Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1 - 126

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 18 мая 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – Котласского межрайонного прокурора Подбаронова А.В.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Глушаева И.В., его защитника – адвоката Гневановой А.Л.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глушаева И.В., родившегося __.__.____ года в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего в ... по ..., ранее судимого Котласским городским судом :

- __.__.____ года по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- __.__.____ года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного __.__.____ года УДО на 2 года 6 месяцев 15 дней,

- __.__.____ года по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от __.__.____ года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного __.__.____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушаев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

__.__.____ года в период с ... до ... часов Глушаев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № __ дома № __, расположенного по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений,осознавая открытый характер своих действий, похитил из комнаты принадлежащие Т. : магнитофон марки «...» стоимостью 500 рублей и зарядное устройство «...» стоимостью 200 рублей, после чего, невзирая на требование присутствующего при этом В.. о возврате похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Глушаев И.В. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушаев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Глушаева И.В по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания подсудимый Глушаев И.В. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит добровольную выдачу похищенного имущества, явку с повинной, признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, но принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, совершение Глушаевым И.В. умышленного корыстного преступления при неснятых и непогашенных прежних судимостях также за умышленные корыстные преступления? через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным назначить в отношении Глушаева И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства- магнитофон марки «...» и зарядное устройство «...» в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу- Т.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__.____ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Глушаева И.В. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- магнитофон марки «...» и зарядное устройство «...» - передать Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Глушаевым И.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.Н. Бекряшев