Дело № 1-223
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской областив составе:
председательствующего - судьи Усова Д.В.,
при секретаре Михайлиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора ... области Баевой Н.П.,
подсудимого Убыкина И.Н.,
защитника подсудимого Убыкина И.Н. - адвоката адвокатского кабинета Пахомовой Г.И., представившей удостоверение № __ и ордер адвокатского кабинета № __,
потерпевших К., З., Б., И..,
представителя потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении -
Убыкина И.Н., родившегося __.__.______ в городе ..., ..., ..., работающего в ООО «...» ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 285 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Убыкин И.Н. виновен в совершении двух раз превышения должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Убыкин И.Н. виновен в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служенных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Убыкин И.Н., являясь на основании приказа ... Управления внутренних дел по ... области МВД Российской Федерации от __.__.______ № __ ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее по тексту ... и ...) милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по ... МВД Российской Федерации, сотрудником милиции, на которого в соответствии с частями 1, 7 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (далее по тексту Закон РФ «О милиции») возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, будучи обязанным согласно п.п. 2.5, 2.10 должностной инструкции ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, исполнению административного законодательства и лесопользования милиции общественной безопасности ОВД по ..., утвержденной начальником ОВД по ... __.__.______, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, соблюдать учетно-регистрационную дисциплину, производить обследование технической укрепленности объектов с хранением товарно-материальных ценностей, осуществлять контроль за устранением выявленных недостатков, составлять заключения о соответствии объектов требованиям технической укрепленности, осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
Убыкин И.Н. в период с __.__.______ по __.__.______, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора продуктов питания, денежных и материальных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ... территории, следовательно, имеет возможность создания обстановки, затрудняющей нормальное ведение ими коммерческой деятельности, заведомо незаконно, систематически требовал от предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций передачи ему денежных средств и материальных ценностей, после чего лично получал требуемое, распоряжаясь полученным в интересах ОВД по ....
Так, в один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... время Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, приехал в ранее неоднократно проверяемый им на предмет соблюдения правил торговли магазин «...» общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «...», расположенный по адресу: ..., где умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора денежных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью данного ООО, следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение ООО «...» коммерческой деятельности, заведомо незаконно потребовал от заместителя директора ООО «...» К. передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей для хозяйственных нужд ОВД по ..., после чего в этот же день в ... время, находясь в помещении указанного магазина, лично получил от К. принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, которые потратил на хозяйственные нужды ОВД по ....
В один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... время Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., во время разговора с индивидуальным предпринимателем Б., которая обратилась к нему с просьбой об обследовании магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...», ..., который находится на территории ..., обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ..., на предмет технической укрепленности и получения соответствующего заключения, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора денежных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., понимая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью данного предпринимателя, следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение Б. коммерческой деятельности, заведомо незаконно, осознавая, что Б. заинтересована в скорейшем получении заключения о технической укрепленности объекта, потребовал от Б. передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей для хозяйственных нужд ОВД по ..., после чего в этот же день в ... время при выдаче Б. заключения № __ от __.__.______ «Об оснащенности объекта торговли охранной и охранно-пожарной сигнализацией» в коридоре здания, расположенного по адресу: ..., лично получил от Б. принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей, которые потратил на хозяйственные нужды ОВД по ....
В период с ... до ... часов __.__.______ Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора денежных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью индивидуального предпринимателя П., следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение П. коммерческой деятельности, заведомо незаконно, по телефону обратился к П., деятельность которого ранее неоднократно проверял на предмет соблюдения правил торговли, и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 3000 рублей для хозяйственных нужд ОВД по ..., после чего __.__.______ примерно в ... часов в автомобиле, находящемся у дома № __ по улице ... в городе ... области, лично получил от П. принадлежащие тому деньги в сумме 3000 рублей, которые потратил на хозяйственные нужды ОВД по ....
В период с ... до ... часов __.__.______ Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора денежных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью ООО «...», следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение ООО «...» коммерческой деятельности, заведомо незаконно, по телефону обратился к генеральному директору ранее неоднократно проверяемого им на предмет соблюдения правил торговли ООО «...» З. и потребовал от него передачи ему денежных средств для хозяйственных нужд ОВД по ... в сумме 10000 рублей, затем, продолжая реализацию своего умысла __.__.______ примерно в ... часов ... минут во время телефонного разговора с З. повторил свое требование о передаче денег, после чего __.__.______ в ... время в своем служебном кабинете, расположенном в доме № __ по улице ... в городе ... области, лично получил от З. принадлежащие тому деньги в сумме 10000 рублей, которые потратил на хозяйственные нужды ОВД по ....
В период с ... до ... часов __.__.______ Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., во время телефонного разговора с индивидуальным предпринимателем П., который обратился к нему с просьбой об обследовании магазина «...», расположенного по адресу: ..., ...», ..., находящегося на территории ..., обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ..., на предмет технической укрепленности и получения соответствующего заключения, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью сбора денежных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., понимая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью данного предпринимателя, следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение П. коммерческой деятельности, заведомо незаконно, используя свое служебное положение, осознавая, что П. заинтересован в скорейшем получении вышеуказанного заключения, потребовал от П. передачи ему денежных средств для хозяйственных нужд ОВД по ..., после чего при выдаче П. заключения № __ от __.__.______ «Об оснащенности объекта торговли охранной и охранно-пожарной сигнализацией» в один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... времяоколо дома № __ по улице ... в городе ... лично получил от П. принадлежащие тому деньги в сумме 1500 рублей, которые потратил на хозяйственные нужды ОВД по ....
В один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в дневное время Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., во время разговора с директором ООО «...» И.-о., который обратился к нему за консультацией об обследовании открываемых ООО «...» магазинов «...» по адресу: ..., ...», ..., ..., и «...» по адресу: ..., ...», ..., ..., находящихся на территории ..., обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ..., на предмет технической укрепленности и получения соответствующих заключений, умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью получения материальных средств для использования по своему усмотрению на различные нужды для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., понимая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью ООО «...», следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение ООО «...» коммерческой деятельности, заведомо незаконно, осознавая, что И.-о. заинтересован в получении указанных заключений, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, потребовал от И.-о. передачи ему для хозяйственных нужд ОВД по ... канцелярских принадлежностей и осуществления заправки картриджей служебных принтеров, передав при этом И.-о. два картриджа от служебных принтеров для их заправки тонером, после чего И. на свои личные денежные средства приобрел требуемые канцелярские принадлежности и заправил картриджи, потратив на эти цели 1500 рублей, а Убыкин И.Н. в этот же день в ... время в своем служебном кабинете лично получил от И.-о. принадлежащие последнему канцелярские принадлежности, а также заправленные тонером картриджи, принадлежащие ОВД по ..., распорядившись ими в пользу ОВД по ....
В один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... время Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, приехал в ранее неоднократно проверяемый им на предмет соблюдения правил торговли магазин «...» ООО «...», расположенный по адресу: ..., где умышленно, не имея на то никаких законных оснований, явно превышая предоставленные ему полномочия по должности, из личной заинтересованности, с целью получения продуктов питания для использования на нужды сотрудников ОВД по ... для экипировки личного состава подчиненных ему сотрудников и иных сотрудников ОВД по ... при объявлении тревоги, для создания видимости благополучия и хорошего материального обеспечения возглавляемого им отделения ... и ... и формирования благоприятного мнения о нем как о руководителе данного отделения перед руководством ОВД по ..., осознавая, что в силу занимаемого им служебного положения он обладает полномочиями по контролю за деятельностью данного ООО, следовательно, имеет возможность по созданию обстановки, затрудняющей нормальное ведение ООО «...» коммерческой деятельности, заведомо незаконно потребовал от заместителя директора ООО «...» К. передачи ему продуктов питания для нужд ОВД по ..., после чего в один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... время в помещении указанного магазина лично получил от К. 10 пакетов с продуктами питания (сгущенным молоком, пачками чая, банками тушенки, макаронными изделиями, пачками с сахаром) общей стоимостью 2000 рублей, распорядившись ими в пользу ОВД по ....
Своими действиями Убыкин И.Н. создал систему незаконных сборов от индивидуальных предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций денежных средств и иных материальных ценностей, незаконно получив от предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций принадлежащие им на праве собственности продукты питания, денежные и материальные средства на общую сумму 21000 рублей, существенно нарушил имущественные права и законные интересы К., П., Б., З., П., И., причинив им имущественный ущерб, их охраняемые государством и провозглашенные ст.ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации свободу и гарантии осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, предусмотренный ст. 35 Конституции Российской Федерации запрет на лишение собственника принадлежащего тому имущества иначе как по решению суда, допускающий принудительное отчуждение имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения, и положения ст. 57 Конституции Российской Федерации, обязывающие платить только законно установленные сборы, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, понуждая индивидуальных предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ... территории, к передаче ему продуктов питания, денежных и материальных средств, подрывая тем самым авторитет государственных органов и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Убыкин И.Н., являясь на основании приказа ... Управления внутренних дел по ... области МВД Российской Федерации от __.__.______ № __ ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по ... МВД Российской Федерации, сотрудником милиции, на которого в соответствии с положениями ст. 2 Закона РФ «О милиции» возложены задачи по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных данным Законом, обязанный согласно п. 11 ст. 10 Закона РФ «О милиции» давать обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укрепленности объектов, а также в соответствии с п. 2.10 должностной инструкции ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, исполнению административного законодательства и лесопользования милиции общественной безопасности ОВД по ..., утвержденной начальником ОВД по ... __.__.______, обязанный производить обследование технической укрепленности объектов с хранением товарно-материальных ценностей, осуществлять контроль за устранением выявленных недостатков, составлять заключения о соответствии объектов требованиям технической укрепленности, осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, __.__.______ в ... время, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, узнал от Л., что генеральный директор торгового комплекса «...» Ч. отказала индивидуальному предпринимателю В. в предоставлении торговых площадей в аренду на условиях, предложенных В., и по просьбе Л. согласился принудить Ч. к заключению договора аренды помещения с В. на выгодных последней условиях. После чего Убыкин И.Н. в этот же день в период с ... часов ... минут по ... часов ... минутво время телефонного разговора с Ч., которая обратилась к нему с просьбой об обследовании открываемого ею торгового комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ...», ..., ..., находящегося на территории ..., обслуживаемой возглавляемым им отделением ... и ..., на предмет технической укрепленности и получения соответствующего заключения, умышленно, из личной заинтересованности, желая оказать содействие Л. и В., не желая портить сложившиеся с Л. и В. дружеские отношения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в нарушение положений ст. 5 Закона РФ «О милиции», предусматривающей, что милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от имущественного и должностного положения и других обстоятельств, всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, осознавая, что Ч. заинтересована в скорейшем получении заключения о технической укрепленности объекта, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, потребовал от генерального директора ООО «...» Ч. заключить договор аренды с индивидуальным предпринимателем В. на условиях, предложенных последней, а именно под условием, что договор аренды будет заключен с __.__.______ и, соответственно, оплата за аренду будет начислена не с первого дня открытия магазина - __.__.______, а с __.__.______.
Реализуя задуманное, Убыкин И.Н. __.__.______ в период с ... до ... часов вызвал Ч. в свой служебный кабинет, расположенный по адресу: ..., в котором вновь высказал Ч. требования о заключении договора аренды с В. на выгодных последней условиях, и когда Ч. согласилась выполнить его требования, выдал ей заключение № __ от __.__.______ «Об оснащенности объекта торговли охранной и охранно-пожарной сигнализацией», после чего в этот же день между ООО «...», от лица которого действовала Ч., вынужденно выполнявшая требования Убыкина И.Н., и индивидуальным предпринимателем В. был заключен договор аренды нежилого помещения от __.__.______, согласно которому В. передано в аренду нежилое помещение площадью ... кв. метра на ... этаже здания торгового комплекса «...» за плату в размере ... рублей в месяц, при этом срок действия договора определен с __.__.______ по __.__.______.
Таким образом, Убыкин И.Н., действуя в интересах В. и Л., с которыми поддерживал дружеские отношения, используя для достижения своей цели незаконные методы, явно превышая свои должностные полномочия, ограничил самостоятельность ООО «...», незаконно вмешался в деятельность данного юридического лица, принудив генерального директора ООО «...» Ч. заключить договор аренды с В. на невыгодных для Ч. и ООО «...» условиях, чем причинил имущественный ущерб ООО «...» в виде недополученной арендной платы за период с __.__.______ по __.__.______ в размере ... рублей ... копеек, существенно нарушил охраняемые государством и провозглашенные ст.ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации свободу и гарантии осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также права и законные интересы ООО «...», ограничив его в выборе контрагента по гражданско-правовому договору и возможности в полном объеме по собственной инициативе распоряжаться принадлежащим ООО имуществом, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку своими действиями подорвал авторитет государства, органов государственной власти и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Убыкин И.Н., являясь на основании приказа ... Управления внутренних дел по ... области МВД Российской Федерации от __.__.______ № __ ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по ... МВД Российской Федерации, сотрудником милиции, обязанным в соответствии со ст. 2, частями 1, 2, 7 ст. 10 Закона РФ «О милиции» предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, на которого также согласно должностной инструкции начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, исполнению административного законодательства и лесопользования милиции общественной безопасности ОВД по ..., утвержденной ... ОВД по ... __.__.______ и действовавшей до __.__.______, возложены обязанности:
- п. 2.5 - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, соблюдать учетно-регистрационную дисциплину;
- п. 2.6 - при приеме от сотрудников ОВД административных материалов осуществлять проверку качества их составления и полноту собранных доказательств по делам об административных правонарушениях;
- п. 2.8 - организовывать и участвовать в проведении совместных рейдов с заинтересованными государственными и контролирующими органами в сфере потребительского рынка и лесопользования; осуществлять контроль за субъектами правоотношений в сфере потребительского рынка по исполнению законодательства, принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка и лесопользования, осуществлять формирование банка данных о лицах, привлекаемых к ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и лесопользования, постоянно проводить профилактическую работу по предупреждению правонарушений в сфере потребительского рынка;
- п. 2.10 - производить обследование технической укреплённости объектов с хранением товарно-материальных ценностей, осуществлять контроль за устранением выявленных недостатков, составлять заключения о соответствии объектов требованиям технической укреплённости;
- п. 3.1 - при исполнении служебных обязанностей пользоваться правами, предусмотренными Законом РФ «О милиции», в пределах своей компетенции;
- п. 3.2 - требовать от личного состава отделения ... исполнения возложенных на них обязанностей и задач, контролировать их исполнение,
а согласно должностной инструкции ... отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства милиции общественной безопасности ОВД по ..., утвержденной ... ОВД по ... __.__.______ и действующей с __.__.______, наделенный должностными полномочиями и должностными обязанностями:
- п. 1.3.1 - в подчинении начальника отделения ... находятся: старший инспектор отделения ... по исполнению административного законодательства, старший инспектор ... в сфере лесопользования, инспекторы отделения ... в сфере лесопользования и исполнению административного законодательства;
- п. 1.4 - начальник отделения ... осуществляет непосредственное руководство деятельностью отделения и несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на него задач и функций;
- п. 1.6 - начальник отделения ... обеспечивает в установленном порядке контроль за выполнением сотрудниками отдела внутренних дел по ... требований законодательства РФ, ... и ведомственных нормативных правовых актов при составлении протоколов об административных правонарушениях, проведении административного расследования;
- п. 1.8 - рассматривает в установленном порядке обращения граждан, должностных лиц и организаций;
- п. 2.5 - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, соблюдать учетно-регистрационную дисциплину;
- п. 2.6 - при приеме от сотрудников ОВД административных материалов осуществлять проверку качества их составления и полноту собранных доказательств по делам об административных правонарушениях;
- п. 2.8 - участвовать в проведении совместных мероприятий с заинтересованными государственными и контролирующими органами в сфере потребительского рынка и лесопользования; принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере экономики и лесопользования, осуществлять формирование банка данных о лицах, привлекаемых к ответственности за правонарушения в сфере экономики и лесопользования, постоянно проводить профилактическую работу по предупреждению правонарушений в сфере экономики;
- п. 2.10 - производить обследование технической укреплённости объектов с хранением товарно-материальных ценностей, осуществлять контроль за устранением выявленных недостатков, составлять заключения о соответствии объектов требованиям технической укреплённости;
- п. 3.1 - при исполнении служебных обязанностей пользоваться правами предусмотренными Законом РФ «О милиции» в пределах своей компетенции;
- п. 3.2 - требовать от личного состава отделения ... исполнения возложенных на них обязанностей и задач, контролировать их исполнение,
осуществляя функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, умышленно, злоупотребляя должностными полномочиями, совершил действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
Так, Убыкин И.Н. в период с __.__.______ по __.__.______, заведомо зная о совершении предпринимателями из числа лиц, с которыми он поддерживал дружеские отношения (индивидуальный предприниматель В.), и поддерживавшими дружеские отношения с его близкими знакомыми (индивидуальный предприниматель Ш.), административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в сфере потребительского рынка, не имея на то никаких законных оснований, умышленно, из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, систематически, без достаточных на то оснований освобождал указанных индивидуальных предпринимателей от административной ответственности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
В период с ... до ... часов __.__.______ Убыкин И.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе проверки торговых отделов в торговом комплексе «Бастион», расположенном по адресу: ..., имея право в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, выявил совершенное индивидуальным предпринимателем Ш. административное правонарушение: продажу товаров - фильтров для воды - без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, ответственность за которое для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Во время проведения в этот же день в торговом отделе индивидуального предпринимателя Ш. торгового комплекса «Бастион» административного разбирательства по факту выявленного административного правонарушения, Убыкину И.Н. по просьбе Ш. позвонил по телефону его знакомый Т. и попросил Убыкина И.Н. не фиксировать выявленное правонарушение и не привлекать Ш. к установленной законом ответственности, после чего Убыкин И.Н., согласившись на предложение Т. умышленно, из иной личной заинтересованности, желая оказать содействие Т. и не желая портить сложившиеся с последним дружеские отношения, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, факт совершенного индивидуальным предпринимателем Ш. административного правонарушения не зафиксировал, протокол об административном правонарушении не составил, незаконно позволив Ш. избежать административной ответственности.
Убыкин И.Н. __.__.______ в ... время, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе проверки торговых отделов в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: ..., имея право в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, выявил совершенное индивидуальным предпринимателем В. административное правонарушение: продажу товаров (предметов верхней одежды, нижнего и постельного белья) без сертификата соответствия и деклараций о соответствии, удостоверяющих безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, ответственность за которое для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего умышленно, из иной личной заинтересованности, желая оказать содействие В. и не желая портить сложившиеся с последней дружеские отношения, по собственной инициативе, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, факт совершенного В. административного правонарушения не зафиксировал, протокол об административном правонарушении не составил, незаконно позволив В. избежать административной ответственности.
Убыкин И.Н. __.__.______ в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., узнал в ходе телефонного разговора от находящейся в его прямом подчинении инспектора отделения ... и ... ОВД по ... Н. о том, что она в ходе проверки торговых отделов в торговом комплексе «...», расположенном по адресу ..., имея право в соответствии с ч. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, выявила совершенное индивидуальным предпринимателем В. административное правонарушение: продажу товаров (предметов верхней одежды, нижней одежды, постельного белья) без сертификата соответствия и декларации о соответствии, удостоверяющих безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, ответственность за которое для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего, осознавая, что Н. находится в его подчинении и прямой служебной зависимости от него, умышленно, из иной личной заинтересованности, желая оказать содействие В. и не желая портить сложившиеся с последней дружеские отношения, по собственной инициативе, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал заведомо для него незаконное указание Н. не фиксировать выявленное правонарушение и не составлять в отношении В. протокол об административном правонарушении, вследствие чего Н., действуя по указанию Убыкина И.Н., полагая, что индивидуальный предприниматель В. за данное правонарушение уже привлечена к административной ответственности, факт совершенного правонарушения не зафиксировала и протокол по данному поводу не составила, таким образом Убыкин И.Н. незаконно позволил В. избежать административной ответственности.
Своими действиями Убыкин И.Н., создав систему произвольного, по его собственному усмотрению, способствования в уклонении от предусмотренной закономадминистративной ответственности индивидуальных предпринимателей, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в том, что не были пресечены факты реализации товаров, качество которых документально не подтверждено, создал вопреки интересам службы и возложенным на него федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами задачам помехи в работе возглавляемого им отделения милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по ... МВД Российской Федерации по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, в результате которых проведенные проверки деятельности индивидуальных предпринимателей не достигли должного результата, что объективно противоречит как общим задачам и требованиям, предъявляемым к правоохранительным органам и государственному аппарату в целом, так и тем целям и задачам, для достижения которых Убыкин И.Н. был наделен соответствующими должностными полномочиями, при этом невыполнение Убыкиным И.Н. обязанностей по пресечению выявленных административных правонарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку виновные лица при наличии достаточных оснований не были привлечены к административной ответственности, а также подорвал авторитет государства, органов государственной власти и Министерства внутренних дел Российской Федерации, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.
В момент ознакомления с материалами дела Убыкин И.Н. в присутствии защитника - адвоката Пахомовой Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Убыкина И.Н. и его адвоката с материалами уголовного дела (том № 5, л.д. 63-68).
В судебном заседании подсудимый Убыкин И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Пахомова Г.И. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., З., Б., И.-о., представитель потерпевшего Ч. в судебном заседании, после разъяснений им положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Убыкина И.Н. с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие П., П. в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, и просили дело рассмотреть в их отсутствие. В заявлениях потерпевшие П. и П. указали, что положения ст.ст. 314-317 УПК РФ им понятны, и они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Убыкина И.Н. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Убыкина И.Н. с предъявленным ему обвинением.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение, предъявленное Убыкину И.Н. совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных:
- ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства (по факту превышения должностных полномочий в период с __.__.______ по __.__.______);
- ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства (по факту превышения должностных полномочий __.__.______);
- ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служенных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Убыкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Убыкин И.Н. не судим, совершил три преступления средней тяжести, с предъявленным обвинением согласен.
По месту жительства и прежней работы Убыкин И.Н. характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Убыкину И.Н., суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
В настоящее время Убыкин И.Н. ..., является ..., имеет постоянный источник дохода. ....
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Убыкину И.Н. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет и продукты питания: банка сгущенного молока ОАО Белгородские молочные продукты», банка консервы «свинина пряная» массой 325 грамм Люберетского городского потребительского общества «Продресурсы», пачка чая «Принцесса Гита медиум» 50 грамм, пачка 400 грамм макарон «перышки гладкие», вермишель быстрого приготовления «Мivimex»; полиэтиленовый пакет и продукты питания: банка сгущенного молока ОАО «Белгородские молочные продукты», банка консервы «свинина пряная» массой 325 грамм Люберетского городского потребительского общества «Продресурсы», пачка чая «Принцесса Гита медиум» 50 грамм, пачка 400 грамм макарон «перышки гладкие», вермишель быстрого приготовления «Мivimex», пачка быстрорастворимого сахара 0,5 кг - следует возвратить законному владельцу; два компакт-диска с фонограммами телефонных переговоров Убыкина И.Н., статистические данные о входящих и исходящих вызовах телефонного номера, трудовой договор между ИП Ш. и Ч., приходный кассовый ордер № __ от __.__.______ ООО «...», трудовой договор между ИП Ш. и В., договор аренды нежилого помещения от __.__.______ между ООО «...» и В., договор аренды от __.__.______ между ИП Ш. и ООО «...», акт приема-передачи нежилого помещения от __.__.______ - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Убыкина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий в период с __.__.______ по __.__.______) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по факту превышения должностных полномочий __.__.______) в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Убыкину И.Н. наказание в виде штрафа в размере 115 000 (сто пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения на кассационный период в отношении Убыкина И.Н. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет и продукты питания: банка сгущенного молока ОАО Белгородские молочные продукты», банка консервы «свинина пряная» массой 325 грамм Люберетского городского потребительского общества «Продресурсы», пачка чая «Принцесса Гита медиум» 50 грамм, пачка 400 грамм макарон «перышки гладкие», вермишель быстрого приготовления «Мivimex»; полиэтиленовый пакет и продукты питания: банка сгущенного молока ОАО «Белгородские молочные продукты», банка консервы «свинина пряная» массой 325 грамм Люберетского городского потребительского общества «Продресурсы», пачка чая «Принцесса Гита медиум» 50 грамм, пачка 400 грамм макарон «перышки гладкие», вермишель быстрого приготовления «Мivimex», пачка быстрорастворимого сахара 0,5 кг - возвратить законному владельцу; два компакт-диска с фонограммами телефонных переговоров Убыкина И.Н., статистические данные о входящих и исходящих вызовах телефонного номера, трудовой договор между ИП Ш. и Ч., приходный кассовый ордер № __ от __.__.______ ООО «...», трудовой договор между ИП Ш. и В., договор аренды нежилого помещения от __.__.______ между ООО «...» и В., договор аренды от __.__.______ между ИП Ш. и ООО «...», акт приема-передачи нежилого помещения от __.__.______ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Убыкин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Убыкин И.Н. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.В. Усов