Дело № 1-161
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской областив составе:
председательствующего – судьи Усова Д.В.
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Спиридонова А.П. и Шарубина Д.М.,
подсудимых Чернакова А.В. и Шашкова А.В.,
защитника подсудимого Чернакова А.В. - адвоката Котласской городской коллегии адвокатов № __ ... области Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,
защитника подсудимого Шашкова А.В. - адвоката адвокатского кабинета Болтушкина А.Ю., представившего удостоверение № __ и ордер адвокатского кабинета № __,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области материалы уголовного дела в отношении –
Чернакова А.В., __.__.______ года рождения, уроженца города ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего у ..., военнообязанного, проживающего по адресу: город ... области, ..., дом № __, квартира № __, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шашкова А.В., __.__.______ года рождения, уроженца города ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., работающего в ООО «...» ..., ..., проживающего по адресу: город ... области, улица ..., дом № __, квартира № __, ранее судимого Котласским городским судом Архангельской области:
1. __.__.______ года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного __.__.______ года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 21 день;
2. __.__.______ года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного __.__.______ года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чернаков А.В. виновен в совершении покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Шашков А.В. виновен в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Чернаков А.В. и Шашков А.В. __.__.______ года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе телефонных переговоров договорились между собой о незаконным приобретении у иного лица наркотического средства – дезоморфина. Согласно договоренности Чернаков А.В. на свои денежные средства в сумме 1000 рублей должен был приобрести у иного лица указанное наркотическое средство с целью последующего совместного употребления. Шашков А.В. сообщил Чернакову А.В. местонахождение иного лица и его номер телефона. Реализуя задуманное, Чернаков А.В. __.__.______ года примерно в ... часов ... минут на автомашине «...» государственный регистрационный знак № __ приехал в город ... и созвонился с иным лицом по телефону, указанному Шашковым А.В. Во дворе дома № __ по улице ... в городе ... в салоне автомобиля Чернаков А.В. передал иному лицу 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин, которое иное лицо должно было в тот же вечер изготовить и передать Чернакову А.В. В тот же день примерно в ... часов ... минут в салоне автомашины во дворе указанного дома Чернаков А.В. получил от иного лица наркотическое средство, которое по заключению эксперта является дезоморфином массой 8,27 грамма, то есть в особо крупном размере. С указанного времени до ... часов ... минут __.__.______ года Чернаков А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в салоне своей автомашины, намереваясь употребить его совместно с Шашковым А.В., но был задержан сотрудниками ... МРО РУФСКН РФ по ... области и наркотическое средство было у него изъято в ходе проведения личного досмотра в спецприемнике ОВД по городу ..., расположенном по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом № __, в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут __.__.______ года.
Вину по предъявленному обвинению Чернаков А.В. признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Чернаков А.В., изъявив желание дать показания, заявил, что __.__.______ года ему позвонил Шашков А.В. и предложил приобрести у П. наркотическое средство - дезормофин за 1000 рублей для последующего совместного употребления. Он созвонился с П., договорился о встрече. В автомашине он передал П. 1000 рублей и отвез его в аптеку за ингредиентами. Через 2 часа он приехал по указанному П. адресу. В автомашине Притчин передал ему 2 шприца объемом 4 миллилитра. По дороге в город ... его остановили сотрудники ГИБДД и РУФСКН. Он выдал два шприца с дезоморфином, которые ему передал Притчин.
Вину по предъявленному обвинению Шашков А.В. признал частично.
В судебном заседании подсудимый Шашков А.В., изъявив желание дать показания, заявил, что __.__.______ года в ходе телефонного разговора Чернаков А.В. сообщил ему, что едет в город ... к П. для приобретения наркотического средства – дезоморфина. Он поинтересовался, не может ли Чернаков А.В. привезти для него наркотическое средство – дезоморфин. Чернаков А.В. отказался. Он позвонил П. и попросил у него наркотическое средство – дезоморфин для себя. Притчин ответил, что все забрал Чернаков. Он позвонил Чернакову и попросил привезти для себя 1 дозу наркотического средства. Чернаков согласился.
Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния по ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что ему звонил Шашков А.В. и попросил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин, которое должен был забрать Чернаков А.В. В тот же день по адресу: город ... области, улица ..., дом № __, где он находился, приехал Чернаков А.В. В автомашине у подъезда указанного дома Чернаков передал ему 1000 рублей и отвез его в аптеку. В аптеке он купил ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Через ... часа Чернаков А.В. вновь приехал по указанному адресу. Он вышел из дома и в автомашине передал Чернакову 2 шприца с дезоморфином.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имевшимися существенными противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе следствия, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П., данные им на стадии предварительного расследования.
Из показаний данного свидетеля на следствии следует, что в период с __.__.______ по __.__.______ года ему позвонил Шашков А.В. и попросил изготовить для него и Чернакова А.В. две дозы дезоморфина, два шприца емкостью по 4-5 мл. Шашков А.В. пояснил, что за наркотическим средством __.__.______ года в ... время приедет Чернаков А.В., который передаст деньги в сумме 1000 рублей за изготовление дезоморфина. __.__.______ года в вечернее время ему позвонил Чернаков А.В. и сообщил, что ждет его в автомобиле «...» ... цвета у дома № __ по улице .... В автомашине Чернаков А.В. передал ему 1000 рублей на приобретение необходимых ингредиентов и отвез его в аптеку. Спустя ... часа в автомашине он передал Чернакову А.В. два шприца с дезоморфином. Из бесед с Чернаковым А.В. и Шашковым А.В. он понял, что дезоморфин предназначался для совместного употребления ими (том № 1,л.д. 111-114, 115-116).
Анализируя показания свидетеля П., данные им в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они последовательны и дополняют друг друга. Сам П. также полностью подтвердил оглашенные показания.
Из показаний свидетелей Т. и Ф., данных ими в судебном заседании, следует, что __.__.______ года примерно в ... часов ... минут во двор дома № __ корпус № __ по улице ... в городе ... въехал автомобиль ... государственный регистрационный знак № __ под управлением Чернакова А.В. Из подъезда вышел П., сел в данный автомобиль, и автомобиль выехал со двора. Примерно в ... часов П. на данном автомобиле въехал во двор указанного дома и зашел в подъезд, а Чернаков уехал. Примерно в ... часов Чернаков вновь приехал во двор. П. сел в автомашину к Чернакову и через минуту вышел, а Чернаков уехал. Автомобиль Чернакова примерно в ... часов ... минут был остановлен одним из патрулей ГИБДД ОВД города .... Чернаков А.В. был доставлен в спецприемник ОВД города ..., где при проведении личного досмотра у Чернакова А.В. в карманах куртки было обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца объемом 4 миллилитра с жидким веществом. Чернаков А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – дезоморфином, которое он приобрел с целью совместного употребления с Шашковым А.В.
Свидетель Т. показал, что __.__.______ года он вез Шашкова А.В. из ... в город .... По дороге Шашкову А.В. звонил Чернаков А.В. Шашков просил Чернакова приобрести для него наркотическое средство – дезоморфин, но Чернаков А.В. отказался. После этого Шашков звонил П. и просил через Чернакова передать для него наркотическое средство – дезоморфин. П. ответил, что Чернаков уже все забрал. Шашков вновь звонил Чернакову и просил дезоморфин, на что Чернаков согласился. Шашков А.В. использует сим-карту, оформленную на его имя.
Эти показания свидетеля не противоречат показаниям Чернакова А.В. и П.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей Ч. и А., данные ими на предварительном следствии.
Согласно показаниям свидетеля Ч. на следствии, молодой человек по имени А. из города ... регулярно заказывал П. изготовление для него дезоморфина (том № 1,л.д. 126-127).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля А., в __.__.______ года Шашков А.В. не менее 2-х раз приобретал наркотическое средство - дезоморфин у мужчины по имени С., который проживает в городе ... по улице ..., дом № __. Перед этим Шашков А.В. звонил С. с номера телефона № __ и договаривался с тем об изготовлении и продаже дезоморфина. После чего Шашков А.В. просил его отвезти по указанному адресу. От С. Шашков А.В. возвращался в состоянии наркотического опьянения (том № 1,л.д. 128-129).
По оглашенным показаниям свидетелей у участников процесса вопросов не возникло.
Из акта наблюдения от __.__.______ года следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» __.__.______ года в ... часов ... минут Чернаков А.В. на автомобиле «...» государственный номер № __ приехал во двор дома № __ по улице ... в городе ..., где встретился с П. После чего Чернаков А.В. и П. уехали. В ... часов ... минуты Чернаков А.В. привез П. обратно по указанному адресу и уехал. В ... часов ... минуты Чернаков А.В. вновь въехал во двор указанного дома. В ... часов ... минут П. сел в автомашину Чернакова А.В. и спустя минуту вышел. Чернаков А.В. уехал (том № 1,л.д. 16).
Рапортом от __.__.______ года подтверждается факт задержания Чернакова А.В. на пересечении улиц ... и ... в городе ... __.__.______ года (том № 1,л.д. 15).
Согласно информации о соединениях между абонентами за период с __.__.______ года по __.__.______ года, между абонентскими устройствами с номерами № __, принадлежащим П., № __, принадлежащим Чернакову А.В., № __, которым пользовался Шашков А.В., происходили соединения, в том числе и в период __.__.______-__.__.______ года (том № 1,л.д. 71-106). Данные статистические данные о соединениях между абонентами осмотрены и приобщены к уголовному делу (том № 1,л.д. 107-109, 110).
Так, согласно указанной информации, в течение __.__.______ года Шашков А.В. неоднократно созванивался с П., что подтверждает показания П. о том, что Шашков А.В. в период с __.__.______ по __.__.______ года звонил ему и просил изготовить для него и Чернакова А.В. дезоморфин.
Из этой же информации следует, что __.__.______ года Шашков А.В. совершил П. один звонок в ... часов ... минут, что согласуется с показаниями Шашкова А.В. и Т. о телефонном разговоре между Шашковым А.В. и П., в ходе которого П. сообщил, что Чернаков А.В. уже забрал наркотическое средство.
Также сведения о соединениях между абонентами подтверждают показания Чернакова А.В. и П. о совершенных ими телефонных переговорах между собой в течение __.__.______ года, а также показания Чернакова А.В. и Шашкова А.В. о совершенных ими телефонных переговорах между собой в течение __.__.______-__.__.______ года.
Подсудимый Чернаков А.В. на очной ставке с Шашковым А.В. показал, что __.__.______ года в ... время он приобрел за 1000 рублей 2 шприца с наркотическим средством - дезоморфином у мужчины по имени С.. Приобретенное им наркотическое средство предназначалось для совместного употребления с Шашковым А.В. При этом Шашков А.В. предварительно договорился с С. об изготовлении и приобретении дезоморфина и о том, что за дезоморфином приедет он (Чернаков А.В.) (том № 1,л.д. 151-154).
При проведении личного досмотра Чернакова А.В. и его вещей __.__.______ года в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут в спецприемнике ОВД по городу ..., расположенном по адресу: город ..., улица ..., дом № __, у него обнаружены и изъяты два шприца с жидким веществом светло-коричневого цвета объемом 4 мл и 4,1 мл (том № 1,л.д. 17).
Вещество, находившееся в двух шприцах, изъятых при личном досмотре Чернакова А.В., осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1,л.д. 40-41).
По заключению эксперта № __ жидкость в изъятых у Чернакова А.В. шприцах содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 7,87 грамма (том № 1,л.д. 36-37).
Справкой об исследовании № __ подтверждается количество наркотического средства, изъятого у Чернакова А.В. при досмотре, весом 8,27 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,4 грамма жидкости (том № 1,л.д. 20).
Показания свидетелей, исследованные письменные материалы дела сторонами не оспариваются, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства - в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Чернакова А.В. и Шашкова А.В. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Шашкова А.В. в части того, что он только просил Чернакова А.В. привезти ему 1 дозу дезоморфина, полностью опровергнутыми в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Подсудимый Чернаков А.В. в суде показал, что именно Шашков А.В. предложил ему приобрести у П. наркотическое средство - дезормофин за 1000 рублей для последующего совместного употребления. Достоверность данных показаний подтверждается протоколом очной ставки между Чернаковым А.В. и Шашковым А.В., в ходе которой Чернаков А.В. показал, что это Шашков А.В. предварительно договорился с С. об изготовлении и приобретении дезоморфина и о том, что за дезоморфином приедет Чернаков А.В. Из показаний свидетеля П. в судебном заседании и на следствии также следует, что Шашков А.В. в телефонном разговоре просил изготовить для него и Чернакова А.В. наркотическое средство – дезоморфин, которое должен был забрать Чернаков А.В. Статистическими данными подтверждаются факты соединений между абонентами П. и Шашковым А.В., а также Шашковым А.В. и Чернаковым А.В. в период __.__.______-__.__.______ года.
Показания свидетеля Т. не опровергают обстоятельств договоренности между Шашковым С.В. и Чернаковым А.В. о приобретении у П. наркотического средства, а лишь подтверждают факт телефонных переговоров Шашкова А.В. с П. и Чернаковым А.В.
При таких обстоятельствах суд признает показания Чернакова А.В. и П. последовательными и не противоречивыми. Данные показания согласуются с иными доказательствами по делу, а потому суд принимает их за основу, а к показаниям подсудимого Шашкова А.В. относится критически, расценивая их как способ защиты.
Органом следствия Чернаков А.В. и Шашков А.В. обвиняются в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании в полном объеме поддержал предъявленное Чернакову А.В. и Шашкову А.В. обвинение и квалифицировал действия Чернакова А.В. и Шашкова А.В. по ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Действия Чернакова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Шашкова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Чернаков А.В. и Шашков А.В., договорившись между собой, незаконно приобрели у иного лица наркотическое средство - дезоморфин, запрещенный в обороте (согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), в количестве 8,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Кроме того, Чернаков А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе и в салоне своей автомашины. После чего наркотическое средство у Чернакова А.В. было изъято сотрудниками ... МРО РУФСКН РФ по ... области.
В то же время, в судебном заседании не нашло своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения Чернакова А.В. и Шашкова А.В. инкриминируемое им совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а из обвинения Шашкова А.В. также – совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, приобретенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Чернаков А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – 8,27 грамма дезоморфина (особо крупный размер) для последующего личного потребления совместно с Шашковым А.В. в 2 шприцах объемом 4 миллилитра и вез наркотическое средство в автомашине до момента задержания в тот же день. Проезд Чернакова А.В. с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.
При таких обстоятельствах в действиях Чернакова А.В. и Шашкова А.В. отсутствует незаконная перевозка наркотических средств.
В действиях Шашкова А.В. отсутствует также незаконное хранение наркотических средств, поскольку лично Шашков А.В. хранение дезоморфина не осуществлял, договоренность с Чернаковым А.В. у него состоялась лишь на приобретение наркотических средств для последующего совместного употребления.
Оспаривание защитником Болтушкиным А.Ю. и подсудимым Шашковым А.В. размера наркотического средства, которое Шашков А.В. приобретал для себя, необоснованно. Согласно показаниям П. и Чернакова А.В., Шашков А.В. и Чернаков А.В. договорились о приобретении дезоморфина на сумму 1000 рублей, и именно указанную сумму Чернаков А.В. передал П., приобретая у последнего дезоморфин. Из показаний свидетеля П. на следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что Шашков А.В. попросил изготовить для него и Чернакова А.В. по две дозы дезоморфина, два шприца емкостью по 4-5 мл. Таким образом, количество наркотического средства, переданное Чернакову А.В. в двух шприцах, соответствует тому количеству, которое Шашков А.В. просил у П. изготовить.
Доводы стороны защиты о несогласии с выводами эксперта несостоятельны. Нарушений уголовно-процессуального закона при назначении и проведении экспертизы не допущено. Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом и научно мотивированы. Содержится в заключении и дата производства экспертизы.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется.
За совершенное подсудимыми деяние необходимо назначить наказание.
При назначении наказания подсудимым Чернакову А.В. и Шашкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Чернаков А.В. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, с предъявленным обвинением согласен.
Чернаков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том № 1,л.д. 194, 196), неоднократно награждался грамотами, дипломами и медалями за участие в спортивных соревнованиях. В то же время __.__.______ года Чернаков А.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства без назначения врача (том № 1,л.д. 198).
Чернаков А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том № 1,л.д. 190).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернакову А.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание Чернакову А.В. обстоятельства суд признает совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Чернакова А.В. возможно без изоляции его от общества.
В то же время суд считает необходимым определить Чернакову А.В. значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что он встал на путь исправления.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Чернакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Шашков А.В. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства и работы Шашков А.В. характеризуется положительно (том № 1,л.д. 218, 220).
Шашков А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том № 1,л.д. 216).
Обстоятельств, смягчающих наказание Шашкову А.В., суд не усматривает.
В качестве отягчающих наказание Шашкову А.В. обстоятельств суд признает совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание и отсутствие смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Шашкова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что Шашков А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.
Местом отбывания Шашковым А.В. наказания согласно ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая личность Шашкова А.В., его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин массой 7,47 грамма, находящееся в двух шприцах, – следует уничтожить в установленном законом порядке, статистические данные о соединениях между абонентами – следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чернакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного Чернакова А.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернакова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шашкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Шашкова А.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Шашкову А.В. исчислять с __.__.______ года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин массой 7,47 грамма, находящееся в двух шприцах, – уничтожить в установленном законом порядке, статистические данные о соединениях между абонентами – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чернаков А.В. и Шашков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Чернаков А.В. и Шашков А.В. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должны указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.В. Усов
СПРАВКА
Кассационным определением Архангельского областного суда от 07 сентября приговор изменен:
«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 27 июля 2010 года в отношении Чернакова А.В. и Шашкова А.В. изменить, исключив ссылку на протокол очной ставки между обвиняемыми Чернаковым и Шашковым от __.__.______ года как доказательство.
В остальном оставить приговор без изменения, а кассационную жалобу осужденного Шашкова А.В. и кассационное представление заместителя Котласского межрайонного прокурора Клепикова В.В. оставить без удовлетворения».
Судья Д.В. Усов