Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств



Дело № 1 – 103/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Котлас 15 апреля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Мисник Г.И.,

подсудимого Устьянцева А.Г.,

защитника подсудимого Устьянцева А.Г. – адвоката Капустина О.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –

Устьянцева А.Г., __.__._____ года рождения, уроженца города ... области, гражданина ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, квартира № __, фактически проживающего по адресу: город ..., ..., дом № __, корпус № __, ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__._____ года, __.__._____ года на основании постановления суда заключенного под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1, ст. 230 ч. 1, ст. 230 ч. 1, ст. 230 ч. 1 УК РФ,

установил:

Устьянцев А.Г. дважды совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и трижды совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Устьянцев А.Г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минуты __.__._____ года, находясь по адресу: ... область, город ..., улица, ..., дом № __, квартира № __, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину Д. посредством продажи за 800 рублей через иное лицо, действовавшее в интересах и по просьбе гражданина Д., наркотическое средство гашиш весом 0,83 грамма, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш весом 0,83 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по ... у гражданина Д..

Устьянцев А.Г. ... __.__._____ года, находясь по адресу: ... область, город ..., улица..., дом № __, квартира № __, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину Д. посредством продажи за 1000 рублей через иное лицо, действовавшее в интересах и по просьбе гражданина Д., наркотическое средство гашиш весом 0,93 грамма, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш весом 0,93 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по ... у гражданина Д..

Устьянцев А.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период времени с __.__._____ по __.__._____ года, находясь в городе ..., по просьбе Д., проживающего в городе ... области, с использованием средств связи, обговорил с ним условия незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве около 30 граммов, при этом получил от него для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 15000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 10000 рублей намеревался получить при передачи ему наркотического средства. В ... время __.__._____ года Устьянцев А.Г., находясь в общежитии МГУ имени Л., расположенного по адресу: город ..., улица ..., дом № __, корпус № __, действуя в интересах и по просьбе Д., подыскал неустановленное лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства гашиш, и незаконно приобрел у него без цели сбыта с целью дальнейшей передачи Д. наркотическое средство гашиш весом 14,82 грамма, то есть в крупном размере, так как данный вес наркотического средства превышает утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства гашиш.

В дальнейшем Устьянцев А.Г. наркотическое средство гашиш, незаконно хранил при себе, в своих вещах в комнате общежития МГУ имени Л., расположенного по адресу: город ..., улица ..., дом № __, корпус № __, комната № __. В период времени с ... часов ... минут __.__._____ года до ... часов ... минут __.__._____ года незаконно перевез его без цели сбыта для Д. из города ... в город ... области в пассажирском поезде № __ сообщением «...», намереваясь незаконно передать наркотическое средство Д., таким образом выполнить все умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Д. наркотического средства гашиш в крупном размере. Устьянцев А.Г. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш весом 14,82 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота при проведении его личного досмотра сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по ... по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут __.__._____ года.

Устьянцев А.Г., имея умысел на склонение Н. к потреблению наркотического средства гашиш, оборот которого в РФ запрещен, действуя умышлено, около ... часов в один из дней в __.__._____ года, находясь на веранде детского сада «...», расположенного по адресу: ... область, город ..., переулок ..., дом № __, с целью появления интереса к наркотическому средству гашиш и возбуждения желания его употребить, восхвалял перед Н., который ранее не употреблял наркотические средства, ощущения, вызываемые от употребления данного наркотического средства. Устьянцев А.Г. предложил ему наркотическое средство и посоветовал способ его употребления. В результате умышленных действий Устьянцева А.Г., выразившихся в предложении, уговорах и советах употребить наркотическое средство гашиш, Н. дал свое согласие и употребил наркотическое средство гашиш, которое ему передал Устьянцев А.Г..

Устьянцев А.Г., имея умысел на склонение Я. к потреблению наркотического средства гашиш, оборот которого в РФ запрещен, действуя умышлено, около ... часов в один из дней в начале июля 2009 года, находясь на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде дома № __ по ... в городе ... области, с целью появления интереса к наркотическому средству гашиш и возбуждения желания его употребить, восхвалял перед Я., которая ранее не употребляла наркотические средства, ощущения, вызываемые от употребления данного наркотического средства. Устьянцев А.Г. предложил ей наркотическое средство и посоветовал способ его употребления. В результате умышленных действий Устьянцева А.Г., выразившихся в предложении, уговорах и советах употребить наркотическое средство гашиш, Я. дала свое согласие и употребила наркотическое средство гашиш, которое ей передал Устьянцев А.Г..

Устьянцев А.Г., имея умысел на склонение Т. к потреблению наркотического средства гашиш, оборот которого в РФ запрещен, действуя умышлено, около ... часов в __.__._____ года, находясь на улице около третьего подъезда дома № __ по улице ... в городе ... области, с целью появления интереса к наркотическому средству гашиш и возбуждения желания его употребить, восхвалял перед Т., которая ранее не употребляла наркотические средства, ощущения, вызываемые от употребления данного наркотического средства. Устьянцев А.Г. предложил ей наркотическое средство и посоветовал способ его употребления. В результате умышленных действий Устьянцева А.Г., выразившихся в предложении, уговорах и советах употребить наркотическое средство гашиш, Т. дала свое согласие и употребила наркотическое средство гашиш, которое ей передал Устьянцев А.Г..

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Устьянцев А.Г. в присутствии защитника – адвоката Капустина О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Устьянцева А.Г. и его адвоката с материалами уголовного дела (том 2л.д. 104-105).

В судебном заседании подсудимый Устьянцев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением – фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причинённого деянием и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Капустин О.А. пояснил, что его подзащитный Устьянцев А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и Устьянцеву А.Г. были разъяснены особенности такого порядка.

Государственный обвинитель Мисник Г.И. в судебном заседании не возражала против судебного разбирательства в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Устьянцева А.Г. с предъявленным обвинением по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ст. 230 ч.1 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ, и с учётом требований ст. 230 ч. 1 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких, а другие преступления, совершенные Устьянцевым А.Г., к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Устьянцев А.Г. ранее не судим.

Согласно характеристике по месту жительства, Устьянцев А.Г. с __.__._____ года обучается в городе ..., где временно проживает в общежитии ..., ранее проживал с матерью, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (том 2л.д. 85).

Согласно характеристике с места учебы, Устьянцев А.Г. студент ... курса ... имени Л., поступил на ... факультет в __.__._____ году, с __.__._____ года на лекциях ни разу не присутствовал, имеет пропуски семинарских занятий, со слов соседей одну неделю не появлялся в общежитии, за __.__._____ года не аттестован по ... учебным дисциплинам (том 2л.д. 87-88).

По месту учебы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № __» города ... Устьянцев А.Г. характеризовался только с положительной стороны, принимал участие в школьных, городских и областных олимпиадах, был их призёром и победителем. По характеру был сдержан, уравновешен, тактичен (том 2л.д. 100). Также Устьянцев А.Г. положительно характеризовался по месту учебы в ... педагогическом колледже (том 2л.д. 101) и заведующим центра народного творчества и досуга города ... (том 2л.д. 102).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Устьянцева А.Г. по делу, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, за каждое из совершенных преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Устьянцева А.Г. не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого Устьянцева А.Г., характеристики по месту жительства и учёбы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Устьянцева А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции в отношении подсудимого Устьянцева А.Г. не усматривает, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как подсудимый совершил два тяжких и четыре преступления средней тяжести, по месту учёбы в ... характеризуется отрицательно.

Местом отбывания Устьянцевым А.Г. наказания, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Содержание Устьянцева А.Г. под стражей в период с __.__._____ года по __.__._____ года подлежит зачету в срок наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.

Наказание Устьянцеву А.Г. должно назначаться с применением ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую банковскую карту «...» № __ Сбербанка России, сотовый телефон марки «...» с СИМ-картой сотового оператора «Теле 2», СИМ-карта сотового оператора «Теле 2», СИМ-карта сотового оператора «Мегафон», проездной документ на поезд № __, проездной документ на поезд № __, денежные средства в сумме 9730 рублей, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5, 6 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу Устьянцеву А.Г.;

- наркотическое средство гашиш весом 14,67 грамма, весом 0,53 грамма, весом 0,63 грамма, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо уничтожить.

- банковские документы, компакт-диск CD-R с регистрационным номером № __, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных защитнику-адвокату Башмаковой Ю.С. в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи Устьянцеву А.Г. на стадии предварительного расследования по назначению следователя, взысканию с Устьянцева А.Г., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Устьянцева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1 УК РФ, ст. 230 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев,

- ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Устьянцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Устьянцеву А.Г. исчислять с __.__._____ года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Устьянцева А.Г. под стражей в период с __.__._____ года по __.__._____ года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Устьянцева А.Г., оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковую банковскую карту «...» №... Сбербанка России, сотовый телефон марки «...» с СИМ-картой сотового оператора «Теле 2», СИМ-карта сотового оператора «Теле 2», СИМ-карта сотового оператора «Мегафон», проездной документ на поезд № __, проездной документ на поезд № __, денежные средства в сумме 9730 рублей передать законному владельцу Устьянцеву А.Г.;

- наркотическое средство гашиш весом 14,67 грамма, весом 0,53 грамма, весом 0,63 грамма уничтожить.

- банковские документы, компакт-диск CD-R с регистрационным номером № __ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные за оказание юридической помощи Устьянцеву А.Г. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Устьянцевым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устьянцев А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Устьянцев А.Г. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.