Дело № 1 - 196
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 25 августа 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя – ... межрайонного прокурора Подбаронова А.В.,
потерпевшей Х.,
подсудимого Шувалова А.В., его защитника – адвоката Старцева А.Ф.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шувалова А.В., родившегося __.__.______ в ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого:
- __.__.______ ... городским судом ( с учетом постановления ... районного суда от __.__.______) по ст.ст. 161 ч.2 п. «Г», 163 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к неотбытой части наказания по приговору от __.__.______ окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы,
- __.__.______ ... городским судом ( с учетом постановления ... районного суда от __.__.______) по ст. 69 ч.5 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока __.__.______,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шувалов А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
__.__.______ в ... время Шувалов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре коммунальной квартиры № __, расположенной в доме № __ по ул. ... в ... г. ... области, решил похитить из комнаты Х., находящейся в указанной квартире, какое-либо имущество. Реализуя задуманное, действуя тайно, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что дверь в комнату не заперта, он незаконно проник в комнату и, обыскав указанное жилище, похитил из него принадлежащие Х. : джемпер стоимостью 600 рублей, кофту-олимпийку стоимостью 400 рублей, трусы стоимостью 80 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат « ...» с флеш-картой и двумя аккумуляторными батареями общей стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в форме зодиакального знака «...» стоимостью 790 рублей, золотую серьгу стоимостью 562 рубля, вынес данное имущество в общий коридор квартиры, где, увидев в шкафу принадлежащую Х. куртку стоимостью 1000 рублей, также похитил её, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 16532 рубля.
Подсудимый Шувалов А.В признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шувалова А.В по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Из характеристики по месту жительства следует, что Шувалов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался в административной ответственности.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и признание вины.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ рецидив является опасным.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении, но принимая во внимание совершение Шуваловым А.В умышленного корыстного тяжкого преступления при неснятых и непогашенных прежних судимостях ? через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает не возможным назначить в отношении Шувалова А.В наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного положения подсудимого, добровольного возмещения с его стороны причиненного ущерба, суд не назначает в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства- гарантийный талон на сотовый телефон, заявление на получение кредита, руководство пользователя, кассовый и товарный чеки на кулон и серьги, джемпер, олимпийку, трусы, футболка, куртка, фотоаппарат, золотой кулон и золотые серьги- в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4,5 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей Х.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шувалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с __.__.______ года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шувалова А.В отменить, взять его под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства- гарантийный талон на сотовый телефон, заявление на получение кредита, руководство пользователя, кассовый и товарный чеки на кулон и серьги, джемпер, олимпийку, трусы, футболку, куртку, фотоаппарат, золотой кулон и золотые серьги- оставить у Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Шуваловым А.В - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от __.__.______ года приговор Котласского городского суда оставлен без изменения.