Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия



Дело № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 13 июля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Белозерцева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Мишаковой Л.А.,

подсудимого Черепанова А.Г.,

защитника подсудимого Черепанова А.Г. – адвоката Шивринской Т.В., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.______ года,

при секретаре Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –

Черепанова А.Г., родившегося __.__.______ года в г. ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающего в ООО «...» ... и ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- __.__.______ года Военным судом ... гарнизона (с учетом изменений кассационным определением от __.__.______ года военного суда Приволжского военного округа) по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 218 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности совершенных преступлений, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР, окончательно определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;

- __.__.______ года ... городским судом ... по ст. 146 ч. 2 п. «а,д», ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Освободился __.__.______ года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней;

- __.__.______ года Мировым судьей Айкинского судебного участка ... ... по ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от __.__.______ года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... городского суда ... от __.__.______ года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца 1 день с удержанием 5% заработка в доход государства,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черепанов А.Г. согласился с обвинением его в незаконном приобретении, сбыте, хранении и ношении основных частей огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Черепанов А.Г. в один из дней __.__.______ года в ... время в г. ..., на участке местности возле станции ..., у железнодорожных путей, напротив бытовых вагончиков ПМС-№ __, обнаружил обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка ... калибра, модели «...», с заводским номером № __, производства ... механического завода, который, согласно заключению эксперта технически неисправен в виду отсутствия бойка и не является огнестрельным оружием, однако имеет основные части огнестрельного оружия, ствол, ударно-спусковой механизм, и при установке штатного или самодельного бойка возможно производства выстрелов из данного обреза, после чего, в тот же день перенес обрез, имеющий основные части огнестрельного оружия, в бытовой вагончик № __ на ул. ... в г. ..., где продолжал хранить обрез до одного из дней ... года, затем перенес обрез, имеющий основные части огнестрельного оружия, в сарай, расположенный во дворе дома № __ по ул. ... в г. ..., где хранил обрез, имеющий основные части огнестрельного оружия, до ... года, затем перенес обрез, имеющий основные части огнестрельного оружия, во двор дома № __, по ул. ... в г. ..., где сбыл обрез, имеющий основные части огнестрельного оружия, иному лицу, за 150 руб.

Подсудимый Черепанов А.Г. __.__.______ года при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель Мишакова Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Черепановым А.Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношении основных частей огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а именно то, что Черепанов А.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет постоянное место жительства и семью, вместе с тем он совершил умышленное преступление отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, многократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных корыстных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому Черепанову А.Г. с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Черепанову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка ... калибра модели «...» заводской номер № __, находящийся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по г. ..., передать в орган внутренних дел для решения вопроса об уничтожении.

Процессуальные издержки по делу, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Черепанову А.Г. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черепанова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Черепанову А.Г. исчислять с __.__.______ года.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка ... калибра модели «...» заводской номер № __, находящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по г. ..., передать в орган внутренних дел для решения вопроса об уничтожении.

Процессуальные издержки в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) руб., 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Черепанову А.Г. на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черепановым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.А.Белозерцев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.______ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.