Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 – 112/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Котлас 5 мая 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

при секретаре – Бреховских Н.Г.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Котласского межрайонного прокурора Мисник Г.И.,

подсудимого Шухтина Д.Ю.,

защитника подсудимого Шухтина Д.Ю. – адвоката Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Шухтина Д.Ю., родившегося __.__._____ года в городе ..., гражданина ... ... ..., имеющего образование ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., город ..., улица ..., дом № __, квартира № __, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шухтин Д.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шухтин Дмитрий Юрьевич, являясь по занимаемой должности ...), имея умысел на пособничество неустановленному лицу, отбывающему наказание в ИК-4, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, согласно указаниям иного лица, около ... часов ... минут __.__._____ года, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., получил от К. наркотическое средство героин весом 1,16 грамма, то есть в крупном размере, так как данный вес превышает крупный размер наркотического средства героин, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое было спрятано в мягкой игрушке и предназначалось для дальнейшей передачи неустановленному лицу, то есть для незаконного его приобретения без цели сбыта иным лицом. __.__._____ года около ... часов ... минут во дворе дома № __ по улице ... в городе ... Шухтин Д.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при проведении его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 1,16 грамма. Неустановленное лицо, в чьих интересах действовал Шухтин Д.Ю. не получило наркотическое средство, так как Шухтин Д.Ю. не смог скрытно пронести наркотическое средство на территорию ИК-4 для иного лица. Преступные действия неустановленного лица, направленные на незаконное приобретение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вину по предъявленному обвинению Шухтин Д.Ю. признал полностью.

В судебном заседании Шухтин Д.Ю. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимого в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Шухтина Д.Ю., данные на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, около ... часов ... минут __.__._____ года во дворе дома № __ на улице ... в городе ... Шухтина Д.Ю. задержали сотрудники Котласского отдела наркоконтроля. В это время он выходил из подъезда, в котором он заходил в квартиру № __. В квартире от женщины по имени Л. он получил мягкую игрушку в виде тигра. Его доставили в служебное помещение Котласского РУФСКН, где провели личный досмотр. В ходе досмотра из игрушки извлекли сверток из фольгированной бумаги. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Шухтин Д.Ю. знал, что это вещество является наркотическим средством. Данную игрушку у женщины он забрал по просьбе осужденного А., который отбывает наказание в ИК-4. Около ... часов __.__._____ года, когда Шухтин Д.Ю. был на работе, к нему подошел осужденный А. и попросил съездить по указанному им адресу и забрать игрушку. Он сказал, что в игрушке будут спрятаны наркотики и попросил пронести её на территорию колонии и передать ему. Шухтин Д.Ю. согласился помочь А.. Он передал ему листок бумаги, на котором был записан адрес, телефон и имя – Л.. Наркотик Шухтин Д.Ю. должен был передать А. в день его рабочей смены (том 1л.д. 94-97,104-107114-116).

После оглашения показаний подсудимый Шухтин Д.Ю. заявил, что подтверждает данные показания.

Кроме признательных показаний Шухтина Д.Ю. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ИК-4. В __.__._____ году на длительном свидании он познакомился с женой
осужденного К. - К., после этого он стал созваниваться с ней. В __.__._____ года к Н. подошел К. и попросил позвонить его жене и передать ей адрес человека, которому необходимо передать мягкую игрушку и 3000 рублей. Кому предназначалась мягкая игрушка и деньги он не знает. Про наркотические средства ему ничего не известно, наркотики он не употребляет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей К., К., Щ., Ф..

Согласно показаниям свидетеля К., в исправительной колонии № __ отбывает наказание её знакомый А.. __.__._____ или __.__._____ года из колонии позвонил А. и предупредил, что ей домой принесут подарок для него, который нужно похранить. К. согласилась. А. сказал, что заберет этот подарок мужчина. Подарок принесла женщина __.__._____ года в ... часов ... минут, это была мягкая игрушка в виде тигра и деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей. Через некоторое время К. взяла игрушку и через пакет стала её щупать, в голове у тигра она нащупала посторонний предмет, она поняла, что внутри что-то спрятано. К. позвонила А., но он не ответил. А. перезвонил утром __.__._____ года и сказал, чтобы она не беспокоилась, в игрушке ничего запрещенного нет. Около ... часов __.__._____ года А. позвонил и сказал, что вечером к ней домой прийдет мужчина и заберет у неё игрушку. Также он сказал, что данный мужчина из исправительной колонии, он в курсе всех дел и знает куда это все нести. Также А. попросил К. на деньги, переданные женщиной, купить для него две СИМ-карты - «Билайн» и «МТС». К. согласилась. В магазине «...» она купила две СИМ-карты - «Билайн» и «МТС», заплатив 240 рублей, оставшиеся деньги она положила в пакет к игрушке, туда же положила две СИМ-карты. __.__._____ года в ... часов ... минут ей позвонил мужчина и спросил у неё адрес куда ему ехать. Через ... минут в дверь постучались. К. открыла дверь. На площадке стоял мужчина, он не представился. Мужчина сказал, что пришел забрать подарок для Ж.. К. передала ему пакет с игрушкой в виде тигра, после этого он ушел (том 1л.д. 44-47).

Согласно показаниям свидетеля К., её муж К. отбывает наказание в ИК-№ __ В конце __.__._____ года она была на работе в магазине «...», к ней пришла женщина, которую ранее она видела в ИК-№ __ и передала ей пакет. За день до этого из ИК-№ __ ей звонил осужденный Н. А. и предупредил, что к К. придет его знакомая, которая принесёт пакет. Н. А. попросил её похранить его у себя. Пакет был запечатан, она принесла его к себе домой. Вечером __.__._____ года К. позвонил Н. А. и попросил её купить в магазине мягкую игрушку, распечатать пакет, который она получила от женщины, достать из пакета электрическую машинку для стрижки волос, сломать её пополам и вытащить пакетик с порошком. Н. не пояснил, что это за порошок и попросил пакетик с порошком поместить внутрь мягкой игрушки. К. не знала, что порошок является наркотиком. Н. А. попросил её сходить в Сбербанк и получить денежный перевод на сумму 3000 рублей, а в дальнейшем отвезти все по адресу, указанному Н.. К. сходила в магазин, купила мягкую игрушку в виде тигра, принесла её домой. Дома она вскрыла пакет и достала из неё электрическую машинку для стрижки. Из машинки она достала прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находился порошок светло-кремового цвета. Пакетик с порошком она вшила в голову тигра (мягкой игрушки). На следующий день в отделении Сбербанка РФ она получила денежный перевод на сумму 3000 рублей. Позднее ей позвонил Н. и сказал, что игрушку и деньги нужно отнести по адресу: ..., ... ..., отдать женщине по имени Л. и сказать: «Это для Ж.». Около ... часов ... минут она зашла по указанному адресу и передала женщине по имени Л. игрушку и деньги в сумме 3000 рублей. Женщина взяла и сказала, что она все поняла (том 1л.д. 53-55).

Согласно показаниям свидетеля Щ., он работает оперативным сотрудником Котласского межрайонного отдела ФСКН России по Архангельской области. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в __.__._____ года стало известно, что осужденные, отбывающие наказание в ИК-№ __ собираются скрытно переправить на территорию колонии наркотическое средство героин. Было установлено, что в городе Котласе наркотическое средство героин, принадлежащее осужденным Н. и Г., хранит у себя в квартире К., которая знакома с Н.. Часть наркотического средства должен был занести на территорию колонии один из сотрудников колонии и передать осужденному. Г. обратился за помощью к осужденному А.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что А. общается с сотрудником колонии Шухтиным Д.Ю.. Утром __.__._____ года К. приходила домой к К. и оставила у нее дома мягкую игрушку в виде тигра. __.__._____ года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Щ. совместно с Ф. осуществлял ОРМ «...» за домом № __ на улице ... в городе .... В ... часов ... минут около дома № __ по улице ... остановился легковой автомобиль, из которого вышел Шухтин Д.Ю., он вошел в подъезд указанного дома. В ... часов ... минут Шухтин Д.Ю. вышел из подъезда на улицу, в руках он держал прозрачный пакет, внутри которого находилась мягкая игрушка в виде тигра. После этого оперативники задержали его и доставили в помещение Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, где был проведен личный досмотр Шухтина Д.Ю.. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, а также другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Шухтин Д.Ю. заявил, что при нем, а также в его вещах наркотических средств, иных запрещенных предметов, веществ нет. В ходе личного досмотра у Шухтина Д.Ю. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась мягкая игрушка в виде тигра. Вскрыв игрушку, в голове тигра был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде гранул светло-кремового цвета. Внутри пакета находились деньги в сумме 2760 рублей и чек на сумму 240 рублей. Шухтин Д.Ю. пояснил, что он знал, что внутри мягкой игрушки в виде тигра находится наркотическое средство. Забрать игрушку с находящимся внутри наркотическим средством героин его попросил осужденный А.. После этого Шухтин Д.Ю. должен был пронести эту игрушку с наркотическим средством на территорию исправительной колонии № __ и передать её А. (том 1л.д. 70-73).

Показания свидетеля Ф. полностью аналогичны показаниям свидетеля Щ. (том 1л.д. 74-77).

С оглашенными показаниями, неявившихся в зал судебного заседания свидетелей подсудимый Шухтин Д.Ю. согласен и не оспаривает их.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствие со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля А..

Согласно показаниям свидетеля А., он отбывает наказание в ИК-№ __. В городе Котласе проживает его знакомая К.. ... работает Шухтин Дмитрий, с которым он познакомился в __.__._____ года. __.__._____ года к А. подошел осужденный Г. и спросил, может ли он помочь ему пронести на территорию колонии наркотик весом около грамма. А. согласился помочь Г. и дал ему адрес К., которой необходимо было передать наркотик. А. позвонил К. и предупредил, что ей передадут подарок для него, который нужно похранить. __.__._____ года А. созвонился с К., которая пояснила, что __.__._____ года женщина пришла к ней домой и передала игрушку в виде тигра и деньги в сумме 3000 рублей. Также К. пояснила, что внутри головы игрушки что-то прощупывается. Он пояснил К. Л., что за игрушкой прийдет человек, который заберет её и деньги. __.__._____ года А. разговаривал с Шухтиным Д.Ю., когда он был на смене, попросил его заехать к К. Л. и забрать игрушку с деньгами в сумме 3000 рублей. Деньги он хотел отдать Шухтину Д.Ю. за пронос наркотика. Шухтин Д.Ю. согласился помочь ему и сказал, что все заберет и принесет в колонию __.__._____ года, когда будет его смена. А. дал Шухтину номер телефона К. и её адрес. А. позвонил К. и попросил её купить для него две СИМ - карты «МТС» и «Билайн». __.__._____ года около ... часов А. позвонил К., она сообщила, что к ней приходил мужчина и забрал игрушку с деньгами. (том 1л.д. 65-68).

С оглашенными показаниями свидетеля А. подсудимый Шухтин Д.Ю. согласен и не оспаривает их.

Показания свидетелей К., К., Щ., Ф., А. подтверждают совершение Шухтиным Д.Ю. действий, направленных на содействие иному лицу в приобретении без цели сбыта наркотического средства.

Показания свидетелей не противоречат друг другу, оснований не доверять данным показаниям не имеется, суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими доказательствами, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оснований для оговора подсудимого Шухтина Д.Ю. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Постановлением начальника регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области от __.__._____ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шухтина Д.Ю. (том 1л.д. 23).

Согласно акту наблюдения от __.__._____ года, в ... часов ... минут Шухтин Д.Ю. на легковом автомобиле подъехал к дому № __ по улице ... в городе ..., вышел из машины и зашел в подъезд. В ... часов ... минут Шухтин Д.Ю. вышел из подъезда, после чего был задержан во дворе указанного дома (том 1л.д. 26).

Согласно протоколу личного досмотра Шухтина Д.Ю. от __.__._____ года у него были обнаружены и изъяты прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри мягкой игрушкой в виде тигра, кассовый чек с оплатой на сумму 240 рублей, денежные средства в размере 2760 рублей, две СИМ - карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС». Внутри мягкой игрушки обнаружен бумажный сверток, который обмотан фольгой. При вскрытии свертка обнаружено порошкообразное вещество в виде гранул светло-кремового цвета (том 1л.д. 27-32).

Проведенным __.__._____ года исследованием установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шухтина Д.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 1,16 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (том 1л.д. 35-36).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._____ года, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства героин составила 1,11 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 грамма исследуемого вещества (том 1л.д. 122-124).

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, сверток из фрагмента туалетной бумаги, скрепленный при помощи фольгированной бумаги, мягкая игрушка в виде тигра, денежные средства в размере 2760 рублей, две СИМ - карты операторов сотовой связи «МТС», «Билайн», кассовый чек на сумму 240 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Шухтина Д.Ю. (том 1л.д. 126-135). Указанные предметы, вещества и денежные средства были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 136).

Согласно протоколу осмотра от __.__._____ года был осмотрен фрагмент тетрадного листа с указанием номера сотового телефона и адреса К., который Шухтину Д.Ю. передал А.. Данный листок бумаги был приобщен Шухтиным Д.Ю. к своему объяснению от __.__._____ года (том 1л.д. 141-143), а в дальнейшем был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 144).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от __.__._____ года К. опознала К., как женщину, которая __.__._____ года около 20 часов 30 минут принесла ей мягкую игрушку в виде тигра, предназначавшуюся А. (том 1л.д. 51-52).

Согласно протоколу явки с повинной Шухтин Д.Ю. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (том 1л.д. 40-42).

Согласно приказа начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области № __лс от __.__._____ года Шухтин Д.Ю. был назначен на должность ... № __ УФСИН по ... (том 1л.д. 164).

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сторонами не оспариваются, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям, письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Шухтина Д.Ю. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Шухтина Д.Ю. в содеянном подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Ни подсудимым, ни его адвокатом не было представлено по делу доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения о причастности Шухтина Д.Ю. к совершённому преступлению.

Действия подсудимого Шухтина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Шухтина Д.Ю. был направлен на содействие неустановленному лицу, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления. Устранение препятствий выразилось в том, что Шухтин Д.Ю., используя свое служебное положение, имея доступ на территорию ИК-№ __, беспрепятственно собирался пронести и передать иному лицу наркотическое средство героин в крупном размере, таким образом содействовать иному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шухтин Д.Ю. действовал с прямым умыслом, достоверно зная, что в мягкой игрушке, находится наркотическое средство.

Из показаний Шухтина Д.Ю. следует, что __.__._____ года около ... часов находясь на территории ИК№ __, к нему подошел осужденный А. и попросил съездить по указанному им адресу, забрать игрушку, в которой будет спрятан наркотик, а в дальнейшем пронести наркотик на территорию колонии и передать ему. Утром __.__._____ года Шухтин Д.Ю. приехал на своей машине к дому № __ по улице ... в городе ..., то есть по адресу, указанному А.. Зашёл в подъезд дома, забрал у женщины мягкую игрушку, в которой находилось спрятанное наркотическое средство, и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полученную у женщину игрушку с наркотическим средством он должен был передать осужденному А..

Из показаний свидетеля А. следует, что к нему с просьбой о помощи пронести на территорию ИК-№ __ наркотическое средство обратился осужденный Г.. А. согласился ему помочь и обратился к Шухтину Д.Ю.. Попросил его заехать к К. и забрать у неё мягкую игрушку и деньги в сумме 3000 рублей. А. сообщил Шухтину Д.Ю. номер телефона и адрес, где проживает К.. Шухтин Д.Ю. согласился помочь А.. Деньги в сумме 3000 рублей он собирался передать Шухтину Д.Ю. за пронос на территорию колонии наркотиков. Наркотические средства предназначались другому осужденному.

Из показаний свидетеля К. следует, что по просьбе осужденного Н. она приобрела в магазине мягкую игрушку в виде тигра и дома, распоров голову, вшила в неё наркотическое средство. Данную игрушку, а также деньги в сумме 3000 рублей она передала К..

Свидетель К. показала, что по просьбе осужденного А. она получила от К. мягкую игрушку в виде тигра и деньги в сумме 3000 рублей. На полученные деньги по просьбе А. она приобрела две СИМ карты, а в дальнейшем передала мягкую игрушку, деньги, СИМ карты Шухтину Д.Ю..

В ходе опознания лица по фотографии К. опознала К. как женщину, которая принесла ей мягкую игрушку.

Из показаний свидетелей Щ. и Ф. следует, что __.__._____ года ими был задержан Шухтин Д.Ю., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена мягкая игрушка в виде тигра, в голове которой было вшито, таким образом спрятано, наркотическое средство героин массой 1,16 грамма.

Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства подтверждается проведенным исследованием и заключением эксперта. Данное количество, указанного наркотического средства является крупным размером, так как данный вес превышает крупный размер наркотического средства героин, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия неустановленного лица не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин было изъято сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области у Шухтина Д.Ю. и подсудимый не смог скрытно пронести наркотическое средство на территорию ИК-4 для данного лица.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, были получены в соответствии требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с указанным законом рассекречены и предоставлены следователю, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.

Из объема обвинения Шухтина Д.Ю. подлежит исключению квалифицирующий признак – пособничество в покушении на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как в ходе судебного заседания стороной обвинения не было представлено достаточных и достоверных доказательств о том, что Шухтин Д.Ю. содействовал иному лицу в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поводов сомневаться в достоверности исследованных доказательств суд не усматривает. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Протоколы следственных действий соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шухтин Д.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шухтина Д.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Шухтина Д.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту работы в ФБУ ИК № __ УФСИН России по ... Шухтин Д.Ю. характеризовался положительно, проходил службу в должности .... Зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным и ответственным сотрудником (том 1л.д. 172).

По месту работы в ... № __ Шухтин Д.Ю. характеризовался положительно, неоднократно премировался за добросовестный труд.

По месту жительства Шухтин Д.Ю. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны населения на него не поступало (том 1л.д. 176).

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Шухтина Д.Ю., характеристики с места жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, образе его жизни, наличие семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шухтина Д.Ю. возможно в условиях без изоляции его от общества, то есть без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на Шухтина Д.Ю. исполнение определенных обязанностей.

Наказание Шухтину Д.Ю. должно назначаться с учетом требований ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин весом 1,01 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), сверток из фрагмента туалетной бумаги, скрепленный при помощи фольгированной бумаги, мягкую игрушку в виде тигра, денежные средства в размере 2760 рублей; две СИМ - карты операторов сотовой связи «МТС», «Билайн»; кассовый чек на сумму 240 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шухтина Д.Ю. __.__._____ года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ, необходимо оставить на хранении в РУФСКН РФ по Архангельской области, в связи с тем, что указанные предметы, наркотическое средство и деньги являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному в отдельное производство,

- фрагмент тетрадного листка с надписью, приобщенный Шухтиным Д.Ю. к своему объяснению __.__._____ года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Суммы, выплаченные адвокату Старцеву Д.Б. в размере 1014 рублей 48 копеек, за оказание им юридической помощи Шухтину Д.Ю. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого Шухтина Д.Ю. по назначению следователя, подлежат взысканию с Шухтина Д.Ю..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шухтина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шухтина Д.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, весом 1,01 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), сверток из фрагмента туалетной бумаги, скрепленный при помощи фольгированной бумаги, мягкую игрушку в виде тигра, денежные средства в размере 2760 рублей; две СИМ - карты операторов сотовой связи «МТС», «Билайн»; кассовый чек на сумму 240 рублей, оставить на хранении в РУФСКН РФ по Архангельской области,

- фрагмент тетрадного листка с надписью, хранить при уголовном деле.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Шухтина Д.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Старцеву Д.Б. в размере 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек за оказание им юридической помощи Шухтину Д.Ю. в период предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шухтин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Шухтин Д.Ю., в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.А. Краев