой 500 грамм, сливочное масло - брикет в бумажной упаковке весом 200 грамм, масло-спред в пластмассовой коробке массой 500 грамм, консервированный щавель в шести стеклянных банках объёмом по 0,5 литра, 7 штук куриных яиц, лук репчатый, общим весом 3 килограмма, 4 непрозрачных полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. (л.д.40-41), и гарантийный талон с кассовым чеком на СВЧ-печь марки «LG» (ЭлДжи) модель «MS-20426» (ЭмЭс-20426), <иные данные>, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <иные данные> (л.д.46), следует передать по принадлежности потерпевшей Ш.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Балуева В.В. в сумме 1521 рубль 72 копейки, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Георгице В.О., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Георгица В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Георгица В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Георгица В.О. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- СВЧ-печь марки «LG» (ЭлДжи) модель «MS-20426» (ЭмЭс-20426), <иные данные>, 11 вилок, выполненных из нержавеющего металла, 6 столовых ложек, выполненных из нержавеющего металла, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «ПЕМОКСОЛЬ» массой 400 грамм, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «COMET» (КОМЕТ) массой 400 грамм, 1 пластмассовую банку с чистящим порошком «Обычный порошок» массой 450 грамм, 1 пластмассовую бутылку с моющим средством для мытья посуды «Золушка» объёмом 400 мл, сало солёное в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 2 килограмма, фарш мясной в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах общим весом 6 килограмм, мороженые грибы белые в пяти прозрачных полиэтиленовых пакетах весом каждый по 0,5 килограмма общим весом 2,5 килограмма, мороженные грибы иванчики в прозрачном полиэтиленовом пакете весом 0,25 килограмма, тёртую морковь в четырёх прозрачных полиэтиленовых пакетах весом каждый по 0,3 килограмма, общим весом 1,2 килограмма, солёные огурцы в двух стеклянных банках объёмом каждая по 1,5 литра, консервированный салат из риса в стеклянной банке объёмом 0,8 литра, борщовую заправку в стеклянной банке массой 500 грамм, сливочное масло - брикет в бумажной упаковке весом 200 грамм, масло-спред в пластмассовой коробке массой 500 грамм, консервированный щавель в шести стеклянных банках объёмом по 0,5 литра, 7 штук куриных яиц, лук репчатый, общим весом 3 килограмма, 4 непрозрачных полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. передать по принадлежности потерпевшей Ш.

- гарантийный талон с кассовым чеком на СВЧ-печь марки «LG» (ЭлДжи) модель «MS-20426» (ЭмЭс-20426), <иные данные>, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей Ш.

Процессуальные издержки в сумме 1521 (Одной тысячи пятисот двадцати одного) рубля 72 копеек погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.В. Заплатина