Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–61/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 15 марта 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,

подсудимого: Вирина Р.А.,

защитника: адвоката Карпец А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер

№ __ от __.__._____ года,

потерпевшей: З..,

при секретаре: Касьяновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вирина Р.А., __.__._____ г.р., уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ... № __ ...», ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

1/ Котласским городским судом __.__._____ года по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г л/св. условно с испытательным сроком 3 года;

2/ тем же судом __.__._____ года по п.п.»А»,»Б»,»В»,»Г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 г. л/св., освобожденного __.__._____ года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней;

3/ тем же судом __.__._____ года по п.п.»А»,»Г» ч.2 ст.161, п.»В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св., освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вирин Р.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вирин Р.А. __.__._____ года ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «...», расположенном по адресу: ... ... ..., с целью присвоения тайно похитил из гардероба принадлежащее З. норковое пальто стоимостью 78.000 рублей и с похищенным скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вирин Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая З. и государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Вирина Р.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вирина Р.В. по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку Вирина Р.А. с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства, месту работы, а также месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно л.д.66, 67, 68).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Вирин Р.А. вину признал полностью, характеризуется только с положительной стороны, причиненный потерпевшей ущерб возмещен полностью, а потому, с учетом смягчающего наказание обстоятельства и мнения потерпевшей, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В то же время, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым определить Вирину Р.А. значительный испытательный срок и возложить на него определенные обязанности.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1.521 рубля 72 копеек, выплаченные адвокату Карпец А.Н. за оказание юридической помощи Вирину Р.А. в период предварительного расследования по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вирина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вирину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Вирина Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вирина Р.А. оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1.521 рубля 72 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: женское норковое пальто, кассовый и товарный чеки – оставить у владельца З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

Председательствующий А.В. Михалев