Покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-151/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Котлас 4 августа 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Белозерцева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского транспортного прокурора Кудинова Д.А.,

подсудимого Шерстенникова Ю.Н.,

защитника подсудимого Шерстенникова Ю.Н. – адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.______ года,

при секретаре Притула Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Шерстенникова Ю.Н., родившегося __.__.______ года в г. ... области, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., работающего ... – филиала ОАО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан __.__.______ года, __.__.______ года в отношении Шерстенникова Ю.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шерстенников Ю.Н. совершил 6 покушений на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Шерстенников Ю.Н. __.__.______ года в период времени с ... до ..., в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно незаконно, возмездно сбыл К., действовавшему в качестве посредника в приобретении наркотических средств для сотрудника ... ЛОВДТ К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), запрещенное в обороте, массой 0,52 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, __.__.______ года, в период времени с ... до ... в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в кв. № __ дома № __ по ул. ... в г. ... области, умышленно незаконно, возмездно сбыл К., действовавшему в качестве посредника в приобретении наркотических средств для сотрудника ... ЛОВДТ К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, запрещенное в обороте, массой 0,35 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, __.__.______ года в период времени с ... до ..., в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на железнодорожной площадке «...» ... области, умышленно незаконно, возмездно сбыл К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, запрещенное в обороте, массой 0,355 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, __.__.______ года в период времени с ... до ..., в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на железнодорожной площадке «...» ... области, умышленно незаконно, возмездно сбыл К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана), запрещенное в обороте, массой 0,178 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, __.__.______ года, в период времени с ... до ..., в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на железнодорожной площадке «...» ... области, умышленно незаконно, возмездно сбыл К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, запрещенное в обороте, массой 0,227 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, __.__.______ года в период времени с ... до ..., в нарушение федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на железнодорожной площадке «...» ... области, умышленно незаконно, возмездно сбыл К., который в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, запрещенное в обороте, массой 0,389 г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шерстенникова Ю.Н. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шерстенников Ю.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении о совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, подсудимого Шерстенникова Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в __.__.______ года в туалете клуба «...» в г. ... он обнаружил два полиэтиленовых пакета с шов-застежкой, в котором находилось измельченное вещество зеленого цвета, как он понял – марихуана, кроме того в свертке находилось несколько твердых кусков неправильной формы коричневого цвета, как он понял – гашиш. Он решил не выбрасывать найденные наркотики, принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где хранил их в диване на котором спал.

Во __.__.______ года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К., который поинтересовался, где можно приобрести одну дозу марихуаны. Он (Шерстенников) ответил, что не знает, но затем решил продать К. марихуану из наркотиков, которые у него были. Они договорились встретиться около ... у магазина «...», расположенном в жилом доме № __ по ул. ... в г. .... Встретившись, К. передал ему деньги, какую сумму он не помнит, а он передал К. пакетик с марихуаной.

Через несколько дней в __.__.______ года ему вновь позвонил К. и поинтересовался, где можно приобрести дозу гашиша. Он ответил, что может продать дозу гашиша и они договорились о цене. Он предложил зайти к Ж. в квартиру № __ дома № __ по ул. ... в г. ..., где он находился в гостях. К. зашел туда и отдал ему (Шерстенникову) деньги за наркотик. Он (Шерстенников) предложил подождать на улице, так как еще не решил, продавать ли наркотик. Когда все таки решил продать наркотик, снова созвонился с К., который зашел в квартиру к Ж., где он (Шерстенников) передал К. гашиш.

В __.__.______ года ему позвонил К. и поинтересовался, где можно приобрести дозу гашиша. Он ответил, что может продать дозу гашиша и они договорились о встрече в этот же день примерно в ...-.... В условленное время К. ждал его на железнодорожной платформе «...» г. .... Он подъехал на частном автомобиле, взял у К. деньги в сумме 1100 руб., затем уехал к себе в квартиру, взял один кусочек гашиша, завернул в фольгу и снова приехал к К., где на платформе «...» передал К. кусочек гашиша.

Во __.__.______ года ему позвонил К. и поинтересовался, где можно купить марихуану. Он ответил, что может продать марихуану за 1400 руб., и они договорились о встрече в этот же день примерно в ...-... возле станции «...» на ул. ... в г. .... Встретившись, он получил от К. деньги в сумме 1500 руб., затем съездил к себе домой, где взял прозрачный пакетик с марихуаной и на частном автомобиле вновь приехал к К., где передал последнему наркотик и сдачу в сумме 100 руб.

В __.__.______ года ему позвонил К. и поинтересовался, где можно купить дозу гашиша. Он ответил, что может продать гашиш за 1100 руб., и они договорились о встрече в этот же день примерно в ...-... возле здания «...», расположенного на ул... в г. .... Встретившись, он получил от К. деньги в сумме 1100 руб., затем съездил к себе домой, где взял прозрачный пакетик с марихуаной и на частном автомобиле вновь приехал к К., который ждал его на железнодорожной платформе «...» в г. ..., где передал последнему кусочек гашиша (том 2л.д. 157-159).

В __.__.______ года ему позвонил К. и поинтересовался, где можно купить наркотик, чтобы покурить. Он ответил, что может продать гашиш за 1100 руб., и они договорились о встрече в этот же день примерно в ...-... на железнодорожной платформе «...» в г. .... Встретившись, он получил от К. деньги в сумме 1100 руб., затем съездил к себе домой, где взял кусочек гашиша завернутый в фольгу и на частном автомобиле вновь приехал к К., где передал последнему кусочек гашиша.

Кроме полного признания вины Шерстенниковым Ю.Н. в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, обстоятельства преступлений и виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что в __.__.______ году ему стало известно, что через К. можно приобрести наркотические средства. __.__.______ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимал участие сотрудник ... ЛОВДТ К., который договорился с К. о приобретении через него наркотического средства. В этот же день около ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., после чего он (Б.) выдал К. четыре денежные купюры номиналом две по 100 руб., две по 500 руб., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. После этого им было установлено визуальное наблюдение возле магазина «...» по ул. ... г. ..., где к К. подошел К. и получил врученные ранее денежные купюры. Через некоторое время к К. подошел незнакомый молодой человек, который взял деньги и передал К. взамен небольшой предмет. Молодой человек ушел от К., после чего к К. подошел К. и получил от К. данный предмет. К. сел в легковой автомобиль, после чего они вернулись в дежурную часть ... ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых К. передал ему полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой с растительным веществом зеленого цвета. Пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол. К. пояснил, что К. сказал ему имя молодого человека, у которого приобрел наркотическое вещество – Ю. (том 1л.д. 159-160).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, __.__.______ года сотрудник ... ЛОВДТ Б. проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К., который в свою очередь выступал посредником в приобретении наркотических средств. В этот же день около ... в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего Б. выдал ему четыре денежные купюры номиналом две по 100 руб., две по 500 руб., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. После этого приехали к магазину «...» по ул. ... г. ..., где к нему подошел К., которому он (К.) передал врученные ранее денежные купюры в сумме 1200 руб., для приобретения наркотиков. Через некоторое время к К. подошел незнакомый молодой мужчина, который взял деньги и передал К. взамен небольшой предмет. Молодой мужчина ушел от К., после чего к К. подошел он и получил от К. полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой с растительным веществом зеленого цвета, который положил в карман своей одежды. При этом К. сказал, что мужчину у которого он приобретал наркотик, зовут Ю., о чем он (К.) чуть позже рассказал Б.. После чего они вернулись в дежурную часть ... ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых он передал Б. полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой с растительным веществом зеленого цвета. Пакетик с веществом был помещен в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол (том 1л.д. 161-162).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, в __.__.______ года сотрудник ... ЛОВДТ К., сообщил ему, что у него имеется информация о том, что Шестренников Ю.Н. продает наркотические средства. К. попросил его (К.) приобрести у Шерстенникова дозу гашиша или марихуаны в рамках оперативно-розыскного мероприятия, поскольку он был знаком с Шерстениковым. Он (К.) согласился и выступил таким образом в роли покупателя наркотических средств у Шерстенникова. __.__.______ года он (К.) созвонился с Шерстенниковым и попросил продать ему наркотическое средство. Шерстенников ответил согласием продать ему одну дозу марихуаны на 1200 руб., и назначил встречу у магазина «...» на ул. ... в г. .... В этот же день с ... до ... у магазина «...» он (К.) принял у К. 1200 руб. К. отошел от него, а он стал дожидаться Шерстенникова. Когда подошел Шерстенников он передал ему (Шерстенникову) 1200 руб., а Шерстенников ему маленький полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой с измельченным веществом зеленого цвета. Когда Шерстенников ушел он передал К. приобретенный наркотик (том 1л.д. 163, 165).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., согласно которым, __.__.______ года в вечернее время его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего был произведен личный досмотр сотрудника милиции, который должен был закупать наркотики, были вручены деньги в сумме 1200 руб., о чем сотрудником милиции было составлено два документа, которые были зачитаны вслух, после чего он и второй понятой расписались в данных документах. Затем все вышли из дежурной части (том 1л.д. 167).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего был произведен личный досмотр сотрудника милиции, который должен был закупать наркотики, были вручены деньги в сумме 1200 руб., о чем сотрудником милиции было составлено два документа, которые были зачитаны вслух, после чего он и второй понятой расписались в данных документах. После чего все вышли из дежурной части (том 1л.д. 168).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля Ш., следует, что в ... с __.__.______ на __.__.______ года его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из кармана своей одежды полиэтиленовый прозрачный пакетик небольшого размера, в котором находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета на вид похожее на растительное, которое сотрудником милиции было помещено в конверт, заклеено и на конверте была выполнена пояснительная надпись. К. пояснил, что приобрел вещество у К.. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался (том 1л.д. 169-170).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л., согласно которым, в ... с __.__.______ на __.__.______ года его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из кармана своей одежды полиэтиленовый прозрачный пакетик небольшого размера, в котором находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета на вид похожее на растительное, которое сотрудником милиции было помещено в конверт, заклеено и на конверте была выполнена пояснительная надпись. К. пояснил, что приобрел вещество у К.. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которому по факту приобретения К. марихуаны __.__.______ года, массой 0,52 г, рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц; справка об исследовании № __ от __.__.______ года; бумажный пакет с наркотическим средством – марихуана (том 1,л.д. 132).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению у К. наркотических средств (том 1л.д. 133).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона и пачки сигарет, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 1л.д. 135).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя, К. были вручены билеты банка России образца 1997 года, 2 достоинством 500 руб., 2 достоинством 100 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 1л.д. 136-137).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что __.__.______ года с ... до ... привлеченный в качестве покупателя К. выдал пакетик с шов-застежкой из полимерного материала с веществом растительного происхождения приобретенное у К., который был упакован в бумажный конверт (том 1л.д. 138).

__.__.______ года был проведен личный досмотр К., в ходе которого у К. после выдачи им вещества растительного происхождения в пакетике с шов-застежкой, других предметов, кроме сотового телефона и пачки сигарет, обнаружено не было (том 1л.д. 139).

Проведенным __.__.______ года исследованием установлено, что вещество выданное __.__.______ года К., содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнибинол (наркотически активный компонент конопли и получаемых из нее наркотических средств) и является наркотическим средством марихуана, масса которого составила 0,52 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г от объекта исследования (том 1л.д. 142-143).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Марихуана относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составила 0,414 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,008 г вещества в высушенном виде исследуемого вещества (том 1л.д. 146-148).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось в ... (том 1л.д. 104).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года в ... у магазина «...» расположенного в доме № __ по ул. ... в г. ..., к К. подошел К., которому К. передал деньги и отошел в сторону. В ... к К. подошел молодой человек, которому К. передал денежные средства и получил от молодого человека предмет уместившийся в руке К.. В ... молодой человек ушел от К.. К К. подошел К. и принял от К. предмет, который последний получил за деньги от молодого человека. В ... наблюдение было закончено (том 1л.д. 158).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что после __.__.______ года им было принято решение о проведении дополнительного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве посредника принимал участие сотрудник ... ЛОВДТ К., договорившийся с К. о приобретении через последнего наркотического средства. __.__.______ около ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., после чего он выдал К. четыре денежные купюры номиналом по 500 руб., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. После этого им было установлено визуальное наблюдение возле магазина «...» по ул. ... г. ..., где к К. подошел К. и получил врученные ранее денежные купюры. К. перешел дорогу и подошел к дому № __ по ул. ... в г. ... и некоторое время находился у дверей подъезда. Затем К. впустили внутрь. Через ... минут К. вышел из подъезда и подошел к К. и находился рядом около ... мин. Затем К. поговорил по телефону и зашел в подъезд дома № __ по ул. ..., дверь ему открыл мужчина, которого он наблюдал __.__.______ года. Через ... минут К. вышел, подошел к К. и передал тому предмет уместившийся в зажатом кулаке. После этого наблюдение было снято и он с К. уехали в дежурную часть, где в присутствии понятых К. выдал ему вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы, завернутое в целлофан и деньги в сумме 900 руб. купюрами одна по 500 руб. и 4 по 100 руб. При этом К. пояснил, что приобрел вещество у К.. После этого был составлен акт проверочной закупки, а вещество помещено в бумажный конверт и опечатано. К. пояснил, что со слов К. ему был продан гашиш Ю. в квартире № __ дома № __ по ул. ... г. ..., в которой проживает Ж..

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, __.__.______ года он был привлечен в качестве покупателя наркотических средств сотрудником ... ЛОВДТ Б.. Около ... Б. провел его личный досмотр и вручил четыре денежные купюры номиналом по 500 руб., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. После этого приехали к магазину «...» по ул. ... г. ..., где к нему подошел К. которому он передал врученные ранее денежные купюры в сумме 2000 руб., для приобретении наркотиков. К. перешел дорогу и зашел в дом № __ по ул. ... в г. .... Через ... минут К. вышел из подъезда, подошел к нему и находился рядом около ... мин. При этот рассказал, что заходил в квартиру № __, в которой проживает его знакомый Ж., где передал деньги на приобретение наркотиков мужчине по имени Ю.. Затем К. поговорил с кем-то по телефону и пояснил, что его приглашают в квартиру № __ дома № __ за наркотиками и ушел туда. Примерно через ... мин. К. вернулся и передал ему вещество коричневого цвета завернутое в целлофан и деньги в сумме 900 руб., которые он положил в карманы своей одежды и они разошлись. После этого он с Б. приехали в дежурную часть ... ЛОВДТ, где в присутствии понятых он выдал Б. вещество коричневого цвета и деньги, при этом заявив, что приобрел вещество у К.. По данному факту был составлен акт проверочной закупки от __.__.______ года, вещество коричневого цвета упаковано в бумажный конверт и опечатано. После этого Б. досмотрел его и составил протокол.

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, __.__.______ года он был привлечен К. в качестве посредника для приобретения у Шерстенникова наркотических средств. __.__.______ года он созвонился с Шерстенниковым и договорился о покупке наркотиков, чтобы покурить. Шерстенников согласился и предложил ему подойти около ... к ... подъезду дома № __ по ул. ... в г. ..., где проживает Ж.. Подойдя к дому он созвонился с Ж. и ему Ж. или Шерстенников открыли дверь. В прихожей он передал Шерстенникову деньги в сумме 2000 руб., которые получил у магазина «...» от К.. После чего он по просьбе Шерстенникова вышел из квартиры и находился на улице примерно ... мин. Затем на сотовый телефон позвонил Ж. и пригласил в квартиру, где в прихожей Шерстенников передал ему кусочек вещества коричневого цвета в пакетике из прозрачного полимерного материла, при этом передав еще 900 руб. в качестве сдачи. Он вышел из дома, встретился с К., которому передал полученный от Шерстеннкова наркотик. После этого он с К. разошлись (том 1л.д. 163-164, 203-204).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ж., согласно которым, он знает Шерстенникова и К.. В подъезде, где расположена его квартира, имеется домофон, однако дверь в подъезд нужно открывать изнутри подъезда. __.__.______ года к нему домой приходили Шерстенников и К., но факта передачи денег и наркотиков между ними он не видел. Не помнит, кто открывал дверь подъезда К., но дверь мог открыть как он, так и Шерстенников (том 1л.д. 208-211).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, показаний свидетеля Б. следует, что __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, который должен был закупить наркотики и был произведен личный досмотр. Молодому человеку были вручены деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 500 руб., о чем сотрудником милиции было составлено два документа, которые были зачитаны вслух, после чего он и второй понятой расписались в данных документах. После чего все вышли из дежурной части (том 1л.д. 125).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ш., которые аналогичны показаниям свидетеля Б. (том 1л.д. 226-227).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, показаний свидетеля М. следует, что __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из кармана своей одежды вещество неправильной формы темно-коричневого цвета, завернутое в целлофан, которое сотрудником милиции было помещено в конверт, заклеено и на конверте была выполнена пояснительная надпись. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался (том 1л.д. 237-239).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которого по факту сбыта К. наркотического вещества – гашиш __.__.______ года К., массой 0,35 г, рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц; справка об исследовании № __ от __.__.______ года; бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш (том 1,л.д. 173).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению у К. наркотических средств (том 1л.д. 175).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона, пачки сигарет и зажигалки, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 1л.д. 176).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя К. были вручены 4 билета банка России образца 1997 года, достоинством 500 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 1л.д. 177).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что __.__.______ года с ... до ... привлеченный в качестве покупателя К. выдал целлофановый сверток в котором находилось вещество коричневого цвета в виде камня, приобретенное у К., которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано, а также деньги в сумме 900 руб. (том 1л.д. 179).

__.__.______ года в ... был проведен личный досмотр К., в ходе которого у К. после выдачи им целлофанового свертка с веществом коричневого цвета и денег, других предметов, кроме сотового телефона, зажигалки и пачки сигарет, обнаружено не было (том 1л.д. 180).

Проведенным __.__.______ года исследованием № __ установлено, что вещество выданное __.__.______ года К., содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнибинол (наркотически активный компонент конопли и получаемых из нее наркотических средств) и является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,35 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г от объекта исследования (том 1л.д. 183-184).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество, приобретенное __.__.______ года К., является наркотическим средством – гашиш. Гашиш относится к наркотическим средствам растительного происхождения, получаемым из растения конопля. Масса наркотического средства гашиш составила 0,3 г. После исследования возвращено 0,276 г (том 1л.д. 187-189).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, которым пользовался Шерстенников и № __, которым пользовался Ж. полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось с ... до ... (том 1л.д. 107).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года в ... к К. подошел К., которому К. передал деньги. В ... К. зашел в дом № __ по ... в ... из которого вышел в ... и пошел к К.. В ... снова отошел от К. и вновь зашел в подъезд № __ указанного дома, из которого вышел в ... подошел к К. и передал предмет, уместившийся в руке. В ... наблюдение было окончено (том 1л.д. 195).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что после проведенного оперативно-розыскного мероприятия __.__.______ года ему стало ясно, что продает наркотики один и тот же человек по имени Ю.. Им было принято решение о проведении дополнительных закупок наркотиков для установления и ликвидации каналов доставки наркотиков в г. .... В проверочной закупке __.__.______ года принимал участие К., который созвонился с мужчиной по имени Ю.. Им в дежурной части ... ЛОВДТ был проведен досмотр К., которому были вручены деньги, о чем в присутствии понятых был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем с К. на служебной автомашине прибыли на железнодорожную платформу «...». К К. подошел мужчина по имени Ю., взял деньги и уехал на ожидавшем его легковом автомобиле. Примерно через ... Ю. вернулся, подошел к К. и отдал предмет уместившийся в руке. После того, как Ю. ушел, К. подошел к нему и наблюдение было снято. Приехав в ... ЛОВДТ, в присутствии двух понятых, К. выдал вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы, завернутое в фольгу, которое было помещено в бумажный конверт и опечатан. После этого был произведен досмотр К..

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, в __.__.______ года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в приобретении наркотиков у Шерстенникова. Он созвонился с Шерстенниковым и договорился о покупке одной дозы гашиша на железнодорожной платформе «...» в г. ... в .... __.__.______ года в дежурной части ... ЛОВДТ сотрудник милиции Б. досмотрел его в присутствии понятых, вручил денежные средства и оформил документы. Приехав на служебной автомашине к назначенному месту К. созвонился с Шерстенниковым и вышел на железнодорожную платформу, куда вскоре подъехал Шерстенников, взял у К. деньги в уехал. Примерно через ... вернулся и передал К. сверток из фольги в котором находился твердый предмет. После чего Шерстенников уехал, а он с Б. прибыли в дежурную часть ... ЛОВДТ, где К. в присутствии понятых выдал переданный ему Шерстенниковым сверток, в котором было твердое вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы. Вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались (том 1л.д. 28-31).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля З. следует, что __.__.______ года в ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Ему объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего в отношении К. был произведен личный досмотр и ему (К.) были вручены деньги в сумме 1300 руб., для приобретения наркотиков (том 1л.д. 32).

Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 1л.д. 33).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, показаний свидетеля З. следует, что __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из кармана своей одежды сверток из фольги, в котором находилось твердое коричневое вещество неправильной геометрической формы. К. пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Ю.. Вещество было помещено в бумажный конверт и опечатано (том 2л.д. 34).

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 35).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которому, по факту сбыта Шерстенниковым наркотического вещества – гашиш __.__.______ года К.., массой 0,355 г за 1300 руб., рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц; справка об исследовании № __ от __.__.______ года; бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш (том 2,л.д. 1).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению __.__.______ года у молодого человека по имени Ю. наркотических средств (том 2 л.д. 2).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона, ключа с брелком, пачки сигарет и зажигалки, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 2л.д. 4).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя К. были вручены 2 билета банка России образца 1997 года, достоинством 500 руб., и 3 билета банка России образца 1997 года достоинством 100 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 2л.д. 5).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что __.__.______ года с ... до ... привлеченный в качестве покупателя К. выдал целлофановый сверток в котором находилось вещество коричневого цвета в виде камня, приобретенное у молодого человека по имени Ю., которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано (том 2л.д. 8).

__.__.______ года был проведен личный досмотр К.., в ходе которого у К. после выдачи им целлофанового свертка с веществом коричневого цвета, других предметов, кроме сотового телефона, ключа с брелком, зажигалки и пачки сигарет, обнаружено не было (том 2л.д. 9).

Проведенным __.__.______ года исследованием № __ установлено, что вещество выданное __.__.______ года К., является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,355 г. В ходе исследования возвращено 0,349 г (том 2л.д. 11-12).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество, приобретенное __.__.______ года К. у лица по имени Ю., является наркотическим средством – гашиш. Гашиш относится к наркотическим средствам растительного происхождения, получаемым из растения конопля. Масса наркотического средства гашиш составила 0,349 г. После исследования возвращено 0,334 г (том 2л.д.15-18).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, которым пользовался Шерстенников, полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось с ... до ... (том 1л.д. 114-115).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года наблюдение установлено на железнодорожной платформе «...» в г. .... В ... к К. подошел молодой человек по имени Ю.. К. передал деньги и Ю. уехал на автомашине. В ... Ю. приехал обратно и около ... передал К. предмет уместившийся в руке. В ... наблюдение было закончено (том 2л.д. 24).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что __.__.______ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени Ю., в котором принимал участие в качестве покупателя К.. __.__.______ года около ... им в дежурной части ... ЛОВДТ был проведен досмотр К., которому были вручены, деньги. О чем в присутствии понятых был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем с К. на служебной автомашине прибыли на ул. ... в г. ... к зданию «...». Там к К. подошел Ю., которому К. передал деньги и Ю. ушел. К. пояснил, что Ю. должен будет передать ему (К.) наркотик на железнодорожной платформе «...». Прибыв в назначенное место к К. подошел Ю. и отдал предмет уместившийся в руке. После того, как Ю. ушел, К. подошел к нему и наблюдение было снято. Приехав в ... ЛОВДТ, в присутствии двух понятых, К. выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения и денежную купюру достоинством 100 руб., которое было помещено в бумажный конверт и опечатано. После этого был произведен досмотр К..

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, он __.__.______ года созвонился с Шерстенниковым и договорился о покупке одной дозы марихуаны. Они договорились, что К. передаст ему деньги в сумме 1400 руб. у здания «...». __.__.______ года в дежурной части ... ЛОВДТ сотрудник милиции Б. досмотрел его в присутствии понятых, вручил денежные средства и оформил документы. Приехав на служебной автомашине к назначенному месту к К. около ... подошел Шерстенников, которому К. передал 1400 руб. и попросил привезти наркотик на железнодорожную платформу «...», Шерстенников согласился. Приехав в назначенное место, предварительно позвонив, к нему подошел Шерстенников и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой, в котором находилось измельченное растительное вещество, со слов Шерстенникова это была марихуана. Кроме того, Шерстенников возвратил К. 100 руб. пояснив, что это сдача. После чего Шерстенников уехал, а он с Б. прибыли в дежурную часть ... ЛОВДТ, где К. в присутствии понятых выдал переданный ему Шерстенниковым прозрачный полиэтиленовый пакетик с шов-застежкой, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались (том 2л.д. 28-31)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля С. следует, что __.__.______ года в ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Ему объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего в отношении незнакомого молодого человека, который должен был закупать наркотики, был произведен личный досмотр и молодому человеку были вручены деньги в сумме 1500 руб., для приобретения наркотиков (том 2л.д. 61).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из левого кармана своей одежды пакетик из полиматериала с шов-застежкой в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобретено у мужчины по имени Ю.. Кроме того, К. вынул из кармана одежды денежную купюру достоинством 100 руб., пояснив, что это сдача. Пакетик с веществом растительного происхождения сотрудником милиции был помещен в конверт, заклеен и на конверте была выполнена пояснительная надпись. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался (том 2л.д. 68).

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 70-71).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которому, по факту сбыта молодым человеком по имени Ю. наркотическое вещество __.__.______ года К.., за 1400 руб., рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц (том 2,л.д. 36).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению у молодого человека по имени Ю. наркотических средств (том 2 л.д. 38).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона, ключа с брелком, пачки сигарет и зажигалки, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 2л.д. 39).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя К. были вручены 2 билета банка России образца 1997 года, достоинством 500 и 1000 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 2л.д. 40).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что __.__.______ года с ... до ... привлеченный в качестве покупателя К. выдал пакетик из полиматериала с шов-застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения приобретенное у молодого человека по имени Ю., а также денежная купюра достоинством 100 руб. Изъятое вещество было помещено бумажный конверт и опечатано (том 2л.д. 42).

__.__.______ года был проведен личный досмотр К.., в ходе которого у К. после выдачи им пакетика из полиматериала с шов-застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения, других предметов, кроме сотового телефона, ключа с брелком, зажигалки и пачки сигарет, обнаружено не было (том 2л.д. 43).

Проведенным __.__.______ года исследованием № __ установлено, что вещество, выданное __.__.______ года К., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 0,178 г. В ходе исследования возвращено 0,173 г (том 2л.д. 46-47).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество, приобретенное __.__.______ года К. у лица по имени Ю., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства марихуана, представленного на исследование составила 0,173 г. После исследования возвращено 0,168 г (том 2л.д. 50-52).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, которым пользовался Шерстенников, полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось с ... до ... (том 1л.д. 119).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года в наблюдение установлено на ул. ... в г. ... у здания «...» и затем на железнодорожной платформе «...» в г. .... В ... К. передал Ю. деньги, в ... Ю. передал К. предмет уместившийся в руке. В ... наблюдение было закончено (том 2л.д. 58).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что __.__.______ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени Ю., в котором К. принимал участие в качестве покупателя. __.__.______ года около ... им в дежурной части ... ЛОВДТ был проведен досмотр К., которому были вручены деньги, о чем в присутствии понятых был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем с К. на служебной автомашине прибыли к зданию «...», расположенного на ул. ... в г. ..., где К. встретился с Ю. и передал тому деньги для приобретения наркотиков. Когда Ю. ушел К. сообщил ему, что передача наркотиков будет происходить на железнодорожной платформе «...» г. .... Он с К. на автомашине проследовали на место встречи. К К. подошел Ю. и передал К. предмет уместившийся в кулаке. Ю. уехал на автомашине, после чего к нему подошел К.. После этого было снято наблюдение. Приехав в ... ЛОВДТ в присутствии двух понятых К. выдал ему вещество коричневого цвета неправильной формы завернутое в фольгу, которое было помещено в бумажный конверт и опечатан. После этого был произведен досмотр К..

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, он __.__.______ года созвонился с Шерстенниковым и договорился о покупке одной дозы гашиша. Они договорились, что К. передаст ему деньги в сумме 1100 руб. у здания «...» на ул. ... в г. .... __.__.______ года в дежурной части ... ЛОВДТ сотрудник милиции Б. досмотрел его, в присутствии понятых, вручил денежные средства и оформил документы. Приехав на служебной автомашине к назначенному месту, к К. подошел Шерстенников, которому К. передал 1100 руб. и попросил привести наркотик на железнодорожную платформу «...», Шерстенников согласился. Приехав в назначенное место, предварительно позвонив, к нему подошел Шерстенников и передал ему сверток из фольги, в котором находился твердый предмет. После чего Шерстенников уехал, а он с Б. прибыли в дежурную часть ... ЛОВДТ, где К. в присутствии понятых выдал переданный ему Шерстенниковым сверток из фольги в котором находился твердый предмет, развернув сверток там было обнаружено твердое вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы, а именно гашиш. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались (том 2л.д. 28-31)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля Б. следует, что __.__.______ года в ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Ему объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего в отношении незнакомого молодого человека, который должен был закупать наркотики, был произведен личный досмотр и молодому человеку были вручены деньги в сумме 1100 руб., для приобретения наркотиков (том 2л.д. 98).

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 99).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П., согласно которым, __.__.______ года около ... его вместе с Р. пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из левого кармана своей одежды сверток из фольги, в котором находилось твердое вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы и пояснил, что данное вещество приобретено у мужчины по имени Ю.. Выданное вещество сотрудником милиции было помещено в конверт, заклеен и на конверте была выполнена пояснительная надпись. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался (том 2л.д. 100).

Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 101-102).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которому, по факту сбыта молодым человеком по имени Ю. наркотическое вещество __.__.______ года К., за 1100 руб., рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц (том 2л.д. 72).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению __.__.______ года у молодого человека по имени Ю. наркотических средств (том 2 л.д. 74).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона и пачки сигарет, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 2л.д. 75).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя К. были вручены 2 билета банка России образца 1997 года, достоинством 100 и 1000 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 2л.д. 77).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что привлеченный в качестве покупателя К. выдал сверток из фольги в котором находилось вещество коричневого цвета в виде камня приобретенное у молодого человека по имени Ю.. Изъятое вещество было помещено бумажный конверт и опечатано (том 2л.д. 78).

__.__.______ года был проведен личный досмотр К., в ходе которого у К. после выдачи им свертка из фольги в котором находилось вещество коричневого цвета в виде камня, других предметов, кроме сотового телефона и пачки сигарет, обнаружено не было (том 2л.д. 79).

Проведенным __.__.______ года исследованием № __ установлено, что вещество, выданное __.__.______ года К., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 0,227 г. В ходе исследования возвращено 0,22 г (том 2л.д. 82-83).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество, приобретенное __.__.______ года К., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства гашиш, представленного на исследование составила 0,227 г. После исследования возвращено 0,212 г (том 2л.д. 86-89).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, которым пользовался Шерстенников, полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось с ... до ... (том 1л.д. 125-126).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года в наблюдение установлено на ул. ... в г. ... у здания «...» и затем на железнодорожной платформе «...» в г. .... К. передал Ю. деньги с ... до ..., с ... до ... Ю. передал К. предмет уместившийся в руке. В ... наблюдение было закончено (том 2л.д. 95).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств __.__.______ года.

Свидетель Б. показал, что __.__.______ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени Ю., в котором принимал участие в качестве покупателя К.. __.__.______ года около ... им в дежурной части ... ЛОВДТ был проведен досмотр К., которому были вручены деньги, о чем в присутствии понятых был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Затем с К. на служебной автомашине прибыли на железнодорожную платформу «...», где К. встретился с Ю. и передал тому деньги для приобретения наркотиков в сумме 1100 руб. Ю. уехал на автомашине. Примерно через ... часа Ю. приехал, подошел к К. и разговаривал примерно ... минут, в ходе разговора Ю. передал К. предмет, уместившийся в зажатом кулаке руки К.. После этого Ю. уехал и наблюдение было снято. Он встретился с К. и на автомашине прибыли в дежурную часть ... ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых К. выдал ему вещество коричневого цвета овальной формы пояснив, что приобрел это вещество у мужчины по имени Ю., которое было помещено в бумажный конверт и опечатано. После этого был произведен досмотр К..

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., согласно которым, он __.__.______ года созвонился с Шерстенниковым и договорился о покупке одной дозы гашиша. Они договорились, что К. передаст ему деньги в сумме 1100 руб. на железнодорожной платформе «...» в г. .... __.__.______ года в дежурной части ... ЛОВДТ сотрудник милиции Б. досмотрел его, в присутствии понятых, вручил денежные средства и оформил документы. Приехав на служебной автомашине к назначенному месту к К. подошел Шерстенников, которому К. передал 1100 руб. и попросил привести наркотик на железнодорожную платформу «...», Шерстенников согласился. Приехав в назначенное место, предварительно позвонив, к нему подошел Шерстенников и передал ему сверток из фольги в котором находился твердый предмет. После чего Шерстенников уехал, а он с Б. прибыли в дежурную часть ... ЛОВДТ, где К. в присутствии понятых выдал переданный ему Шерстенниковым сверток из фольги, в котором находился твердый предмет, развернув сверток, там было обнаружено твердое вещество коричневого цвета неправильной геометрической формы, а именно гашиш. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались (том 2л.д. 28-31).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля М. следует, что __.__.______ года около ... его пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Ему объяснили, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотиков. После чего в отношении незнакомого молодого человека, который должен был закупать наркотики, был произведен личный досмотр и молодому человеку были вручены деньги в сумме 1100 руб., для приобретения наркотиков (том 2л.д. 129).

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 130).

В судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., согласно которым, __.__.______ года около ... его вместе с К. пригласили в дежурную часть ... ЛОВДТ в качестве понятого. Объяснили, что проводится мероприятие по закупке наркотиков. После чего сотрудник милиции указал на молодого человека, назвав того К., который выдаст вещество. К. вынул из левого кармана своей куртки вещество овальной формы без упаковки темно-коричневого цвета. Оперуполномоченный пояснил, что данное вещество приобретено у мужчины по имени Ю.. Выданное вещество сотрудником милиции было помещено в конверт, заклеен и на конверте была выполнена пояснительная надпись. Он расписался на конверте. Также был досмотрен К. о чем был составлен документ, в котором он также расписался (том 2л.д. 132).

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал аналогичные показания (том 2л.д. 133).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от __.__.______ года, согласно которому, по факту сбыта молодым человеком по имени Ю. наркотического вещества __.__.______ года К., за 1100 руб., рассекречены и переданы материалы: постановление о проведении «Проверочной закупки», протокол личного досмотра перед проведением ОРМ; акт осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проверочной закупке; ксерокопия выданных денежных средств; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра после проведения ОРМ; объяснения участвующих лиц (том 2л.д. 72).

Постановлением от __.__.______ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению у молодого человека по имени Ю. наркотических средств (том 2 л.д. 105).

Протоколом личного досмотра К. от __.__.______ года, из содержания которого следует, что у К., перед вручением ему денег, кроме сотового телефона, зажигалки и пачки сигарет, каких-либо ценностей и предметов при себе не обнаружено (том 2л.д. 75).

Согласно акту осмотра и вручения денежных купюр и ценностей от __.__.______ года, привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в качестве покупателя К. были вручены 2 билета банка России образца 1997 года, достоинством 100 и 1000 руб., с которых были сняты ксерокопии (том 2л.д. 107).

Из содержания акта проверочной закупки от __.__.______ года следует, что привлеченный в качестве покупателя К. выдал приобретенное вещество овальной формы темно-коричневого цвета у молодого человека по имени Ю.. Изъятое вещество было помещено в бумажный конверт и опечатано (том 2л.д. 109).

__.__.______ года был проведен личный досмотр К.., в ходе которого у К. после выдачи им вещества темно-коричневого цвета, кроме сотового телефона и зажигалки, обнаружено не было (том 2л.д. 110).

Проведенным __.__.______ года исследованием № __ установлено, что вещество, выданное __.__.______ года К., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 0,389 г. В ходе исследования возвращено 0,383 г (том 2л.д. 113-114).

Согласно заключению эксперта № __ от __.__.______ года, представленное на экспертизу вещество, приобретенное __.__.______ года К., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства гашиш, представленного на исследование составила 0,383 г. После исследования возвращено 0,344 г (том 2л.д. 117-120).

Из содержания отчетов о телефонных соединениях абонентов № __, которым пользовался К. и № __, которым пользовался Шерстенников и № __, полученного из ОАО «...»- ... филиала оператора «...», соединение между указанными абонентами __.__.______ года состоялось с ... до ... (том 1л.д. 130).

Постановлением начальника криминальной милиции ... ЛОВДТ от __.__.______ года в распоряжение следователя представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Шерстенникова Ю.Н. (том 1л.д. 156).

Согласно акту наблюдения от __.__.______ года в наблюдение установлено в ... на железнодорожной платформе «...» в г. .... К. встретился с Ю. в ... и передал Ю. деньги и Ю. уехал. В ... Ю. вновь подъехал на платформу и в ходе встречи с К. с ... до ... передал К. предмет уместившийся в руке. В ... наблюдение было закончено (том 2л.д. 126).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были рассекречены, представлены в распоряжение следователя и являются допустимыми доказательствами. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Шерстенниковым Ю.Н. __.__.______ года по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца лицом, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Шерстенникова Ю.Н. по всем фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств по одной ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, суд находит несостоятельными, по тем основаниям, что у подсудимого каждый раз возникал самостоятельный умысел на сбыт наркотического вещества, независимо от действий оперативных сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей Б., К., К., материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов и показаниями самого подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а именно то, что Шерстенников Ю.Н. совершил шесть преступлений относящихся к категории тяжких, вместе с тем он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, работает, раскаялся в совершении преступления, не судим, имеются смягчающие вину обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения с возложением обязанностей.

Суд не находит оснований для назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 228-1 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание Шерстенникову, суд учитывает то, что подсудимый в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания полностью признавал свою вину, работает, совершенные преступления являются неоконченными и тяжких последствий от содеянного не наступило.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62, 66 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и за неоконченное преступление.

Оснований для применения к Шерстенникову Ю.Н. ст. 64 УК РФ и постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 4,5 УПК РФ вещественные доказательства в виде постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от __.__.______, __.__.______ __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; постановлений о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; протоколы личных досмотров К. от __.__.______ и __.__.______ года, К. от __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; акты осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проведении проверочной закупки от __.__.______, __.__.______ года, __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; ксерокопии выданных денежных средств; акты проверочных закупок от __.__.______, __.__.______ года, __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; протоколы личных досмотров К. от __.__.______ и __.__.______ года, К. от __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; справки об исследовании, сопроводительные о направлении на исследование; акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от __.__.______, __.__.______ года, от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; информация о соединении абонентов, полученная из ОАО «...» ... филиала оператора «...», объяснения П. и С., подлежат хранению при уголовном деле; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,406 г; пакет с наркотическим средством – гашиш массой 0,276 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,334 г; конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,168 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,212 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,344 г, находящиеся в камере хранения Котласского ЛОВДТ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шерстенникову Ю.Н. на предварительном следствии,

Процессуальные издержки в сумме 18 260 руб. 52 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шерстенникову Ю.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он не заявлял об отказе от защитника.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шерстенникова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от __.__.______ года, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в соответствие с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства: в виде постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; постановлений о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; протоколы личных досмотров К. от __.__.______ и __.__.______ года, К. от __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; акты осмотра и вручения денежных купюр и ценностей, используемых при проведении проверочной закупки от __.__.______, __.__.______ года, __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; серокопии выданных денежных средств; акты проверочных закупок от __.__.______, __.__.______ года, __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; протоколы личных досмотров К. от __.__.______ и __.__.______ года, К. от __.__.______, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ года; справки об исследовании, сопроводительные о направлении на исследование; акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» от __.__.______, __.__.______ года, от __.__.______, __.__.______, __.__.______, __.__.______ года; информация о соединении абонентов, полученная из ОАО «...» ... филиала оператора «...», объяснения П. и С., хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,406 г; пакет с наркотическим средством – гашиш массой 0,276 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,334 г; конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,168 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,212 г; конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,344 г, находящиеся в камере хранения Котласского ЛОВДТ- уничтожить.

Взыскать с Шерстенникова Ю.Н. в пользу федерального бюджета 18 260 руб. 52 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шерстенникову Ю.Н. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.А.Белозерцев

СПРАВКА

Кассационным определением Архангельского областного суда от 17 сентября 2010 года приговор изменен:

«Приговор Котласского городского суда Архангельской области от 04 августа 2010 года в отношении Шерстенникова Ю.Н. изменить.

Исключить из приговора указание об отсутствии оснований для применения к осужденному положений ст. 64 УК РФ.

Назначить Шерстенникову Ю.Н. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за шесть преступлений, совершенных __.__.______ и __.__.______ года, __.__.______, __.__.______ и __.__.______ и __.__.______ года) наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шерстенникову Ю.Н, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев с возложением на Шерстенникова Ю.Н. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление помощника Котласского транспортного прокурора Архангельской области Кудинова Д.А. – без удовлетворения».

Председатель Д.В. Усов