Кража (тайное хищение чужого имущества)



Дело № 1 -53

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 01 февраля 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,

потерпевшего Ш.

подсудимого Ядрихинского А.М., его защитника – адвоката Перегородина Н.И.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ядрихинского А.М., __.__._____ г.р., уроженца ... области, гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., проживающего в г.... по ул.... № __, ранее судимого:

Котласским городским судом :

-__.__._____ г. по ст.163 ч.1 и ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

-__.__._____ года по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

Мировым судьей судебного участка № __ ... __.__._____ года по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядрихинский А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ... с __.__._____ на __.__._____ года Ядрихинский А.М, находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «...», расположенном в доме № __ по ул. ... в г. ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинс, одетых на спящем на диване в гардеробной Ш., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 50 рублей и не представляющей ценности сим-картой, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ядрихинский А.М признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядрихинский А.М, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ядрихинского А.М по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Ядрихинский А.М характеризуются удовлетворительно, по месту отбывания наказания по приговору суда- положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, но принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, совершение Ядрихинским А.М. умышленного корыстного преступления при неснятых и непогашенных прежних судимостях также за умышленные корыстные преступления? через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным назначить в отношении Ядрихинского А.М наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства- куртка, кошелек, гарнитура, паспорт, ИНН, медполис, чехол от телефона, гарантийный талон, сотовый телефон марки «...» в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца- Ш.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядрихинского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ядрихинского А.М. отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства- куртку, кошелек, гарнитуру, паспорт, ИНН, медполис, чехол от телефона, гарантийный талон, сотовый телефон марки «...» - оставить у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Ядрихинским А.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Бекряшев С.Н.

СПРАВКА

Кассационным определением Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор изменен:

«Представление заместителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Клепикова В.В. удовлетворить.

Приговор Котласского городского суда Архангельской области от __.__._____ года в отношении Ядрихинского А.М. изменить.

Исключить из приговора указание о признании рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ядрихинского А.М.

Назначенное Ядрихинскому А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание снизить до 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Отменить назначение Ядрихинскому А.М. местом отбытия наказания исправительной колонии строгого режима.

Назначить Ядрихинскому А.М. местом отбытия наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения».