Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-208

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Котлас 04 октября 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего -Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя- помощника Котласского межрайонного прокурора Мигасюк А.А.,

потерпевшей- Б.,

подсудимой- Канивиченко В.А.,

защитника- адвоката Старцева А.Ф.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Канивиченко В.А., __.__.______ года рождения, уроженки г. ... области, проживающей в г. ... по ул. ... № __, гражданина № __, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канивиченко В.А совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ... с __.__.______ на __.__.______ Канивиченко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... области, на почве возникших личных неприязненных отношений с Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последней два удара кулаком по лицу, после чего ударила коленом в живот. Вышеуказанными действиями Канивиченко В.А причинила Б. ( помимо физической боли и телесных повреждений, не расцененных как вред здоровью) телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Канивиченко В.А вину в совершении указанного преступления не признала от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Как следует из её показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ :

- при допросе в качестве подозреваемой она показала, что около ... часов __.__.______ к ней в гости ( в квартиру № __ дома № __ по ул. ... в г. ...) пришла Б. со своей .... Через ... часа Б. ушла гулять с ... на улицу, а около ... часов вернулась обратно и была в состоянии алкогольного опьянения, В это время дома находились ... брат и сестра Канивиченко В.А. и её бабушка, которые спали в других комнатах. Положив дочь спать, Б. ушла на кухню. Через некоторое время, услышав доносящийся с кухни шум, она также зашла на кухню, увидела, что Б. просыпала на пол детскую смесь из банки. На этой почве у них возник конфликт, в ходе которого она дважды ударила Б. кулаком по лицу, после чего Б. заплакала, а она ушла спать в комнату (л.л. 112-115) :

-при допросе в качестве обвиняемой, Канивиченко В.А. изменила свои показания и показала, что после того, как она зашла на кухню и увидела рассыпанную смесь, в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела Б., который попросил у неё зарядное устройство для сотового телефона. Она, впустив Б., вместе с ним зашла на кухню, где дважды ударила Б. кулаком по лицу (при этом Б. видел все происходящее) после чего Б. заплакала, а она с Б. ушла в комнату, отдала ему зарядное устройство, он ушел, а она легла спать. Ранее она не говорила, что при конфликте присутствовал Б., поскольку не хотела, чтобы его беспокоили и вызывали в милицию (л.д. 126-128).

В судебном заседании (после оглашения указанных выше показаний ) Канивиченко В.А. согласилась с ними, подтвердив, что она была в трезвом состоянии, пиво не употребляла, и дополнила, что в этот день, __.__.______, она видела Б. только один раз, когда заходил за зарядным устройством, побыл около ... часа (выпивал принесенный с собой спирт), после чего взял зарядное устройство и ушел.

Анализируя и оценивая показания лиц, допрошенных в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд считает Канивиченко В.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

Так, потерпевшая Б. показала, что __.__.______ около ... часов она с ... пришли в гости к Канивиченко В.А. - в квартиру № __ дома № __ по ул. ... в г. ... области. Через некоторое время она с дочерью и Канивиченко В.А. с сыном пошли на улицу, где гуляли и распивали пиво. Около ... часов ... минут они встретили Б., после чего продолжили распитие пива и около ... часа втроем зашли домой к Канивиченко В. В это же время из квартиры ушла мать Канивиченко В.А. Около ... часов Б. сходила в магазин «...» ( это было перед самым закрытием магазина, а он работает до ... часов), купила пива, после чего они с Канивиченко вновь пили пиво, а Б. пил принесенный с собой спирт. Допускает, что Б. в то время, когда она ходила за пивом, выходил домой и вернулся обратно. Около ... часов ... минут Б. ушел, а она с В. продолжили распивать пиво. Около ... часа __.__.______ она пошла на кухню готовить для своей дочери детскую смесь для питания и просыпала смесь на пол. Зашедшая в кухню Канивиченко стала предъявлять к ней претензии по поводу рассыпанной смеси, после чего нанесла ей два удара кулаком по лицу, ударила коленом в живот. От удара она почувствовала резкую боль в животе и осела на пол. Примерно через ..., когда боль утихла ( это было около ... часа ... минут, так как она посмотрела в это время на дисплей своего сотового телефона), она приготовила пищу для дочери, покормила её и легла спать. __.__.______ утром она почувствовала боль в животе, после чего её увезли в больницу. Потерпевшая утверждает, что до избиения и после избиения __.__.______ она не падала, никто её не бил. Утверждает, что в то время, когда Канивиченко ударила её в живот, это никто не видел, Б. в это время в квартире не было. Она первоначально не хотела никому говорить, что удар по животу ей нанесла Канивиченко, поскольку боли в животе прошли, она не думала, что от удара по животу могут быть серьезные последствия, кроме того, у В. имеется ... ребенок.

На очных ставках с Б. и Канивиченко В.А., потерпевшая Б. дала аналогичные показания, подтвердив, что Канивиченко В.А. в ходе конфликта ударила её в живот и при данном конфликте никто более не присутствовал (л.д. 118-123, 138-142).

Свидетель Б. показал, что __.__.______ около ... часов ... минут около дома, где живет Канивиченко В.А. он встретил Канивиченко В.А. и Б., которые гуляли с колясками, со своими детьми и пили пиво, обе находились в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Поскольку у него с собой был спирт, он присоединился к ним. Через некоторое время они все пошли в квартиру к Канивиченко В.А., при этом находившаяся там мать Канивиченко В.А.- К. сразу же ушла. В квартире они сидели в комнате, девушки пили пиво, а он- спирт. Через некоторое время Б. пошла в магазин за пивом, а он ушел домой. Придя домой, он обнаружил, что его сотовый телефон разрядился, и вернулся в квартиру Канивиченко В.А., чтобы взять у неё зарядное устройство. Практически сразу же за ним вернулась с магазина Б. с бутылкой пива, девушки вновь пили пиво, а он- спирт. В какой-то момент Б. пошла на кухню, а Канивиченко- следом за ней, после чего из кухни донеслись их крики, он пошел вслед и увидел, что Б. стоит на кухне лицом к нему, Канивиченко стоит напротив её, спиной к нему. Канивиченко несколько раз взмахнула рукой и, как ему показалось, ударила Б. по лицу, во всяком случае, он слышал «шлепающие звуки». Удара ногой он не видел. На полу в кухне в этот момент просыпанной детской смеси не было, в противном случае он это бы увидел. После этого он сразу взял зарядное устройство и ушел домой. Во время описываемых событий в квартире Канивиченко он более никого не видел. Свидетель также показал, что впоследствии от Б. он узнал, что после того, как он ушел из квартиры, между Б. и Канивиченко произошел конфликт, в результате которого Канивиченко ударила Б. коленом в живот.

Свидетель К., мать подсудимой Канивиченко В.А., показала, что __.__.______ ... к ним в гости пришла Б. со своей ... дочерью. Какое-то время её дочь и Б. со своими детьми гуляли на улице около дома, а около ... часа пришли домой. Она сразу ушла ..., вернулась домой около ... часов, дома были дочь, Б., Б., при этом об избиении никто ничего не говорил. Дочь сказала, что Б. рассыпала смесь. Она ушла укладывать детей спать. Утром на следующий день она увидела на кухне рассыпанную детскую смесь и убрала её.

Вместе с тем, как следует из её показаний, данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, она показывала, что вернулась с ... ( сколько было конкретно времени- не помнит) и, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, то сразу легла спать. Кто в это время находился дома, она не знает, в квартире было тихо, на кухне была рассыпана детская смесь. Наутро дочь и Б. сказали ей, что Б. ночью просыпала на пол смесь и дочь её за это ударила кулаком в лицо, про удар в живот речь не шла (л.д. 76-77, 78-80).

Свидетель Б. показала, что ... __.__.______ её дочь Б. по телефону попросила забрать её из квартиры № __ дома № __ по ул. ... в г. ..., сказав, что её ударила Канивиченко В. и у неё под глазом «...». Попросив Ф. забрать дочь, она поехала на работу. ... дочь ей рассказала, что в ходе конфликта с Канивиченко В., последняя её избила. На лице у дочери был «...».__.__.______ года ... дочь стала жаловаться на боли в животе и сказала, что, возможно, болит из за того, что __.__.______ Канивиченко В. ударила её в живот.

Свидетель Ф. показала, что ... __.__.______ по просьбе Б. она забрала её дочь- Б. из квартиры № __ дома № __ по ул. ... в г. .... Б. сказала ей, что её ударила Канивиченко В., у неё под глазом был «...». __.__.______ утром Б. стала жаловаться на боли в животе и сказала, что, возможно, болит из за того, что __.__.______ Канивиченко В. ударила её в живот.

Свидетель Э. показала, что __.__.______, когда она лежала в палате № __ ... отделения ..., в палату поступила Б. с жалобами на боль в животе. При разговоре с ней, Б. сказала, что ударилась животом о коляску. ..., когда в палату пришел сотрудник милиции, Б. в объяснениях сказала ему, что её избили неизвестные девушки. Когда сотрудник милиции ушел, она спросила Б., почему она говорила ей об ударе о коляску, а сотруднику милиции - об избиении. Через некоторое время после её расспросов, Б. призналась ей, что на самом деле её избила знакомая по имени В., проживающая по ул. ..., к которой она с ... дочкой приходила в гости. Избила из за того, что она просыпала на пол детскую смесь, при этом В. нанесла ей удары руками в лицо и ногой в живот. Б. также пояснила, что не хочет писать заявление на В., поскольку у последней имеется ... ребенок. Э. убедила Б., что в дальнейшем надо говорить милиции правду о том, что произошло, и последняя согласилась с ней.

Свидетель М., не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, чтов __.__.______ года К. говорила ему, что её дочь- Канивиченко В. ударила по лицу свою подругу (л.л. 72-73)

Свидетель К., брат подсудимой, не явившийся в судебное заседание, показания которого, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что __.__.______ днем он ушел из квартиры и вернулся ... следующего дня. Сестра рассказала ему, что ударила Б. (л.д. 88-89)

Свидетель П. показал, что он является сожителем матери подсудимой - К.. __.__.______ около ... часов, когда он находился дома - в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ..., в гости к Канивиченко В. пришла Б. со своим ... ребенком. Около ... часов он ушел из дома и вернулся ... __.__.______, когда Б. с ребенком уже не было. Б. он вообще не видел в этот день. Никакого конфликта он не видел.

Согласно заключений судебно- медицинских экспертиз № __ (л.д. 49-50) и № __(л.д. 59-60) у Б. имеются телесные повреждения характера :

-зарытой тупой травмы живота, выразившейся подкапсульным разрывом селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Б.;

- кровоподтеков лба слева и верхнего века левого глаза, данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью.

При этом в область живота потерпевшей было нанесено не менее одного удара, в область головы- не менее двух ударов твердым тупым предметом (л.д. 49-50). Телесные повреждения характера кровоподтеков могли образоваться в период 6-8 суток до госпитализации ( госпитализация была __.__.______), гистологические изменения гематомы селезенки образовались в срок от 7 суток до 12 суток до операции спленэктомии ( операция произведена __.__.______), при этом повреждение селезенки прогрессировало с нарастанием объема гематомы и последующим разрывом селезенки.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия Канивиченко В.А по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б.

При этом суд признает показания подсудимой Канивиченко В.А. о том, что она не наносила потерпевшей удар по животу, недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, сама подсудимая не отрицает, что конфликт между ней и Б. произошел из за того, что последняя просыпала на пол детскую смесь, происходил он непосредственно после того, как смесь была рассыпана и находилась на полу в кухне. Аргументы подсудимой о том, что при данном конфликте присутствовал Б., который видел, что насилие с её стороны ограничилось двумя ударами по лицу, опровергаются показаниями этого же свидетеля о том, что на полу в кухне в этот момент просыпанной детской смеси не было, в противном случае он это бы увидел. Таким образом, суд приходит к выводу, что Б. не присутствовал в квартире при конфликте, причиной которого стала рассыпанная детская смесь, данный конфликт произошел после его ухода, при этом сам Б. показал, что впоследствии от Б. он узнал, что после того, как он ушел из квартиры, между Б. и Канивиченко произошел конфликт, в результате которого Канивиченко ударила Б. коленом в живот. На очной ставке с Б. Б. также не исключал возможность того, что указанные действия могли произойти после того, как он ушел.

Потерпевшая Б. на протяжении предварительного и судебного следствия последовательно давала показания о произошедшем, при этом её показания совпадают друг с другом, а также с показаниями :

-свидетелей Ф. и Б. ( о том, что __.__.______ ... Б. стала жаловаться на боли в животе и сказала, что, возможно, болит из за того, что __.__.______ Канивиченко В. ударила её в живот),

- свидетеля Э. ( о том, что Б. призналась ей, что её избила знакомая по имени В., проживающая по ул. ..., из за того, что она просыпала на пол детскую смесь, при этом В. нанесла ей удары руками в лицо и ногой в живот),

они ничем не опорочены, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, в силу чего суд принимает их за основу при постановлении приговора. При этом, указав в первоначальных показаниях (при допросе в качестве потерпевшей __.__.______ - л.д. 19-21), что удар по лицу был один, в дальнейшем она дополнила, что ударов по лицу было два ( допрос __.__.______- л.д. 22-23), и в дальнейших дополнительных допросах ( от __.__.______, __.__.______, __.__.______- л.д. 24-25, 26-29, 30-35) подтверждала свои показания.

Аргументы стороны защиты о том, что показания потерпевшей неправдивы в силу того, что согласно карты вызова скорой помощи, в ней указаны слова потерпевшей о том, что причиной боли в животе является то, что Б. ударилась 3 недели назад животом о коляску; что в первоначальных объяснениях участковому уполномоченному __.__.______ Б. говорила, что её в живот ударили неизвестные девушки, не свидетельствуют о невиновности подсудимый и не опровергают показаний потерпевшей, последняя дала по этому поводу своевременные и логичные пояснения, которые суд считает убедительными. Так, в первых же показаниях в качестве потерпевшей, Б. дала пояснения по первоначальным объяснениям, показав, что не хотела привлекать Канивиченко к уголовной ответственности, поскольку не думала, что от удара последней ей причинен тяжкий вред здоровью (л.д. 21), в судебном заседании потерпевшая показала, что первоначально не хотела никому говорить, что удар по животу ей нанесла Канивиченко, поскольку боли в животе прошли, она не думала, что от удара по животу могут быть серьезные последствия, кроме того, у В. имеется ... ребенок. Данные показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Э. о том, что Б. говорила ей, что не хочет писать заявление на Канивиченко В., поскольку у последней имеется ... ребенок, но Э. убедила Б. говорить в дальнейшем в милиции правду о том, что произошло, и последняя согласилась с ней.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются заключениями экспертов о наличии у неё телесных повреждений и о времени их причинения, которое совпадают с показаниями Б. о том, что повреждения ей причинены в ... с __.__.______ на __.__.______. При этом слова потерпевшей о том, что с __.__.______ по __.__.______ она не ощущала острых болей в животе, объясняются выводом эксперта о том, что повреждение селезенки прогрессировало с продолжающемся кровотечением, нарастанием объема гематомы и последующим затем разрывом селезенки.

Иные свидетели ( К., М., К., П.) не являлись очевидцами конфликта и лишь подтверждают то, что ни Б., ни Канивиченко В.А. не говорили им про то, что был удар в живот. При этом суд принимает во внимание тот факт, что Б. после ухода из квартиры никого из данных лиц более не видела, ... же у неё болей в животе не было, в силу чего она о них и не говорила, были видимы лишь гематомы на лице и вопросы к ней были именно из за этого, поэтому Б., отвечая на вопросы, оттуда у неё гематомы на лице, отвечала на них, указывая на то, что они образовались от ударов Канивиченко.

В судебном заседании установлен мотив совершения преступления- неприязненные отношения, возникшие на фоне алкогольного опьянения между Канивиченко В.А.и Б. из за просыпанной детской смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Канивиченко В.А характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает, что Канивиченко В.А ранее не судима, совершила преступление впервые и считает, что её исправление возможно в условиях без изоляции от общества с применением на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Котласским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Канивиченко В.А. в пользу ... территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение Б. в размере ... рублей ... копеек. Канивиченко В.А иск не признала.

Поскольку в судебном заседании вина Канивиченко В.А в причинении потерпевшей телесных повреждений установлена, последняя проходила лечение в ... ЦГБ с __.__.______ по __.__.______, стоимость лечения составила ... рублей ... копеек, что подтверждено имеющимися в материалах дела документами, суд принимает решение об удовлетворении иска.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимой на стадии предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с неё в доход государства, поскольку она не отказывался от услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канивиченко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Канивиченко В.А на кассационный период оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Канивиченко В.А в пользу ... территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение Б. в размере ... рублей ... копеек.

Взыскать с Канивиченко В.А в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3550 рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.Н. Бекряшев