Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 21 июля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Белозерцева А.А.,

при секретаре Притула Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Котласского межрайонного прокурора Клепикова В.В.,

подсудимого Тонких А.Ю.,

защитника подсудимого Тонких А.Ю. - адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.______ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении -

Тонких А.Ю. родившегося __.__.______ года в ... области, гражданина ..., ..., ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- __.__.______ года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден __.__.______ года по отбытию срока наказания,

- __.__.______ года ... городским судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание Тонких А.Ю. постановлено исчислять с __.__.______ года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Тонких А.Ю. под стражей с __.__.______ по __.__.______ года включительно,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тонких А.Ю. согласился с обвинением его в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тонких А.Ю. в один из дней в __.__.______ года около ... находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к квартире Л., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Обнаружил в условленном месте ключ от квартиры, открыл замок на двери и прошел внутрь квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: цифровой фотоаппарат марки «...» с чехлом общей стоимостью ... руб., а также не представляющие ценности продукты питания: бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л, упаковку сока «Фруктовый сок» емкостью 1 л, 200 г колбасы «Люкс Стрела», все похищенное положил в обнаруженный тут же полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Л. в размере ... руб.

Подсудимый Тонких А.Ю. __.__.______ года при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что государственный обвинитель Клепиков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Л. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в суд не направила, обвинение, с которым согласился подсудимый Тонких А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует содеянное Тонких А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеристики подсудимого по месту отбывания наказания и по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тонких А.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тонких А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Тонких А.Ю. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, однако он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, семьи не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального отбытия лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому Тонких А.Ю. с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «...» с чехлом, ключ переданные на хранение потерпевшей Л. необходимо оставить за потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Тонких А.Ю. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тонких А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и преступления по приговору Котласского городского суда от __.__.______ года путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Тонких А.Ю. исчислять с __.__.______ года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Котласского городского суда от __.__.______ года с __.__.______ по __.__.______ года включительно и время содержания Тонких А.Ю. под стражей с __.__.______ по __.__.______ года включительно.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «...» с чехлом, ключ - оставить за потерпевшей Л.

Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Тонких А.Ю. на предварительном следствии в размере 2028 (две тысячи двадцать восемь) руб., 96 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тонких А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.А.Белозерцев