Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 20/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Котлас 26 января 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Котласской межрайонной прокуратуры Архангельской области Тверитина А.А.,

подсудимого Гаева А.В.,

защитника подсудимого Гаева А.В. – адвоката Шестакова А.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Гаева А.В., родившегося __.__._____ года в городе ... области, гражданина ..., ... ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого Коряжемским городским судом Архангельской области:

- __.__._____ года (в редакции постановления Коряжемского городского суда от __.__._____ года) по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 лет,

- постановлением Коряжемского городского суда Архангельской области от __.__._____ года условное осуждении отменено, к отбытию определено 6 лет лишения свободы. На основании постановления того же суда от __.__._____ года, освобожден __.__._____ года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня,

- __.__._____ года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, срок наказания исчислен с __.__._____ года, неотбытая часть наказания составляет 3 года 2 месяца 21 день,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гаев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаев А.В. в период с ... часов ... минут __.__._____ года до ... часов ... минут __.__._____ года, находясь на территории ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ... области, расположенной по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, на длительном свидании с Г.И.., действуя незаконно, умышленно, пробрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш массой 6,85 грамма, то есть в крупном размере, так как данная масса превышает крупный размер наркотического средства гашиш, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В период с ... часов ... минут __.__._____ года до ... часов ... минут __.__._____ года, находясь на территории колонии, Гаев А.В. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство гашиш массой 6,85 грамма, то есть в крупном размере, которое в ... часов ... минут __.__._____ года было обнаружено и изъято у Гаева А.В. сотрудниками ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ....

Вину по предъявленному обвинению Гаев А.В. признал полностью.

В судебном заседании и на стадии предварительного следствия Гаев А.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Гаева А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей С., П., С., К., К., В., Г.И.., К..

Согласно показаниям свидетеля С., данным на предварительном следствии, __.__._____ года около ... часов ему сообщили, что у осужденного Гаева А.В., после длительного свидания, при личном обыске были обнаружены посторонние предметы, которые Гаев А.В. пытался пронести внутри своего тела. Данные предметы у Гаева А.В. были обнаружены сотрудниками дежурной смены. Гаев А.В. извлек их из своего тела в туалете карантинного отделения. Один сверток Гаев А.В. смыл в унитаз, второй сверток пытался смыть, но ему не удалось это сделать, сверток был изъят. Данный сверток был сфотографирован, а затем вскрыт. Внутри свертка находилось спрессованное вещество темно-бурого цвета, завернутое в полиэтилен. Обнаруженный у Гаева А.В. сверток был упакован в конверт и направлен на исследование в ... МРО РУФСКН России по ..., где по результатам проведенного исследования было установлено, что в свертке находилось наркотическое средство гашиш массой 6,85 грамма л.д. 34-35).

Согласно показаниям свидетеля П., __.__._____ года он находился на дежурной смене вместе с К. и С.. Около ... часов из комнаты свиданий вышел осужденный Гаев А.В., который направлялся в отряд. К. и С. в помещении дежурной части колонии произвели личный обыск осужденного Гаева А.В., применяя при этом металлоискатель. В ходе обыска было установлено, что у Гаева А.В. внутри тела, в области прямой кишки, находятся посторонние предметы. Гаеву А.В. было предложено добровольно выдать данные предметы, но он отказался, пояснив, что ничего запрещенного при себе не имеет. Гаев А.В. был сопровожден в туалет, чтобы извлечь посторонние предметы. Затем С. и К. пояснили, что Гаев А.В. извлек из прямой кишки два свертка, один смыл в унитаз, а второй сверток смыть не успел. Данный сверток был изъят и передан в оперативный отдел. В свертке находилось вещество темно-бурого цвета, завернутое в целлофан л.д. 43-44).

Показания свидетелей С. и К. аналогичны показаниям свидетеля П. л.д. 47-47, 45-46).

Согласно показаниям свидетеля Г.И., данным ей на предварительном следствии ее сын Гаев А.В. отбывает наказание в ФБУ ИК-№ __ УФСИН РФ по .... __.__._____ года она приезжала к нему на свидание в колонию. С собой привезла пакет, в котором находились продукты питания. Перед тем, как пропустить в комнату свиданий, сотрудники колонии произвели её личный досмотр, а также досмотрели продукты питания, которые она проносила с собой. Затем она прошла в комнату свиданий, сын пришел позднее. В период нахождения на свидании она передала ему сумку с продуктами питания, продукты с собой он не забирал. Перед поездкой на свидание к сыну незнакомые лица передали ей для сына пакет, который она так же пронесла в комнату свиданий. В период свидания она отлучалась из комнаты на кухню, чтобы приготовить еду, сын также выходил из комнаты, курить и в туалет. Во время свидания сын открыл пакет, который для него передали неизвестные лица. Что находилось в пакете, она не знает, видела, что были сушки и конфеты. По окончании свидания конфет в пакете затем не осталось. После свидания сын ушел из комнаты. Затем ей сообщили, что у сына были обнаружены запрещенные предметы. Откуда у сына могли появиться наркотики при выходе со свидания, ей не известно, она ему их не передавала л.д. 36-38).

Согласно показаниям свидетеля К., __.__._____ года он находился на дежурной смене, производил личный обыск осужденных, которые заходили на длительное свидание. Во второй половине дня на свидание со своей матерью в комнату свиданий проходил осужденный Гаев А.В.. Перед свиданием проводился его полный личный обыск. В ходе обыска ничего запрещенного у Гаева А.В. обнаружено не было и Гаев А.В. прошел в комнату свиданий, где находилась его мать. Позднее ему стало известно, что __.__._____ года, когда Гаев А.В. вышел со свидания и направлялся в отряд, при проведении личного обыска Гаева А.В. были обнаружены и изъяты посторонние предметы, которые Гаев А.В. проносил внутри своего тела л.д. 49-50).

Согласно показаниям свидетеля В., __.__._____ года она находилась на дежурной смене в комнате для досмотра ФБУ ИК-№ __ УФСИН РФ по ..., и производила досмотр поступавших на имя осужденных продуктовых передач, а также лиц, женского пола, которые приходили на свидание к осужденным. В тот день на свидание к Гаеву А.В. приходила Г.И., у которой с собой были продукты питания. Согласно инструкции она произвела досмотр всех продуктов и вещей, которые были у Г.И., а также личный досмотр самой Г.И. с целью обнаружения предметов и веществ, которые запрещены к проносу на территорию колонии. В момент проведения досмотра она заметила, что Г.И. нервничала. У Г.И. ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения досмотра Г.И. была пропущена в комнату свиданий, куда позже был доставлен Гаев А.В.. В самой комнате свиданий ничего запрещенного быть не могло, так как комнаты проверяются. Гаев А.В. со своей матерью находились на свидании с __.__._____ по __.__._____ года. __.__._____ года около ... часов по окончании свидания Гаев А.В. был сопровожден в дежурную часть, где производился личный обыск Гаева А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены запрещенные предметы л.д. 51-52).

Согласно показаниям свидетеля К., он отбывает наказание в ФБУ ИК-№ __ УФСИН РФ по .... Во время отбытия наказания познакомился с осужденным Гаевым, с которым поддерживает приятельские отношения. __.__._____ года он был водворен в ШИЗО, а когда вышел, то при общении с Гаевым узнал, что __.__._____ года Гаев А.В. ходил на длительное свидание со своей матерью, где она передала ему наркотик, который Гаев А.В. пытался пронести в отряд, поместив внутри своего тела в прямой кишке. Однако при проведении обыска, когда Гаев вышел из комнаты свиданий, сотрудниками колонии данный наркотик был обнаружен и изъят. Изъятый наркотик Гаев пытался пронести в для личного потребления. Ранее Гаев также потреблял наркотики в колонии л.д. 66-67).

С оглашенными показаниями не явившихся в зал судебного заседания свидетелей сторона защиты согласна и не оспаривает их.

Показания свидетелей С., П., С., К., К., В., Г.И., К. между собой не противоречивы, согласованны, последовательны.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании, об обстоятельствах совершенного Гаевым А.В. преступления, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Гаева А.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно акту изъятия от __.__._____ года, при проведении личного обыска осужденного Гаева А.В. __.__._____ года в ... часов ... минут внутри тела, в прямой кишке, были обнаружены два свертка, один из которых Гаев А.В. смыл в унитаз, а второй сверток, в котором находилось вещество темно-бурого цвета, был изъят л.д. 12-14).

Согласно справке об исследовании № __ от __.__._____ года, вещество, изъятое __.__._____ года у осужденного Гаева А.В. в ФБУ ИК-№ __, является наркотическим средством – гашиш, массой – 6,85 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамм гашиша л.д. 19).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._____ года, представленное на экспертизу вещество, изъятое __.__._____ года при личном обыске осужденного Гаева А.В. на территории ФБУ ИК№ __ УФСИН РФ по ..., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша – 6,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма гашиша л.д. 25-26). Наркотическое средство гашиш было осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 28-31, 32).

Согласно копии карточки учета свиданий осужденного Гаева А.В., установлено, что __.__._____ года к Гаеву А.В. на свидание длительностью 1 сутки приходила его мать Г.И. л.д. 69).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__._____ года, при судебно-медицинской экспертизе мочи Гаева А.В., обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) л.д. 61-62).

Показания свидетелей, исследованные письменные материалы получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Гаева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Гаева А.В. в содеянном подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Гаев А.В. в период с ... часов ... минут __.__._____ года до ... часов ... минут __.__._____ года, находясь на длительном свидании с Г.И., на территории ФБУ ИК№ __ УФСИН России по ..., расположенной по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, действуя незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш массой 6,85 грамма, то есть в крупном размере. Гаев А.В. в период с ... часов ... минут __.__._____ года до ... часов ... минут __.__._____ года действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 6,85 грамма, то есть в крупном размере, которое в ... часов ... минут __.__._____ года было обнаружено у Гаева А.В. в ходе личного обыска в области прямой кишки и изъято сотрудниками ФБУ ИК-№ __ УФСИН России по ....

Исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что умысел подсудимого Гаева А.В. был направлен на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта. В период длительного свидания Гаев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство, и до момента его обнаружения сотрудниками ИК-№ __, незаконно хранил его при себе.

Из показаний свидетеля К. следует, что перед длительным свиданием был произведен личный обыск осужденного Гаева А.В., никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Из показаний свидетелей П., С., К. установлено, что при выходе с длительного свидания у Гаева А.В. был изъят сверток с запрещенным веществом, которое он пытался смыть в унитаз. Изъятое у Гаева А.В. вещество является наркотическим средством гашиш весом 6,85 грамма, что является крупным размером, так как данный вес превышает крупный размер наркотического средства гашиш, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Вид и масса наркотического средства достоверно подтверждается справкой об исследовании от __.__._____ года № __, заключением эксперта № __ от __.__._____ года и стороной защиты не оспаривается.

Гаев А.В. действовал умышленно. Об умысле свидетельствует способ сокрытия наркотического средства, попытка уничтожить наркотическое средство. Гаев А.В., поместив сверток с наркотическим средством в область прямой кишки, пытался пронести его на территорию исправительной колонии, для личного потребления.

Согласно заключению эксперта от № __ от __.__._____ года в моче Гаева А.В. обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш), что подтверждает потребление Гаевым А.В. наркотических средств.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в отношении Гаева А.В. не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Гаев А.В. характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию, к административной ответственности не привлекался л.д. 86).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК№ __ УФСИН России по ... Гаев А.В. характеризуется отрицательно, на путь исправления встать не стремится. По прибытию в колонию трудоустроен не был, имеет не погашенные взыскания, мероприятия воспитательного характера посещает, но должных выводов не делает, в работе самодеятельных организаций осужденных участия не принимает л.д. 83).

Наказание Гаеву А.В. должно назначаться с учетом положений ст.ст. 68 ч. 2, ст. 70 УК РФ.

Неотбытая часть наказания Гаевым А.В. по предыдущему приговору суда, на момент вынесения приговора составляет 3 года 2 месяца 21 день.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельств, отягчающих наказание Гаева А.В., суд приходит к выводу, что исправление Гаева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как Гаев А.В. в период отбывания наказания в местах лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести.

Местом отбывания Гаевым А.В. наказания, с учетом того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, отбывает наказание в местах лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 6,55 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, необходимо оставить на хранении в РУФСКН РФ по ... области, в связи с тем, что указанное наркотическое вещество является вещественным доказательством по другому уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от __.__._____ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаеву А.В. исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Гаева А.В. изменить на заключением по стражу. Взять Гаева А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 6,55 грамма оставить на хранении в РУФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Гаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Гаев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Гаев А.В. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гаев А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.