Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-142/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 1 июля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Белозерцева А.А.,

при секретаре Притула Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,

подсудимой Матвиенко О.Ю.,

защитника подсудимой Матвиенко О.Ю. - адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение № __ и ордер адвокатского кабинета № __ от __.__._____ года,

потерпевшего Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении -

Матвиенко О.Ю. родившейся __.__._____ года в ... ..., гражданки Российской Федерации, ... образованием, ..., детей на иждивении не имеющей, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

- __.__._____ года Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена __.__._____ года по отбытию срока наказания,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвиенко О.Ю. согласилась с обвинением ее в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Матвиенко О.Ю. в ночь с __.__._____ на __.__._____ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из дома, подошла к дому Б. расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., камнем разбила стекло в окне кухни, руками выставила оконную раму и через образовавшийся проем проникла в дом. Откуда тайно похитила: молоток с деревянной ручкой стоимостью 50 руб., пассатижы стоимостью 50 руб., гвоздодер стоимостью 300 руб., комплект постельного белья «Шуйская бязь» стоимостью 500 руб., мужские туфли стоимостью 1200 руб., электрический кипятильник стоимостью 100 руб., мужские шорты стоимостью 100 руб., трое спортивных брюк стоимостью по 300 руб., на сумму 900 руб., сотовый телефон марки «...» стоимостью 700 руб., 4 пакета супа «Суп вермишелевый мясной» по цене 6 руб., на сумму 24 руб., бутылку растительного масла «Злато» емкостью 1 л стоимостью 47 руб., пачку маргарина «Хозяюшка» весом 200 г стоимостью 24 руб.,1 кг сахарного песка стоимостью 42 руб., упаковку вермишели весом 1,5 кг стоимостью 20 руб., упаковку гороха весом 1 кг стоимостью 20 руб., наждачный станок стоимостью 3000 руб., телевизор «...» в комплекте с двумя пультами дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, электрическую плитку стоимостью 200 руб., 100 г сливочного масла, набор надфилей и ручную дрель со сверлом не представляющие ценности. Все похищенное вынесла из дома и распорядилась им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Б. в размере 8778 руб.

Подсудимая Матвиенко О.Ю. __.__._____ года при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала данное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель Вяткин С.Н. и потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвиенко О.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Матвиенко О.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, характеристики подсудимой по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Матвиенко О.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвиенко О.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Матвиенко О.Ю. раскаялась в совершении преступления, потерпевший не просит для нее строгого наказания, вместе с тем, она отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила умышленное корыстное преступление относящееся к категории тяжких, ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, семьи не имеет, поэтому суд считает, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

Суд назначает наказание подсудимой Матвиенко О.Ю. с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимой суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: молоток, пассатижи, набор из девяти надфилей, ручная дрель со сверлом, гвоздодер, комплект постельного белья «Шуйская бязь», мужские туфли, электрический кипятильник, два пульта дистанционного управления к телевизору, мужские шорты, трое спортивных брюк, сотовый телефон «...», 4 пакета супа «Суп вермишелевый мясной», бутылка растительного масла «Злато» емкостью 1 л, пачка маргарина «Хозяюшка», 1 кг сахарного песка, 1,5 кг вермишели, 1 кг гороха, наждачный станок, телевизор «...», электрическая двухконфорочная плитка, переданные на хранение потерпевшему Б., надлежит оставить за потерпевшим.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Матвиенко О.Ю. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвиенко О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Матвиенко О.Ю. исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения подсудимой на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: молоток, пассатижи, набор из девяти надфилей, ручная дрель со сверлом, гвоздодер, комплект постельного белья «Шуйская бязь», мужские туфли, электрический кипятильник, два пульта дистанционного управления к телевизору, мужские шорты, трое спортивных брюк, сотовый телефон «...», 4 пакета супа «Суп вермишелевый мясной», бутылка растительного масла «Злато» емкостью 1 л, пачка маргарина «Хозяюшка», 1 кг сахарного песка, 1,5 кг вермишели, 1 кг гороха, наждачный станок, телевизор «...», электрическая двухкомфорочная плитка, оставить за Б.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Матвиенко О.Ю. на предварительном следствии в размере 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) руб., 72 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Матвиенко О.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.А.Белозерцев