Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-239

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего - судьи Усова Д.В.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Архангельской области Тверитина А.А.,

подсудимого Лычакова Н.Э.,

защитника подсудимого Лычакова Н.Э. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Старцева А.Ф., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,

подсудимого Максимчева О.А.,

защитника подсудимого Максимчева О.А. - адвоката ... коллегии адвокатов «...» Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении –

Лычакова Н.Э., родившегося __.__._______ в городе ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., проживающего в городе ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Максимчева О.А., родившегося __.__._______ в городе ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего в городе ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... с __.__._______ на __.__._______ в городе ... области при следующих обстоятельствах.

Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись между собой об открытом хищении принадлежащего Д. имущества, у дома № __ по улице ... догнали Д. Максимчев О.А. нанес удар кулаком в сторону Д., но последний увернулся. Затем Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. совместно сорвали с шеи Д. сумку-барсетку стоимостью 400 рублей, в которой находились: 3 планки оперативной памяти от компьютера емкостью 256 MB стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, компакт диск CD-R стоимостью 17 рублей, 2 компакт диска DVD-R стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 34 рубля и сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей. Указанное имущество Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. открыто похитили, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 2251 рубль.

На стадии предварительного следствия по делу подсудимые Лычаков Н.Э. в присутствии защитника - адвоката Старцева А.Ф. и Максимчев О.А. в присутствии защитника – адвоката Рыжовой Е.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. пояснили, что обвинение, изложенное государственным обвинителем в судебном заседании, им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайства они заявили добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник Старцев А.Ф. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рыжова Е.А. пояснила, что ее подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебном заседании, после разъяснений ему положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лычакова Н.Э. и Максимчева О.А. с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лычакова Н.Э. и Максимчева О.А. с предъявленным им обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым Лычакову Н.Э. и Максимчеву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. не судимы, совершили умышленное тяжкое преступление, с предъявленным обвинением согласны.

Лычаков Н.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности (том № 1, л.д. 170).

По месту учебы Лычаков Н.Э. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, уравновешен, однако имел пропуски занятий без уважительной причины (том № 1, л.д. 174).

Максимчев О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, доставлялся в медицинский вытрезвитель (том № 1, л.д. 124).

По месту учебы Максимчев О.А. характеризовался положительно, однако из-за систематических пропусков занятий отчислен из числа учащихся (том № 2, л.д. 35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лычакову Н.Э. и Максимчеву О.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лычакову Н.Э. и Максимчеву О.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Лычакову Н.Э. и Максимчеву О.А. данного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время суд считает необходимым определить Лычакову Н.Э. и Максимчеву О.А. значительный испытательный срок, позволяющий обществу убедиться в том, что они встали на путь исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом личности подсудимых Лычакова Н.Э. и Максимчева О.А., их имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три планки оперативной памяти емкостью 256 МВ, компакт-диск CD-R, 2 компакт-диска DVD-R, сумку-барсетку, банковские карточки «...», «...», «...», дисконтные карты магазинов, упаковку таблеток, доверенность, договор на оказание платных медицинских услуг, три приходных кассовых ордера, чек, направление на сдачу анализа крови, проездной билет, документы на имя Д.: паспорт, страховое свидетельство, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган – следует оставить у законного владельца Д.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Рыжовой Е.А. в размере 4565 рублей 16 копеек за оказание юридической помощи Максимчеву О.А. на стадии расследования по назначению следователя, и адвокату Старцеву А.Ф. в размере 4057 рублей 92 копеек по защите Лычакова Н.Э., взысканию с Лычакова Н.Э. и Максимчева О.А. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лычакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лычакову Н.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного Лычакова Н.Э. обязанности: не покидать жилище по избранному месту жительства, за исключением времени нахождения на работе или учебе, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Признать Максимчева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимчеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденного Максимчева О.А. обязанности: не покидать жилище по избранному месту жительства, за исключением времени нахождения на работе или учебе, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Лычакова Н.Э. и Максимчева О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три планки оперативной памяти емкостью 256 МВ, компакт-диск CD-R, 2 компакт-диска DVD-R, сумку-барсетку, банковские карточки «...», «...», «...», дисконтные карты магазинов, упаковку таблеток, доверенность, договор на оказание платных медицинских услуг, три приходных кассовых ордера, чек, направление на сдачу анализа крови, проездной билет, документы на имя Д.: паспорт, страховое свидетельство, военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган – оставить у законного владельца Д.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Рыжовой Е.А. в размере 4565 рублей 16 копеек за оказание юридической помощи Максимчеву О.А. на стадии расследования по назначению следователя, и адвокату Старцеву А.Ф. в размере 4057 рублей 92 копеек по защите Лычакова Н.Э., возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Лычаков Н.Э. и Максимчев О.А. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должны указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов