Дело № 1-84
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 19 марта 2010 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Прусенко Р.В.,
потерпевшего С..,
подсудимой Поповой Л.И., её защитника – адвоката Перегородина Н.И.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поповой Л.И. , родившейся __.__._____ года в ... ... ..., гражданина ..., ... образованием, ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова Л.И совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Около ... часов __.__._____ года Попова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своей квартиры, расположенной в ... ... по ..., в ходе конфликта с сожителем- С., произошедшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему удар клинком кухонного ножа в область живота, причинив ему телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и расцененные как тяжкий вред здоровью.
Попова Л.И., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Поповой Л.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Попова Л.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы- положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Поповой Л.И. суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, оказание ей помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимой, совершение ей преступления впервые, позицию потерпевшего, просившего не лишать её свободы, суд считает возможным назначить в отношении Поповой Л.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск Котласского межрайонного прокурора в интересах РФ в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего в размере 19 549 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению, поскольку стоимость лечения подтверждается справкой, подсудимая иск признала и суд принял признание иска.
Вещественные доказательства: нож № __ - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца- С., нож № __ в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению, футболка и рубашка- соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит передаче владельцу- С.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Поповой Л.И. на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства- нож № __ уничтожить, нож № __ оставить у владельца- С., футболку, рубашку, передать владельцу- С.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поповой Л.И в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования 19 549 рублей 60 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
Председательствующий Бекряшев С.Н.