Дело № 1 - 124
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 03 июня 2010 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,
потерпевшего М.,
подсудимого Георгиева С.Е., его защитника – адвоката Лихачева А.В.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Георгиева С.Е., __.__.____ года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего в ... ... по ..., ранее судимого:
- Котласским городским судом __.__.____ г. по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Георгиев С.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
__.__.____ года в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут Георгиев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № __, расположенного по адресу: ... ..., ..., в ответ на законные требования представителя власти- прапорщика милиции М. (находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по ...) о проследовании в ... поселковое отделение милиции ОВД по ... для разбирательства по поводу совершенных Георгиевым С.Е. административных правонарушений, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям М., толкнул последнего руками, пытался нанести ему удары руками в область головы и ногами в область тела. После того, как М., пресекая данные действия, применил к Георгиеву С.Е. прием «загиб руки за спину», последний стал активно сопротивляться, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям М., с силой прижал своим телом правую руку потерпевшего к поручню перил, причинив своими действиями (помимо физической боли) телесные повреждения характера закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти со смещением, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Георгиев С.Е. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Георгиев С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Георгиева С.Е. по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Из характеристики по месту жительства следует, что на поведение Георгиева С.Е. поступали жалобы от соседей о нарушении тишины в ночное время, он употребляет спиртные напитки. По месту работы подсудимый характеризуются положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Из справок Котласского психоневрологического диспансера следует, что Георгиев С.Е. у врача психиатра-нарколога не наблюдается, за медпомощью не обращался, в __.__.____ году обследовался врачебной комиссией по направлению горвоенкомата, выдано заключение: психически здоров л.д. 99, 101)
Принимая во внимание совершение Георгиевым С.Е. умышленного тяжкого преступления в течении испытательного срока по приговору суда? суд считает, что его исправление невозможно в условиях без изоляции от общества, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая наличие в отношении Георгиева С.Е.смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, его семейное положение, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его признательную позицию и поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии, принесение им извинений потерпевшему, а также позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, признавая совокупности данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить в отношении Георгиева С.Е. наказание с применением ст. 318 ч.2 УК РФ .
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Георгиева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Георгиева С.Е. условное осуждение по приговору Котласского городского суда от __.__.____ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Котласского городского суда от __.__.____ года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с __.__.____ года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Георгиева С.Е. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Георгиевым С.Е. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев