Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 11/10

Приговор

Именем Российской Федерации

город Котлас 11 февраля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Краева С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Котласской межрайонной прокуратуры Архангельской области Вяткина С.Н.,

подсудимого, признанного гражданским ответчиком, Южакова С.В.,

защитника подсудимого Южакова С.В. – адвоката Котласской городской коллегии адвокатов № __ Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __.__._____ года,

потерпевшего, признанного гражданским истцом, Б.,

потерпевшего, признанного гражданским истцом, В.,

потерпевшего, признанного гражданским истцом, М.,

потерпевшей, признанной гражданским истцом, Т.,

потерпевшего, признанного гражданским истцом, П.,

представителя потерпевшей Г. – Б., признанной гражданским истцом,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении –

Южакова С.В., родившегося __.__._____ года в ... ..., ..., гражданина ..., ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... район, ..., улица ..., дом № __, квартира № __, проживающего по адресу: город ..., проспект ..., дом ..., корпус № __, квартира № __, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Южаков С.В. совершил шесть краж группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Южаков С.В. в __.__._____ года находясь, в городе ... вступил в предварительный сговор с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о хищении денежных средств у пожилых людей, проживающих на территории города ... области. Получив их согласие, с целью совершения хищения, Южаков С.В. совместно с двумя другими лицами приехал в город .... Около ... часов ... минут __.__._____ года они подъехал на автомобиле к дому № __ по улице ... в поселке ... города ... области. Действуя согласно предварительной договоренности, Южаков С.В. совместно с одним из указанных лиц зашел в подъезд № __ указанного дома и позвонил в дверь квартиры № __. После того, как В. открыл дверь, Южаков С.В., с целью беспрепятственного проникновения в жилище, сообщил В., что является работником социальной службы и В. как ветерану войны полагается бесплатная установка металлической входной двери. В., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с целью совершения хищения, проник в жилище В.. Пройдя на кухню квартиры, Южаков С.В. стал отвлекать внимание потерпевшего. В это время другое лицо через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, действуя совместно и согласованно с Южаковым С.В., проник в квартиру В., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из комода деньги в сумме 115 000 рублей, принадлежащие В.. С похищенным другое лицо вышел из квартиры, за ним вышел Южаков С.В.. Южаков С.В. и другие лица на автомобиле под управлением третьего лица с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями В. значительный материальный ущерб на сумму 115 000 рублей.

Южаков С.В. совместно с двумя иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ... __.__._____ года, находясь в городе ... области, вступили в сговор на хищение денежных средств у пенсионера Б.. На автомобиле они подъехали к дому № __ по улице ... в городе ..., распределили между собой роли. Действуя совместно и согласно предварительной договоренности, Южаков С.В. совместно с другим лицом зашел в подъезд № __ дома № __ по улице ... в городе .... Южаков С.В. позвонил в дверь квартиры № __. После того, как входную дверь квартиры открыл Б., Южаков С.В. с целью беспрепятственного проникновения в жилище сообщил Б., что ему как участнику войны полагается бесплатная установка второй входной двери в квартиру. Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с целью совершения хищения, проник в жилище Б., прошел на кухню квартиры, где стал отвлекать его внимание. В это время второе лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Южаковым С.В. и другим лицом, оставшимся в автомобиле, через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, проник в квартиру Б., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из серванта деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие Б., с ними вышел из квартиры на улицу. Южаков С.В., осознавая, что иное лицо выполнило свою преступную роль, с места преступления скрылся. Южаков С.В. совместно с двумя другими лицами на автомобиле под управлением иного лица уехали с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Около ... часов __.__._____ года Южаков С.В. совместно с двумя другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в сговор о хищении денежных средств из жилища М.. На автомобиле они подъехали к дому № __ по улице ... в городе ... области. Согласно предварительной договоренности, Южаков С.В. остался в автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность и прикрытие двум другим лицам при совершении хищения. Двое других лиц зашли в подъезд № __ дома № __ по улице ... в городе ..., подошли к квартире № __ и позвонили в дверь. После того, как входную дверь им открыл М., один из указанных лиц, с целью беспрепятственного проникновения в жилище, сообщил потерпевшему, что они работники «Горгаза» и пришли для замены газовой плиты. М., введенный в заблуждение относительно истинных намерений данных лиц, разрешил им войти в квартиру. Таким образом, иные лица путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью, действуя по предварительной договоренности с Южаковым С.В., проникли в жилище М.. Один из иных лиц прошел на кухню квартиры, где стал общаться с М., отвлекая тем самым его внимание. В это время второе лицо прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из серванта деньги в сумме 70000 рублей. После этого они с места совершения преступления скрылись. Южаков С.В., выполняя свою роль, увез на автомобиле двух других лиц с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

__.__._____ года ... Южаков С.В. совместно с другим лицом вступили в сговор о хищении денежных средств у П., путем незаконного проникновения в жилище. На автомобиле подъехали к дому № __ по улице ... в городе ... области. Действуя согласно предварительной договоренности, Южаков С.В. совместно с иным лицом зашел в подъезд № __ указанного дома. Южаков С.В. позвонил в дверь квартиры № __, после того, как входную дверь открыл П., Южаков С.В., с целью беспрепятственного проникновения в жилище, сообщил П., что является работником компании по установке домофонов и П. как ветерану войны полагается бесплатная установка домофона. П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище П., прошел с ним на кухню, где стал отвлекать его внимание. В это время другое лицо, действуя совместно и по предварительному сговору с Южаковым С.В., через незапертую входную дверь незаконно, с целью совершения хищения, проник в квартиру П., прошел в комнату, где тайно похитил из шкафа деньги в сумме 59 000 рублей, принадлежащие П.. В дальнейшем другое лицо и Южаков С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.

В ... время __.__._____ года Южаков С.В. совместно с иным лицом вступили в сговор о хищении денежных средств из жилища пенсионерки Г.. Действуя совместно и согласовано, на автомобиле они подъехал к дому № __ по улице ... в поселке ... города ... области. Южаков С.В. совместно с другим лицом зашел в подъезд № __ указанного дома. Южаков С.В. подошел к квартире № __ и позвонил в дверь. После того, как входную дверь открыла Г., Южаков С.В., с целью беспрепятственного проникновения в жилище, сообщил Г., что является представителем фирмы и собирает данные жильцов для решения вопроса об оплате абонентских услуг. Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешила ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище Г. и прошел на кухню. В это время иное лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Южаковым С.В., через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, проник в квартиру Г., прошел в комнату, откуда тайно похитил из комода деньги в сумме 81 000 рублей, принадлежащие Г.. В дальнейшем другое лицо и Южаков С.В. с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 81 000 рублей.

В ... время __.__._____ года Южаков С.В. совместно с другим лицом вступили в сговор о хищении денежных средств из жилища Т.. Действуя совместно и согласованно, на автомобиле они подъехал к дому № __ по улице ... в городе ... области. Южаков С.В. совместно с другим лицом зашел в подъезд № __ указанного дома и спрятался в подъезде. В это время другое лицо подошел к квартире № __ и позвонил в дверь. После того, как дверь квартиры открыла Т., иное лицо с целью беспрепятственного проникновения в жилище сообщил потерпевшей, что ей как пенсионеру и ветерану положено денежное пособие, для этого необходимо записать её данные и с её разрешения, путем обмана, незаконно, с целью совершения хищения, умышлено, с корыстной целью проник в жилище, прошел на кухню, где стал отвлекать её внимание. В это время Южаков С.В., действуя согласно предварительной договоренности с иным лицом, через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, проник в квартиру Т., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из серванта деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Т.. В дальнейшем Южаков С.В. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Вину по предъявленному обвинению Южаков С.В. признал полностью.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшей В.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в __.__._____ года он, К. и Ж.В. вступили в сговор о хищении денежных средств у пожилых людей в городе .... Купили базу данных с адресами жителей города .... При этом разработали план своих преступных действий, а именно: на арендуемом в городе ... автомобиле они должны приехать в город ..., где с помощью имеющегося у них ноутбука и компьютерного диска найти в базе данных лицо пожилого возраста, после чего, под предлогом установки входной двери домофона или иных услуг, пройти в их квартиру, отвлечь внимание, а в это время другой из них должен тайно зайти в квартиру, найти деньги и похитить их. __.__._____ года они приехали в город .... В ... время __.__._____ года они приехали в ..., распределили свои роли. Ж.В. остался в автомобиле, а Южаков и К. направились к квартире пожилого человека. Зайдя в подъезд, Южаков подошел к квартире, а К. спрятался в подъезде, чтобы его не заметили. После того, как дверь квартиру открыл пожилой мужчина, Южаков представился ему представителем компании по установке дверей. Мужчина пропустил его в квартиру, они прошли на кухню, Южаков стал отвлекать его внимание. В этот момент в квартиру вошел К. и прошел в комнату, где пробыл около 5 минут, после чего вышел из квартиры. Южаков вышел за ним из квартиры, подошел к автомобилю, К. находился уже в нем. После того как Южаков сел в автомобиль, Ж.В. увез их в сторону города .... К. пересчитал похищенные деньги, их было около 100 000 рублей. Все эти деньги они поделили поровну. Полученные деньги Южаков потратил в личных целях (том 4л.д. 92-98, 111-112, 131-145, 157-161, 183-191).

Подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании потерпевшая В. показала, что проживает совместно с супругом В.. __.__._____ года она уехала в город ..., дома остался ее муж, который плохо видит. Вернувшись она увидела, что вещи из комода сброшены на подоконник. Муж пояснил, что в ее отсутствие в квартиру приходил молодой человек, который сказал, что он из «Собеса», и что ему, как ветерану войны, будут бесплатно устанавливать входные двери в квартиру. __.__._____ года она решила взять деньги из комода и обнаружила, что пропали деньги в сумме 119800 рублей. Муж пояснил, что приглашал молодого человека в квартиру, при этом входную дверь на запорное устройство не закрывал, молодой человек прошел на кухню, сказав, что там ему будет удобнее. Он попросил у мужа удостоверение ветерана войны. В это время муж услышал шорох у входной двери, хотел повернуться, но молодой человек сказал, что никого нет, то есть муж не видел, кто зашел в квартиру. Причиненный ей преступлением материальный ущерб является значительным, так как данные деньги вместе с мужем она копила длительное время. Родственники Южакова С.В. вернули ей денежные средства в сумме 38500 рублей, попросили прощения.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в части противоречий о размере причиненного ущерба, показания потерпевшей, данные на предварительном следствии.

Согласно показаниям потерпевшей, всего было похищено у В. 115000 рублей (том 2л.д. 68-74).

После оглашения показаний В. заявила, что подтверждает оглашенные показания, однако в настоящее время, пересчитав оставшиеся деньги, она установила, что всего было похищено 119800 рублей.

Разрешая противоречия в показаниях В., суд приходит к выводу о том, что показания, данные на предварительном следствии, являются последовательными, объективными и соответствующими действительности, не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, в связи с чем, суд признает их достоверными.

В судебном заседании свидетель В. показал, что __.__._____ года он был один дома, жена уехала к врачу. В дверь настойчиво звонили, через дверь ему ответили, что пришли из собеса. Он открыл дверь, молодой человек сказал, что ему как инвалиду поставят металлическую дверь бесплатно и попросил показать удостоверение. Он предложил ему пройти на кухню. Он не слышал, как кто-то ещё вошел в квартиру, но слышал шорох, и видел, как что-то мелькнуло в коридоре. Молодой человек сказал, что ему показалось. На следующий день жена обнаружила пропажу денег. Он рассказал ей о произошедшем. Украденные деньги были отложены ими на похороны, так как родственников у них нет.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что она работала ... в гостинице «...», при заселении в гостиницу у постояльца проверяются документы. Основные данные заносятся в книгу учета проживающих лиц. Согласно записям в книге от __.__._____ года, в ... часов ... минут в гостиницу заселились Южаков С.В, К., Ж.В.. Указанные лица выбыли из гостиницы в ... часов __.__._____ года.

В судебном заседании свидетель П. показала, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. __.__._____ года она находилась дома, услышала, как позвонили в дверь к соседям, затем позвонили в дверь ее квартиры. Открыв дверь, она увидела молодого человека, который спросил, проживают ли в соседней квартире пенсионеры. В это время к ней пришла врач, а молодой человек ушел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля Х..

Согласно показаниям свидетеля Х., данным ей на предварительном следствии, основными правилами заселения в гостиницу «...» является предъявление паспорта. При заселении данные о постояльцах заносятся в журнал для регистрации граждан. Согласно данного журнала за __.__._____ года, имеется запись о постояльце, который заселился в ... часов ... минут - Ж.В., он проживал в четырехместном номере. Данное лицо выбыло из гостиницы __.__._____ года в ... часов. Х. допускает, что в четырехместном номере с Ж.В. могли проживать иные лица, а номер просто был зарегистрирован на одного Ж.В. (том 3л.д. 174-180).

С оглашенными показаниями не явившегося в зал судебного заседания свидетеля сторона защиты согласна и не оспаривает их.

Допрошенный в судебном заседании Ж.Е. сообщил, что знаком с Южаковым С.В.. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, Ж.Е. отказался от дачи показаний

Допрошенный в судебном заседании К. показал, что знаком с Южаковым С.В.. В __.__._____ году с Южаковым С.В. и Ж.Е. он приезжал в город ... по делам, связанным с бизнесом. Приезжали на легковом автомобиле, останавливались в гостинице. Плохо помнит события того времени. Совместно с Южаковым и Ж.В. в городе ... совершали кражи. Количество и обстоятельства совершенных краж он не помнит.

После допроса в судебном заседании К. и Ж.В., Южаков С.В. подтвердил, что преступление совершил в соучастии с указанными лицами и полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Показания потерпевшей В., свидетелей В., П., Л., Х. между собой не противоречивы, согласованы, последовательны.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими, исследованными и представленными сторонами в судебном заседании, доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена квартира № __ дома № __ по улице ... в поселке ... города ..., в входе осмотра В. указала на комод, стоящий в комнате, пояснив, что из правого ящика комода были похищены деньги в сумме 115 000 рублей. При осмотре данного ящика комода в нем обнаружены кошельки, в которых, со слов В., находились похищенные деньги. В ходе осмотра кошельков, лежащих в комоде, самого комода, иных помещений и предметов квартиры, деньги обнаружены не были (том 1л.д. 139-144).

Согласно протоколу выемки, у администратора гостиницы «...» была изъята книга учета проживающих в гостинице лиц. Согласно записям в книге от __.__._____ года установлено, что в гостинице проживали Южаков С.В., К., Ж.В.. Данные лица выбыли из гостиницы __.__._____ года. Указанная книга была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3л.д. 206-207, 185-187).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля Х. был изъят журнал регистрации граждан, проживающих в гостинице ООО «...» за __.__._____ год. Согласно журнала, в нем имеется запись от __.__._____ года о том, что в гостинице в четырехместном номере ночевал Ж.В., который выбыл __.__._____ года в ... часов. Данный журнал осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3л.д. 183-184, 185-196).

Согласно протоколу явки с повинной Южакова С.В., он сообщил, что в __.__._____ года он совместно с К. и Ж.В. совершил хищение денежных средств в сумме около 100 000 рублей из квартиры пожилого человека, проживающего в поселке ... города ... Похищенные деньги они поделили поровну (том 4л.д. 90).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Южаков указал на дом № __ по улице ... в поселке ... города ..., показав, что в одной из квартир в данном доме, расположенной на третьем этаже, им в соучастии с К. и Ж.В. было совершено хищение денег у пожилого человека в сумме более 100 000 рублей. При этом Южаков пояснил, что данное преступление было первым, совершенным ими на территории города ... (том 4л.д. 120-123, 167-174).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям, письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями подсудимого Южакова С.В., потерпевшей В., показаниями свидетелей, иными письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Южаков С.В. совместно с двумя другими лицами вступили в сговор о хищении денег у пенсионера В.. В утреннее время __.__._____ года на автомобиле они приехали к дому № __ по улице ... в поселке ... города ... области. Около ... часов ... минут __.__._____ года, действуя согласно предварительной договоренности, Южаков С.В. совместно с другим лицом зашел в подъезд № __ указанного дома. Иное лицо спряталось в подъезде, чтобы его не заметил В.. Южаков С.В. позвонил в дверь квартиры № __. После того как входную дверь квартиры открыл В., Южаков С.В. с целью совершения хищения и незаконного проникновения в жилище сообщил В., что является работником социальной службы и В. как ветерану Великой Отечественной Войны полагается бесплатная установка металлической входной двери. В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище В., прошел на кухню квартиры, где стал общаться с потерпевшим, отвлекая его внимание. В это время другое лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Южаковым С.В. и другим лицом, оставшимся в автомобиле, через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, проник в квартиру В., прошел в комнату, откуда тайно, с корыстной целью похитил из комода деньги в сумме 115 000 рублей, принадлежащие пенсионерке В., с ними вышел из квартиры на улицу, за ним вышел Южаков С.В.. В дальнейшем они на автомобиле с места преступления скрылись. Похищенными деньгами в сумме 115000 рублей распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 115000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другие лица действовали совместно, согласовано, то есть в группе и по предварительному сговору, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласились другие лица, их совместные подготовительные действия к совершению хищения: приобретение диска с информацией о жителях города ..., аренда автомобиля, распределение ролей при совершении преступления. Южаков С.В., отвлекая внимание В., дал возможность иному лицу выполнить преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Похищенные денежные средства в сумме 115000 рублей они разделили между собой, что подтверждается показаниями самого подсудимого. Допрошенный в судебном заседании К. не отрицает факт хищения денег с Южаковым С.В. на территории города ... в сентябре 2008 года.

Денежные средства были похищены тайно, так как В. был введен в заблуждение относительно цели визита Южакова С.В., не заметил, как иное лицо вошло в квартиру, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как Южаков С.В. ввел в заблуждение В. о цели своего визита. Южаков С.В. под надуманным предлогом незаконно вошел в его квартиру, после чего другое лицо, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, через незапертую входную дверь в квартиру, незаконно проникло в жилище и совершило хищение денежных средств. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем В. и В..

Сумма похищенных денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей В., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями подсудимого Южакова С.В. и стороной защиты не оспаривается.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд не может ухудшить положение подсудимого и уголовное дело рассматривается в пределах предъявленного обвинения. Суд считает доказанным размер причиненного В. ущерба на сумму 115000 рублей.

Потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как она и ее муж являются пенсионерами, близких родственников у них нет, данные денежные средства они откладывали длительное время, общий ежемесячный доход потерпевшей и ее мужа составляет ... рублей.

Денежные средства в сумме 38500 рублей возвращены потерпевшей.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшего Б.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, он предложил К. и Ж.В. совершать хищения денег у пожилых людей в городе .... Реализуя задуманное, он совместно с К. в городе ... приобрел компьютерный диск с базой данных жителей города .... В __.__._____ года в городе ... они вместе разработали план своих преступных действий и договорились о совершении преступлений. На арендованном автомобиле __.__._____ года они приехали в город .... В ... время __.__._____ года, реализуя сговор на хищение денежных средств, они подъехали на автомобиле к одному из домов, расположенному в городе ... рядом с гостиницей «...». Используя ноутбук и диск с адресной базой, нашли данные о пожилом человеке. Распределили свои роли при совершении преступления. Реализуя задуманное, Ж.В. остался в автомобиле, а Южаков и К. направились в квартиру пожилого человека. Зайдя в подъезд, Южаков подошел к квартире и позвонил в дверь, дверь открыл пожилой мужчина, они представились ему представителями компании по установке дверей и попросил пустить в квартиру. Пройдя на кухню, Южаков, с целью выяснения места хранения сбережений, сказал мужчине, что ему необходимо разменять купюру 1000 рублей на две купюры по 500 рублей. Мужчина прошел в комнату, взял деньги, при этом К. и он наблюдали за ним. После того, как мужчина вышел из комнаты с деньгами, он предложил ему пройти на кухню и написать заявление для предоставлении скидки по установке дверей. В это время К. прошел в комнату, где стал ее обыскивать. После того, как К. вышел из комнаты, Южаков забрал у мужчины заявление и с К. вышли на улицу, сели в автомобиль и Ж.В. увез их с места преступления. Всего ими было похищено около 10 000 рублей. Все эти деньги они поделили поровну. Полученные деньги он потратил в личных целях (том 4л.д. 92-98, 111-112, 131-145, 157-161, 183-191).

После оглашения показаний подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил их.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившегося потерпевшего Б. и свидетеля Х..

Согласно показаниям потерпевшего Б., данным в ходе предварительного расследования, он проживает по адресу: город ..., улица ..., дом № __, квартира № __. __.__._____ года около ... часов он находился дома и услышал звонок в квартиру. Открыв входную дверь, он увидел на лестничной площадке двух ранее незнакомых молодых людей, которые назвали его по Ф.И.О. и сообщили, что ему, как участнику Великой Отечественной Войны, полагается бесплатная установка второй входной двери. Он впустил их в квартиру, они вдвоем прошли на кухню, где попросили его предъявить пенсионное удостоверение, а также сказали, что ему бесплатно полагается доплата в сумме 2 500 рублей и попросили разменять 1000 рублей. Он прошел в комнату, где при одном из молодых людей достал из серванта деньги. Взяв деньги, он вернулся на кухню. Молодой человек, который видел откуда он брал деньги, сказал, что он пойдет к другому ветерану, и вышел в коридор. Он слышал, как скрипнула входная дверь, и подумал, что он ушел. Оставшийся молодой человек посадил его за кухонный стол и стал диктовать текст заявления. При этом молодой человек стоял в проходе кухни и загораживал ему обзор. В ходе написания заявления молодой человек общался с кем-то по сотовому телефону. Затем на кухню зашел молодой человек, который уходил и они вдвоем ушли из квартиры. __.__._____ года он обнаружил, что из серванта похищены деньги в сумме 11 000 рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 11 000 рублей, который является для него значительным, так как он имеет инвалидность, был поставлен в трудное материальное положение. Родственники Южакова вернули ему денежные средства в сумме 7000 рублей (том 2л.д. 109-114).

Согласно показаниям свидетеля Х., данным ей на предварительном следствии, при заселении в гостиницу «...» постояльцы предъявляют паспорт. Данные о постояльцах заносятся в журнал для регистрации граждан, проживающих в гостинице. Согласно журнала за __.__._____ года, имеется запись о постояльце, который заселился в ... часов ... минут - Ж.В., он проживал в четырехместном номере. Данное лицо выбыло из гостиницы __.__._____ года в ... часов. Х. допускает, что в четырехместном номере с Ж.В. могли проживать иные лица, а номер просто был зарегистрирован на одного Ж.В. (том 3л.д. 174-180).

С оглашенными показаниями не явившихся в зал судебного заседания потерпевшего и свидетеля сторона защиты согласна и не оспаривает их.

В судебном заседании свидетель Б. показал, что __.__._____ года от отца ему стало известно, что у последнего похитили деньги. Отец рассказал ему, что __.__._____ года около ... часов, когда он находился дома, в его квартиру позвонили двое ранее незнакомых молодых людей, которые сообщили, что они из Собеса, и отцу, как ветерану войны, полагается бесплатная установка второй входной двери в квартиру. Молодые люди попросили его показать удостоверение инвалида и ветерана, сообщили, что отцу полагается доплата в размере 2500 рублей, попросили разменять 1000 купюру. Отец из серванта достал удостоверение и денежные средства в сумме 500 рублей, после чего молодые люди сообщили, что доплата ему не полагается. Один из молодых людей сказал, что пойдет к другому ветерану, а второй прошел с отцом на кухню, где последний написал ему заявление, при этом молодой человек стоял так, чтобы отцу не видно было входа в квартиру. Пропажу денег отец обнаружил на следующий день. Всего было похищено 11000 рублей.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что при заселении в гостиницу «...» у постояльца проверяются документы, данные которых заносятся в книгу учета. Согласно записям в данной книге, __.__._____ года в ... часов ... минут в гостиницу заселились Южаков С.В, К., Ж.В.. Указанные лица выбыли из гостиницы в ... часов __.__._____ года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Е. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании К. показал, что знаком с Южаковым С.В.. В __.__._____ году с Южаковым С.В. и Ж.Е. он приезжал в город ... по делам, связанным с бизнесом. Приезжали на легковом автомобиле, останавливались в гостинице. Плохо помнит события того времени. Совместно с Южаковым и Ж.В. в городе ... совершали кражи. Количество и обстоятельства совершенных краж он не помнит.

После допроса в судебном заседании К. и Ж.В., Южаков С.В. подтвердил, что преступление совершил в соучастии с указанными лицами по предварительному сговору и полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Показания потерпевшего Б., свидетелей Б., Л., Х. между собой не противоречивы, согласованы, последовательны, согласуются с показаниями Южакова С.В., исследованными в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного в квартире № __ дома № __ по улице ... в городе ..., было установлено, что на входной двери и дверном замке следов повреждений не обнаружено. В ходе осмотра заявитель Б. указал на сервант, стоящий в комнате, пояснив, что из данного серванта были похищены деньги в сумме 11 000 рублей. При осмотре данного серванта, иных помещений и предметов квартиры, деньги обнаружены не были (том 1л.д. 131-134).

Согласно протоколу выемки, у администратора гостиницы «...» была изъята книга учета проживающих в гостинице граждан. В данной книге имеется запись от __.__._____ года о том, что в гостинице ночевали постояльцы - Южаков С.В., К., Ж.В. Данные лица выбили из гостиницы __.__._____ года. Указанная книга была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3л.д. 206-207, 208-215).

Согласно протоколу выемки, у свидетеля Х. был изъят журнал для регистрации граждан, проживающих в гостинице ООО «...» за __.__._____ год. В журнале имеется запись от __.__._____ года о том, что в гостинице в четырехместном номере ночевал постоялец - Ж.В., который выбыл __.__._____ года в ... часов. Данный журнал осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3л.д.183-184, 185-196).

Согласно протоколу явки с повинной Южакова С.В., он сообщил, что в __.__._____ года он совместно с К. и Ж.В. совершили хищение денежных средств в сумме около 10 000 рублей из квартиры пожилого человека, проживающего в городе ..., рядом с речным вокзалом. Похищенные деньги они поделили поровну (том 4л.д.-90).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Южаков С.В. указал на дом № __ по улице ... в городе ..., показав, что в одной из квартир в данном доме им в соучастии с К. и Ж.В. было совершено хищение денег у пожилого человека в сумме около 10 000 рублей (том 4л.д. 120-123).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям, письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшего Б., показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, и подтвержденными в судебном заседании, иными письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что в дневное время __.__._____ года подсудимый Южаков С.В. совместно с двумя иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в сговор о хищении денежных средств у Б.. Находясь в автомобиле около дома № __ по улице ... в городе ... области, используя ноутбук и диск с адресной базой жителей города ..., среди списка жильцов указанного дома выбрали пенсионера Б., проживающего в квартире № __. Действуя совместно, согласовано и по предварительному сговору, Южаков С.В. совместно с иным лицом зашел в подъезд № __ указанного дома. Южаков С.В. подошел к квартире № __ и позвонил в дверь. После того, как входную дверь открыл Б., Южаков С.В. с целью беспрепятственного проникновения в жилище обратился к Б. по фамилии, имени, отчеству и сообщил, что ему как участнику Великой Отечественной Войны полагается бесплатная установка второй входной двери в квартиру. Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище Б., прошел на кухню квартиры, где стал с ним общаться. В это время иное лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Южаковым С.В. и другим лицом, оставшимся в автомобиле, незаконно проник в квартиру, прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью взял из серванта деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие Б.. В дальнейшем Южаков С.В. и другое лицо вышли из квартиры, сели в машину, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другие лица, действовали совместно, согласовано, предварительно договорились о совершении хищения, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласились другие лица, их совместные подготовительные действия к совершению хищения: аренда автомобиля, на котором они приехали в город ... из города ..., приобретение диска с информацией о жителях города ..., распределение ролей при совершении преступления.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как Южаков С.В. и другое лицо ввели в заблуждение Б. о цели своего визита под надуманным предлогом, незаконно вошли в его квартиру, после чего другое лицо, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, прошел в комнату и тайно похитил денежные средства. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем Б.. Преступление было совершено тайно.

Сумма похищенных денежных средств подтверждается показаниями потерпевшего Б., свидетеля Б., и стороной защиты не оспаривается

Потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей 00 копеек, так как Б. является пенсионером, ... группы, единственным источником дохода является пенсия, других сбережений не имеет, и хищением денежных средств он был поставлен в затруднительное материальное положение.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшего М.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, он в __.__._____ году предложил К. и Ж.В. совершать хищения денег у пожилых людей в городе .... Реализуя задуманное, он совместно с К. в городе ... приобрел компьютерный диск с базой данных жителей города .... В __.__._____ года в городе ... они договорились о совершении преступления. На арендованном ими автомобиле в __.__._____ года они приехали в город ..., где в ... время, реализуя сговор на хищение денежных средств, подъехали к одному из домов, расположенному в городе .... По адресной базе с помощью компьютера они нашли данные о пожилом человеке, после чего К. и Ж.В. пошли к квартире пожилого человека, а Южаков остался в автомобиле, чтобы после хищения незамедлительно увезти их с места преступления. К. и Ж.В. были в доме не менее 10 минут. Он не знает какие роли выполняли К. и Ж.В. в квартире потерпевшего. Затем они вернулись, сели в автомобиль. К. и Ж.В. рассказали ему, что им удалось похить все найденные деньги. При пересчете денег было установлено, что похитили 70 000 рублей. Ночевали они в гостинице «...», расположенной в городе .... Похищенные деньги разделили, ими он распорядился по своему усмотрению (том 4л.д. 92-98, 111-112, 131-145, 157-161, 183-191).

Подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании потерпевший М. показал, что __.__._____ года к нему в квартиру позвонили двое молодых людей, представились работниками «Горгаза», сообщив, что будут менять газовую плиту. Пройдя на кухню, молодые люди попросили предъявить документы ветерана войны и сказали, что в этом случае газовую плиту заменят бесплатно. Один из молодых людей попросил разменять ему купюру 1000 рублей, после чего он прошел с молодым человеком в комнату, где достал ему две купюры по 500 рублей и вернулся на кухню. После этого второй молодой человек попросил его написать заявление, а первый молодой человек остался в коридоре. Забрав заявление, молодые люди ушли. Две денежные купюры по 500 рублей молодые люди не взяли, оставили на столе. __.__._____ года он обнаружил пропажу денег. Всего в результате преступления у него было похищено 70000 рублей, этот ущерб для него является значительным. Подсудимого Южакова среди молодых людей не было. Родители Южакова возместили ему денежные средства в сумме 23500 рублей, извинились.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля А..

Согласно показаниям свидетеля А., данным на предварительном следствии, она проживает в квартире № __ дома № __ по улице ... в городе .... В один из дней __.__._____ года в ... время, она возвращалась домой, у подъезда заметила двух ранее незнакомых молодых людей, которые пытались открыть кодовый замок на двери подъезда. На ее вопрос, куда они идут, один из молодых людей ответил, что в квартиру № __. А. открыла им кодовый замок, и молодые люди прошли в подъезд. Поднявшись за ними на третий этаж, она увидела молодых людей стоящих у квартиры № __, в которой проживает М.. Она видела, как М. открыл дверь своей квартиры данным молодым людям (том 2л.д. 156-157).

С оглашенными показаниями не явившегося в зал судебного заседания свидетеля сторона защиты согласна и не оспаривает их.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что при заселении в гостиницу «...» у постояльца проверяются документы. Основные данные о постояльце заносятся в книгу учета, данные об иных лицах заносятся в тетрадь регистрации гостей. Согласно записям в данной книге и тетради __.__._____ года в ... часов в гостиницу заселились Южаков С.В, К., Ж.В.. Указанные лица выбыли из гостиницы в ... часов ... минут __.__._____ года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Е. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании К. показал, что знаком с Южаковым С.В.. В __.__._____ году с Южаковым С.В. и Ж.Е. он приезжал в город ... по делам, связанным с бизнесом. Приезжали на легковом автомобиле, останавливались в гостинице. Плохо помнит события того времени. Совместно с Южаковым и Ж.В. в городе ... совершали кражи. Количество и обстоятельства совершенных краж он не помнит.

После допроса в судебном заседании К. и Ж.В., Южаков С.В. подтвердил, что преступление совершил в соучастии с указанными лицами по предварительному сговору и полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Показания потерпевшего М., свидетелей А., Л. между собой не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Южакова С.В..

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире № __ дома № __ по улице ... в городе ... было установлено, что данная квартира расположена на ... этаже. На входной двери и дверном замке следов повреждений не обнаружено. В ходе осмотра заявитель М. указал на сервант, стоящий в комнате, пояснив, что из данного серванта были похищены деньги в сумме 70 000 рублей. При осмотре данного серванта, иных помещений и предметов квартиры, деньги обнаружены не были (том 1л.д. 158-162).

Согласно протоколу выемки, у администратора гостиницы «...», расположенной по адресу: город ..., улица ..., дом № __, был изъят журнал учета проживающих в гостинице и тетрадь регистрации гостей за __.__._____ года. В данном журнале и тетради имеются записи от __.__._____ года о том, что в гостинице проживали Южаков С.В., Ж.В., К., которые выбыли из гостиницы __.__._____ года в ... часов ... минут. Данные тетрадь и журнал были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 151-151, 153-171).

Согласно протоколу явки с повинной Южакова С.В., он сообщил, что в __.__._____ года совместно с К. и Ж.В. совершили хищение денежных средств в сумме около 70 000 рублей из квартиры пожилого человека, проживающего в городе .... Похищенные деньги они поделили поровну (том 4л.д. 90).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям, письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшего М., показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Южакова С.В., данными в ходе предварительного расследования, письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Южаков С.В. совместно с двумя иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в дневное время __.__._____ года вступили в сговор о хищении денежных средств у пенсионера М.. На автомобиле они приехали к дому № __ по улице ... в городе ... области. Южаков С.В. остался в автомобиле, а иные лица зашли в подъезд № __ указанного дома, подошли к квартире № __ и позвонили в дверь. После того как входную дверь им открыл М., один из иных лиц, с целью беспрепятственного проникновения в жилище и хищение чужого имущества, сообщил М., что они работники «Горгаза» и пришли для замены газовой плиты. М., введенный в заблуждение относительно истинных намерений данных лиц, разрешил им войти в квартиру. Таким образом, иные лица путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью, действуя по предварительной договоренности с Южаковым С.В., проникли в жилище М.. Один из иных лиц прошел на кухню, где стал общаться с М., отвлекая тем самым его внимание. В это время второе лицо прошел в комнату, действуя тайно, с корыстной целью похитил из серванта деньги в сумме 70 000 рублей. В дальнейшем они вышли из квартиры, сели в автомобиль, в котором находился Южаков С.В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другие лица действовали совместно, то есть в группе и по предварительному сговору, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласились другие лица, их совместные подготовительные действия к совершению хищения: приобретение диска с информацией о жителях города ..., распределение ролей при совершении преступления, аренда автомобиля, на котором они приехали в город ... из города ..., то есть выбор наиболее удобного средства передвижения. Иные лица, отвлекая внимание М., выполнили свои преступные действия, тайно похитили деньги из квартиры. Южаков С.В., согласно своей роли в преступлении, увез их на автомобиле с места совершения преступления, похищенные денежные средства в сумме 70000 рублей они разделили между собой, распорядились ими по своему усмотрению. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Южакова С.В., потерпевшего М., которые согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Южаков С.В. совместно с другими лицами действовали тайно, воспользовавшись тем, что М. был введен в заблуждение относительно цели визита иных лиц, не заметил, как иное лицо, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил денежные средства.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как иные лица ввели в заблуждение М. о цели своего визита, по надуманным предлогам, незаконно вошли в его квартиру, после чего, одно из лиц, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются потерпевшим, прошел в комнату и совершил хищение денежных средств. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем М., где он постоянно проживает.

Сумма похищенных денежных средств подтверждается показаниями потерпевшего М., и стороной защиты не оспаривается. Потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей 00 копеек, так как он является пенсионером, пенсия является единственным источником дохода, в результате хищения денежных средств он был поставлен в трудное материальное положение. Денежные средства в сумме 23500 рублей были возвращены потерпевшему.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшего П.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в __.__._____ года он совместно с К. и Ж.В. совершали хищение денег у пожилых людей в городе .... В дальнейшем он решил продолжать совершать преступления на территории города .... Ноутбук и диск с адресной базой жителей города ... остался у него. В __.__._____ года Южаков предложил своему знакомому О., совершать хищения денег у пожилых людей. Последний дал свое согласие, они договорились о совершении хищения и распределили роли. Реализуя задуманное, на арендованном автомобиле в __.__._____ года они приехали в город ..., в ... время подъехали к одному из домов, расположенному в городе .... С помощью ноутбука и диска с адресной базой нашли данные о пожилом человеке, непосредственно обговорили способ совершения преступления. Выйдя из автомобиля, они направились к квартире пожилого человека. Зайдя в подъезд, Южаков подошел к квартире, а О. спрятался в подъезде. После того, как дверь квартиры открыл пожилой мужчина, Южаков представился работником компании по установке домофонов и дверей. Мужчина пропустил его в квартиру, они прошли на кухню. С целью отвлечения внимания мужчины, он попросил его написать заявление об установке домофона. О. через незапертую входную дверь вошел в квартиру и прошел в комнату, где стал искать деньги. Через некоторое время он заметил, как О. вышел из квартиры. Затем Южаков вышел из квартиры, они сели в автомобиль, с места преступления скрылись. Похитили около 60000 рублей, деньги поделили поровну. Полученные деньги он потратил в личных целях. Совершив хищение, он и О. ночевали в гостинице «...» в городе ... (том 4л.д. 92-98, 111-112,131-145, 157-161, 183-191).

Подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил, оглашенные показания.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании потерпевший П. показал, что __.__._____ года ему позвонили в дверь квартиры, он открыл дверь, стоял молодой человек, который пояснил, что он занимается установкой домофонов. Вместе они прошли на кухню, он сел к окну, а молодой человек стоял спиной к коридору и попросил написать заявление на установку домофона. Через некоторое время молодой человек ушел. Через три дня он обнаружил, что у него пропали из шкафа, стоящего в комнате, деньги в сумме 59000 рублей. Посторонних, кроме Южакова, в квартире не было, именно Южаков приходил к нему и разговаривал, а кто похитил деньги, он не видел. Причиненный ущерб для него является значительным. Денежные средства в сумме 20000 рублей родители Южакова С.В. вернули ему.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что при заселении в гостиницу «...» у постояльца проверяются документы. Основные данные о постояльце заносятся в книгу учета, данные об иных лицах заносятся в тетрадь регистрации гостей. Согласно записям в данной книге и тетради от __.__._____ года, в ... часов ... минут в гостиницу заселились Южаков С.В. и О.. Указанные лица выбыли из гостиницы в ... часов ... минут __.__._____ года.

Показания потерпевшего П., свидетеля Л. между собой не противоречивы и последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Южакова С.В..

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися друг с другом и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена квартира № __ дома № __ по улице ... в городе ..., было установлено, что на входной двери и дверном замке следов повреждений не обнаружено. В ходе осмотра П. указал на шкаф, стоящий в комнате, пояснив, что из данного шкафа были похищены деньги в сумме 59 000 рублей. При осмотре данного шкафа, иных помещений и предметов квартиры, деньги обнаружены не были (том 1л.д. 231-235).

Согласно протоколу выемки, у администратора гостиницы «...» был изъят журнал учета проживающих в гостинице и тетрадь регистрации гостей за ... года. В данном журнале и тетради имеются записи от __.__._____ года о том, что в гостинице проживали Южаков С.В., О., которые выбыли из гостиницы __.__._____ года в ... часов ... минут. Данные тетрадь и журнал были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 151-152, 153-171).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Южаков указал на дом № __ по улице ... в городе ..., показав, что в одной из квартир данного дома им в соучастии с О., было совершено хищение денег у пенсионера П. в сумме 59000 рублей (том 4л.д. 198-201).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего П., показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Южаков С.В. совместно с иным лицом __.__._____ года в ... время в городе ... вступили в сговор о хищении денежных средств из жилища П., проживающего по адресу: город ..., улица ..., дом № __, квартира № __. Южаков С.В. совместно с иным лицом зашел в подъезд № __ по указанному адресу. Южаков С.В. позвонил в дверь квартиры. После того, как входную дверь квартиры открыл П., Южаков С.В., с целью беспрепятственного проникновения в жилище и совершения хищения денежных средств, сообщил П., что является работником компании по установке домофонов и ему полагается бесплатная установка домофона. П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., разрешил ему войти в квартиру. Таким образом, Южаков С.В. путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище П., прошел на кухню квартиры, где предложил П. написать заявление, отвлекая тем самым его внимание. В это время иное лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Южаковым С.В., через незапертую входную дверь незаконно, умышлено проник в квартиру П., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из шкафа деньги в сумме 59 000 рублей, принадлежащие П.. В дальнейшем иное лицо и Южаков С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другое лицо действовали совместно и согласовано, предварительно договорились о совершении преступления, распределили свои роли, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласилось иное лицо, их совместные подготовительные действия к совершению хищения, а именно: аренда автомобиля, на котором они приехали в город ... из города ..., то есть выбор наиболее удобного и мобильного средства передвижения, поведение после совершения преступления. Южаков С.В., отвлекая внимание П., дал возможность иному лицу выполнить свою преступную роль, то есть тайно похитить деньги из квартиры П., являющейся его жилищем. Таким образом, преступление было совершено в группе лиц по предварительному сговору, что подтверждается показаниями Южакова С.В., показаниями потерпевшего, протоколом проверки показаний Южакова С.В. на месте.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как Южаков С.В. ввел в заблуждение П. о цели своего визита по надуманному предлогу, незаконно вошёл в его квартиру, после чего другое лицо, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, незаконно проник в жилище П., прошел в комнату и совершил хищение денежных средств. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем П., где он постоянно проживает.

Подсудимый с другим лицом действовали тайно, воспользовавшись тем, что П. был введен в заблуждение относительно цели визита Южакова С.В., не заметил, как иное лицо вошло в квартиру. Другое лицо, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства.

Сумма похищенных денежных средств подтверждается показаниями потерпевшего П., и стороной защиты не оспаривается

Потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 59000 рублей 00 копеек, так как он является пенсионером, данные денежные средства он копил длительное время, иных денежных средств у него не было, и исчезновение денежных средств поставило его в трудное материальное положение. Денежные средства в сумме 20000 рублей потерпевшему были возвращены.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшей Г.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в __.__._____ года он предложил своему знакомому О., совершать хищения денег у пожилых людей, на что последний дал свое согласие. О. должен был в тайне от потерпевшего отыскать деньги в квартире и похитить их. Реализуя задуманное, на арендованном автомобиле в __.__._____ года они приехали в поселок ... города ..., где в ... время, реализуя сговор на хищение денежных средств, подъехали к одному из домов. С помощью ноутбука и диска с адресной базой нашли данные о пожилом человеке. Выйдя из автомобиля, они направились к квартире выбранного ими пожилого человека. Южаков зашел в подъезд, поднялся к квартире и стал звонить, но дверь никто не открыл. Он решил уйти, но в подъезде встретил пожилую женщину. Продолжая реализовывать умысел на хищение денег, он представился женщине представителем социальной организации. Войдя в её доверие, женщина впустила его в квартиру. Пройдя на кухню, он попросил её дать ему удостоверение, чтобы переписать необходимые данные. Женщина выполнила его просьбу, в то время когда он переписывал данные с документа, в квартиру через незапертую входную дверь вошел О., прошел в комнату, где стал искать деньги. Через какое-то время он заметил, как О. вышел из квартиры. После этого Южаков также вышел из квартиры, сел в автомобиль, в котором уже находился О.. При пересчете денег было установлено, что ими было похищено около 80 000 рублей. Все эти деньги они поделили поровну и уехали в город .... Полученные деньги он потратил в личных целях (том 4л.д. 92-98, 111-112, 131-145, 157-161, 183-191).

Подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствие со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшей Г..

Согласно показаниям потерпевшей Г., данным на предварительном следствии, __.__._____ года около ... часов ... минут она находилась во дворе своего дома и увидела, как к ее подъезду подошел ранее неизвестный молодой человек, который несколько раз пытался дозвониться по домофону в одну из квартир, но ему никто не отвечал. Г. открыла дверь подъезда и впустила молодого человека, который стал подниматься по лестнице. Поднявшись на ... этаж, где проживает Г., она вновь увидела того молодого человека, который стал спускаться вниз и, проходя мимо нее, сказал, что он представитель организации и собирает жильцов подъезда, чтобы обговорить абонентскую плату, ему необходимо записать её данные. Она пропустила его в свою квартиру, где они прошли на кухню. При этом входную дверь на замок она не закрыла. На кухне молодой человек стал переписывать данные ее ветеранского удостоверения. На кухне они находились около 5 минут, после чего молодой человек ушел из квартиры. После его ухода в ее квартиру пришла ее дочь Б., которая попросила у нее денег. Она прошла в комнату, из комода взяла кошелек, в котором она хранила свои сбережения - деньги в сумме 81 000 рублей. Открыв кошелек, она обнаружила, что денег в нем нет. В результате хищения денег в сумме 81000 рублей, ей был причинен значительный материальный ущерб (том 3л.д. 35-38).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей у стороны защиты не возникло.

В судебном заседании свидетель Б. показала, что __.__._____ она пришла к матери Г. и принесла ей продукты. В беседе мать стала предлагать ей деньги и ушла за ними в комнату. Открыв кошелек, мама обнаружила, что в нем денег нет. Мама рассказала, что в тот день она увидела молодого человека, который нажимал кнопки на домофоне, но ему никто не открывал. Тогда она сама открыла ему двери и впустила в подъезд, после чего также зашла в подъезд и стала подниматься за молодым человеком к своей квартире. Молодой человек сказал, что он пришел по поводу скидки на оплату услуг за обслуживание домофона. Она впустила его в квартиру и прошла с ним на кухню, при этом входную дверь на замок не закрыла. На кухне молодой человек попросил у матери ветеранское удостоверение, чтобы переписать с него данные. Деньги находились в кошельке, который лежал в комоде, стоящем в комнате. У матери было похищено 81000 рублей, этот ущерб являлся для нее значительным. Ее мама откладывала деньги на похороны, а она помогала ей материально. Родители Южакова С.В. попросили прощения и вернули деньги в сумме 41000 рублей.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что при заселении в гостиницу «...» у постояльца проверяются документы. Основные данные о постояльце заносятся в книгу учета, данные об иных лицах заносятся в тетрадь регистрации гостей. Согласно записям в данной книге и тетради, __.__._____ года в ... часов ... минут в гостиницу заселились Южаков С.В, О.. Указанные лица выбыли из гостиницы в ... часов ... минут __.__._____ года.

Показания потерпевшей Г., свидетеля Б., Л. между собой не противоречивы, согласованы, последовательны.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися между собой и с показаниями подсудимого Южакова С.В. и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена квартира № __ дома № __ по улице ... в поселке ... города ..., было установлено, что на входной двери и дверном замке следов повреждений не обнаружено. В ходе осмотра заявитель Г. указала на комод, стоящий в комнате, пояснив, что из данного комода были похищены деньги в сумме 81000 рублей. При осмотре данного комода, иных помещений и предметов квартиры, деньги обнаружены не были (том 2л.д. 6-9).

Согласно протоколу выемки, у администратора гостиницы «...» был изъят журнал учета проживающих в гостинице лиц и тетрадь регистрации гостей за __.__._____ года. В данном журнале и тетради имеются записи от __.__._____ года о том, что в гостинице проживали Южаков С.В., О., которые выбыли из гостиницы __.__._____ года в ... часов ... минут. Данные тетрадь и журнал были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 151-152, 153-171).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Южаков указал на дом № __ по улице ... в поселке ... города ... показав, что в одной из квартир данного дома им в соучастии с О., было совершено хищение денег у пожилой женщины в сумме около 80000 рублей (том 4л.д. 167-174).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Г., показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Южаков С.В. совместно с иным лицом в дневное время __.__._____ года, находясь в автомобиле около дома № __ по улице ... в поселке ... города ... области, вступили в сговор о хищении денежных средств у пожилых людей, проживающих в указанном доме. Реализуя задуманное, Южаков С.В. под вымышленным предлогом, путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в квартиру № __ указанного дома, принадлежащую Г. и являющуюся её жилищем. Отвлекая её внимание, попросил предъявить документы. Потерпевшая, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Южакова С.В., предъявила ему пенсионные документы. В это время иное лицо через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, с целью совершения хищения, проник в квартиру Г., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из комода деньги в сумме 81000 рублей, принадлежащие Г.. В дальнейшем Южаков С.В. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 81 000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другое лицо действовали совместно, то есть в группе лиц и по предварительному сговору, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласилось иное лицо, их совместные подготовительные действия к совершению хищения, аренда автомобиля, на котором они приехали в город ... из города ..., то есть выбор наиболее удобного и мобильного средства передвижения, распределение ролей при совершении преступления, их поведение после совершения преступления. Южаков С.В., отвлекая внимание потерпевший, дал возможность иному лицу выполнить свои преступные действия, тайно похитить деньги из квартиры потерпевшей, являющейся её жилищем, похищенные денежные средства в сумме 81000 рублей они разделили между собой, что подтверждается показаниями самого подсудимого.

Подсудимый с другим лицом действовали тайно, воспользовавшись тем, что Г. была введена в заблуждение относительно цели визита Южакова С.В., не заметила, как иное лицо незаконно, тайно вошло в квартиру, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как Южаков С.В. ввел в заблуждение Г. о цели своего визита по надуманным предлогам, незаконно вошёл в её квартиру, после чего, другое лицо, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, незаконно проник в жилище Г., прошел в комнату и совершил хищение денежных средств. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем Г., где она постоянно проживала.

Размер причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей Г., свидетеля Б., и стороной защиты не оспаривается

Потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 81000 рублей 00 копеек, так как она являлась пенсионеркой, данные денежные средства она копила длительное время, иного источника дохода она не имела, исчезновение денежных средств поставило ее в трудное материальное положение.

По факту хищения Южаковым С.В. денежных средств

у потерпевшей Т.

В судебном заседании Южаков С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний Южаковым С.В. в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Южакова С.В., данные на предварительном следствии, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, согласно которым, в __.__._____ года он предложил своему знакомому О., совершать хищения денег у пожилых людей, на что последний дал свое согласие. Реализуя задуманное, на арендованном в городе ... автомобиле марки «...», в __.__._____ года они приехали в город ..., где проживали в гостинице «...». В один из дней __.__._____ года в ... время, реализуя сговор на хищение денежных средств, они подъехали на автомобиле к одному из домов, расположенному в городе ..., с помощью ноутбука и диска с адресной базой нашли данные о пожилом человеке, затем он и О. распределили свои роли при совершении преступления. Южаков С.В. подошел к квартире, а О. остался у подъезда. Южаков позвонил в квартиру, дверь открыла пожилая женщина, он сообщил, что ей полагаются скидки, после чего она пропустили его в квартиру. С женщиной он прошел на кухню, при этом входную дверь в квартиру на запорные устройства женщина не закрыла. Находясь на кухне, он попросил у женщины удостоверение, чтобы переписать с него необходимые данные. Южаков переписывая данные с удостоверения, видел как в квартиру, в тайне от потерпевшей, прошел О. и зашел в комнату. Когда О. вышел из комнаты, он дал ему знак, что денег не нашел и вышел из квартиры. С целью выяснения места хранения женщиной сбережений, Южаков С.В. попросил её разменять купюру 1000 рублей на две купюры по 500 рублей. Женщина прошла в комнату, где в серванте стала искать деньги. Он увидел, где она искала деньги. Затем он ушел из квартиры, сказав, что к ней придет другой сотрудник его фирмы. В автомобиле он обсудил с О. сложившуюся ситуацию и поменялись ролями. Через некоторое время он и О. вновь подошли к квартире женщины. О. первым зашел в квартиру. Через некоторое время в квартиру зашел Южаков, незаметно прошел в комнату. Осмотрел сервант, он обнаружил в нем деньги, которые забрал и вышел из квартиры. Вскоре к нему подошел О.. Они пересчитали деньги, их было около 20 000 рублей, поделили их поровну. В этот же день они уехали из города ... в город .... По пути следования, на посту ГИБДД в городе ... их автомобиль был остановлен. Он и О. были оштрафованы за то, что не были пристегнуты ремнями безопасности.

Подсудимый Южаков С.В. в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность Южакова С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившейся потерпевшей Т., свидетелей Е., Х..

Согласно показаниям потерпевшей Т., данным на предварительном следствии, она проживает в квартире № __ дома № __ по улице ... в городе .... __.__._____ года около ... часов она находилась дома и услышала звонок в дверь. Открыв дверь, на лестничной площадке увидела ранее незнакомого молодого человека, который сказал, что ей, как ветерану и пенсионеру, положено пособие. Она впустила его в квартиру и прошла на кухню, не закрыв входную дверь квартиры на замок. Молодой человек попросил её показать ветеранские документы. Она передала ему удостоверение. Он стал переписывать с него данные в тетрадь. Затем молодой человек сказал, что ему необходимо разменять купюру 1000 рублей на две купюры по 500 рублей. Она прошла в комнату и подошла к серванту, в котором у неё находились деньги. Она видела, что молодой человек наблюдает за ней с кухни. Деньги она ему не разменяла. Затем молодой человек сказал, что вскоре к ней прийдет старший сотрудник фирмы для того, чтобы вновь записать ее пенсионные данные. После этого молодой человек ушел. Примерно через 30 минут в квартиру вновь позвонили, она открыла дверь и увидела другого молодого человека. Она провела его на кухню. При этом входную дверь в квартиру она не закрыла. На кухне она предоставила молодому человеку пенсионное удостоверение, молодой человек стал переписывать с него данные в тетрадь. Затем молодой человек ушел из квартиры. В дальнейшем она осмотрела сервант и обнаружила, что пропало 17000 рублей. Также она заметила, что в квартире были отключены два стационарных телефона. В результате хищения денег ей был причинен ущерб на сумму 17000 рублей, который для нее является значительным, так как похищенные деньги были последними у нее, она была поставлена в трудное материальное положение (том 3л.д. 61-67).

Согласно показаниям свидетеля Е., данным в ходе предварительного следствия, ее мать Т. одна проживает по адресу: город ..., улица ..., дом № __, квартира № __. __.__._____ года в ... время она звонила матери домой на стационарный телефон, но телефон был отключен. Утром __.__._____ года Е. позвонила соседка матери и сообщила, что у матери не работает телефон. Е. пришла к ней домой и убедилась, что оба стационарных телефона отключены, на одном был разорван провод, а на втором отсоединена вилка из розетки. Т. рассказала, что __.__._____ года в ... время к ней квартиру приходили двое неизвестных молодых людей, которые просили пенсионное удостоверение. Молодой человек попросил Т. разменять купюру 1000 рублей на две купюры по 500 рублей. Через некоторое время этот молодой человек ушел. В дальнейшем пришел другой молодой человек и вновь переписал данные с пенсионного удостоверения. Она попросила маму проверить деньги. Осмотрев сервант, она сказала, что пропало 17000 рублей. Похищенные деньги у матери были последними и она была поставлена в трудное материальное положение, ей был причинен значительный материальный ущерб (том 3л.д.79-82).

Согласно показаниям свидетеля Х., данным в ходе предварительного расследования, основными правилами заселения постояльцев в гостиницу ООО «...» является предъявление паспорта. При заселении данные о постояльцах заносятся в журнал для регистрации граждан, проживающих в гостинице. В данном журнале от __.__._____ года имеется запись о постояльце, который заселился в указанный день - Южаков С.В. и проживал в трехместном номере. Южаков проживал в гостинице несколько дней и выбыл из гостиницы __.__._____ года (том 3л.д. 174-180).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей и свидетелей у стороны защиты не возникло.

Показания потерпевшей Т., свидетеля Е., Х. между собой не противоречивы, согласованы, последовательны.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, исследованных в судебном заседании об обстоятельствах совершенного Южаковым С.В. хищения, не имеется; суд признает их последовательными, объективными, согласующимися между собой, показаниями Южакова С.В. и другими исследованными и представленными сторонами в судебном заседании доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого Южакова С.В. в ходе судебного следствия не установлено, не представлено таковых и стороной защиты.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, являющимися доказательствами.

Согласно протоколу выемки у администратора гостиницы ООО «...» был изъят журнал учета проживающих в гостинице за __.__._____ года. В данном журнале имеется запись от __.__._____ года о том, что в гостинице проживал Южаков С.В., который выбыл из гостиницы __.__._____ года. Данный журнал был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3л.д. 151-152, 153-171).

Согласно постановлению - квитанции серии ... № __ о наложении административного наказания, __.__._____ года в отношении Южакова С.В было вынесено постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ (том 4л.д.209).

Согласно постановлению - квитанции серии ... № __ о наложении административного наказания, __.__._____ года в отношении О. было вынесено постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (том 4л.д.210).

Вопросов по оглашенным в судебном заседании письменным материалам дела у стороны защиты не возникло.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Т., показаниями свидетелей, показаниями подсудимого Южакова С.В., данными в ходе предварительного расследования, письменными доказательствами подтверждается последовательность действий подсудимого при совершении преступления и все обстоятельства совершенного им преступления.

Действия подсудимого Южакова С.В. государственным обвинителем квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Южакова С.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ, стороны обвинения и защиты пользовались равными правами на представление доказательств, участие в их исследовании, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Южакова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Южаков С.В. совместно с иным лицом в ... время __.__._____ года, находясь около дома № __ по улице ... в городе ... области, вступили в сговор о хищении денежных средств у пенсионерки Т., проживающей в квартире № __ указанного дома. Действуя совместно и согласованно, Южаков С.В. с другим лицом зашел в подъезд № __ данного дома. Другое лицо подошёл к квартире № __ и позвонил в дверь. После того, как входную дверь квартиры открыла Т., иное лицо, с целью беспрепятственного проникновения в жилище и хищения денежных средств, сообщил Т., что ей как пенсионеру и ветерану положено денежное пособие, для этого необходимо записать её данные. Потерпевшая, введенная в заблуждение относительно истинных намерений лица, разрешила ему войти в квартиру, провела его на кухню. Таким образом, иное лицо, действовавшее по предварительному сговору с Южаковым С.В., путем обмана, незаконно, умышлено, с корыстной целью проник в жилище Т. и стал отвлекать её внимание. В это время Южаков С.В. через незапертую входную дверь незаконно, умышлено, с целью совершения хищения денежных средств, проник в квартиру Т., прошел в комнату, где тайно, с корыстной целью похитил из серванта деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным Южаков С.В. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. и другое лицо действовали совместно, согласовано, то есть в группе лиц и по предварительному сговору, о чем свидетельствует предложение Южакова С.В. совершить хищение чужого имущества, на которое согласилось иное лицо, их совместные подготовительные действия к совершению преступления: аренда автомобиля, использование адресной базы данных жителей города ..., распределение ролей при совершении преступления, их поведение после совершения преступления. Иное лицо, отвлекая внимание потерпевший, дал возможность Южакову С.В. выполнить свои преступные действия, то есть тайно похитить деньги из квартиры. Южаков С.В. незаконно с целью совершения хищения, без разрешения собственника квартиры, проник в жилище Т. и по предварительному сговору с другим лицом похитил деньги в сумме 17000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Указанные обстоятельства подтверждаются последовательными и логичными показаниями Южакова С.В., которые согласуются с показаниями потерпевшей Т., в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Подсудимый, воспользовавшись тем, что Т. была введена в заблуждение относительно цели визита другого лица и не заметила, как Южаков С.В. вошел в квартиру, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений похитил денежные средства.

Преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как другое лицо ввел в заблуждение Т. о цели своего визита, под надуманным предлогом незаконно вошёл в её квартиру. Южаков С.В., воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, незаконно проник в жилище Т., прошел в комнату и тайно похитил денежные средства. Квартира, из которой было совершено хищение, является жилищем Т., где она постоянно проживает.

Сумма похищенных денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей Т., свидетеля Е. и стороной защиты не оспаривается.

Потерпевшей Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей 00 копеек, так как она является пенсионеркой, данные денежные средства она копила длительное время, иных денежных средств у нее не было, и хищение денежных средств поставило ее в трудное материальное положение. Денежные средства в сумме 8500 рублей потерпевшей были возвращены.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Южаков С.В. совершил шесть тяжких преступлений, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Южакова С.В. суд признает явки с повинной по хищению денежных средств у потерпевших В., Б., М., полное признание вины по всем совершенным преступлениям, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Южакова С.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным ОВД по ...у, Южаков С.В. фактически проживал в городе ..., по месту регистрации характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, приводов в ОВД не имеет, на учете в ОВД по ...у ... не состоит (том 4л.д. 219).

Согласно характеристике главы администрации ... сельского поселения ..., Южаков С.В. до __.__._____ года проживал с родителями, семья благополучная, с __.__._____ года занимается .... По характеру спокойный, дружелюбен, в конфликтные ситуации не вступает. (том 4л.д. 221). По месту учебы в средней школе ... ... Южаков С.В. характеризуется положительно (том 4л.д. 220).

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, характер, систематичность, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Южакова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд первой инстанции в отношении Южакова С.В. не усматривает. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления, которые были заранее подготовлены и спланированы.

Местом отбывания Южаковым С.В. наказания, с учетом того, что ранее он не отбывал лишение свободы, совершил тяжкие преступления, руководствуясь ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Южакову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Южакову С.Н. необходимо назначить с применением ст. 62, 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей В. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 115000 рублей. В судебном заседании потерпевшая сообщила, что в настоящее время ей возвращено 38500 рублей, что подтверждается соответствующей распиской потерпевшей. Гражданский иск на оставшуюся сумму она поддержала.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Б. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 11000 рублей. В судебном заседании была исследована расписка Б. о частичном возмещении ему ущерба на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшим М. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 70000 рублей. В судебном заседании потерпевший сообщил, что в настоящее время ему возвращено 23500 рублей, что подтверждается соответствующей распиской потерпевшего. Гражданский иск на оставшуюся сумму он поддержал.

В ходе предварительного расследования потерпевшим П. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 59000 рублей. В судебном заседании потерпевший сообщил, что в настоящее время ему возвращено 20000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской потерпевшего. Гражданский иск на оставшуюся сумму он поддержал.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшей Г. – Б. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 81000 рублей. В судебном заседании потерпевшая сообщила, что в настоящее время ей возвращено 41000 рублей, что подтверждается соответствующей распиской представителя потерпевшей. Гражданский иск на оставшуюся сумму она поддержала.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Т. заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 17000 рублей. В судебном заседании была исследована расписка Т. о частичном возмещении ей ущерба на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Южаков С.В. исковые требования гражданских истцов признал в полном объеме.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате действий подсудимого Южакова С.В. был причинен материальный ущерб:

- потерпевшей В. в сумме 115000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 76500 рублей;

потерпевшему Б. в сумме 11000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 7000 рублей;

- потерпевшему М. в сумме 70000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 46500 рублей;

потерпевшему П. в сумме 59000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 39000 рублей;

потерпевшей Г. в лице представителя Б. в сумме 81000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 40000 рублей;

потерпевшей Т. в сумме 17000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 8500 рублей.

Размер причиненного материального вреда потерпевшим достоверно подтверждается материалами дела, в связи с чем, иски потерпевших являются обоснованными, при данных обстоятельствах подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба и подлежат взысканию с подсудимого Южакова С.В..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– журнал для регистрации проживающих в гостинице «...» за __.__._____ год, тетрадь для регистрации гостей гостиницы «...» за __.__._____ год, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо оставить за Л.;

- журналы для регистрации граждан, проживающих в гостинице ООО «...», за __.__._____ год, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо оставить за Х.;

- книгу учета проживающих в гостинице «...» в период с __.__._____ по __.__._____ года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, необходимо оставить за ... гостиницы О..

Суммы, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. в размере 6086 рублей 84 копейки за оказание им юридической помощи по защите Южакова С.В. в период предварительного расследования по назначению следователя, относятся, в соответствие с п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, складывающиеся из суммы в размере 6086 рублей 84 копейки, выплаченных адвокату Старцеву А.Ф. за защиту на предварительном следствии интересов обвиняемого по назначению следователя, подлежат взысканию с Южакова С.В..

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокату Старцеву А.Ф. за оказание им юридической помощи Южакову С.В. в период предварительного расследования по назначению следователя, суд в отношении Южакова С.В. не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Южакова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у В.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у Б.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у М.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у П..) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у Г.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года) (хищение у Т.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Южакову С.В. исчислять с __.__._____ года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Южакова С.В. под стражей в период с __.__._____ года по __.__._____ года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Южакова С.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– журнал для регистрации проживающих в гостинице «...» за __.__._____ год, тетрадь для регистрации гостей гостиницы «...» за __.__._____ год, оставить за Л.;

- журналы для регистрации граждан, проживающих в гостинице ООО «...», за __.__._____ год, оставить за Х.;

- книгу учета проживающих в гостинице «...» в период с __.__._____ по __.__._____ года, оставить за О.– ... гостиницы.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу В. в счет возмещение причиненного материального ущерба 76500 (семьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу Б. в счет возмещение причиненного материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу М. в счет возмещение причиненного материального ущерба 46500 (сорок шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу П. в счет возмещение причиненного материального ущерба 39000 (тридцать девять тысяч) рублей 00 копеек.

Гражданский иск представителя потерпевшей Г. - Б. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу Б. в счет возмещение причиненного материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Южакова С.В. в пользу Т. в счет возмещение причиненного материального ущерба 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. за оказание юридической помощи Южакову С.В. на стадии предварительного расследования, взыскать с Южакова С.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Южаковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Южаков С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, Южаков С.В. должен указать на это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Южаков С.В., также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.А. Краев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.