Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1–118/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 11 мая 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,

подсудимого: Вдовченко В.В.,

защитника: адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,

потерпевшей: Е.,

при секретаре: Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вдовченко В.В., __.__._____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовченко виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вдовченко __.__._____ года ... с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в квартиру № __ дома № __ по ... в ... и тайно похитил принадлежащие Е. электрический чайник «... стоимостью 400 рублей, утюг «...» стоимостью 500 рублей, четыре бокала для шампанского стоимостью 50 рублей каждый, шесть бокалов для вина стоимостью 50 рублей каждый, штору стоимостью 250 рублей, две шторы общей стоимостью 100 рублей и тюль стоимостью 100 рублей. В тот же день, продолжая реализацию своего умысла на хищение чужого имущества, и, зная, что в вышеуказанной квартире находится холодильник, Вдовченко ... вновь тем же способом незаконно проник в квартиру и похитил из нее принадлежащий Е. холодильник «...» стоимостью 6.000 рублей. Всего, таким образом, Вдовченко причинил Е. ущерб на общую сумму 7.850 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Вдовченко вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Е. и государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Вдовченко является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вдовченко по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д.62).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Вдовченко преступление совершил впервые, вину признал полностью, тяжких последствий в результате его действий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, а потому его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении подсудимого не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2.028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату Балуеву В.В. за оказание юридической помощи Вдовченко в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вдовченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Вдовченко В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вдовченко В.В. оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2.028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: мягкие игрушки, бокалы для вина и для шампанского, чайник, утюг, холодильник, шторы и тюль – оставить у владельца Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Михалев