Разбой (нападение в целях хищения чужого имущества)



Дело № 1-108/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 28 апреля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Михалева А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Котласского межрайонного прокурора Шарубина Д.Б.,

подсудимого: Слотина Е.А.,

защитника: адвоката Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № __ и ордер

№ __ от __.__._____ г.,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Слотина Е.А., __.__._____ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

1/ Котласским городским судом __.__._____ года по п.»А» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года;

2/ тем же судом __.__._____ года по п.»Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – п.»Г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.116, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного __.__._____ года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слотин виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Слотин __.__._____ года около ... часов во дворе дома № __ по ... в ... области с целью хищения чужого имущества напал на К. и, потребовав деньги и иное имущество, нанес ему множество ударов кулаками и ногами по лицу и голове. Подавив таким образом волю К. к сопротивлению, Слотин похитил у потерпевшего деньги в сумме 160 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 2.400 рублей, куртку стоимостью 4.000 рублей, перчатки стоимостью 400 рублей и живую декоративную крысу стоимостью 50 рублей, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 7.010 рублей. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения характера закрытого оскольчатого перелома костей носа, ушибленной раны слизистой нижней губы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и систем продолжительностью не свыше 3-х недель и оцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Слотин вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший К. согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Слотина Е.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Слотина Е.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Слотина с повинной л.д.145).

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства и по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно л.д.183, 185, 212).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Слотин ранее судим за совершение умышленных, в том числе тяжких преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и, принимая во внимание, что Слотин не работает и не имеет доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ, суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату Старцеву А.Ф. в размере 4.057 рублей 92 копеек, за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слотина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Слотину Е.А. исчислять с __.__._____ года.

Зачесть Слотину Е.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с __.__._____ по __.__._____ года включительно.

На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Слотина Е.А. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 4.057 рублей 92 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: куртку - оставить у потерпевшего К., куртку (подклад) – передать осужденному Слотину Е.А., трехлитровую бутылку – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а Слотиным Е.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Михалев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.