Дело № 1-111
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 26 апреля 2010 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Мишаковой Л.А.,
потерпевшего( гражданского истца)- Б.,
подсудимого( гражданского ответчика) Попова А.В., его защитника – адвоката Рыжовой Е.А.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Попова А.В., родившегося __.__._____ года в ... ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
__.__._____ года около ... часов Попов А.В., находясь возле дома № __ по ... в ..., имея умысел на хищение денег у Б., с целью подавления сопротивления последнего, нанес ему удар кулаком по лицу, от чего Б. упал. После того, как потерпевший поднялся и стал отходить во двор дома № __, Попов А.В. догнал его во дворе, толкнул руками в область груди (от чего потерпевший упал), затем нанес 4 удара кулаками по голове ( причинив потерпевшему указанными действиями побои, физическую боль и телесные повреждения, не расцененные как вред здоровью), после чего потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшего деньги. Опасаясь дальнейшего избиения, Б. передал Попову А.В. 700 рублей. Попов А.В. умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, похитил принадлежащие Б. 700 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Попов А.В., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Попова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Попов А.В. положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Попова А.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, совершение им преступления впервые, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, суд считает возможным назначить в отношении Попова А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом добровольного возмещения подсудимым причиненного им ущерба и компенсации морального вреда, что свидетельствует о его раскаянии и заглаживании вреда, принимая во внимание, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, суд не назначает в отношении Попова А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.
Потерпевший Б. в судебном заседании отказался от ранее заявленного гражданского иска о взыскании с Попова А.В. причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с тем, что подсудимый добровольно возместил ему материальный ущерб и компенсировал моральный вред. Суд принимает отказ от иска, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц, и прекращает производство по иску.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных
Меру пресечения в отношении Попова А.В. на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.
Производство по гражданскому иску Б. о взыскании с Попова А.В. причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда – прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
Председательствующий С.Н. Бекряшев