Дело № 1-215/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котлас 16 сентября 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Белозерцева А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Котласского транспортного прокурора Меньшакова А.Н.,
подсудимого Кожина И.Н.,
защитника подсудимого Кожина И.Н. – адвоката Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.______ года, подсудимого Терюмина А.Б.,
защитника подсудимого Терюмина А.Б. – адвоката Крапивина Р.В., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__.______ года, при секретаре Михайлиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении –
Кожина И.Н., родившегося __.__.______ года в ... района ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Терюмина А.Б., родившегося __.__.______ года в ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, подсудимым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кожин И.Н. согласился с обвинением его в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Терюмин А.Б. согласился с обвинением его в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с ... до ... __.__.______ года Кожин И.Н. по предварительному сговору с Терюминым А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершили тайное хищение новых деревянных шпал, годных к укладке в путь, в количестве четырех штук, стоимостью по 818 руб. 33 коп. каждая, общей стоимостью 3273 руб. 32 коп., принадлежащих СП «Путевая машинная станция № __» СП «...» Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «...», которые были складированы на участке железнодорожной насыпи ... километра подъездного пути № __ (подъездной путь «...») ст. ..., расположенного в непосредственной близости улицы ... в г. ... области, которые перенесли к дому № __ по ул. ... в г. ... и распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями Кожин и Терюмин причинили СП «Путевая машинная станция № __» СП «...» Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «...» материальный ущерб в размере 3273 руб. 32 коп.
__.__.______ года в период с ... до ... Терюмин А.Б. совместно и по предварительному сговору с другими лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершили тайное хищение новых деревянных шпал, годных к укладке в путь, в количестве четырех штук, стоимостью по 818 руб. 33 коп. каждая, общей стоимостью 3273 руб. 32 коп., принадлежащих СП «Путевая машинная станция № __» СП «...» Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «...», которые были складированы на участке железнодорожной насыпи ... километра подъездного пути № __ (подъездной путь «...») ст. ..., расположенного в непосредственной близости улицы ... в г. ... области, перенес совместно с другим лицом на прилегающую к дому № __ по ул. ... г. ... области и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Терюмин и другое лицо причинили СП «Путевая машинная станция № __» СП «...» Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «...» материальный ущерб в размере 3273 руб. 32 коп.
Подсудимые Кожин И.Н. и Терюмин А.Б. __.__.______ года при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали данное ходатайство, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что государственный обвинитель Меньшаков А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего Цикина А.Н. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило, обвинение, с которым согласились подсудимые Кожин И.Н. и Терюмин А.Б. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует содеянное Кожиным И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а Терюминым А.Б. как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, роль каждого в совершении преступлений, характеристики подсудимых по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кожину И.Н. и Терюмину А.Б., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Кожин И.Н. и Терюмин А.Б. ранее не судимы, раскаялись в совершении преступлений, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, тяжких последствий от преступления не наступило, поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.
Суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: новые железнодорожные шпалы в количестве 8 шт., переданные на ответственное хранение начальнику технического отдела ПМС-114, подлежат оставлению за законным владельцем; процессуальные документы оперативно-розыскной деятельности л.д. 47-51, 61-79) находящиеся при деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым Кожину И.Н. и Терюмину А.Б. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кожина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения Кожину И.Н. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Признать Терюмина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту хищения __.__.______ года в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту хищения __.__.______ года в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения Терюмину А.Б. на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: новые железнодорожные шпалы в количестве 8 шт., переданные на ответственное хранение начальнику технического отдела ПМС-№ __, оставить за законным владельцем; процессуальные документы оперативно-розыскной деятельности л.д. 47-51, 61-79) находящиеся при деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи Кожину И.Н. и Терюмину А.Б. на предварительном следствии в размере по 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) руб. 55 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья А.А.Белозерцев