Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-172/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 27 июля 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Белозерцева А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Котласского межрайонного прокурора Клепикова В.В.,

подсудимого Волынкина Д.А.,

защитника подсудимого Волынкина Д.А. – адвоката Карпеца А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер № __ Котласской коллегии адвокатов «...» от __.__._____ года,

при секретаре Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Волынкина Д.А., родившегося __.__._____ года в ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан __.__._____ года, __.__._____ года в отношении Волынкина Д.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, __.__._____ года постановлением Котласского городского суда срок содержания под стражей Волынкина Д.А. продлен до __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волынкин Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Волынкин Д.А. __.__._____ года около ..., находясь в квартире Э., расположенной, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с цель открытого хищения чужого имущества потребовал от Э., являющейся ..., деньги. Получив от потерпевшей денежную купюру достоинством 50 руб., напал на нее, стал требовать деньги, удерживая Э. за голову засунул денежную купюру в рот потерпевшей, затем вынул обратно, взяв деньги себе, схватил Э. руками за запястья, стал дергать из стороны в сторону, удерживая потерпевшую за руки, таскал ее по комнате, ронял на пол и на диван, закрывал рот рукой, продолжая требовать деньги и золотые изделия, ударил кулаком Э. в затылок, затем нанес множество, не менее 5-ти ударов, в затылочную область, хватал за руки, высказывая угрозы насилием и убийством в случае невыполнения его требований. Взял со стола деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие Э.. Продолжая реализовывать умысел на хищение, Волынкин взял ножницы и продолжил угрожать потерпевшей физической расправой и убийством, при этом подносил острые концы ножниц к левой стороне груди Э. и имитировал удары ножницами в области груди и сердца потерпевшей. После чего с похищенными деньгами Волынкин с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Э. в размере 1050 руб. Своими действиями Волынкин причинил Э. телесные повреждения характера закрытого крупнооскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, кровоподтека в области правого предплечья и плеча, оценивающиеся как легкий вред здоровью, кровоподтеков левого предплечья, не причинившие вреда здоровью и побои повлекшие физическую боль.

Подсудимый Волынкин Д.А. виновным себя в совершении, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенным с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал частично и показал, что днем __.__._____ года он пришел к Э. занять денег на спиртное. Э. подала ему денежную купюру достоинством 50 руб., которую вынула из книги. Решив, что в книге могут быть еще деньги он решил осмотреть книгу, но Э. преградила ему путь. Он схватил Э. за руку, оттолкнул на диван и затем придержал чтобы она не упала, иных насильственных действий к Э. не применял и не угрожал ей. Он осмотрел книгу, обнаружил там купюру достоинством 1000 руб., взял ее себе и вышел из квартиры. Деньги потратил на спиртное. Считает, что телесные повреждения Э. мог причинить ее сын Э., поскольку Э. ранее жаловалась, что Э. ей заламывает руки и просит денег на выпивку. Полагает, что Э. оговорила его в связи с тем, что в __.__._____ году он похитил у нее велосипед.

Обстоятельства преступления и виновность подсудимого Волынкина Д.А. подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая Э. показала, что она является ... по общему заболеванию и проживает в квартире вместе со своим сыном Э. __.__._____ года днем к ней зашел сосед Волынкин Д.А. и попросил денег для ее сына. Она вынула из книги купюру в 50 руб., и подала Волынкину. Волынкин разозлился, стал кричать на нее, скомкал 50 рублевую купюру и стал с силой засовывать ей в рот, причинив ей боль, при этом требуя деньги. Получив отказ, Волынкин взял себе 50 руб., после чего, схватил ее сзади за одежду и стал таскать по комнате, несколько раз уронил на кровать и на пол, ударил несколько раз кулаком ей в различные части головы. Она, не выдержав насилия сказала, что деньги находятся в книге, которая лежит на столе. Волынкин взял со стола книгу, перелистал ее и обнаружил 1000 рублевую купюру, которую взял себе и снова стал требовать деньги, он просил отдать ему все деньги и золото. Она поясняла, что денег и золота у нее нет. Тогда Волынкин, удерживая ее сзади за ворот одежды одной рукой, второй рукой взял маленькие металлические ножницы, раскрыл их и держа у нее перед лицом сказал: «Хочешь жить». В дальнейшем она плохо помнит события, так как была в шоковом состоянии и не помнит как ушел Волынкин. Она очень испугалась Волынкина и реально опасалась за свою жизнь. В настоящее время также боится Волынкина, но не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания. До совершения преступления неприязненных отношений у нее к Волынкину не было.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей Э., согласно которым, она проживает в квартире вместе со своим сыном Э. и является ... по общему заболеванию. Днем __.__._____ года к ней зашел сосед Волынкин Д.А. и попросил денег для ее сына. Она вынула из книги купюру в 50 руб., и подала Волынкину. Волынкин разозлился, стал кричать на нее, скомкал 50 рублевую купюру и стал с силой засовывать ей в рот, при этом требуя деньги. Получив отказ, Волынкин взял себе 50 руб., после чего схватил ее за запястья и стал дергать из стороны в сторону, удерживая за руку таскал по комнате ронял на пол и на диван, закрывал рот рукой и продолжал требовать деньги и золотые изделия. Затем одной рукой удерживая ее за голову, а второй рукой ударил кулаком в затылок, затем ударил не менее 5-ти раз в затылок, хватал за руки, при этом высказывая угрозы насилием и убийством в случае невыполнения его требований. Затем отпустил ее подошел к столу, перелистал книгу, нашел 1000 руб., и взял себе. После чего стал требовать от нее золотые изделия. Опасаясь за свою жизнь, она указала ему на шкатулку. Осмотрев шкатулку и не обнаружив ценностей Волынкин взял ножницы и стал угрожать расправой и убийством, при этом поднося острые концы ножниц к ее груди и имитируя удары ножницами, при этом требовал передать ему золотые изделия. Она, реально воспринимая угрозы и находясь в шоковом состоянии, не смогла что-либо ответить Волынкину. После чего, Волынкин оставив ножницы, ушел из квартиры, забрав с собой деньги в сумме 1050 рублей. После чего она сообщила о случившемся в милицию л.д. 21-40).

Суд считает достоверными показания потерпевшей Э. данные ею на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они дополняют друг друга. Незначительные расхождения в показаниях суд объясняет престарелым возрастом потерпевшей, состоянием здоровья и шоковым состоянием во время совершения преступления. Однако незначительные расхождения в показаниях не могут указывать на их недостоверность. Кроме того, ее показания согласуются с другими доказательствами, и в судебном заседании потерпевшая подтвердила показания данные ею на предварительном следствии.

Представитель потерпевшей Э. показал, что он проживает в квартире вместе со своей матерью Э., которая является ... по общему заболеванию. В один из дней в __.__._____ года ... в ... он ушел по своим делам. Примерно в ... он встретил у дома Волынкина Д.А., который вышел из его подъезда и стал предъявлять претензии по поводу поведения его матери (Э.). Волынкин ушел домой, а он пошел к себе в квартиру, где увидел плачущую Э. Она пояснила, что к ней несколько минут назад приходил Волынкин Д., избил ее, ударив несколько раз кулаками по голове, высказывал в ее адрес угрозы физической расправы и убийством, требуя передачи денег. Волынкин забрал из квартиры деньги в сумме 1050 руб., и ушел. Он отвез мать на такси в больницу и попросил не говорить медикам, что ее избил Волынкин, поскольку намеревался разобраться с Волынкиным самостоятельно без привлечения милиции. Э. сказала врачу, что получила телесные повреждения при падении.

Допрошенная в качестве свидетеля Т. показала, что проживает в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... вместе с матерью, сожителем и сыном – Волынкиным Д.А. В этом же доме в кв. № __ проживает ... Э. Э. ей рассказала, что __.__._____ года днем к ней (Э.) приходил Волынкин в состоянии опьянения и просил денег. Когда Э. дала ему 50 руб., он стал просить еще денег, а затем начал избивать Э., наносить удары по голове, таскать за руки по комнате, кидать на диван, пол, высказывать угрозы убийством. То, что Волынкин угрожал ей ножницами Э. ей не говорила. Знает, что между Э. и Э. систематически возникают скандалы, на почве употребления Э. спиртного.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Т., согласно которым, она проживает в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... вместе с матерью, сожителем и сыном – Волынкиным Д.А. В этом же доме в кв. № __ проживает ... Э. Э. ей рассказала, что __.__._____ года в ...-... к ней (Э.) приходил Волынкин в состоянии опьянения и просил денег. Когда Э. дала ему 50 руб., он стал просить еще денег, а затем начал избивать Э., наносить удары по голове, таскать за руки по комнате, кидать на диван, пол, высказывать угрозы убийством. Волынкин взял ножницы и угрожал убить Э. если последняя не отдаст ему деньги и золотые украшения л.д. 112-117).

Суд считает достоверными показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, кроме того, она является матерью подсудимого и заинтересована в благоприятном исходе дела для него.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С., данные ею на предварительном следствии, согласно которым, Э. приходится ей матерью. Со слов матери она знает, что __.__._____ года ... к матери заходил сосед Волынкин Д.А. и просил денег. Когда Э. дала ему 50 руб., он разозлился такой малой сумме, стал просить еще денег, а затем начал избивать Э., наносить удары по голове, таскать за руки по комнате, кидать на диван, пол, высказывать угрозы убийством. Волынкин взял ножницы и угрожал убить Э. если последняя не отдаст ему деньги и золотые украшения л.д. 118-122).

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля У., данные им на предварительном следствии, согласно которым, он проживает в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... вместе с сожительницей Т., ее матерью Х. и сыном сожительницы Волынкиным. __.__._____ года в ... время от Х. ему стало известно, что в ... время Волынкин пришел к Э. в квартиру, избил Э., причинил телесные повреждения, забрал деньги, при этом угрожал убить последнюю л.д. 127-131).

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ч., данные ею на предварительном следствии, согласно которым, ей от своей родной сестры Т. ей стало известно, что у Волынкина __.__._____ года произошел конфликт с соседями по дому, в ходе которого Волынкин избил соседку, причинил той телесные повреждения и забрал деньги л.д. 135-137).

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, согласно которым, __.__._____ года во дворе дома № __ по ул. ... в г. ... он распивал спиртное с Волынкиным Д. и Т.. Волынкин зашел ... подъезд дома и находился там несколько минут. В это время из ... подъезда он (Б.) слышал женские крики, которые продолжались несколько минут. Когда Волынкин вышел из подъезда, крики прекратились. Подойдя, Волынкин показал денежную купюру достоинством 1000 руб., и пояснил, что взял деньги на спиртное. В это время к их компании подошел Э. ... и Волынкин стал предъявлять к Э. претензии по поводу поведения его (Э.) матери. Впоследствии ему от Э. стало известно, что во время распития спиртного во дворе дома, Волынкин зашел в квартиру Э., где избил Э. и забрал деньги в сумме 1000 руб., л.д. 138-140).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, обстоятельства преступления и виновность подсудимого Волынкина Д.А. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от __.__._____ года, согласно которому, была осмотрена принадлежащая Э. квартира № __ в доме № __ по ул. ... в г. ... и зафиксировано расположение предметов находящихся в комнате, порядок и обстановка не нарушены, входная дверь повреждений не имеет, денег в квартире не обнаружено л.д. 8-12).

Согласно справки ... бюро медико-социальной экспертизы № __ Э. является ... по общему заболеванию л.д. 34-37).

В ходе выемки от __.__._____ года у Э. были изъяты ножницы, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу л.д. 59-62).

По заключению судебно-медицинского эксперта № __ от __.__._____ года и № __ от __.__._____ года, у Э. имеются телесные повреждения характера закрытого крупнооскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением, которые повлекли за собой значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью,

Телесные повреждения характера кровоподтека в области правого предплечья и плеча, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и (или) систем продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расцениваются как легкий вред здоровью, телесные повреждения характера кровоподтеков левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться при ударных воздействиях твердого тупого предмета (предметов) и могли образоваться __.__._____ года. Потерпевшей было нанесено не менее 3-х ударов. Образование данных телесных повреждений с высоты собственного роста исключается л.д. 86-87, 95-98).

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт Ч., который показал, что в отношении Э. он проводил две судебно-медицинские экспертизы. Первую проводил на основании акта судебно-медицинского освидетельствования, вынесенного судебно-медицинским экспертом К.. Кроме акта других медицинских документов не было. В постановлении следователя были описаны обстоятельства дела, датой указанных событий значилось __.__._____ года. Затем следователем была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза. В постановлении о назначении экспертизы была уточнена дата совершения деяния - __.__._____ года. Кроме того, при проведении дополнительной экспертизы дополнительно были представлены медицинские документы: амбулаторная карта потерпевшей, рентгеновские снимки, на основании которых были установлены телесные повреждения у потерпевшей, в том числе крупнооскольчатый перелом правой плечевой кости в верхней трети со смещением, оценивающийся как тяжкий вред здоровью.

Указание в первом заключении эксперта на то, что обстоятельства дела происходили __.__._____ года, не может указывать на неправильное установление даты совершения преступления, поскольку в дальнейшем органами следствия была уточнена дата совершения преступления – __.__._____ года, что и было отражено в дополнительном заключении эксперта.

Согласно содержанию амбулаторной медицинской карты Э. __.__._____ г.р., она обращалась за медицинской помощью __.__._____ года, и у нее были зафиксированы телесные повреждения л.д. 107-109).

Доводы Волынкина Д.А. о том, что он не применял насилия к потерпевшей, кроме как, оттолкнув ее в сторону и то, что телесные повреждения Э. мог причинить ее сын Э., а также то, что потерпевшая оговорила его в связи с хищением Волынкиным у нее велосипеда, суд не принимает во внимание, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью доказательств, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела. До посещения Э. Волынкиным потерпевшая за медицинской помощью не обращалась, соседям на действия Волынкина не жаловалась. До совершения преступления у потерпевшей не было неприязненных отношений с Волынкиным.

Показания потерпевшей Э. на протяжении всего предварительного следствия были последовательны. В судебном заседании она также дала последовательные показания по обстоятельствам совершения преступления Волынкиным, ее показания в судебном заседании различаются лишь в незначительных деталях, что не может указывать на их недостоверность.

Ее показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшей Э., который застал ее после совершения преступления плачущей, сообщившей о том, что ее избил Волынкин и отобрал деньги, показаниями свидетелей С., Ч., Т., Х., которым Э. рассказала о совершенном Волынкиным в отношении ее преступлении, при этом рассказала подробности преступления, о том, что Волынкин избил ее, угрожал убийством, использовал ножницы, забрал деньги. Показаниями свидетеля Б., который видел, как Волынкин зашел в подъезд, где проживает Э., а затем слышал женские крики, после чего Волынкин вышел и показал ему 1000 рублевую купюру. Указание Б. на то, что данные события он наблюдал __.__._____, а не __.__._____ года не указывают на недостоверность показаний, поскольку совокупность доказательств указывает на то, что преступление в отношении Э. было совершено __.__._____ года.

В сложившейся обстановке Э. реально воспринимала угрозы убийством и причинением вреда здоровью Волыникиным, так как она находилась в престарелом возрасте, являлась ... и не могла оказать сопротивление Волынкину.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Волынкина Д.А. доказанной и квалифицирует его деяние по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в целях хищения имущества Волынкин Д.А. напал на Э., требовал деньги и ценности, применял насилие опасное для жизни и здоровья и угрожал убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующие признаки совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как для подавления воли к сопротивлению потерпевшей подсудимый использовал ножницы, которыми угрожал применением насилия, а также имитировал удары в жизненно важные органы потерпевшей, действиями подсудимого по применению насилия потерпевшей были причинены телесных повреждения оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Волынкин Д.А. совершил особо тяжкое, корыстное, насильственное преступление, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый положительно характеризуется по месту работы, потерпевшая не желает его строго наказывать, вместе с тем Волынкин Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, семьи не имеет, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Волынкину Д.А. ст. 64 УК РФ и постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет Волынкину Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же размер материального ущерба причиненного преступлением, суд находит возможным не назначать Волынкину Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 4 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5,6 УПК РФ: ножницы подлежат передаче законному владельцу, амбулаторная медицинская карта на Э. находящаяся на хранении в ... центральной городской больнице подлежит оставлению в данном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки в сумме 6086 руб., 88 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Волынкину Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не заявлял об отказе от защитника.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волынкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волынкину Д.А. исчислять с __.__._____ года.

Меру пресечения на кассационный период оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ножницы – передать Э., амбулаторную медицинскую карту на Э. оставить за ... центральной городской больницей.

Взыскать с Волынкина Д.А. в пользу федерального бюджета 6086 руб., 88 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Волынкину Д.А. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Волынкиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве и возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Волынкин Д.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы представления.

Судья А.А.Белозерцев

СПРАВКА

Кассационным определение Архангельского областного суда от 10 сентября 2010 года приговор изменен:

«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 27 июля 2010 года в отношении Волынкина Д.А. изменить, исключив из его описательно-мотивировочной части указание о причинении Волынкиным потерпевшей Э. телесных повреждений характера закрытого крупноосколочного перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, кровоподтеков в области правого предплечья и плеча, оценивающихся как легкий вред здоровью, кровоподтеков левого предплечья, не причинивших вреда здоровью.

Переквалифицировать действия Волкина Д.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Подбаронова А.В., кассационную жалобу осужденного Волынкина Д.А. – без удовлетворения».

Судья А.А. Белозерцев