Дело № 1-102
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 15 апреля 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :
государственного обвинителя- помощника Котласского межрайонного прокурора Мишаковой Л.А.,
потерпевшего (гражданского истца) - Б.,
подсудимого ( гражданского ответчика) - Степанова Р.Н.,
защитника- адвоката Карпец А.Н.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Степанова Р.Н., __.__._____ года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... по ..., гражданина ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ __.__._____ года,
содержащегося под стражей с __.__._____ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В ночь с __.__._____ на __.__._____ года Степанов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № __ дома № __ по ... в ... ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений с Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему два удара кулаком по лицу, в результате чего потерпевший упал, после чего 3 раза ударил его ногами по телу. Продолжая свои преступные действия, Степанов Р.Н., перейдя с потерпевшим к дому № __ по ... в ... ..., нанес последнему два удара кулаком по лицу. Вышеуказанными действиями Степанов Р.Н. причинил Б. ( помимо телесных повреждений, не расцененных как вред здоровью) телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Степанов Р.Н. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Степанова Р.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Степанов Р.Н. является ....
Согласно заключения комиссии экспертов от __.__._____ года, Степанов Р.Н. во время инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, Степанов Р.Н. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания, мог принимать участие в следственных действиях. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно- следственных действиях.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно, по месту работы- положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, положительную характеристику по месту работы, инвалидность, но принимая во внимание совершение Степановым Р.Н. умышленного тяжкого преступления против личности, данные, характеризующие его по месту жительства с отрицательной стороны, позицию потерпевшего, считающего, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает не возможным назначить в отношении Степанова Р.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск заместителя Котласского межрайонного прокурора о взыскании со Степанова Р.Н. 12 874 рублей 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшего Б. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый иск признал и суд принял признание иска, так как это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Степанова Р.Н. в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей. Обосновывая размер компенсации морального вреда, потерпевший сообщил, что он испытал физическую боль и моральные страдания, был вынужден находиться в больнице в течении 10 дней, затем- около месяца на больничном, в связи с чем его привычный образ жизни был нарушен, в течении длительного времени он продолжал испытывать физическую боль в районе сломанного ребра. Степанов Р.Н. признает обоснованность заявленного иска, но не согласен с его размерами, поскольку его материальное положение сложное, зарплата составляет около ... рублей в месяц, а пособие по инвалидности- около ... рублей в месяц. На основании изложенного, суд считает, что гражданский иск о взыскании морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, поскольку в связи с причинением потерпевшему телесных повреждений, он понес физические и нравственные страдания, при этом, учитывая обстоятельства причинения вреда, характер и степень страданий и их последствия, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с __.__._____ года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с __.__._____ года по __.__._____ года включительно.
На кассационный период меру пресечения в отношении Степанова Р.Н. оставить прежней- в виде заключения под стражу.
Взыскать со Степанова Р.Н. в пользу Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования 12 874 рубля 10 копеек.
Взыскать со Степанова Р.Н. в пользу Б. в качестве компенсации морального вреда 40 000 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Степановым Р.Н - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев