Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1 -56

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 10 февраля 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Прусенко Р.В.,

потерпевшего (гражданского истца) Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Шабалина Е.В.,

защитника – адвоката Башмаковой Ю.С.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шабалина Е.В., родившегося __.__._____ года в ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ...

Котласским городским судом __.__._____ года по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) к 8 годам лишения свободы,

освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин Е.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ... до ... часов __.__._____ года Шабалин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № __ по ... ... ... ..., действуя умышленно, преследуя цель хищения, взял находящиеся на столе и принадлежащие Г. наручные часы «...» стоимостью 650 рублей с браслетом стоимостью 150 рублей, после чего, положив часы в карман, пытался с места преступления скрыться. Г., установив факт хищения, возле указанного выше дома попытался остановить Шабалина Е.В., потребовав от него возвратить похищенное, но последний, не реагируя на его слова, осознавая открытый характер своих действий, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период с ... до ... часов __.__._____ года Шабалин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № __ по ... ... ..., действуя умышленно, преследуя цель хищения, взял находящиеся на столе и принадлежащие Г. :

- магнитофон «...» стоимостью 1500 рублей,

- пульт дистанционного управления от телевизора «...» стоимостью 120 рублей,

- сотовый телефон «...» стоимостью 930 рублей,

после чего, спрятав указанное имущество под одежду, пытался с места преступления скрыться. Г., установив факт хищения, возле указанного выше дома попытался остановить Шабалина Е.В., потребовав от него возвратить похищенное, но последний, не реагируя на его слова, осознавая открытый характер своих действий, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шабалин Е.В признал полностью свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шабалина Е.В. : по преступлению, совершенному __.__._____ года – по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Шабалин Е.В. характеризуются удовлетворительно, вместе с тем отмечается, что он привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, по месту работы Шабалин Е.В. характеризуются положительно.

Согласно информации ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер», Шабалин Е.В. в КПНД у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался.

К смягчающим вину обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит признание вины, а по преступлению, совершенному __.__._____ года - и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством по обоим преступлениям в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, но принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, совершение Шабалиным Е.В. двух умышленных корыстных преступлений средней тяжести при неснятой и непогашенной прежней судимости за умышленное корыстное тяжкое преступление? суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства- наручные часы «...» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу- Г., копия техпаспорта, гарантийный талон, чек - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Потерпевшим Г. на стадии предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба 3350 рублей. В судебном заседании он иск уменьшил в связи с добровольным возмещением со стороны Шабалина Е.В. ущерба в размере 800 рублей по преступлению, совершенному __.__._____ года. Просит взыскать 2550 рублей- стоимость похищенного __.__._____ года имущества.

Подсудимый Шабалин Е.В. иск признал. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет требования истца о взыскании с Шабалина Е.В. в его пользу 2550 рублей.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-по преступлению, совершенному __.__._____ года – по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному __.__._____ года – по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шабалина Е.В. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шабалина Е.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 2550 рублей.

Вещественные доказательства- наручные часы «...» - передать Г., копию техпаспорта, гарантийный талон, чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Шабалиным Е.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Бекряшев С.Н