Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 48

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 28 января 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Мишаковой Л.А.,

потерпевшего- ООО «...» в лице представителя П.,

подсудимого Мелёхина В.А., его защитника – адвоката Епифановой А.А.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мелёхина В.А., родившегося __.__.______ года в ... ..., проживающего в ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ...,

ранее судимого:

- __.__.______ года Котласским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.______ года условно- досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней,

- __.__.______ года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.______ года по постановлению Котласского городского суда от __.__.______ года условно- досрочно на 10 месяцев 9 дней,

содержащегося под стражей с __.__.______ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелёхин В.А. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

__.__.______ года около ... часов ... минут Мелёхин В.А. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой о совершении хищения спиртных напитков и денег из магазина «...», расположенного в ... области по ... и реализуя указанный сговор, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, подошли к данному магазину. В то время, как иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, стоял у обочины дороги в непосредственной близости от магазина, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая Мелёхину В.А. безопасность и прикрытие, последний молотком разбил стекло во входной двери магазина, через образовавшийся проём проник в помещение торгового зала, сложил в пакет принадлежащие ООО «...»: бутылку водки «Старорусская» емкостью 0.5 литра стоимостью 50 рублей, бутылку водки «Застолье» емкостью 0.5 литра стоимостью 74 рубля, бутылку водки «Самсонов» емкостью 0.5 литра стоимостью 64 рубля 55 копеек, бутылку растительного масла «Злато» емкостью 0.5 литра стоимостью 43 рубля 60 копеек, деньги в сумме 1250 рублей, взятые из кассового аппарата, после чего вынес похищенные продукты и деньги на улицу. В дальнейшем Мелёхин В.А. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, не смогли распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Мелёхин В.А., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным им обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелёхин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мелёхина В.А. по ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мелёхин В.А. характеризуется по месту отбывания наказания положительно. В характеристике по месту жительства отмечается, что он привлекался к административной ответственности.

К отягчающему наказание обстоятельству в отношении Мелёхина В.А. суд относит рецидив преступлений. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, признательную позицию подсудимого, но учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства, совершение Мелёхиным В.А. умышленного корыстного преступления средней тяжести при неснятых и непогашенных прежних судимостях также за умышленные корыстные преступления, в период условно- досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- бутылка водки «Старорусская», бутылка водки «Застолье», бутылка водки «Самсонов», бутылка растительного масла «Злато», деньги в сумме 1070 рублей - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УК РФ подлежат оставлению у законного владельца- ООО «Продукты»,

- молоток, полиэтиленовый пакет, протоколы личного досмотра Мелёхина В.А. и К.- в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УК РФ подлежат уничтожению.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Постановлением Котласского городского суда от __.__.______ года уголовное преследование в отношении К. прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелёхина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от __.__.______ года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.______ года. Зачесть в срок наказания время содержания Мелёхина В.А. под стражей с __.__.______ года по __.__.______ года.

На кассационный период меру пресечения оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- бутылку водки «Старорусская», бутылку водки «Застолье», бутылку водки «Самсонов», бутылку растительного масла «Злато», деньги в сумме 1070 рублей – оставить у законного владельца- ООО «...»,

- молоток, полиэтиленовый пакет, протоколы личного досмотра Мелёхина В.А. и К.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Мелёхиным В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Бекряшев С.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.