Покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 120

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года г.Котлас

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя- старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Вяткина С.Н.,

потерпевшего- ООО «...» в лице представителя Г..,

подсудимого- Гладышева А.К.,

защитника- адвоката Балуева В.В.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Гладышева А.К., родившегося __.__._____ года в г. ... области, проживающего в ... по ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее судимого:

- __.__._____ года Котласским городским судом ( с учетом постановления ... суда от __.__._____ года) по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ от __.__._____ года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- __.__._____ года Котласским городским судом ( с учетом постановления ... суда от __.__._____ года) по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, постановлением ... суда от __.__._____ года освобожденного УДО на 2 года 7 месяцев 27 дней,

- __.__._____ года Котласским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

- __.__._____ года Котласским городским судом ( с учетом постановления Котласского городского суда от __.__._____ года) по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания __.__._____ года,

- __.__._____ года мировым судьёй судебного участка № __ ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Котласского городского суда от __.__._____ года испытательный срок продлен на 1 месяц,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__._____ года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев А.К. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

__.__._____ года около ... часа ... минут Гладышев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо магазина «...», расположенного в г. ... области по ул. ... № __, решил совершить хищение денег из указанного магазина. Реализуя умысел на хищение, действуя тайно, преследуя корыстную цель, он с помощью деревянного поддона разбил стекло в оконном проеме магазина, через образовавшийся проем проник в помещение магазина, после чего попытался открыть денежный ящик кассового аппарата, в котором находились 966 рублей 34 копейки, но не смог довести свой преступный умысел на хищение денег до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками охранного предприятия ООО ЧОП «...».

Гладышев А.К., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гладышева А.К. по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «Б» УК РФ

как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В характеристике на Гладышева А.К. по месту жительства отмечается, что жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в то же время указано, что он привлекался к административной ответственности. По месту отбытия наказания Гладышев А.К. характеризовался удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, признательную позицию подсудимого, но принимая во внимание совершение им умышленного корыстного преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает не возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом признательной позиции подсудимого, отсутствии в отношении него отягчающих вину обстоятельств, суд не назначает в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Гладышева А.К. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__._____ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № __ ... от __.__._____ года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с __.__._____ года. Зачесть в срок наказания время содержания Гладышева А.К. под стражей с __.__._____ года по __.__._____ года включительно.

На кассационный период в отношении Гладышева А.К. меру пресечения оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Гладышевым А.К. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.Н. Бекряшев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.