Дело № 1- 220
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 24 сентября 2010 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,
потерпевшего (гражданского истца) - Л.,
подсудимого (гражданского ответчика) Пилицына Р.А., его защитника - адвоката Перегородина Н.И.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пилицына Р.А., родившегося __.__.______ года в ... района ..., проживающего в ... области по ул. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пилицын Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
__.__.______ года около ... часа Пилицын Р.А., находясь возле бара «...», расположенного по ул. ... № __ в г. ... области, умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, похитил из кармана джинс Л.принадлежащий последнему сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Пилицын Р.А., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пилицын Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пилицына Р.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Пилицын Р.А. удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пилицына Р.А. суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, признательную позицию подсудимого, его удовлетворительную характеристику, совершение им преступления средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить в отношении Пилицына Р.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) Л.поддержал ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Пилицына Р.А.материального ущерба в размере ... рублей. Подсудимый (гражданский ответчик ) Пилицын Р.А. иск признал. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет исковые требования.
Вещественные доказательства - гарантийная карточка, коробка, товарный и кассовый чеки, распечатка телефонных разговоров, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 и 6 УПК РФ подлежат оставлению у Л.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилицына Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться га регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным им периодичностью и графиком.
Меру пресечения в отношении Пилицына Р.А. на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Пилицына Р.А. в пользу Л. в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства - гарантийную карточку, коробку, товарный и кассовый чеки, распечатку телефонных разговоров оставить у Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд.
Председательствующий С.Н. Бекряшев