Дело № 1-144/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котлас 25 июня 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего Белозерцева А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Прусенко Р.В.,
подсудимого Бокшеева И.И.,
защитника подсудимого Бокшеева И.И. - адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._____ года,
потерпевшего К..,
при секретаре Притула Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении -
Бокшеева И.И., родившегося __.__._____ года в ... ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ... ... № __ ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бокшеев И.И. согласился с обвинением его в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бокшеев И.И. около ... часов __.__._____ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № __ дома № __ по ... в ... ... ..., встретив малознакомого ему К. и без достаточных поводов и оснований, из хулиганских побуждений, с очевидным для него грубым нарушением общественного порядка, пренебрегая общепризнанными правилами поведения, умышленно стал избивать К., ударив последнего кулаком по лицу, от чего тот упал на землю, затем умышленно нанес К. множество, не менее 5 ударов, ногами по лицу и в область головы, причинив К. телесные повреждения характера перелома нижней челюсти справа, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
Он же после совершения вышеуказанного преступления, около ... часов, находясь у подъезда № __ дома № __ по ... в ... ... ..., решил открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить сотовый телефон у К. После отказа К. передать ему сотовый телефон, он проверил карманы одежды К. и узнав от потерпевшего, что сотовый телефон находится дома он (Бокшеев И.И.), зная адрес проживания К., поднял последнего и применяя силу повел того в направлении дома № __ по ... в ... ..., при этом с целью удержания и устрашения нанес К. множество, не менее 6 ударов кулаками по лицу и 4 ударов ногами по лицу и в голову, причинив К. побои и физическую боль. Приведя К. в квартиру № __ дома № __ по ... в ... ... ... вновь потребовал у потерпевшего передать ему (Бокшееву И.И.) сотовый телефон. Испугавшись дальнейшего избиения К. вынул из кармана своей одежды сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей. Бокшеев И.И. взял телефон из рук К., таким образом открыто похитив его, вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимый Бокшеев И.И. __.__._____ года на предварительном слушании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что государственный обвинитель Прусенко Р.В. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Бокшеев И.И. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует содеянное Бокшеевым И.И. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту прежней работы, удовлетворительно по месту учебы и отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства дела, а именно то, что Бокшеев И.И. совершил два преступления против личности, одно из которых тяжкое, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, но вместе с тем он раскаялся в совершении преступления, потерпевший не просит для него строгого наказания, ранее не судим, имеются смягчающие вину обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения с возложением обязанностей.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения Бокшееву И.И. ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим К., о взыскании с Бокшеева И.И. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом суд, исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости, последствия в виде наступления временной нетрудоспособности, переживаний потерпевшего вследствие этого. Кроме того, Бокшеевым И.И. исковые требования потерпевшего признаны полностью.
Предъявленный прокурором Котласской межрайонной прокуратуры гражданский иск к Бокшееву И.И. о взыскании с него 9011 рублей 87 копеек, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в пользу Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и принят судом.
На основании ст. 81 ч. 3 п. 4,5 УПК РФ вещественные доказательства в виде детализации предоставленных услуг (распечатки звонков) с телефона № __ на 2-х листах необходимо хранить при уголовном деле, сотовый телефон «...» оставить за потерпевшим К.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Бокшееву И.И. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бокшеева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в соответствие с установленной данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Взыскать с Бокшеева И.И. в пользу К. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Бокшеева И.И. в пользу Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования 9011 (девять тысяч одиннадцать) рублей 87 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.
Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бокшееву И.И. на предварительном следствии в размере 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.А.Белозерцев