Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1–68/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 24 марта 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,

подсудимого: Шестакова А.В.,

защитника: адвоката Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,

потерпевшей: Б.,

при секретаре: Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова А.В., __.__._____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

- Мировым судьей судебного участка ... ... __.__._____ года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шестаков А.В... __.__._____ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре дома № __ по ... в г...., увидев через приоткрытую входную дверь комнаты № __, в которой проживала Б., лежавшую на полу женскую сумочку, и, убедившись, что в комнате никого нет, с целью хищения чужого имущества без разрешения хозяев вошел в указанную комнату и тайно похитил из находившегося в сумочке кошелька деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шестаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Б. и государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Шестакова А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шестакова А.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Шестакова А.В. с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Шестаков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту прежней работы - положительно л.д.67, 68).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Шестаков А.В. преступление совершил впервые, тяжких последствий в результате его действий не наступило, характеризуется в целом удовлетворительно, а потому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении подсудимого не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2.028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. за оказание юридической помощи Шестакову А.В. в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шестакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шестакова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Приговор Мирового судьи судебного участка ... ... от __.__._____ года исполнять самостоятельно.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шестакова А.В. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2.028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. за оказание юридической помощи Шестакову А.В. в период предварительного расследования по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, цифровой фотоаппарат, книжку, футляр, пластиковую карту и кожаный кошелек - оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.В. Михалев