Грабеж (открытое хищение чужого имущества)



Дело № 1-198

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 23 августа 2010 года

Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Котласского межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,

потерпевшего Л., его законного представителя Л.,

подсудимого Гаркун С.А., его защитника – адвоката Старцева А.Ф.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гаркун С.А., родившегося __.__._____ года в ... области, гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с __.__._____ года по __.__._____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаркун С.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

__.__._____ года около ... часов ... минут Гаркун С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у автобусной остановки возле дома № __ по ул. ... в г. ... области, решил совершить хищение денег у находящегося там же Л. Реализуя задуманное, он потребовал у потерпевшего отдать ему имеющиеся деньги. Получив отказ, Гаркун С.А. нанес Л. два удара кулаком в левую височную область головы (от чего последний упал), а затем- удар коленом по голове (причинив потерпевшему указанными действиями побои и физическую боль). Опасаясь дальнейшего избиения, Л.передал Гаркун С.А имевшиеся у него 520 рублей. Таким образом, Гаркун С.А. умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие Л.520 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Гаркун С.А, признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаркун С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гаркун С.А. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Характеризуется Гаркун С.А. удовлетворительно

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гаркун С.А. суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить в отношении Гаркун С.А наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Принимая во внимание, что Гаркун С.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, суд не назначает в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства- 520 рублей, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца- Л.

Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаркун С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в соответствии с установленными им периодичностью и графиком.

Меру пресечения в отношении Гаркун С.А на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- 520 рублей - оставить у Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.

Председательствующий С.Н. Бекряшев