Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-197

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 18 августа 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Шарубина Д.М.,

потерпевшего (гражданского истца )- Р.,

подсудимого (гражданского ответчика) Якимова Р.М., его защитника - адвоката Рыжовой Е.А.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Якимова Р.М., родившегося __.__.______ года в ... района ... области, проживающего в г. ... области по ул. ... № __-№ __, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов Р.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

__.__.______ года около ... часов ... минут Якимов Р.М., воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от автомашины ... (государственный номер № __), принадлежащей Р. и находящейся на территории ..., расположенной по ул. ... за ГСК № __ в г. ..., реализуя умысел на угон данной автомашины, действуя умышленно, не имея законных прав на владение и пользование машиной, с целью поездки на ней, проник в её салон, с помощью ключа зажигания завел двигатель и, управляя автомашиной, поехал по улицам г. .... Проезжая около ... часов ... минут по дороге возле дома № __ по ул. ... в г. ..., он не справился с управлением, допустил столкновение автомашины с бетонным столбом световой опоры электропередач, после чего оставил машину и скрылся.

Якимов Р.М., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Якимова Р.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Якимов Р.М характеризуется : по месту бывшей работы- положительно, по месту жительства- удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Якимова Р.М суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, отсутствие судимости, суд считает возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественное доказательство- автомашина ... (государственный номер № __) - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца- Р.

Р. в судебном заседании поддержал ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Якимова Р.М причиненного материального ущерба в размере ... рублей ... копеек. Якимов Р.М иск признал. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц, и удовлетворяет исковые требования.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения в отношении Якимова Р.М. на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- автомашину ... (государственный номер № __) - оставить у законного владельца- Р.

Гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать с Якимова Р.М. в пользу Р. ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

Председательствующий С.Н. Бекряшев