Покушение на кражу группой лиц по преварительному сговору



Дело № 1- 63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Котлас 26 февраля 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,

потерпевшего Б.,

подсудимых Трубачева С.А., Куликова П.В.,

защитников – адвокатов Рыжовой Е.А., Старцева А.Ф.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трубачева С.А. , родившегося __.__.____ года в ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:

- __.__.____ года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями Котласского городского суда от __.__.____ года и __.__.____ года испытательный срок продлен соответственно на 3 месяца и 1 месяц, всего- на 4 месяца, содержавшегося под стражей по данному делу с __.__.____ года по __.__.____ года,

- __.__.____ года Котласским городским судом по ст. 325 ч.2 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства (постановлением Котласского городского суда от __.__.____ года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, освобожден по отбытию срока __.__.____ года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с __.__.____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Куликова П.В. , родившегося __.__.____ года в ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:

-__.__.____ года мировым судьей судебного участка № __ ... по ст. 130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__.____ года наказание в виде штрафа заменено на 60 часов обязательных работ. Наказание отбыто __.__.____ года,

- __.__.____ года мировым судьей судебного участка № __ ... по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Котласского городского суда от __.__.____ года и __.__.____ года испытательный срок продлен соответственно на 1 месяц и 1 месяц, всего- на 2 месяца,

-__.__.____ года мировым судьей судебного участка № __ ... по ст.ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__.____ года наказание в виде штрафа заменено на 60 часов обязательных работ. Наказание отбыто __.__.____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубачев С.А., Куликов П.В. иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... минут __.__.____ года Трубачев С.А., Куликов П.В. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что проживающего в указанной квартире Б. нет дома, вступили между собой в сговор о хищении имущества из данной квартиры. Реализуя сговор, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений :

- иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, вынесло из комнаты в коридор : не представляющую ценности модель автомобиля «...», 30 ДВД и СД дисков стоимостью каждый 100 рублей,

- Трубачев С.А. и Куликов П.В. вынесли из комнаты в коридор телевизор «...» стоимостью 2000 рублей,

- Трубачев С.А. вынес из комнаты в коридор мужскую дубленку стоимостью 500 рублей, пылесос «...» стоимостью 1500 рублей, сабвуфер «...» стоимостью 2000 рублей, вентилятор «...» стоимостью 300 рублей, затем взял из комнаты сотовый телефон «...» стоимостью 300 рублей, после чего, выйдя в коридор, взял с тумбочки бензопилу «...» стоимостью 6500 рублей.

Указанные вещи подсудимые намеревались вынести из квартиры и похитить, но свой умысел на хищение не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления Б. и Г.

Трубачев С.А. и Куликов П.В, согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с адвокатами.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трубачев С.А. и Куликов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Трубачева С.А и Куликова П.В - по ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Характеризуется Трубачев С.А удовлетворительно, но в характеристике по месту жительства указывается, что он злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно выписного эпикриза, Трубачев С.А. находился на лечении в Котласской ЦГБ с __.__.____ года по __.__.____ года, в отношении него проведены две операции, выписан в удовлетворительном состоянии.

Учитывая признательную позицию подсудимого, его состояние здоровья, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, но принимая во внимание, что Трубачев С.А совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, при неснятых и непогашенных прежних судимостях, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом того, что Трубачев С.А совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее также был осужден за умышленные корыстные преступления, суд соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ назначает в отношении него отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

В характеристике по месту жительства на Куликова П.В. указано, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, со стороны родственников и соседей в отношении него неоднократно поступали жалобы по поводу его поведения в быту. По месту бывшей работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, но принимая во внимание, что Куликов П.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, при неснятых и непогашенных прежних судимостях, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом того, что Куликов П.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее также был осужден за умышленные преступления, суд соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ назначает в отношении него отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу- модель автомобиля «...», 30 ДВД и СД дисков, коробка, телевизор «...», пылесос «...», сабвуфер «...», вентилятор «...» сотовый телефон «...», бензопила «...», в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 подлежат оставлению у законного владельца- Б.

Постановлением Котласского городского суда от __.__.____ года уголовное преследование в отношении Л. прекращено за примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от __.__.____ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда от __.__.____ года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с __.__.____ года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с __.__.____ года по __.__.____ года и с __.__.____ года по __.__.____ года

Меру пресечения на кассационный период в отношении Трубачева С.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу..

Признать Куликова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__.____ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__.____ года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с __.__.____ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Куликова П.В. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу- модель автомобиля «...», 30 ДВД и СД дисков, коробка, телевизор «...», пылесос «...», сабвуфер «...», вентилятор «...» сотовый телефон «...», бензопилу «...»- оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Трубачевым С.А. и Куликовым П.В - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Бекряшев С.Н.