Дело № 1-192
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Котлас 24 августа 2010 г.
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием :
государственного обвинителя- помощника ... межрайонного прокурора Шарубина Д.М.,
подсудимых Староверова И.В., Судиловского А.Р.,
защитников- адвокатов Бурдаевой М.П., Башмаковой Ю.С.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Староверова И.В., __.__.______ года рождения, уроженца г. ... области, проживающего в г. ... по ул.... № __, кв. № __, гражданина ..., ..., ... образованием, работающего в ООО «...» ..., ранее судимого:
-04.06. 2008 года Мировым судьей судебного участка № __ ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... городского суда от __.__.______ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением ... районного суда от __.__.______ испытательный срок продлен на 1 месяц,
-__.__.______ Мировым судьей судебного участка № __ ... ( исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № __ ...) по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
Судиловского А.Р., __.__.______ года рождения, уроженца ..., проживающего в г. ... по ул... № __, гражданина ..., ..., ... образованием, учащегося ... № __ ..., ранее судимого:
-__.__.______ ... городским судом по ст.ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержавшегося по данному делу под стражей с __.__.______ по __.__.______, постановлением ... городского суда от __.__.______ испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Староверов И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ... с __.__.______ на __.__.______ Староверов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из помещения пекарни, принадлежащей ... С. и расположенной в г. ... области по ул. ... № __. Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, он камнем разбил стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, после чего похитил :
-из экспедиторской : 2 булки хлеба «Дарницкий» на сумму 27 рублей, 3 булки хлеба «Пшеничный» на сумму 43 рубля 50 копеек, булку хлеба «Маковый» стоимостью 11 рублей, 18 булочек «Плюшки» на сумму 90 рублей, упаковку сметаны «Домашняя сметана» стоимостью 70 рублей, упаковку сосисок «К ужину» стоимостью 40 рублей,
-из сейфа и со столов, находящихся в кабинете управляющего пекарней: деньги в сумме 300 рублей, степлер стоимостью 40 рублей, скобы для степлера стоимостью 10 рублей, упаковку канцелярских скрепок «Эрих Краузе» стоимостью 20 рублей, корректор «Бортинго» стоимостью 25 рублей, 3 распылителя в тюбиках на сумму 15000 рублей, 4 батарейки «Панасоник» на сумму 160 рублей, упаковку шестигранных ключей «Матрикс» на сумму 380 рублей, не представляющие ценности шайбы и гайки в пакете, упаковку увлажнительных салфеток, три полиэтиленовых пакета, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.
Судиловский А.Р. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В ... с __.__.______ на __.__.______ Судиловский А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо пекарни, принадлежащей ... С. и расположенной в г. ... области по ул. ... № __, увидел, что Староверов И.В., разбив камнем стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем проник в указанное помещение. Судиловский А.Р., с целью вернуть Староверова И.В., вслед за последним через окно проник в пекарню, крикнув Староверову И.В., чтобы он выходил. Староверов И.В. не отреагировал на его слова, после чего Судиловский А.Р., не заходя вслед за Староверовым И.В. в другие комнаты пекарни, сел на стоящее около окна кресло. Затем, увидев рядом дверь помещения кабинета управляющего пекарни, он из любопытства решил войти в кабинет, ногой выбил дверь кабинета, зашел в указанное помещение, после чего, увидев стоящий на столе компьютер, решил его похитить. Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, он похитил из кабинета принадлежащие С.: сетевой фильтр стоимостью 150 рублей, монитор «...» стоимостью ... рублей, системный блок компьютера в сборе с операционной системой «...» стоимостью ... рублей, клавиатуру «...» стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности шнур питания и провод USB, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Староверов И.В. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и показал, что в ... с __.__.______ на __.__.______ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из помещения пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __. Реализуя задуманное, он камнем разбил стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем проник в указанное помещение, после чего похитил :
-из экспедиторской : 2 булки хлеба «Дарницкий», 3 булки хлеба «Пшеничный», булку хлеба «Маковый», 18 булочек «Плюшки», упаковку сметаны «Домашняя сметана», упаковку сосисок «К ужину»,
-из сейфа и со столов, находящихся в кабинете управляющего пекарней: деньги в сумме 300 рублей, степлер, скобы для степлера, упаковку канцелярских скрепок «Эрих Краузе», корректор «Бортинго», 3 распылителя в тюбиках, 4 батарейки «Панасоник», упаковку шестигранных ключей «Матрикс», шайбы и гайки в пакете, упаковку увлажнительных салфеток, три полиэтиленовых пакета. Взяв указанные вещи, он через окно вышел на улицу и перенес похищенное в свой гараж. В помещении пекарни он потерял гарнитуру от своего сотового телефона.
В судебном заседании подсудимый Судиловский А.Р по существу предъявленного обвинения вину признал частично и показал, что в ... с __.__.______ на __.__.______ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, увидел, что Староверов И.В., разбив камнем стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем проник в указанное помещение. Он подошел к разбитому окну, крикнул Староверову И.В., чтобы он выходил. Не получив ответа, он, чтобы вернуть Староверова И.В., через окно также проник в пекарню, вновь позвал Староверова И.В., но последний не отвечал. Поскольку в помещении было темно, он далее из коридора не выходил, сел на стоящее около окна кресло. Затем, увидев рядом дверь помещения кабинета управляющего пекарни, он из любопытства решил войти в кабинет ( при этом похищать ничего не собирался), ногой выбил дверь кабинета, зашел в указанное помещение. Увидев на столе в кабинете компьютер, решил его похитить, поскольку дома у него компьютера не было, после чего взял сетевой фильтр, монитор «...», системный блок компьютера, клавиатуру, компьютерную мышь шнур питания и провод USB, с похищенным вышел из пекарни также через окно, они с Староверовым ушли в гараж, где и заночевали. На следующее утро он не стал забирать компьютер, подумав, что если их «поймают», то он возвратит технику и тем самым возместит ущерб. Компьютер так и остался в гараже, и Староверов И.В. впоследствии добровольно его выдал милиции.
Анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает Староверова И.В. и Судиловского А.Р. виновными в совершении указанных выше преступлений. Их виновность подтверждается следующими доказательствами.
По краже, совершенной Староверовым И.В. :
Потерпевший С., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что все имущество пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, принадлежит ему. ... __.__.______ года от ... пекарней Ч. он узнал, что в помещение пекарни совершено проникновение через разбитое стекло в окне, из помещения похищено имущество и деньги, в том числе : из экспедиторской : 2 булки хлеба «Дарницкий» на сумму 27 рублей, 3 булки хлеба «Пшеничный» на сумму 43 рубля 50 копеек, булку хлеба «Маковый» стоимостью 11 рублей, 18 булочек «Плюшки» на сумму 90 рублей, упаковку сметаны «Домашняя сметана» стоимостью 70 рублей, упаковку сосисок «К ужину» стоимостью 40 рублей, из сейфа и со столов, находящихся в кабинете управляющего пекарней: деньги в сумме 300 рублей, степлер стоимостью 40 рублей, скобы для степлера стоимостью 10 рублей, упаковку канцелярских скрепок «Эрих Краузе» стоимостью 20 рублей, корректор «Бортинго» стоимостью 25 рублей, 3 распылителя в тюбиках на сумму 15000 рублей, 4 батарейки «Панасоник» на сумму 160 рублей, упаковку шестигранных ключей «Матрикс» на сумму 380 рублей, не представляющие ценности шайбы и гайки в пакете, упаковку увлажнительных салфеток, три полиэтиленовых пакета (т.1, л.д. 22-23, 24-26, 27-28).
Как следует из показаний свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, __.__.______ ..., после распития пива, он со Староверовым И.В. и Судиловским А.Р. проходили по одной из улиц в микрорайоне «...». В какой-то момент Староверов И.В. перешел через проезжую часть дороги, затем послышался звон разбитого стекла. После этого Судиловский А.Р. также перебежал через дорогу. Он, подойдя через некоторое время, увидел, что Судиловский А.Р. проник в окно стоящего ... дома. Он пошел дальше, остановился у «большого здания». Через некоторое время его там догнали Староверов И.В. и Судиловский А.Р.. Первый нес в руках какие-то пакеты, второй- компьютер. Они вместе зашли в гараж к Староверову И.В. (т.1, л.д. 53-55).
Свидетель К. показала, что она является ... Судиловского А.Р. __.__.______, поскольку последний долго не приходил домой, она позвонила на сотовый телефон Староверова И.В., который передал его Судиловскому А.Р. Из разговора с последним она поняла, что он находится в микрорайоне «...», при этом он говорил про какой-то компьютер.
Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает ... в пекарне у С., расположенной в г. ... области по ул. ... № __. Уходя из пекарни __.__.______ в ... часов, она закрыла дверь пекарни на ключ, в помещении все было в порядке. Придя на работу __.__.______, она увидела, что стекло в оконном проеме разбито, о чем сразу же позвонила в милицию. Это было около ... часов.
Свидетель К., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что она работает ... в пекарне у С. в одной смене с Д. и о том, что совершено проникновение в пекарню, узнала __.__.______ от последней, после чего, подойдя к пекарне, сама убедилась в этом (т.1, л.д.51)
Свидетель Ч., ... пекарней С., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что __.__.______, приехав на пекарню, увидела, что дверь в её кабинет выбита, из помещения пекарни похищено имущество, продукты и деньги (т.1, л.д. 52.)
Допрошенный в качестве подсудимого Судиловский А.Р. показал, что в ... с __.__.______ на __.__.______ Староверов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, разбив камнем стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем проник в указанное помещение. Он подошел к разбитому окну, крикнул Староверову И.В., чтобы он выходил. Не получив ответа, он, чтобы вернуть Староверова И.В., через окно также проник в пекарню, вновь позвал Староверова И.В., но последний не отвечал. Поскольку в помещении было темно, он из коридора не выходил, сел на стоящее около окна кресло. Затем, увидев рядом дверь помещения кабинета управляющего пекарни, он из любопытства решил войти в кабинет ( при этом похищать ничего не собирался), ногой выбил дверь кабинета, зашел в указанное помещение. Через некоторое время в кабинет зашел Староверов И.В., стал есть сметану и сосиски, затем стал складывать в пакет что-то из сейфа. Затем Староверов с пакетами вышел из пекарни, они вместе ушли в гараж, где и заночевали. На следующее утро он видел, что в гараже находились хлебобулочные изделия, сосиски, степлер, скобы, батарейки, видел разменные деньги в пакете ( мелочь).
В явке с повинной Староверов И.В. признался в совершении им кражи с проникновением в здание пекарни (т.1, л.д. 61)
Согласно протокола осмотра места происшествия - пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, стекло в оконном проеме торца здания- разбито, входная дверь кабинета управляющего- выбита, возле дверей лежит камень. В кабинете вещи разбросаны, сейф опрокинут на стол. На земле под разбитым окном обнаружены: упаковка шестигранных ключей «Матрикс», упаковка увлажнительных салфеток, упаковка канцелярских скрепок «Эрих Краузе», корректор «Бортинго», 3 распылителя в тюбиках, шнур питания и провод USB, компьютерная мышь, упаковка сосисок «К ужину», шайбы и гайки в пакете. На полу в экспедиторской обнаружена гарнитура от сотового телефона. Изъятое имущество признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(т.1, л.д. 7-19)
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия Староверова И.В. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил чужое имущество, незаконно проникнув для достижения этой цели в помещение пекарни, при этом умысел на совершение хищения возник у подсудимого до того, как он проник в помещение пекарни. Его вина, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями допрошенного в качестве подсудимого Судиловского А.Р., который явился непосредственным очевидцем кражи. Их показания совпадают друг с другом, а также с показаниями потерпевшего С., свидетелей Б., К., Д., К., Ч., соответствуя фактическим обстоятельствам дела, ничем не опорочены, в силу чего суд принимает их за основу при постановлении приговора.
По краже, совершенной Судиловским А.Р. :
Потерпевший С., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что все имущество пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, принадлежит ему. ... __.__.______ от ... пекарней Ч. он узнал, что в помещение пекарни совершено проникновение через разбитое стекло в окне, из помещения похищено имущество, в том числе : из кабинета управляющего пекарней: сетевой фильтр стоимостью 150 рублей, монитор «...» стоимостью ... рублей, системный блок компьютера в сборе с операционной системой «...» стоимостью ... рублей, клавиатуру «...» стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности шнур питания и провод USB (т.1, л.д. 22-23, 24-26, 27-28).
Как следует из показаний свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, __.__.______ ..., после распития пива, он со Староверовым И.В. и Судиловским А.Р. проходили по одной из улиц в микрорайоне «...». В какой-то момент Староверов И.В. перешел через проезжую часть дороги, затем послышался звон разбитого стекла. После этого Судиловский А.Р. также перебежал через дорогу. Он, подойдя через некоторое время, увидел, что Судиловский А.Р. проник в окно стоящего ... дома. Он пошел дальше, остановился у «большого здания». Через некоторое время его там догнали Староверов И.В. и Судиловский А.Р. Первый нес в руках какие-то пакеты, второй- компьютер. Они вместе зашли в гараж к Староверову И.В. (т.1, л.д. 53-55).
Свидетель К. показала, что она является ... Судиловского А.Р. __.__.______, поскольку последний долго не приходил домой, она позвонила на сотовый телефон Староверова И.В., который передал его Судиловскому А.Р. Из разговора с последним она поняла, что он находится в микрорайоне «...», при этом он говорил про какой-то компьютер.
Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает ... в пекарне у С., расположенной в г. ... области по ул. ... № __. Уходя из пекарни __.__.______ в ... часов, она закрыла дверь пекарни на ключ, в помещении все было в порядке. Придя на работу __.__.______, она увидела, что стекло в оконном проеме разбито, о чем сразу же позвонила в милицию. Это было около ... часов.
Свидетель К., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что она работает ... в пекарне у С. в одной смене с Д. и о том, что совершено проникновение в пекарню, узнала __.__.______ от последней, после чего, подойдя к пекарне, сама убедилась в этом (т.1, л.д.51)
Свидетель Ч., ... пекарней С., не явившаяся в судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что __.__.______, приехав на пекарню, увидела, что дверь в её кабинет выбита, из помещения похищено имущество, в том числе и компьютер (т.1, л.д. 52.)
Допрошенный в качестве подсудимого Староверов И.В показал, что в ... с __.__.______ на __.__.______, когда он, Б. и Судиловский А.Р, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, у него возникла мысль проникнуть в помещение пекарни и похитить оттуда имущество, в том числе и продукты питания. С этой целью он, ничего не говоря остальным, перешел дорогу и, подойдя к окну пекарни, разбил камнем стекло в оконном проеме здания пекарни, чрез образовавшийся проем проник в указанное помещение. Подошедший в это время Судиловский А.Р. звал его уйти из помещения, но он на его слова не обратил внимание и ушел дальше на кухню. Когда он находился в помещении кухни, то услышал звук удара. Выйдя на звук, увидел, что дверь в кабинете, находящемся рядом с окном, через которое он проник в помещение, выбита, и в кабинете находится Судиловский А.Р. Он также зашел в кабинет, стал есть похищенные ранее сметану и сосиски, затем стал складывать в пакет взятые из сейфа и со столов канцелярские принадлежности, батарейки, деньги, а в это время Судиловский А.Р., сказав, что у него дома нет компьютера, отсоединил компьютер от сети ( монитор, системный блок и ещё что-то). Взяв указанные вещи, они через окно вышли на улицу и перенесли похищенное в его гараж. На следующий день он решил избавиться от похищенного, выкинул все, что у него осталось. Судиловский А.Р. не стал избавляться от компьютера, сказав, что если их «поймают», то он возвратит технику и тем самым возместит ущерб. Компьютер так и остался в гараже и Староверов И.В добровольно его выдал милиции. В связи с противоречиями были оглашены показания Староверова И.В., данные на предварительном следствии о том, что он не слышал, чтобы Судиловский А.Р. обращался к нему с просьбой покинуть помещение пекарни (т.1, л.д.65). Объясняя противоречия, Староверов И.В. показал, что он не обратил внимания на данную фразу в протоколе допроса, вновь подтвердил, что Судиловский А.Р. предлагал ему уйти из пекарни, об этом же он писал в своей явке с повинной, которую он дал непосредственно перед допросом.
Из текста явки с повинной Староверова И.В. следует, что он, признавшись в совершении им кражи, сообщил, что когда он проник в пекарню, подошедший через некоторое время Судиловский А.Р предложил ему уйти оттуда, но он продолжил совершать хищение. (т.1, л.д. 61).
В явке с повинной Судиловский А.Р, признавшись в совершении им кражи, сообщил, что когда Староверов И.В. проник в пекарню, он предлагал ему уйти оттуда, но Староверов И.В. на это не отреагировал. (т.1, л.д. 148).
Согласно протокола осмотра места происшествия - пекарни, расположенной в г. ... области по ул. ... № __, стекло в оконном проеме торца здания- разбито, входная дверь кабинета управляющего- выбита, возле дверей лежит камень. В кабинете вещи разбросаны, сейф опрокинут на стол, отсутствуют: сетевой фильтр, системный блок компьютера, клавиатура. На земле под разбитым окном обнаружены: шнур питания и провод USB, компьютерная мышь. Изъятое имущество признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(т.1, л.д. 7-19)
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия Судиловского А.Р. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу поскольку он тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил чужое имущество. Его вина, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями допрошенного в качестве подсудимого Староверова И.В., который явился непосредственным очевидцем кражи. Их показания факте о совершения хищения совпадают друг с другом, а также с показаниями потерпевшего С., свидетелей Б., К., Д., К., Ч., соответствуя фактическим обстоятельствам дела.
При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так, в явке с повинной и на протяжении всего предварительного следствия Судиловский А.Р. постоянно и последовательно давал показания о том, что умысел на хищение у него возник уже после того, как он зашел в кабинет управляющего пекарней и увидел компьютер. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что он проникал в помещения с умыслом на хищение имущества, суду не представлено и в судебном заседании не добыто. Напротив, в судебном заседании Староверов И.В. показал, что когда он проник в пекарню, подошедший через некоторое время Судиловский А.Р. предлагал ему уйти оттуда. Данные показания Староверова И.В. суд признает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются содержанием его явки с повинной, совпадают с показаниями Судиловского А.Р. Указанное свидетельствует о том, что Судиловский А.Р. проник в помещение пекарни с целью убедить находящегося там Староверова И.В. покинуть помещение. При этом сам факт того, что затем Судиловский А.Р. выбил дверь в кабинет и проник в него, не свидетельствует о том, что данные действия были совершены с целью последующего хищения имущества из кабинета. Подсудимый наличие такого умысла отрицает, иных доказательств наличия умысла суду не представлено и в судебном заседании не добыто. Таким образом, суд принимает за основу показания Судиловского А.Р. о том, что умысел на хищение у него возник после проникновение в помещение пекарни, после проникновения в кабинет управляющего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В характеристике, данной УУМ ОВД по г. ... на Староверова И.В. указано, что он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Соседи по подъезду в своей коллективной характеристике указывают, что претензий к Староверову И.В. у них не имеется, на просьбы о помощи он не отказывает. По месту работы Староверов И.В. характеризуется положительно.
Из справки ... следует, что Староверов И.В. наблюдается у врача-... с диагнозом- .... Из заключения врача-... следует, что Староверов И.В. наблюдается в ... с __.__.______ года в связи с ... (..., ..., ...). По результатам осмотра, проведение судебно-... экспертизы в отношении Староверова И.В. нецелесообразно. При рассмотрении дела, при допросах Староверова И.В., у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и способствование розыску похищенного имущества.
Учитывая признательную позицию подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, но принимая во внимание, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения. В то же время суд считает возможным не назначать в отношении Староверова И.В дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в то же время, назначая наказание, суд принимает во внимание наличие в отношении Староверова И.В. смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, его признательную позицию, его заявление о проведении судебного заседания в особом порядке.
С учетом того, что Староверов И.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее также был осужден за умышленные корыстные преступления, суд соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ назначает в отношении него отбывание наказания в исправительной колонии общего режима
В характеристике по месту жительства на Судиловского А.Р. указано, что он характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается, что он привлекался к административной ответственности.
Из справки ... следует, что Судиловский А.Р. наблюдается у врача-... с диагнозом- .... Согласно заключения врача-... по результатам осмотра, проведение судебно-... экспертизы в отношении Судиловского А.Р. нецелесообразно. При рассмотрении дела, при допросах Судиловского А.Р., у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, но принимая во внимание, что он совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока по приговору суда за совершение также умышленных корыстных преступлений, при этом испытательный срок в отношении него продлялся, суд считает невозможным назначить в отношении него наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствие со ст.73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в то же время, назначая наказание, суд принимает во внимание наличие в отношении Судиловского А.Р. смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, его заявление о проведении судебного заседания в особом порядке.
С учетом того, что Судиловский А.Р. совершил умышленное корыстное преступление, ранее также был осужден за умышленное корыстное преступление, суд соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ назначает в отношении него отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- камень, являющийся орудием преступления, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению,
- упаковка канцелярских скрепок «Эрих Краузе», корректор «Бортинго», 3 распылителя в тюбиках, упаковка шестигранных ключей «Матрикс», шайбы и гайки в пакете, упаковка увлажнительных салфеток, сетевой фильтр, монитор «...», системный блок компьютера в сборе с операционной системой «...», клавиатура «...», 4 кнопки от клавиатуры, компьютерная мышь, шнур питания и провод USB в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца,
- гарнитура от сотового телефона – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу- Староверову И.В.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по защите подсудимых на стадии предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с них в доход государства, поскольку они не отказывались от услуг адвокатов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Староверова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № __ г. ... от __.__.______ и от __.__.______
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № __ г. ... от __.__.______ и от __.__.______ окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На кассационный период в отношении Староверова И.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с __.__.______ года.
Признать Судиловского А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от __.__.______
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... городского суда от __.__.______ окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. На кассационный период в отношении Судиловского А.Р. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с __.__.______ года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с __.__.______ по __.__.______.
Взыскать в качестве процессуальных издержек в доход государства:
-со Староверова И.В. – 5072 рубля 40 копеек,
-с Судиловского А.Р. – 4565рублей 24 копейки.
Вещественные доказательства по делу:
- камень- уничтожить,
-упаковку канцелярских скрепок «Эрих Краузе», корректор «Бортинго», 3 распылителя в тюбиках, упаковку шестигранных ключей «Матрикс», шайбы и гайки в пакете, упаковку увлажнительных салфеток, сетевой фильтр, монитор «...», системный блок компьютера в сборе с операционной системой «...», клавиатуру «...», 4 кнопки от клавиатуры, компьютерную мышь, шнур питания и провод USB – оставить у С..,
- гарнитуру от сотового телефона- передать Староверову И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а Староверовым И.В. и Судиловским А.Р. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: С.Н. Бекряшев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.______ года приговор Котласского городского суда оставлен без менения.