Покушение на растрату; пособничество в покушении на растрату



Дело № 1–21/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 19 января 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: судьи Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Котласского транспортного прокурора Меньшакова А.Н.,

подсудимых: Кудрина О.А., Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н.,

защитников: адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.______ года, адвоката Самойлова В.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.______ года, адвоката Лихачева А.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.______ года, адвоката Крапивина Р.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.______ года,

представителя потерпевшего: Ж.,

при секретаре: Касьяновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудрина О.А., __.__.______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ул...., ... ..., ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ с 4 по __.__.______ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ;

Рожкова А.В., __.__.______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., не имеющего судимости, задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ с 4 по __.__.______ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ;

Лобова С.Н., __.__.______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ;

Чернова Я.Н., __.__.______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ...», зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрин О.А. виновен в совершении покушения на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рожков А.В., Лобов С.Н. и Чернов Я.Н. виновны в совершении пособничества в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрин О.А., состоящий на основании трудового договора (контракта) от __.__.______ года и дополнительного соглашения № __ от __.__.______ года, заключенных между ним и ФГУ «Северо-Двинское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (далее ФГУ «Севводпуть») в лице руководителя П., в должности ... теплохода «...», являясь должностным лицом и материально ответственным лицом за вверенные ему материальные ценности на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от __.__.______ года и, занимая должность, непосредственно связанную с сохранностью вверенных ему материальных ценностей, в том числе дизельного топлива, наделенный в силу положений Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, введенного в действие с __.__.______ года, организационно-распорядительными функциями, выразившимися в подборе и расстановке членов экипажа, отстранении от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа, списании его с судна и направлении в отдел кадров, применении мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на членов судового экипажа, а также административно-хозяйственными функциями, выразившимися в контроле за движением материальных ценностей на судне, с использованием своего служебного положения, при содействии Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н. намеревался совершить хищение путем растраты вверенного ему дизельного топлива, принадлежащего ФГУ «Севводпуть». С этой целью __.__.______ года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Кудрин О.А. при содействии Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н. слил в заранее приготовленные канистры из топливной цистерны теплохода «Мотозавозня-12», находившегося в затоне «...» и пришвартованного к причалу верхнего пирса ... РММ ФГУ «Севводпуть», расположенных по адресу: ... ... ул...., 500 литров (415 кг.) вверенного ему дизельного топлива марки ... вид 11 общей стоимостью 8.798 рублей. При этом содействие в совершении преступления со стороны Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н., знавших о занимаемой должности Кудрина О.А., а также о том, что последний похищает вверенное ему имущество с использованием своего служебного положения, выразилось в следующем. Рожков А.В. предоставил Кудрину О.А. информацию о покупателе дизельного топлива, о способе совершения хищения, об устранении препятствий в доступе Лобова С.Н. и Чернова Я.Н. на охраняемую территорию ... РММ, помог Кудрину О.А. слить дизельное топливо в заранее приготовленные канистры, а Лобов С.Н. и Чернов Я.Н. канистры с похищенным дизельным топливом стали грузить в автомобиль «...» гос. номер № __ под управлением Н. Преступление доведено до конца не было по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками Котласского ЛОВДТ.

Подсудимые Кудрин О.А., Рожков А.В., Лобов С.Н. и Чернов Я.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Ж., а также государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Кудрина О.А., Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует:

- действия Кудрина О.А. по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ как покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Рожкова А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ как пособничество в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Лобова С.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ как пособничество в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Чернова Я.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ как пособничество в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении всех подсудимых их полное признание вины, а в отношении Кудрина О.А., Рожкова А.В. и Лобова С.Н. – их явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

По месту жительства и работы все подсудимые характеризуются только с положительной стороны.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Кудрин О.А., Рожков А.В., Лобов С.Н. и Чернов Я.Н. преступление совершили впервые, характеризуются положительно, тяжких последствий в результате их действий не наступило, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств,-- считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Ввиду того, что похищенное возвращено, а также, учитывая, что подсудимые не работают, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку все подсудимые характеризуются только с положительной стороны, суд считает возможным не возлагать на них определенные обязанности в период испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кудрину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Рожкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рожкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Лобова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лобову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Чернова Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чернову Я.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На кассационный период меру пресечения в отношении Кудрина О.А., Рожкова А.В., Лобова С.Н. и Чернова Я.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-две металлические бочки, две пластиковые канистры емкостью 50 л., одну пластиковую канистру емкостью 20 л., одну металлическую канистру емкостью 20 л., две пары матерчатых перчаток, изъятых __.__.______ года, 5 пластиковых бутылок емкостью 0,5 л. и пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. – уничтожить в установленном законом порядке;

- денежные средства в сумме 9.920 рублей – оставить у владельца, Лобова С.Н.;

- автомобиль «...» - оставить у владельца Н.;

- заявление начальника ФГУ «Севводпуть» от __.__.______ г., справку об ущербе, инвентаризационную опись, протоколы личного досмотра Н. и Лобова С.Н., копии акта приемки от __.__.______ г. и Инструкции по бюджетному учету - хранить при уголовном деле;

- требование-накладную № __ от __.__.______ г., договор о материальной ответственности от __.__.______ г., трудовой договор от __.__.______ г., дополнительное соглашение от __.__.______ г., книгу выдачи дипломов, Устав службы на судах МРФ РСФСР – оставить в ФГУ «Севводпуть».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Михалев А.В.