Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего – судьи Усова Д.В.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского транспортного прокурора Кудинова Д.А.,

подсудимого Малыгина Д.Ю.,

защитника подсудимого Малыгина Д.Ю. - адвоката адвокатского кабинета Лихачева А.В., представившего удостоверение № __ и ордер адвокатского кабинета № __,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Малыгина Д.Ю., родившегося __.__.______ года в городе ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., дом № __, квартира № __ зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., дом № __, комната № __, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малыгин Д.Ю. виновен в получении трижды взяток должностным лицом за незаконные действия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Малыгин Д.Ю. согласно приказу о приеме на работу № __ от __.__.______ года и приказу по личному составу Отделенческой поликлиники станции ... № __ от __.__.______ года был назначен на должность ... государственного учреждения здравоохранения «...

На основании Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 206 от 19 октября 1994 года и постановлением Фонда социального страхования РФ № 21 от 19 октября 1994 года (в редакции приказа Минздравмедпрома РФ № 267, постановления Фонда социального страхования РФ № 66 от 25 июня 1996 года) (далее по тексту Инструкция о порядке выдачи документов), Малыгин Д.Ю. был наделен правом выдачи листков нетрудоспособности.

Малыгин Д.Ю., являясь в соответствии с должностной инструкцией ..., утвержденной __.__.______ года ... главного врача ГУЗ ...», должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, действуя из корыстных побуждений, получал взятки при следующих обстоятельствах.

Малыгин Д.Ю. __.__.______ года в период с ... до ... часов, находясь в своем служебном кабинете в ГУЗ «...», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., дом № __, получил от Ф. взятку в виде денег в размере 900 рублей за то, что без проведения личного осмотра Ф., зная, что последний не имеет заболеваний и травм, в нарушение должностной инструкции ... и Инструкции о порядке выдачи документов, незаконно оформил и __.__.______ года в период с ... до ... часов выдал Ф. листок нетрудоспособности от __.__.______ года серии ... № __ на имя Ф.

Малыгин Д.Ю. __.__.______ года в период с ... до ... часов, находясь в своем служебном кабинете в ГУЗ «...», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., дом № __, получил от Б. взятку в виде денег в размере 1100 рублей за то, что без проведения личного осмотра Б., зная, что последний не имеет заболеваний и травм, в нарушение должностной инструкции ... и Инструкции о порядке выдачи документов, незаконно оформил и __.__.______ года в период с ... до ... часов выдал Б. листок нетрудоспособности от __.__.______ года № __ на имя Б.

Малыгин Д.Ю. __.__.______ года в период с ... до ... часов, находясь в своем служебном кабинете в ГУЗ «..., расположенном по адресу: ... ..., ..., дом № __, получил от И. через посредника К. взятку в виде денег в размере 800 рублей за то, что без проведения личного осмотра И., зная, что последний не имеет заболеваний и травм, в нарушение должностной инструкции ... и Инструкции о порядке выдачи документов, незаконно оформил и __.__.______ года в период с ... до ... часов выдал И. листок нетрудоспособности от __.__.______ года № __ на имя И.

В момент ознакомления с материалами дела Малыгин Д.Ю. в присутствии защитника - адвоката Лихачева А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Малыгина Д.Ю. и его адвоката с материалами уголовного дела (том № 3,л.д. 127-128).

В судебном заседании подсудимый Малыгин Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Лихачев А.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Малыгина Д.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки __.__.______ года) - получении должностным лицом взятки за незаконные действия, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Малыгину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Малыгин Д.Ю. не судим, совершил три тяжких преступления, с предъявленным обвинением согласен.

По месту работы Малыгин Д.Ю. характеризуется положительно (том № 3,л.д. 121).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малыгину Д.Ю., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Малыгина Д.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В судебном заседании установлено, что совершение Малыгиным Д.Ю. преступлений было непосредственно связано с его профессиональной деятельностью как ... государственного учреждения здравоохранения. Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, сохранение за ним права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в системе органов здравоохранения, невозможно. В связи с этим суд считает необходимым на основании ст. 290 ч. 2 УК РФ, назначить ему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: журнал регистрации листков нетрудоспособности за __.__.______ год, медицинские амбулаторные карты № __ на имя И., № __ на имя Ф., № __ на имя Б., книги регистрации листков нетрудоспособности № __№ __, __.__.______ год - следует оставить у законного владельца; листки нетрудоспособности от __.__.______ года серии ... № __ на имя Ф., от __.__.______ года серии ... № __ на имя И., копии устава ГУЗ «...», приказа о приеме на работу Малыгина Д.Ю. № __ от __.__.______ года, трудового договора к приказу № __ от __.__.______ года, приказа по личному составу № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Малыгиным Д.Ю. № __ от __.__.______ года, приказа Минздравмедпрома РФ от __.__.______ года № __, постановления ФСС РФ от 19 октября 1994 года № 21 с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказа Минздравмедпрома РФ от 25 июня 1996 года № 267, постановления ФСС РФ от 25 июня 1996 года № 66 с
приложением изменений и дополнений к инструкции о порядке выдачи документов,
удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, должностной инструкции ... от __.__.______ года, свидетельства о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц, лицензии Министерства здравоохранения РФ серии ... № __, приложения к лицензии Министерства здравоохранения РФ серии ... № __, Приказа о приеме на работу И. № __ от __.__.______ года, табелей учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______, __.__.______ года, лицевого счета № __ на И., расчетного листка № __ на И. за __.__.______ года, справку расчета больничного И. за __.__.______ года, извлечение из международной классификации болезней МКБ-10, справку о заработной плате Малыгина Д.Ю., копии личной карточки работника Малыгина Д.Ю., справку из ПЧ-27 от __.__.______ года, справки расчета больничного Ф. за __.__.______ года, приказа о переводе на другую работу Ф. № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Ф. № __ от __.__.______ года, табелей учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______, __.__.______ __.__.______ года, лицевого счета № __ ... дистанции пути на Ф., расчетного листка № __ на Ф. за __.__.______ года, справку МУЗ «КЦГБ» от __.__.______ года исх. № __, копии акта о выделении к
уничтожению документов и дел СП «Локомотивное депо ...» от __.__.______ года, приказа о приеме на работу Б. № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Б. № __ от __.__.______ года, табеля учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______ года, лицевого счета № __ на Б., справку МУЗ «КЦГБ» от __.__.______ года - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Лихачеву А.В. в размере 19782 рублей 23 копеек за оказание юридической помощи Малыгину Д.Ю. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Малыгина Д.Ю. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малыгина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки __.__.______ года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 9 месяцев;

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки __.__.______ года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 9 месяцев;

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки __.__.______ года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малыгину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малыгину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Малыгина Д.Ю. обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малыгина Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: журнал регистрации листков нетрудоспособности за __.__.______ год, медицинские амбулаторные карты № __ на имя И., № __ на имя Ф., № __ на имя Б., книги регистрации листков нетрудоспособности № __№ __, __.__.______ год - оставить у законного владельца; листки нетрудоспособности от __.__.______ года серии ... 3418433 на имя Ф., от __.__.______ года серии ... № __ на имя И., копии устава ГУЗ «...», приказа о приеме на работу Малыгина Д.Ю. № __ от __.__.______ года, трудового договора к приказу № __ от __.__.______ года, приказа по личному составу № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Малыгиным Д.Ю. № __ от __.__.______ года, приказа Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 года № 206, постановления ФСС РФ от 19 октября 1994 года № 21 с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказа Минздравмедпрома РФ от 25 июня 1996 года № 267, постановления ФСС РФ от 25 июня 1996 года № 66 с приложением изменений и дополнений к инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, должностной инструкции ... от __.__.______ года, свидетельства о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц, лицензии Министерства здравоохранения РФ серии ... № __, приложения к лицензии Министерства здравоохранения РФ серии ... № __, Приказа о приеме на работу И. № __ от __.__.______ года, табелей учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______, __.__.______ года, лицевого счета № __ на И., расчетного листка № __ на И. за __.__.______ года, справку расчета больничного И. за __.__.______ года, извлечение из международной классификации болезней МКБ-10, справку о заработной плате Малыгина Д.Ю., копии личной карточки работника Малыгина Д.Ю., справку из ПЧ-27 от __.__.______ года, справки расчета больничного Ф. за __.__.______ года, приказа о переводе на другую работу Ф. № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Ф. № __ от __.__.______ года, табелей учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______, __.__.______ года, лицевого счета № __ ... дистанции пути на Ф., расчетного листка № __ на Ф. за __.__.______ года, справку МУЗ «КЦГБ» от __.__.______ года исх. № __, копии акта о выделении к уничтожению документов и дел СП «Локомотивное депо ...» от __.__.______ года, приказа о приеме на работу Б. № __ от __.__.______ года, приказа о прекращении трудового договора с Б. № __ от __.__.______ года, табеля учета использованного рабочего времени и подсчета заработка за __.__.______ года, лицевого счета № __ на Б., справку МУЗ «КЦГБ» от __.__.______ года - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 19782 рублей 23 копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Малыгину Д.Ю. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малыгин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Малыгин Д.Ю. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов