Пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-149

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего - судьи Усова Д.В.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Прусенко Р.В.,

подсудимого Ваничева А.А.,

защитника подсудимого Ваничева А.А. - адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов Приземного В.М., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области материалы уголовного дела в отношении -

Ваничева А.А., родившегося __.__._____ года в городе ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого:

  1. __.__._____ года ... городским судом ... области по ст. 115, ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 3 и п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__._____ года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 день;
  2. __.__._____ года тем же судом по ст. 30 ч. 3 и п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы __.__._____ года по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ваничев А.А. виновен в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ваничев А.А. по просьбе иного лица об оказании ему помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, действуя в интересах этого лица, __.__._____ года в ... получил в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом № __, направленные ему для приобретения наркотического средства деньги в сумме 5000 рублей. В период с __.__._____ по __.__._____ года Ваничев А.А. приобрел в городе ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве не менее 2,969 грамма, спрятал его в пачку с сигаретами «Петр Первый». __.__._____ года в дневное время Ваничев А.А. вложил наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,969 грамма, находящееся в пачке с сигаретами, в почтовую посылку. В почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом № __ Ваничев А.А. оплатил пересылку и отправил данную посылку на имя К.. в .... __.__._____ года в утреннее время К. получила указанную посылку в почтовом отделении, расположенном в доме № __ по ... в городе ..., которую у указанного дома передала О.. В квартире № __ дома № __ по ... О. распечатала коробку и извлекла из нее наркотическое средство - героин (диацетилморфин). __.__._____ года в утреннее время О. на автомобиле приехала с указанным наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве не менее 2,969 грамма, что составляет особо крупный размер, в ..., где на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, расположенного по ..., дом № __, намеревалась передать данное наркотическое средство иному лицу, но была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство у нее было изъято в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе личного обыска.

Вину по предъявленному обвинению подсудимый Ваничев А.А. признал частично.

В судебном заседании Ваничев А.А., изъявив желание дать показания, заявил, что __.__._____ года ему позвонил В.С.., который отбывал наказание в ФБУ ИК-4 .... Брат пояснил, что проиграл в карты и просил ему помочь. При этом брат сказал, что он должен будет выполнить то, что скажет ему Г., и тогда Г. простит долг. Затем ему позвонил Г. и сказал, что он должен приобрести для него наркотическое средство - героин на сумму 5000 рублей и переслать ему. Г. выслал ему 5000 рублей и в смс-сообщении написал адрес, по которому он должен переслать посылку с наркотическим средством. Он приобрел героин на сумму 5000 рублей. Посылку с героином он сразу же отправил из ... области в ... ... почтовой бандеролью в адрес, который был указан в смс-сообщении. Количество героина, которое он должен был приобрести, Г. не называл. Грамм героина стоит примерно 2100 рублей. Он считает, что поставщик продал ему героина больше того количества, чем то, за которое он заплатил.

Несмотря на частичное признание Ваничевым А.А. своей вины и позицию подсудимого в судебном заседании, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что __.__._____ года он договорился с К., что тот купит для него 3 грамма героина. К. согласился с условием, что отправлять наркотическое средство он не будет. Он рассказал Ваничеву С.А., что ему необходимо переправить героин в ИК-4 .... Героин Ваничеву А.А. в городе ... передал человек, который купил для него (Г..) героин. Посылка с героином была отправлена на имя матери К.., которая передала посылку О.., а та в дальнейшем при свидании с С. должна была передать ему наркотическое средство, но ее задержали сотрудники РУФСКН.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имевшимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.., данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.. следует, что он решил приобрести героин для личного потребления при помощи брата В.С. - Ваничева А.А., проживающего в .... С этой целью он в начале __.__._____ года позвонил Ваничеву А.А. и попросил его приобрести 3 грамма героина. Ваничев А.А. согласился и сообщил, что для этого ему нужно 5000 рублей. Г. попросил свою мать отправить Ваничеву А.А. 5000 рублей. Через несколько дней Г. узнал от Ваничева А.А., что героин уже приобретен, и ему необходимо назвать адрес, куда отправлять посылку с героином. К.. предложил ему отправить посылку с героином на имя его (К..) матери. Затем по просьбе К. Ч. договорился с О.., чтобы она принесла героин в колонию и передала его в ходе свидания. О. привезла героин в ИК-4, но была задержана (том № 1,л.д. 183-187).

Разрешая противоречия в показаниях свидетеля Г.., суд приходит к выводу, что объективными и соответствующими действительности являются показания Г.., данные им на предварительном следствии. Сам Г. также полностью подтвердил оглашенные показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства, пояснив, что это его показания.

Согласно протоколу явки с повинной Г.., в __.__._____ года он звонил Ваничеву А. и договорился с ним о приобретении 3 грамм героина. Через свою мать переслал Ваничеву 5000 рублей, а тот отправил героин в почтовой посылке на имя матери К.. Через Ч. он договорился с девушкой, которая согласилась принести героин в ИК-4, но девушку задержали сотрудники ИК-4 (том № 1,л.д. 178).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что Г. ему рассказал, что Ваничев А.А. приобрел для него в ... героин, а он не знает, как его привезти в ИК-4 .... Он предложил переслать наркотическое средство почтой в адрес своей матери К.. Чупраков договорился с Огарковой, чтобы она забрала посылку и пронесла наркотическое средство на территорию ИК-4 .... На территории колонии Огаркову задержали сотрудники РУФСКН.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что __.__._____ года он в ходе телефонного разговора просил О. привезти наркотическое средство в ИК-4 ..., где передать его на свидании С.. О. должна была получить наркотическое средство от матери К. в посылке.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что с его телефона Г. звонил в .... От Ч. ему известно, что в ИК-4 ... была задержана девушка за попытку передать наркотическое средство.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что от О. она узнала, что ее брат - Ч.М.., отбывающий наказание в местах лишения свободы, попросил ее (О..) привезти в ФБУ ИК-4 ... посылку с наркотическими средствами. На территории ИК-4 О. задержали.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имевшимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля Ч.., данные ей на стадии предварительного расследования.

Согласно показаниям данного свидетеля на следствии, на следующий день после разговора с О. Ч. вновь позвонил ей и рассказал, что О. должна тайно передать на свидании наркотическое средство, предназначенное не для него, а для другого человека (том № 1,л.д. 78-80).

Анализируя показания свидетеля Ч.., данные ей в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они последовательны и дополняют друг друга.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей Б.., П. О.., Г.., Ф.., К.., К.., Г.., К.., Б.., Л.., Ф.., К.., Ф.., У.., С.., В.., данные ими на предварительном следствии.

Согласно показаниям свидетеля Г. на следствии, О. рассказывала ей, как по просьбе Ч. она получила у какой-то женщины посылку с наркотическим средством и ездила в ИК-4, где хотела передать наркотическое средство, но ее задержали сотрудники милиции (том № 1,л.д. 81-82).

Из показаний Ф.., данных ею на следствии в качестве свидетеля, следует, что __.__._____ года в ... время, к ней домой пришла О. С собой она принесла картонную коробку с надписью «Почта России». Посылка была закрыта и опечатана. О. объяснила, что посылку она получила от какой-то женщины. Ей (О..) нужно взять из посылки наркотическое средство и передать его для осужденных, отбывающих наказание в ИК-4 .... Наркотическое средство в ИК-4 ее попросил передать Ч.М. О. при ней открыла коробку, где из пачки сигарет «Петр Первый» достала пакетик с веществом белого цвета. Через несколько дней от О. она узнала, что ее задержали сотрудники милиции при попытке передачи наркотического средства в ИК-4 ... (том № 1,л.д. 40-43, 44-46).

Свидетель Ф. на следствии показала, что в квартире по адресу: ..., ..., дом № __, квартира № __, где она проживает с дочерью Ф.., __.__._____ года в ... время сотрудником милиции была изъята картонная коробка с надписью «Почта России» и почтовое извещение (том № 1,л.д. 47-49).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.., он изъял в квартире Ф. в городе ... по ..., дом № __, квартира № __, почтовую посылку и почтовое извещение на имя К. (том № 1,л.д. 50-51).

Протоколом изъятия от __.__._____ года зафиксирован факт изъятия у Ф.. картонной коробки «Почта России» и почтового извещения № __ на имя К.. (том № __,л.д. 35).

Согласно протоколу выемки от __.__._____ года, К. добровольно выдал картонную коробку «Почта России» и почтовое извещение № __ на имя К. (том № 1,л.д. 53-54).

Протоколом осмотра предметов от __.__._____ года, согласно которому осмотрены:

- картонная коробка с надписью «Почта России». На поверхности коробки имеются записи: «От кого - Ваничева А.А., адрес: ...., ..., ..., ..., .... Кому: К., адрес: ..., ..., ..., ..., ...»;

- извещение почтовое, на котором имеется штамп - __.__._____ г. и надпись: Кому - К., адрес - ..., ..., ..., ... ... (том № 1,л.д. 55-59, 60).

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что в середине __.__._____ года ей позвонил сын - К., отбывающий наказание в отряде № __ ИК-4 ..., который попросил получить направленную ей посылку и передать человеку, который придет за ней. В конце __.__._____ года она получила на почтамте, расположенном по адресу: ..., ..., дом № __, посылку, которую передала молодой девушке (том № 1,л.д. 83-85, 86-88).

Свидетель Г. на следствии показала, что по просьбе сына - Г.Д. __.__._____ года она передала незнакомой ей девушке посылку для сына и 1000 рублей, а также подвезла на автомобиле Кавыриной В.Н. эту девушку до ИК-4. По просьбе Г.Д. она отправляла почтовыми переводами различные суммы денег в различные адреса, в том числе в ... (том № 1,л.д. 89-91, 94-95).

Протоколом выемки от __.__._____ года, согласно которому в филиале ФГУП «Почта России» Котласский почтамт управления федеральной почтовой связи Архангельской области по адресу: ..., ..., дом № __, были изъяты документы о получении и отправлении Г. денежных переводов в __.__._____ году, а также о получении К. бандероли от Ваничева А.А. (том № 1,л.д. 105-107).

Протоколом осмотра предметов (документов) от __.__._____ года, согласно которому осмотрены документы, изъятые в филиале ФГУП «Почта России» Котласский почтамт:

- извещение на посылку, в котором указана дата - __.__._____ г., данные получателя - К., адрес: ..., ..., ..., ..., ..., и отправителя - Ваничев А.А., адрес: ..., ..., ... ..., ...;

- бланк на отправленный перевод, в котором указана сумма - 5000 рублей, данные отправителя - Г., адрес: ..., ..., ..., ..., и получателя - Ваничев А.А., адрес: ..., ..., ..., ..., ..., дата и время отправления - __.__._____ ... (том № 1,л.д. 108-110, 111).

Протоколом выемки от __.__._____ года зафиксирован факт изъятия в почтовом отделении № __, расположенном по адресу: ..., ..., дом № __, извещения на получение денежного перевода № __ от __.__._____ года на сумму 5000 рублей, отправленного из ... Г. на имя Ваничева А.А. (том № 1,л.д. 206-207).

Протоколом осмотра предметов (документов) от __.__._____ года, согласно которому осмотрено извещение на получение денежного перевода. В извещении указаны дата получения перевода - __.__._____ г., данные получателя - Ваничев А.А., адрес: ..., ..., ..., ..., и отправителя - ..., ..., ..., ..., ..., от Г. (том № 1,л.д. 208-209,210).

Из оглашенных показаний К. следует, что __.__._____ года она на своем автомобиле по просьбе Г. подвозила незнакомую ей девушку до ИК-4 ... (том № 1,л.д. 92-93).

Свидетель Б. на следствии показала, что при получении денежного перевода, отправлении почтовой посылки всегда проверяются документы (паспорт) получателя/отправителя. __.__._____ года из почтового отделения № __ ... почтамта Ваничевым А.А., проживающим по адресу: ..., ..., дом № __, квартира № __ была отправлена почтовая посылка № __, по адресу: ..., ..., ..., дом № __, квартира № __, на имя К.. __.__._____ года в этом же отделении был оплачен денежный перевод на 5000 рублей на имя Ваничева А.А., поступивший из ... от Г.. (том № 1,л.д. 198-200).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф. следует, что она выдавала денежный перевод № __ на сумму 5000 рублей Ваничеву А.А., поступивший из ... от Г.. (том № 1,л.д. 214-215).

Свидетель Л.. на следствии показала, что она принимала почтовую посылку, отправленную из почтового отделения «...» __.__._____ года Ваничевым А.А. по адресу: ... К. Содержимое посылки она не проверяла, в присутствии Ваничева А.А. опечатала её специальной лентой - скотч, после чего посылку вскрыть незаметно практически невозможно (том № 1,л.д. 211-213).

Согласно показаниям свидетеля К. на следствии, она в отделении почтовой связи «Коряжма-Центр», расположенном по адресу: ..., ..., дом № __, выдавала почтовую посылку, отправленную __.__._____ года Ваничевым А.А. из ... в ... К.. (том № 1,л.д. 216-217).

Из показаний свидетеля У. на следствии следует, что он в конце __.__._____ - начале __.__._____ года Ч.М. ему рассказывал, что Г.Д. приобрел в городе ... через брата В.С. героин. Получить посылку с героином Г. попросил К.. К. в свою очередь попросил Ч. найти человека, который принесет героин в колонию и передаст его на свидании. Получить героин на свидании и пронести его в колонию К. попросил С.. Мать К. получила посылку с героином в городе ... и передала ее девушке, которую с героином задержали. Он также разговаривал с К., который подтвердил слова Ч.том № 1,л.д. 116-120, 121-123).

Согласно показаниям свидетеля С. на следствии, __.__._____ года он должен был пойти на свидание с девушкой, которая является знакомой Ч., и получить от нее пакет, но на свидание его не вызвали. Впоследствии он узнал, что девушка должна была передать ему на свидании героин (том № 1,л.д. 124-128, 129-130).

Свидетель В. на следствии показал, что в конце __.__._____ - начале __.__._____ года к нему подошёл Г. и попросил телефонный номер Ваничева А.. Спустя непродолжительное время он звонил брату и просил его выслать ему посылку с продуктами питания и сигаретами. Поскольку правилами режима содержания в колонии положено не более одной посылки в три месяца, он, чтобы не терять право на посылку, спросил у К., не знает ли он, на кого можно выслать посылку. К. предложил выслать посылку на имя его матери (том № 1,л.д. 132-135, 140-142).

На очной ставке с К. В. подтвердил свои показания. К. согласился с показаниями В. и дополнил, что он договорился с Г.Д.. об отправке посылки, в которой будет находиться героин, на имя своей матери. Г. дал ему номер телефона, на который надо отправить смс-сообщение с ее данными. Спустя несколько дней к нему обратился В. и дал тот же самый номер телефона, что и Г. (том № 1,л.д. 136-139).

Из показаний свидетелей Б. и П. следует, что ими была получена оперативная информация о том, что жительница ... О. намеревается передать осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4, героин. Перед свиданием с осужденным С. у О. был обнаружен и изъят порошок белого цвета. Впоследствии при исследовании было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героином (том № 1,л.д. 36-37, 38-39).

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что она по просьбе Ч.., отбывающего наказание в ФБУ ИК-4, __.__._____ года у здания почтамта, расположенного по ..., получила от женщины по имени Е. посылку с наркотическим средством. В квартире по ..., дом № __, квартира № __ она извлекла из посылки пакет с наркотическим средством, находившемся в одной из пачек сигарет «Петр Первый», с целью последующей его передачи на свидании С. тот же день она привезла наркотическое средство в ... и на проходной ИК-4 написала заявление на свидание с С., которое ей было разрешено. Поскольку время закончилось, свидание не состоялось. О. вновь привезла наркотическое средство на следующий день для его передачи С., но перед свиданием сотрудники милиции наркотическое средство изъяли (том № 1,л.д. 61-65, 66-69).

Протоколом осмотра документов от __.__._____ года, согласно которому осмотрены заявления О. о предоставлении ей краткосрочного свидания и передаче бандероли С.. (т.1л.д. 75-76, 77).

Протоколом личного досмотра от __.__._____ года зафиксирован факт изъятия в помещении ИК-4 у О. вещества белого цвета в виде комков, запечатанных в капсулу из полиэтиленового материала (том № 1,л.д. 31-32).

Согласно справке об исследовании № __ от __.__._____ года, вещество, изъятое __.__._____ года в ходе личного досмотра у О.., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,969 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,003 грамма представленного вещества (том № 1,л.д. 34).

По заключению судебной химической экспертизы № __ от __.__._____ года, представленное на экспертизу вещество в виде комков бледно-розового цвета содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,966 грамма (том № 1,л.д. 238-240).

Протоколом осмотра предметов от __.__._____ года, согласно которому изъятое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и упаковка, в которой оно находилось, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1,л.д. 55-57, 60).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._____ года, рукописный текст на посылочной коробке и извещении на посылку, изъятых у Ф., на извещении на посылку, изъятом в ... почтамте, извещении на получение денежного перевода № __ выполнен Ваничевым А.А. (том № 1,л.д. 244-246).

По заключению эксперта № __ от __.__._____ года, подписи от имени Ваничева А.А., расположенные на извещении на посылку, изъятом в ... почтамте, в графе «С требованиями упаковки ознакомлен», и на извещении на получение денежного перевода № __ в графе «Получил», вероятно выполнены Ваничевым А.А. (том № 1,л.д. 241-243).

Приговором Котласского городского суда Архангельской области от __.__._____ года О. признана виновной в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что она по просьбе иного лица об оказании ему помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, действуя в интересах этого лица, __.__._____ года получила от К.. запечатанную коробку «Почта России», из которой извлекла наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,969 грамма. __.__._____ года на территории ФБУ ИК-4, расположенного по ..., дом № __, О. намеревалась передать указанное наркотическое средство иному лицу, но была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство у нее было изъято (том № 2,л.д. 57-60).

Показания свидетелей и исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства - в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Ваничева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтвердилась их совокупностью.

Органом следствия Ваничев А.А. обвиняется в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Ваничеву А.А. обвинение и квалифицировал действия Ваничева А.А. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Ваничева А.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ваничев А.А. оказал содействие иному лицу в попытке незаконного приобретения наркотического средства - героина (диацетилморфина), запрещенного в обороте (согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), в количестве 2,969 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. При этом иное лицо не довело преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство у Огарковой Н.Н. было изъято сотрудниками милиции.

Доводы стороны защиты о том, что поставщик продал Ваничеву А.А. большее количество героина, чем то, за которое он заплатил, несостоятельны. Как следует из показаний самого Ваничева А.А., он не обговаривал с Г. приобретение для него определенного количества наркотического средства, а должен был приобрести героин на сумму 5000 рублей. Из показаний Г.. следует, что он просил Ваничева А.А. приобрести для него 3 грамма героина. Таким образом, Ваничев А.А. приобрел для Г. именно то количество героина, на приобретение которого ему было передано 5000 рублей.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

За совершенное подсудимым деяние необходимо назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому Ваничеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ваничев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Факт прежних судимостей Ваничева А.А. подтверждается материалами дела и приговорами суда.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Ваничевым А.А. вины.

В качестве отягчающего наказание Ваничеву А.А. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.

По месту жительства Ваничев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, имеет судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности (том № 2,л.д. 31).

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ваничева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Ваничевым А.А. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявления О. о предоставлении свидания и передаче бандероли С.., извещение на посылку, бланк на перевод, извещение на получение денежного перевода - следует оставить при уголовном деле № __ в течение всего срока хранения последнего, фрагменты презерватива и пленки, пакет с застежкой, наркотическое средство - героин массой 2,969 грамма, картонную коробку с надписью «Почта России», почтовое извещение - следует уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, складывающиеся из суммы, выплаченной адвокату Приземному В.М. в размере 2536 рублей 16 копеек (том № 2,л.д. 71) за оказание юридической помощи Ваничеву А.А. на стадии расследования по назначению следователя, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Ваничева А.А.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Ваничева А.А. от уплаты процессуальных издержек по делу, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ваничева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._____ года. Зачесть Ваничеву А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с __.__._____ по __.__._____ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ваничева А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявления О. о предоставлении свидания и передаче бандероли С.., извещение на посылку, бланк на перевод, извещение на получение денежного перевода - оставить при уголовном деле № __ в течение всего срока хранения последнего, фрагменты презерватива и пленки, пакет с застежкой, наркотическое средство - героин массой 2,969 грамма, картонную коробку с надписью «Почта России», почтовое извещение - уничтожить в установленном законом порядке.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Ваничева А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 16 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Приземного В.М. по защите Ваничева А.А. на стадии следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ваничевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ваничев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ваничев А.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов