Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1 -54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 01 февраля 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,

потерпевших М., Х.,

подсудимого Сухих П.В., его защитника – адвоката Башмаковой Ю.С.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сухих П.В., __.__._____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., проживающего в ... по ..., ранее судимого:

- Котласским городским судом __.__._____ г. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухих П.В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

__.__._____ года около ... часов ... минут Сухих П.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе- бара «...», расположенного в доме № __ по ... в ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денег у М., потребовал у последнего отдать ему все имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, осознавая открытый характер своих действий, он для подавления воли и способности к сопротивлению, ударил М. 1 раз кулаком по лицу ( причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения, не расцененные как вред здоровью). М., будучи напуганным и опасаясь дальнейшего избиения, передал Сухих П.В. находящиеся у него в куртке :1730 рублей, принадлежащие ему и 3770 рублей, принадлежащие Х. Сухих П.В., преследуя корыстную цель, осознавая открытый характер своих действий, похитил указанные деньги, взяв их из рук М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сухих П.В признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих П.В обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сухих П.В по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства и работы подсудимый Сухих П.В характеризуются удовлетворительно, по месту отбывания наказания по приговору суда- положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ рецидив является опасным.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевших, просивших о снисхождении, но принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, совершение Сухих П.В умышленного корыстного тяжкого преступления при неснятой и непогашенной прежней судимости также за умышленное корыстное тяжкое преступление? через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным назначить в отношении Сухих П.В наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого, добровольного возмещения с его стороны причиненного ущерба, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухих П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сухих П.В. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Сухих П.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Бекряшев С.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.