Дело № 1-158/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас 16 июля 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего: Михалева А.В.
с участием государственного обвинителя: помощника Котласского межрайонного прокурора Мишаковой Л.А.,
подсудимого: Иванова Ю.П.,
защитника: адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,
при секретаре: Касьяновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ю.П., __.__._____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:
- ... судом ... __.__._____ года ( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Архангельского областного суда от __.__._____ года) по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 г. 3 мес. л/св., освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.П. виновен в совершении незаконных приобретения, хранения и ношения основных частей огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов Ю.П. в конце __.__._____ - начале __.__._____ года ... во дворе дома № __ по ... в ... ..., не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у другого лица обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка 16 калибра модели «...», имеющего заводской номер № __, производства Ижевского механического завода, являющегося технически не исправным ввиду отсутствия бойка, и не являющегося огнестрельным оружием, но имеющего основные части огнестрельного оружия: ствол и ударно-спусковой механизм. Данный обрез Иванов Ю.П. в тот же день, в этот же период времени незаконно перенес в квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где незаконно его хранил, а, спустя два дня, незаконно перенес обрез в квартиру № __ дома № __ по ... в ... ..., из которой данный обрез в тот же день был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Иванов Ю.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Обвинение Иванова Ю.П. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Иванова Ю.П. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Иванов Ю.П. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, работает л.д.65).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Иванов Ю.П. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, тяжких последствий в результате его действий не наступило, характеризуется положительно, совершенное им преступление не носит злостного характера, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1.014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Перегородину Н.И. за оказание юридической помощи Иванову Ю.П. в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Иванова Ю.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Ю.П. оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1.014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: обрез ружья - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Михалев