Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1–55/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 04 марта 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Котласского межрайонного прокурора Хлызовой О.И.,

подсудимого: Глазунова А.А.,

защитника: адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер

№ __ от __.__._____ года,

потерпевшего: Н.,

при секретаре: Касьяновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глазунова А.А., __.__._____ г.р., уроженца ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазунов А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Глазунов А.А. __.__._____ года около ... часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № __ по ... в ... ... с целью хищения чужого имущества подошел к Н. и нанес ему один удар головой в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной ранки и кровоизлияния в области верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Глазунов А.А. выхватил из рук Н. и открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 6.690 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 2 рублей 60 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 6.692 рубля 60 копеек.

Подсудимый Глазунов А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Н., а также государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Глазунова А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глазунова А.А. по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Глазунов А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и прежнему месту работы - положительно л.д.105, 108, 109).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Глазунов А.А. является лицом, юридически не судимым, вину признал полностью, характеризуется в целом положительно, в период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, ущерб потерпевшему возмещен полностью, а потому, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В то же время, учитывая дерзкий характер преступления, а также личность виновного, ранее привлекавшегося в уголовной ответственности за умышленные, в том числе аналогичное, преступления, суд считает необходимым определить Глазунову А.А. значительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.

Поскольку подсудимый в настоящее не работает и не имеет средств к существованию, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Глазунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Глазунова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графи

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глазунова А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «...» оставить у Н., одну пару кроссовок и куртку – пуховик оставить у осужденного Глазунова А.А., распечатку звонков хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1.521 рубля 72 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В.Михалев