Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-245

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области

в составе:

председательствующего - судьи Усова Д.В.,

при секретаре Михайлиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора ... области Баевой Н.П.,

подсудимого Малыгина Д.Ю.,

защитника подсудимого Малыгина Д.Ю. - адвоката ... городской коллегии адвокатов № __ ... области Перегородина Н.И., представившего удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котласе Архангельской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении -

Малыгина Д.Ю., родившегося __.__.______ в городе ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

  • __.__.______ ... городским судом ... области по ст. 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2, ст. 73 УК РФ назначенное Малыгину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малыгин Д.Ю. виновен в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в городе ... области при следующих обстоятельствах.

Малыгин Д.Ю. в __.__.______ года в ... время с целью хищения денег из квартиры № __ дома № __ по улице ... в городе ... через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, из которой тайно похитил находившиеся в комнате под скатертью комода деньги в сумме ... рублей и деньги в сумме ... рублей, находившиеся в верхнем правом ящике указанного комода, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Малыгин Д.Ю. в __.__.______ года в ... время с целью хищения денег из квартиры № __ дома № __ по улице ... в городе ... через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, из которой тайно похитил находившиеся в комнате в верхнем левом ящике комода деньги в сумме ... рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Малыгин Д.Ю. в один из дней в период с __.__.______ по __.__.______ в ... время с целью хищения денег из квартиры № __ дома № __ по улице ... в городе ... через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, из которой тайно похитил находившиеся в комнате в третьем сверху ящике комода деньги в сумме ... рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами дела Малыгин Д.Ю. в присутствии защитника - адвоката Перегородина Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Малыгина Д.Ю. и его адвоката с материалами уголовного дела (л.д. 156-157).

В судебном заседании подсудимый Малыгин Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, - и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Перегородин Н.И. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебном заседании, после разъяснений ей положений ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Малыгина Д.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Малыгина Д.Ю. с предъявленным ему обвинением.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение, предъявленное Малыгину Д.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение в __.__.______ года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение в __.__.______ года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (хищение в один из дней в период с __.__.______ по __.__.______), обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Малыгину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Малыгин Д.Ю. ранее судим, совершил три тяжких преступления в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от __.__.______.

Факт прежней судимости Малыгина Д.Ю. подтверждается копией приговора (л.д. 147-148).

По месту жительства Малыгин Д.Ю. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, требующий к себе постоянного контроля со стороны правоохранительных органов. Жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д. 150).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малыгину Д.Ю., суд признает явки с повинной (л.д. 173-176), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Малыгину Д.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Малыгина Д.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку Малыгиным Д.Ю. совершены три тяжких преступления в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... области от __.__.______ суд на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Малыгиным Д.Ю. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате хищения Малыгиным Д.Ю. имущества на общую сумму ... рублей (л.д. 109), а также о компенсации морального вреда в размере ... рублей, связанного с хищением денежных средств.

Подсудимый Малыгин Д.Ю., он же гражданский ответчик по данному делу, после разъяснения ему положений ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ заявил, что предъявленные потерпевшей Б. к нему исковые требования он признает в полном объеме.

Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему мнению.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Малыгин Д.Ю. похитил принадлежащие Б. деньги в сумме ... рублей, из которых ... рублей возвращены потерпевшей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск материального характера, предъявленный потерпевшей Б. к подсудимому Малыгину Д.Ю. подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку вред потерпевшей причинен Малыгиным Д.Ю.

В соответствии со статьями 151 и 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причинённого хищением имущества.

В связи с этим оснований для удовлетворения иска Б. о компенсации морального вреда нет.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме ... рублей денежными купюрами достоинством по ... рублей - следует оставить у законного владельца Б.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату Перегородину Н.И. в размере ... рубля ... копеек за оказание юридической помощи Малыгину Д.Ю. на стадии расследования по назначению следователя, взысканию с Малыгина Д.Ю. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ не подлежат, а возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малыгина Д.Ю. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение денег в __.__.______ года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение денег в __.__.______ года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение денег в один из дней с __.__.______ по __.__.______) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малыгину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малыгину Д.Ю. условное осуждение по приговору ... городского суда ... области от __.__.______.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно определить Малыгину Д.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности в системе органов здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с __.__.______ года.

Избрать в отношении Малыгина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ взыскать в возмещение материального ущерба, связанного с хищениями имущества, с Малыгина Д.Ю. в пользу Б. ... (...) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме ... рублей денежными купюрами достоинством по ... рублей - оставить у законного владельца Б.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек, выплаченной за оказание юридической помощи Малыгину Д.Ю. на стадии предварительного расследования, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи кассационной жалобы и внесения представления через Котласский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малыгиным Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малыгин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Малыгин Д.Ю. в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.В. Усов