Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1–51/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 12 марта 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,

подсудимой: Евтюковой Л.В.,

защитника: адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение № __ и ордер

№ __ от __.__._____ года,

потерпевшей: В..,

при секретаре: Касьяновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евтюковой Л.В., __.__._____ года рождения, уроженки г...., гражданки ..., имеющей ... образование ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтюкова Л.В. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Евтюкова Л.В. __.__._____ года около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», расположенном по адресу: ... ... ..., с целью присвоения тайно похитила со стойки принадлежащий В. женский костюм стоимостью 1.100 рублей, спрятала его под верхнюю одежду и стала выходить из магазина. Будучи замеченной продавцами, которые потребовали вернуть костюм, Евтюкова Л.В., сознавая открытый характер своих действий, с целью удержать похищенное вышла из магазина, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на крыльце магазина была задержана сотрудником милиции и работниками магазина.

Подсудимая Евтюкова Л.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая В., а также государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Евтюковой Л.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Евтюковой Л.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из установленных в судебном заседании данных о личности Евтюковой Л.В. следует, что по месту жительства она характеризуется положительно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Евтюкова Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести, тяжких последствий в результате ее действий не наступило, характеризуется положительно, а потому ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1.014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Балуеву В.В., за оказание юридической помощи Евтюковой Л.В. в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтюкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Евтюковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Евтюкову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евтюковой Л.В. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1.014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Балуеву В.В. за оказание юридической помощи Евтюковой Л.В. в период предварительного расследования по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: женский костюм – оставить у владельца – В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В.Михалев