Кража (тайное хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 15 июня 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Белозерцева А.А.,

при секретаре Притула Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,

подсудимого Тонких А.Ю.,

защитника подсудимого Тонких А.Ю. – адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._____ года,

подсудимого Макурова А.В.,

защитника подсудимого Макурова А.В. – адвоката Карпеца А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._____ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –

Тонких А.Ю. родившегося __.__._____ года в ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- __.__._____ года Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден __.__._____ года по отбытию срока наказания,

задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ __.__._____ года, __.__._____ года на основании постановления суда заключён под стражу, __.__._____ года срок содержания под стражей продлен до __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Макурова А.В. родившегося __.__._____ года в ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:

- __.__._____ года Коношским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ст. 161 ч. 2 п. «а» к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- __.__._____ года Коношским районным судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден __.__._____ года по отбытии срока наказания,

задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ __.__._____ года, __.__._____ года на основании постановления суда заключён под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тонких А.Ю. согласился с обвинением его в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Макуров А.В. согласился с обвинением его в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Тонких А.Ю... с __.__._____ на __.__._____ года с целью совершения кражи подошел к магазину «...» ООО «...» расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... При помощи металлического лома сломал душку навесного замка на входных дверях в магазин, открыл дверь, проник в коридор магазина, с помощью лома, путем отжима двери открыл дверь и проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил товар: три бутылки водки «Беленькая Золотая» емкостью 0,5 л по цене 117 рублей на сумму 351 рубль, бутылку водки «Беленькая Люкс» емкостью 0,5 л стоимостью 113 рублей, 3 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 л по цене 107 рублей на сумму 321 рубль, 20 пачек сигарет «Арктика легкие» по цене 11 рублей 65 копеек на сумму 233 рубля, 10 пачек сигарет «Союз Аполло юбилейные» по цене 11 рублей 44 копейки на сумму 114 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «Альянс оригинальные» по цене 11 рублей 67 копеек на сумму 116 рублей 70 копеек, 10 пачек сигарет «Морэ легкие» по цене 15 рублей 20 копеек на сумму 152 рубля, 10 пачек сигарет «Самба» по цене 9 рублей 41 копейка на сумму 94 рубля 10 копеек, 10 пачек сигарет «ЛМ лихтс» по цене 20 рублей 83 копейки на сумму 208 рублей 30 копеек, 1,2 кг колбасного сыра «Котельнич» по цене 112 рублей 50 копеек на сумму 135 рублей, 0,610 кг полукопченой колбасы «Для завтрака» по цене 172 рубля на сумму 104 рубля 92 копейки, 1,28 кг полукопченой колбасы «Таллиннская» по цене 140 рублей на сумму 179 рублей 20 копеек, 1,130 кг полукопченой колбасы «Романовская» по цене 175 рублей на сумму 197 рублей 75 копеек, 1,650 кг полукопченой колбасы «Садко» по цене 131 рубль на сумму 216 рублей 15 копеек, 0,250 кг копченого шпига по цене 180 рублей на сумму 45 рублей, пачку спрэда «Мечта хозяйки» весом 500г стоимостью 30 рублей 74 копейки, торт «Мамулин торт» стоимостью 35 рублей 77 копеек, пачку маргарина «Сдобушка Махеев» весом 180г стоимостью 7 рублей 54 копейки, 0,250 кг сыра «Джил» по цене 268 рублей на сумму 67 рублей, упаковку шпига закусочного весом 0,2 кг стоимостью 26 рублей 80 копеек, 3 бутылки коктейля «Блазер» емкостью 1,5 л по цене 46 рублей 90 копеек на сумму 140 рублей 70 копеек, 3 упаковки котлет «Двинские» по цене 49 рублей 60 копеек на сумму 148 рублей 80 копеек, 3 пачки пельменей «Медвежье ушко» весом 430г по цене 46 рублей на сумму 138 рублей, 2 пачки пельменей «Марьюшка» весом 420г по цене 31 рубль 79 копеек на сумму 63 рубля 58 копеек, пачку пельменей «Колпинские» весом 450г стоимостью 39 рублей 70 копеек, батон в нарезку «Классический» стоимостью 15 рублей, 27 бульонных кубиков «Магги» по цене 1 рубль 84 копейки на сумму 49 рублей 68 копеек, банку кофе «Нескафе» стоимостью 79 рублей 82 копейки, положил указанные продукты во взятые в магазине пять полиэтиленовых пакетов по цене 2 рубля 60 копеек на сумму 13 рублей, взял из кассового аппарата 60 рублей, вынес похищенное из магазина и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 3498 рублей 15 копеек.

После этого Тонких А.Ю. ... в ходе распития спиртного предложил Макурову А.В. совершить кражу из этого же магазина. Макуров А.В. согласился и они с целью совершения кражи подошли к магазину «...» ООО «...» расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно через незапертые двери проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили товары: 10 пачек сигарет «Винстон легкие» по цене 27 рублей 70 копеек на сумму 277 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» по цене 18 рублей 79 копеек на сумму 187 рублей 90 копеек, 10 пачек сигарет «ЛД» по цене 16 рублей 08 копеек на сумму 160 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет «Альянс легкие» по цене 11 рублей 67 копеек на сумму 116 рублей 70 копеек, 10 пачек сигарет «Оптима легкие» по цене 12 рублей 97 копеек на сумму 129 рублей 70 копеек, 2 бутылки коктейля «Блазер» емкостью 1,5 л по цене 46 рублей 90 копеек на сумму 93 рубля 80 копеек, 3 коробки вина «Совиньон» емкостью 1 л по цене 108 рублей 20 копеек на сумму 324 рубля 60 копеек, 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 л по цене 119 рублей 90 копеек на сумму 359 рублей 70 копеек, 6 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,5 л по цене 117 рублей 60 копеек на сумму 705 рублей 60 копеек, 5 бутылок водки «Двойная золотая» ёмкостью 0,5 л по цене 105 рублей 60 копеек на сумму 528 рублей, 3 бутылки водки «Ямская мягкая» ёмкостью 0,5 л по цене 88 рублей 60 копеек на сумму 265 рублей 80 копеек, 4 бутылки водки «Тейка мягкая» ёмкостью 0,5 л по цене 115 рублей 50 копеек на сумму 462 рубля, 2 бутылки настойки «Северная клюква» ёмкостью 0,5 л по цене 79 рублей на сумму 158 рублей, 10 бутылок водки «Поморская» ёмкостью 0,5 л по цене 79 рублей 10 копеек на сумму 791 рубль, 4 бутылки водки «Беленькая люкс» ёмкостью 0,5 л по цене 113 рублей 50 копеек на сумму 454 рубля, 3 бутылки водки «Беленькая на берёзовых почках» ёмкостью 0,5 л по цене 113 рублей 50 копеек на сумму 340 рублей 50 копеек, 6 бутылок пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 л по цене 57 рублей 50 копеек на сумму 345 рублей, 4 бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 1,5 л по цене 37 рублей 10 копеек на сумму 148 рублей 40 копеек, 6 бутылок пива «Жигулёвское» ёмкостью 2,5 л по цене 66 рублей на сумму 396 рублей, 6 банок тушёной говядины «Люберцы» весом 325г по цене 44 рубля на сумму 264 рубля, 7 банок тушёной говядины «Борисоглебская» весом 325г по цене 44 рубля 70 копеек на сумму 312 рублей 90 копеек, 5 штук шоколада «Улыбнись» весом 95г по цене 20 рублей 52 копейки на сумму 102 рубля 60 копеек, 5 рулетов «Бисквит шоколадный» весом 200г по цене 22 рубля 69 копеек на сумму 113 рублей 45 копеек, 10 упаковок семечек «Бабкины» весом 300г по цене 49 рублей 40 копеек на сумму 494 рубля, 3 пачки сока «Фруктовый сад» ёмкостью 1 л по цене 31 рубль 49 копеек на сумму 94 рубля 47 копеек, 3 коробки конфет «Бонжур» весом 232г по цене 37 рублей 14 копеек на сумму 111 рублей 42 копейки, 2 пачки спрэда «Мечта хозяйки» весом 500г по цене 30 рублей 74 копейки на сумму 61 рубль 48 копеек, 0,5 кг копчёного шпига по цене 180 рублей на сумму 90 рублей, бутылку бальзама «Поморье» ёмкостью 0,5 л стоимостью 140 рублей, 15 пачек «Крикет желе» весом 100г по цене 12 рублей 21 копейка на сумму 183 рубля 15 копеек, 3 пачки «Крикет» сухой весом 400г по цене 35 рублей 48 копеек на сумму 106 рублей 44 копейки, 3 упаковки ромштексов «Двинские» по цене 49 рублей на сумму 147 рублей, 2 упаковки тефтелей «Двинские» по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, 4 упаковки бифштексов «Двинские» по цене 53 рубля 20 копеек на сумму 212 рублей 80 копеек, 5 упаковок майонеза «Король стола» весом 900г по цене 59 рублей 70 копеек на сумму 298 рублей 50 копеек, 3 упаковки майонеза «Король стола» весом 230г по цене 15 рублей 30 копеек на сумму 45 рублей 90 копеек, 1 банку сгущенного молока стоимостью 22 рубля 72 копейки, 3 упаковки майонеза «Здрава» весом 900г по цене 58 рублей 40 копеек на сумму 175 рублей 20 копеек, 4 упаковки майонеза Здрава» весом 230г по цене 15 рублей 50 копеек на сумму 62 рубля, 0,290 кг сыра «Джил» по цене 268 рублей на сумму 77 рублей 72 копейки, 5 пачек чая «Принцесса Нури со вкусом лимона» по цене 23 рубля 73 копейки на сумму 118 рублей 65 копеек, 3 пакета молока 3,2 % емкостью 1 л по цене 21 рубль 35 копеек на сумму 64 рубля 05 копеек, 5 пакетов кефира 2,5 % ёмкостью 0,47 л по цене 12 рублей 05 копеек на сумму 60 рублей 25 копеек, 2 пакетаснежка 2,5 % ёмкостью 0,5 л по цене 12 рублей 60 копеек на сумму 25 рублей 20 копеек, 5 упаковок кетчупа «Мака классический» весом 300г по цене 15 рублей 47 копеек на сумму 77 рублей 35 копеек, 4 упаковки кетчупа «Махеев» весом 260г по цене 18 рублей 04 копейки на сумму 72 рубля 16 копеек, банку кофе «Нескафе» весом 100г стоимостью 79 рублей 82 копейки, 15 штук газовых зажигалок по цене 2 рубля 64 копейки на сумму 39 рублей 60 копеек, 5 кг шеи кур по цене 25 рублей на сумму 87 рублей 50 копеек, 0,765 кг свежих огурцов по цене 73 рубля на сумму 55 рублей 85 копеек, 0,550 кг свежих помидор по цене 60 рублей на сумму 33 рубля, 1,5 кг яблок по цене 44 рубля на сумму 66 рублей, 2 пачки пельменей «Марьюшка» весом 420г по цене 31 рубль 79 копеек на сумму 63 рубля 59 копеек, пачку маргарина «Сдобушка Махеев» весом 180г стоимостью 7 рублей 54 копейки, 45 шт. куриных кубиков «Магги» по цене 1 рубль 84 копейки на сумму 82 рубля 80 копеек, упаковку шницелей «Двинские» стоимостью 46 рублей 10 копеек, 10 бутылок портвейна «777» ёмкостью 0,7 л по цене 30 рублей 90 копеек на сумму 309 рублей, 10 бутылок плодового вина «Херест 33» по цене 26 рублей 30 копеек на сумму 263 рубля, 5 бутылок шампанского «Российское полусладкое» ёмкостью 0,75 л по цене 95 рублей 40 копеек на сумму 477 рублей, 3 бутылки минеральной воды «Бобровниковская» ёмкостью 1,5 л по цене 16 рублей 58 копеек на сумму 49 рублей 74 копейки, 2 упаковки ассорти «Сельдь+Скумбрия» весом 200г по цене 30 рублей 20 копеек на сумму 60 рублей 40 копеек, а так же деньги в сумме 6000 рублей, находящиеся под кассой и деньги в сумме 3033 рубля в тумбочке в подсобном помещении, после чего Тонких А.Ю. совместно с Макуровым А.В. положили указанные продукты в мешок и вынесли на улицу, таким образом похитив указанные продукты и деньги, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 20 601 рубль 84 копейки.

Подсудимые Тонких А.Ю. и Макуров А.В. __.__._____ года при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали данное ходатайство, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель Красавцев Д.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего Мыльникова А.А. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в суд не направила, обвинение, с которым согласились подсудимые Тонких А.Ю. и Макуров А.В. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Тонких А.Ю. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует содеянное Макуровым А.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, роль каждого в совершении преступлений, характеристики подсудимых по месту отбывания наказания и по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тонких А.Ю. и Макурову А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тонких А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макурову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Тонких А.Ю. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, Макуров А.В. положительно характеризуется по месту жительства, однако они совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судимы за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, семьи не имеют, Тонких А.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, Макуров А.В. отрицательно по месту отбывания наказания, поэтому суд считает, что исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому Тонких А.Ю. с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Макурову А.В. суд назначает наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Предъявленный к Тонких А.Ю. и Макурову А.В. гражданский иск представителем ООО «...» подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется проведение расчетов, что повлечет отложение судебного разбирательства.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка водки «Беленькая золотая» емкостью 0,5 л, бутылка водки «Беленькая люкс» емкостью 0,5 л, 3 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 л, 20 пачек сигарет «Арктика» легкие, 10 пачек сигарет «Союз Аполло юбилейные», 10 пачек сигарет «Альянс оригинальные», 10 пачек сигарет «Морэ легкие», 10 пачек сигарет «Самба», 10 пачек сигарет «ЛМ легкие», 1,2 кг сыра колбасного «Котельнич», 0,610 кг колбасы вареной для завтрака, 1,28 кг колбасы полукопченой «Таллиннская», 1,130 кг колбасы полукопченой «Романовская», 0,250 кг шпиг копченый, пачка спреда «Мечта хозяйки», торт «Мамулин торт», пачка маргарина «Сдобушка», 0,250 кг сыра косичка «Джил», упаковка 0,2 кг шпиг закусочный, 3 бутылки коктейля «Блазер» 1,5 л, 3 упаковки котлет «Двинские», 3 пачки пельменей «Медвежье ушко» 430г, 2 пачки пельменей «Марьюшка» 420г, 1 пачка пельменей «Колпинские» 450г, 1 батон «Классический» в нарезку, 27 бульонных кубиков «Магги», бутылка водки «Пять озер» 0,5 л, бутылка бальзама «Поморье» 0,5 л, коробка вина «Совиньон» 1 л, коробка конфет «Бонжур», банка кофе «Нескафе» 100г, банка сгущенного молока, пять полиэтиленовых пакетов, ригель врезного замка, навесной замок подлежат передаче ООО «...», пару обуви – оставить за подсудимым Тонких А.Ю.,

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым Тонких А.Ю. и Макурову А.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тонких А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Тонких А.Ю. исчислять с __.__._____ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тонких А.Ю. под стражей с __.__._____ по __.__._____ года включительно.

Признать Макурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Макурову А.В. исчислять с __.__._____ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макурова А.В. под стражей с __.__._____ по __.__._____ года включительно.

Меру пресечения подсудимым на кассационный период в виде заключения под стражу не изменять.

Признать за ООО «...» право на обращение в суд с требованием о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Беленькая золотая» емкостью 0,5 л, бутылку водки «Беленькая люкс» емкостью 0,5 л, 3 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 л, 20 пачек сигарет «Арктика» легкие, 10 пачек сигарет «Союз Аполло юбилейные», 10 пачек сигарет «Альянс оригинальные», 10 пачек сигарет «Морэ легкие», 10 пачек сигарет «Самба», 10 пачек сигарет «ЛМ легкие», 1,2 кг сыра колбасного «Котельнич», 0,610 кг колбасы вареной для завтрака, 1,28 кг колбасы полукопченой «Таллиннская», 1,130 кг колбасы полукопченой «Романовская», 0,250 кг шпига копченого, пачку спреда «Мечта хозяйки», торт «Мамулин торт», пачку маргарина «Сдобушка», 0,250 кг сыра косичка «Джил», упаковку 0,2 кг шпига закусочного, 3 бутылки коктейля «Блазер» 1,5 л, 3 упаковки котлет «Двинские», 3 пачки пельменей «Медвежье ушко» 430г, 2 пачки пельменей «Марьюшка» 420г, 1 пачку пельменей «Колпинские» 450г, 1 батон «Классический» в нарезку, 27 бульонных кубиков «Магги», бутылку водки «Пять озер» 0,5 л, бутылку бальзама «Поморье» 0,5 л, коробку вина «Совиньон» 1 л, коробку конфет «Бонжур», банку кофе «Нескафе» 100 гр., банку сгущенного молока, пять полиэтиленовых пакетов, ригель врезного замка, навесной замок - передать в ООО «...», пару обуви – оставить за подсудимым Тонких А.Ю.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Тонких А.Ю. и Макурову А.В. на предварительном следствии в размере 4563 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля 16 копеек и 3043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки соответственно, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тонких А.Ю. и Макуровым А.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.А.Белозерцев