Дело № 1-40/10 29 марта 2010 года г.Котлас
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего – судьи Михалева А.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,
подсудимого Угловского С.П.,
защитника – адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,
защитника Харионовского В.И.,
при секретаре Касьяновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Угловского С.П., __.__._____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... город ..., ул...., № __, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Угловский С. П. виновен в совершении двух присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Угловский С.П., работая в период с __.__._____ года по __.__._____ года на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом МО «Котлас» № __ л/с от __.__._____ года ..., расположенного адресу: ..., город ..., ул...., № __, в соответствии с Уставом МП МО «Котлас» «...», утвержденным распоряжением председателя Комитета по управлению имуществом администрации МО «Котлас»
№ __ от __.__._____ года и трудовым договором, заключенным __.__._____ года с Комитетом по управлению имуществом МО «Котлас», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на осуществление возложенных на него функций, должен был руководить МП МО «Котлас» «...», осуществлять управление и распоряжение имуществом данного предприятия, обеспечивать рациональное использование и своевременное обновление основных фондов, обеспечивать целевое использование финансовых средств, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения работниками МП МО «Котлас» «...», определять систему, формы и размер оплаты труда работников вышеуказанного предприятия по согласованию с работодателем, пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными действующим законодательством и условиями настоящего договора. Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем присвоения вверенных денежных средств МП «МО «Котлас» «...», используя свое служебное положение, в нарушение утвержденного постановлением Главы МО «Котлас» от __.__._____ года № __ «Положения об условиях и порядке оплаты труда руководителей муниципальных учреждений жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных предприятий МО «Котлас», пункт ... которого предусматривает, что оплата труда руководителей состоит из должностного оклада и вознаграждения (премии) за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а иные выплаты, регулирующие условия оплаты труда (в том числе коллективным договором), для установления оплаты труда не применяются, а также в нарушение заключенного с ним (Угловским С.П.) вышеуказанного трудового договора от __.__._____ года, пункт ... которого предусматривает, что оплата труда руководителя, вознаграждение, оказание материальной помощи, доплаты и иные выплаты руководителю в любой форме производятся за счет средств предприятия и только в случаях и пределах, предусмотренных настоящим договором, пропорционально фактически отработанному им времени и только по согласованию с работодателем или уполномоченным им лицом, в помещении кабинета директора МП МО «Котлас» «...», расположенного по адресу: город ... ..., ул...., д.№ __ Угловский С.П. __.__._____ года ..., незаконно, без обязательного согласования с Комитетом по управлению имуществом МО «Котлас», используя свое служебное положение, издал и подписал приказ № __ об установлении себе ежемесячной надбавки в размере 12.255 рублей. В последующем передал вышеуказанный приказ в бухгалтерию МП МО «Котлас» «...», на основании которого Угловскому С.П. в __.__._____ года, в __.__._____ года и в __.__._____ года за фактически отработанное время были начислены персональные надбавки к должностному окладу, ежемесячные премии с учетом районного коэффициента и северной надбавки – всего на общую сумму 42.285 рублей 94 копейки, полученную им незаконно в дальнейшем в __.__._____ года, в __.__._____ года и в __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...».
Так, в __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: персональная надбавка к окладу за фактически отработанное время в размере 10.493 рубля 80 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 2.098 рублей 76 копеек и северная надбавка в размере 5.246 рублей 90 копеек – всего на общую сумму 17.839 рублей 46 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...».
В __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: персональная надбавка за фактически отработанное время в размере 6.088 рублей 90 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 1.217 рублей 78 копеек и северная надбавка в размере 3.044 рубля 45 копеек, а также премия на персональную надбавку за май 2007 года в размере 5.246 рублей 90 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 1.049 рублей 38 копеек и северная надбавка в размере 2.623 рубля 45 копеек – всего на общую сумму 19.270 рублей 86 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...».
В __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: премия на персональную надбавку за июнь 2007 года в размере 3.044 рубля 48 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 608 рублей 90 копеек и северная надбавка в размере 1.522 рубля 24 копейки – всего на общую сумму 5.175 рублей 62 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...».
Таким образом, Угловский С.П. на основании изданного им приказа № __ от __.__._____ года незаконно, с корыстной целью получил __.__._____ года, __.__._____ года и __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...» вышеуказанные денежные средства на общую сумму 42.285 рублей 94 копейки, которые присвоил.
Он же, работая в период с __.__._____ года по __.__._____ года на основании распоряжения Комитета по управлению имуществом МО «Котлас» № __ л/с от __.__._____ года директором муниципального предприятия муниципального образования «Котлас» «...» (далее по тексту – МП МО «Котлас» «...»), расположенного по адресу: ..., город ..., ул...., № __, в соответствии с Уставом МП МО «Котлас» «...», утвержденным распоряжением председателя Комитета по управлению имуществом администрации МО «Котлас»
№ __ от __.__._____ года и трудовым договором, заключенным __.__._____ года с Комитетом по управлению имуществом МО «Котлас», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на осуществление возложенных на него функций, должен был руководить МП МО «Котлас» «...», осуществлять управление и распоряжение имуществом данного предприятия, обеспечивать рациональное использование и своевременное обновление основных фондов, обеспечивать целевое использование финансовых средств, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения работниками МП МО «Котлас» «...», определять систему, формы и размер оплаты труда работников вышеуказанного предприятия по согласованию с работодателем, пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными действующим законодательством и условиями настоящего договора.
Достоверно зная, что в соответствии с ... заключенного с ним дополнительного соглашения от __.__._____ года к вышеуказанному трудовому договору, был полностью исключен п... этого же трудового договора, согласно которому «руководителю на основании распоряжения председателя Комитета по управлению имуществом МО «Котлас» оказывается материальная помощь в размере до двух месячных окладов в год», сознавая что он (Угловский С.П.) не вправе был получать материальную помощь, умышленно проигнорировал и нарушил установленные требования.
Действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств МП МО «Котлас» «...», используя свое служебное положение, в нарушение п.... дополнительного соглашения от __.__._____ года к вышеуказанному трудовому договору, Угловский С.П. в кассе бухгалтерии МП МО «Котлас» «...» ... __.__._____ года незаконно получил начисленную ему материальную помощь в размере 24.468 рублей, которые присвоил. При этом, Угловский С.П. в помещении кабинета директора МП МО «Котлас» «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... незаконно издал и подписал приказ № __к, датированный __.__._____ года, о выплате себе вышеуказанной материальной помощи в размере двух должностных окладов, передав этот приказ в бухгалтерию МП МО «Котлас» «...».
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
По факту хищения 42.285 рублей 94 копеек:
Подсудимый Угловский С.П. вину признал полностью и пояснил, что руководствовался интересами работников, должностные оклады которых зависят от его оклада, как руководителя. В противном случае, пришлось бы снижать размеры окладов всех членов трудового коллектива. Своими действиями подсудимый сохранил коллектив и предприятие.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего Г., а также свидетелей М., М., Щ., Г., О., М., С., А. и Щ.
Из показаний представителя потерпевшего Г. следует, что в процессе конкурсного производства в отношении МП МО «Котлас» «... при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия было установлено, что ... УгловскийС.П. незаконно, путем издания приказов получил 42.285 рублей 94 копейки (т.1л.д.179-183).
Свидетели М., М., Щ., Г. и О. дали в ходе следствия аналогичные показания (т.2л.д.86-89, т.1л.д.189-194, т.1л.д.200-206, т.2л.д.178-180, т.2л.д.52-55).
Согласно показаниям свидетеля М., в период ее работы директором МП МО «Котлас» «...» с __.__._____ г. по __.__._____ г. она приказов о выплате себе надбавок, премий и материальной помощи не издавала, так как это незаконно (т.1л.д.186-188).
Из показаний свидетеля С. следует, что в __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: персональная надбавка к окладу за фактически отработанное время в размере 10.493 рубля 80 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 2.098 рублей 76 копеек и северная надбавка в размере 5.246 рублей 90 копеек – всего на общую сумму 17.839 рублей 46 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...». В __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: персональная надбавка за фактически отработанное время в размере 6.088 рублей 90 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 1.217 рублей 78 копеек и северная надбавка в размере 3.044 рубля 45 копеек, а также премия на персональную надбавку за __.__._____ года в размере 5.246 рублей 90 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 1.049 рублей 38 копеек и северная надбавка в размере 2.623 рубля 45 копеек – всего на общую сумму 19.270 рублей 86 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...». В __.__._____ года работниками бухгалтерии Угловскому С.П. были начислены денежные средства: премия на персональную надбавку за __.__._____ года в размере 3.044 рубля 48 копеек, на которую был начислен районный коэффициент в размере 608 рублей 90 копеек и северная надбавка в размере 1.522 рубля 24 копейки – всего на общую сумму 5.175 рублей 62 копеек, полученную Угловским С.П. __.__._____ года в кассе МП МО «Котлас» «...». Указанные начисления были произведены на основании приказа Угловского С.П. № __ от __.__._____ года (т.2л.д.38-46).
Свидетель А. дала аналогичные показания (т.2л.д.47-51).
Показаниями свидетеля Щ. подтверждается факт получения Угловским С.П. __.__._____ года заработной платы за май 2007 года в сумме 52.258 рублей 21 копейки, а __.__._____ года – заработной платы за июнь 200 года в сумме 84.680 рублей (т.2л.д.175-177).
Изменение условий оплаты труда, в том числе руководителя МП МО «Котлас» «...» Угловского С.П. с __.__._____ года подтверждается постановлением Главы МО «Котлас» от __.__._____ года (т.2л.д.74-77), а также распоряжением Главы МО «Котлас» от __.__._____ года (т.1л.д.135-136).
Незаконное получение Угловским С.П. 42.285 рублей 94 копеек подтверждается актом ревизии, приказом директора МП «...» от __.__._____ года, а также расчетными листами, платежными ведомостями и приходными кассовыми ордерами (т.1л.д.28-39, 106, 109-119).
В соответствии с п.п.5.2 – 5.5 Устава муниципального предприятия муниципального образования «Котлас» «...», директор предприятия осуществляет руководство деятельностью Предприятия, действует от имени Предприятия, совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия, утверждает структуру и штаты Предприятия, осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает с ними и прекращает трудовые договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия (т.1л.д.53-61).
Уставом МП МО «Котлас» «...» подтверждается то обстоятельство, что Угловский С.П. являлся должностным лицом и при исполнении своих обязанностей обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Угловского С.П. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Умысел Угловского С.П. был направлен на хищение чужого имущества – денежных средств, которое ему было вверено муниципальным образованием «Котлас», в связи с осуществлением своей деятельности по управлению МП МО «Котлас» «...». Преступление подсудимым совершено с использованием своего служебного положения.
По факту хищения 24.468 рублей:
Подсудимый Угловский С.П. вину признал полностью и пояснил, что издал приказ о выплате ему материальной помощи, поскольку полагал, что имеет на нее право, так эта материальная помощь полагалась ему за фактически проработанное время. Кроме того, выплату материальной помощи он согласовал с начальником Управления городского хозяйства администрации МО «Котлас» О.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего Г., а также свидетелей М., М., Щ., Г., О., М., С., А. и Щ.
Из показаний представителя потерпевшего Г. следует, что в процессе конкурсного производства в отношении МП МО «Котлас» «...» при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия было установлено, что ... УгловскийС.П. незаконно, путем издания своего приказа без согласования с работодателем получил материальную помощь в размере 24.468 рублей (т.1л.д.179-183).
Свидетели М., М., Щ., Г. и О. дали в ходе следствия аналогичные показания (т.2л.д.86-89, т.1л.д.189-194, т.1л.д.200-206, т.2л.д.178-180, т.2л.д.52-55).
Согласно показаниям свидетеля М., в период ее работы ... МП МО «Котлас» «...» с __.__._____ г. по __.__._____ г. она приказов о выплате себе надбавок, премий и материальной помощи не издавала, так как это незаконно (т.1л.д.186-188).
Из показаний свидетеля С. следует, что на основании изданного Угловским С.П. приказа № __к последнему __.__._____ года была выплачена материальная помощь в размере 24.468 рублей (т.2л.д.38-46).
Свидетель А. дала аналогичные показания (т.2л.д.47-51).
Показаниями свидетеля Щ. подтверждается факт получения Угловским С.П. __.__._____ года заработной платы за май 2007 года в сумме 52.258 рублей 21 копейки, а __.__._____ года – заработной платы __.__._____ года в сумме 84.680 рублей (т.2л.д.175-177).
Изменение условий оплаты труда, в том числе ... МП МО «Котлас» «...» Угловского С.П. с __.__._____ года подтверждается постановлением Главы МО «Котлас» от __.__._____ года (т.2л.д.74-77), а также распоряжением Главы МО «Котлас» от __.__._____ года (т.1л.д.135-136).
Незаконное получение Угловским С.П. 24.468 рублей подтверждается актом ревизии, приказом директора МП «...» от __.__._____ года, а также расчетным листом, платежной ведомостью и приходными кассовыми ордерами (т.1л.д.28-39, 113-116, т.2л.д.111).
В соответствии с п.п.5.2 – 5.5 Устава муниципального предприятия муниципального образования «Котлас» «...», директор предприятия осуществляет руководство деятельностью Предприятия, действует от имени Предприятия, совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия, утверждает структуру и штаты Предприятия, осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает с ними и прекращает трудовые договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия (т.1л.д.53-61).
Уставом МП МО «Котлас» «...» подтверждается то обстоятельство, что Угловский С.П. являлся должностным лицом и при исполнении своих обязанностей обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд
приходит к выводу о том, что вина Угловского С.П. в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Умысел Угловского С.П. был направлен на хищение чужого имущества – денежных средств, которое ему было вверено муниципальным образованием «Котлас», в связи с осуществлением своей деятельности по управлению МП МО «Котлас» «...». Преступление подсудимым совершено с использованием своего служебного положения.
При этом доводы подсудимого о том, что выплату себе материальной помощи он согласовал с начальником Управления городского хозяйства администрации МО «Котлас» О., не свидетельствуют о невиновности Угловского С.П., поскольку Управление городского хозяйства администрации МО «Котлас» в лице начальника О. не является работодателем руководителей муниципальных предприятий МО «Котлас», в том числе Угловского С.П.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Угловский С.П. характеризуется только с положительной стороны (т.3л.д.71, 126, 132).
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Угловский С.П. преступления совершил впервые, вину признал полностью, а потому его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
При этом, мотивы преступлений, заключавшиеся в стремлении сохранить трудовой коллектив, действия подсудимого, не пытавшегося скрыть следы преступлений, ходатайство целого ряда предприятий, позицию потерпевшего, а также положительные характеристики подсудимого суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить наказание за каждое из преступлений с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. С учетом материального положения подсудимого и размера причиненного каждым преступлением вреда, размер наказания за первое преступление суд определяет в сумме 43.000 рублей, за второе преступление – в сумме 25.000 рублей.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 2.536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату Балуеву В.В. за оказание юридической помощи Угловскому С.П. в ходе предварительного расследования по назначению, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Угловского С.П. признать виновным:
- по факту хищения 42.285 рублей 24 копеек - в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 43.000 рублей;
- по факту хищения 24.468 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Угловскому С.П. наказание в виде штрафа в размере 68.000 рублей.
На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Угловского С.П. оставить без изменения.
Взыскать с Угловского С.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату Балуеву В.В. за оказание юридической помощи в период предварительного расследования по назначению, в сумме 2.536 рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: приказ о приеме на работу № __п от __.__._____ года; расчетный листок за __.__._____ года на имя Угловского С.П.; расчетный листок __.__._____ года на имя Угловского С.П.; расчетный листок за __.__._____ года на имя Угловского С.П.; приказ № __о от __.__._____ года; заявление от __.__._____ года Угловского С.П. о предоставлении отпуска; приказ № __а от __.__._____ года; копию сопроводительного письма Управления городского хозяйства директору МП «...» о направлении ему дополнительного соглашения об изменении к трудовому договору от __.__._____ года; копию дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем муниципального предприятия от __.__._____ года; приказ № __ от __.__._____ года; приказ № __о от __.__._____ года; карточку счета № __ за __.__._____ года; карточку счета № __ за __.__._____ года; карточку счета № __ за __.__._____ года; свод начислений и удержаний за __.__._____ года; свод начислений и удержаний за __.__._____ года; приказ № __к от __.__._____ года; отчет кассира за __.__._____ года лист № __; платежную ведомость № __ от __.__._____ года; отчет кассира за __.__._____ года лист № __; платежную ведомость № __ от __.__._____ года; платежную ведомость № __ от __.__._____ года; табель учета рабочего времени __.__._____ года АУП; табель учета рабочего времени за __.__._____ года АУП; табель учета рабочего времени __.__._____ года АУП; заявление от __.__._____ года о выплате материальной помощи – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
Председательствующий А.В. Михалев