Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1–202/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 26 августа 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Михалева А.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника ... межрайонного прокурора Баевой Н.П.,

подсудимого Русанова С.А.,

защитника: адвоката Алиева Ш.Г., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от __.__.______,

потерпевшего Т.,

при секретаре Бреховских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русанова С.А., __.__.______ года рождения, уроженца г.... области, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ... область г.... ул...., № __ кв.№ __, проживающего по адресу: ... область г.... ул...., № __ кв.№ __, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русанов С.А. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Русанов С.А. в период времени с ... часов ... минут __.__.______ до ... часов ... минут __.__.______, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № __ по ул.... в г.... области, на почве личных неприязненных отношений к ... милиции ОВД по г.... Т. нанес ему удар рукой по лицу и удар ногой в левое плечо, причинив Т. физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области левой щеки и левого плеча, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При, этом поводом его неприязни к потерпевшему явилось то, что Т., являясь представителем власти, в соответствии с занимаемой должностью обязанный, согласно п.1 ст.10 Федерального Закона «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также имеющий право, согласно п.14 ст.11 Федерального Закона «О милиции», осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических и юридических лиц, предметов и фактов, использовать эти учеты, а также обязанный в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной __.__.______ начальником ОВД по г...., знать население административного участка, выявлять на административном участке хронических алкоголиков, лиц, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих, осуществлять контроль и профилактическую работу с лицами, освобожденными от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершению ими преступлений и других правонарушений, собирать, систематизировать и использовать полученную о таких лицах информацию в целях осуществления мер индивидуального предупреждения совершения ими преступлений и других правонарушений, в связи с поступившим из следственного отдела при ОВД по г.... запросом о предоставлении характеристики на Русанова С.А., исполнение которого, согласно ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. При рассмотрении данного уголовного дела составленная Т. справка-характеристика на Русанова С.А. судом была исследована и учтена при постановлении приговора. Русанов С.А., будучи недоволен данным обстоятельством, в ... с __.__.______ на __.__.______, то есть, спустя более, чем ... года, при описанных выше обстоятельствах применил насилие в отношении Т., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Русанов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Т. и государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Обвинение Русанова С.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Русанова С.А. ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.43, 153, 154-156).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Русанов С.А. совершил дерзкое преступление против порядка управления, характеризуется отрицательно, мер по возмещению причиненного потерпевшему вреда не принимал, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, в силу вышеуказанных обстоятельств, учитывая поведение Русанова С.А. после совершения преступления, который, по утверждению потерпевшего Т., в грубой форме отказался от принесения извинений, в целях достижения задач по охране прав и свобод граждан от преступных посягательств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым определить Русанову С.А. вид исправительного учреждения – колонию общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении подсудимого не имеется.

Потерпевший Т. заявил к подсудимому иск о возмещении материального вреда в размере ... рубля и о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей. В обоснование требований о возмещении материального вреда пояснил, что в результате действий подсудимого у него был поврежден зубной протез, был удален зуб, а за лечение и изготовление нового протеза им была потрачена денежная сумма в размере ... рубля. В обоснование требований о денежной компенсации морального вреда указал, что вследствие примененного насилия он испытывал боль в области лица, неделю у него была воспалена щека, практически месяц он ходил на службу без зубного протеза, что вызывало сильный дискомфорт.

Русанов С.А. исковые требования о возмещении материального вреда признал полностью, с требованиями о денежной компенсации морального вреда согласен, но считает их размер завышенным.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате действий подсудимого потерпевший понес затраты на лечение в сумме ... рубля, которые подтверждены документально, а потому иск Т. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что в результате действий Русанова С.А. был причинен вред здоровью потерпевшего, вследствие чего Т. были испытаны физические и нравственные страдания, денежную компенсацию которых суд, с учетом требований разумности и справедливости, определяет в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Русанова С.А. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Русанова С.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Русанову С.А. исчислять с __.__.______ года.

На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Русанова С.А. оставить без изменения.

Взыскать с Русанова С.А. в пользу Т. в качестве возмещения материального вреда ... рубль, в качестве денежной компенсации морального вреда ... рублей.

В оставшейся части в удовлетворении иска Т. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд, а осужденным Русановым С.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Михалев

СПРАВКА

Кассационным определением Архангельского областного суда от __.__._____ года приговор изменен:

приговор Котласского городского суда Архангельской области от 26 августа 2010 года в отношении Русанова С.А. изменить.

Признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Русанова С.А., совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Исключить из приговора указание о том, что Русанов С.А. мер по возмещению причиненного потерпевшему вреда не принимал.

В остальной части приговор оставть без изменения, а кассационные жалобы осужденного Русанова С.А. и его защитника адвоката Алиева Ш.Г. – без удовлетворения.