Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1- 207

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Котлас 21 сентября 2010 года

Котласский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием :

государственного обвинителя- старшего помощника ... межрайонного прокурора Баевой Н.П.,

потерпевших - В., В., У.,

подсудимого- Лаврова В.С.,

защитника- адвоката Старцева А.Ф.,

при секретаре Седелковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Лаврова В.С., родившегося __.__._______ в ..., проживающего в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ... в ООО «...», ранее судимого:

- __.__._______ ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- __.__._______ ... районным судом по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания __.__._______,

- __.__._______ мировым судьёй судебного участка ... по ст. ст. 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями ... суда от 20 мая и __.__._______ испытательный срок продлен в целом на 2 месяца,

задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ __.__._______, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана __.__._______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лавров В.С. совершил:

- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

__.__._______ около ... часов Лавров В.С., находясь в принадлежащей В. комнате коммунальной квартиры № __ дома № __ по ул. ... в ..., после распития с последним спиртных напитков, решил совершить у него хищение денег и имущества. Реализуя задуманное, он потребовал у В. отдать ему ... рублей. Получив отказ, Лавров В.С, взяв находящийся в комнате складной нож, вновь потребовал у В. отдать деньги, стал размахивать ножом перед лицом и телом потерпевшего, высказывая угрозы применения насилия, обещая воткнуть нож в ногу В. в случае невыполнения его требования. Вновь получив отказ, Лавров В.С. ударил потерпевшего ножом в левое плечо ( причинив последнему физическую боль и колото-резаную рану левого плеча, не повлекшую расстройства здоровья), затем потребовал передать ему лежащее на столе печенье. Будучи подавленным и напуганным, опасаясь за свою жизнь и здоровье, В. разрешил Лаврову В.С. забрать печенье, после чего последний взял со стола 2 пачки печенья стоимостью 63 рубля, с тумбы- принадлежащий его ... (В.) сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ... с __.__._______ на __.__._______ Лавров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... вместе с У., решил похитить у последней сотовые телефоны. С этой целью он, подойдя к потерпевшей, спавшей в кресле в большой комнате квартиры, столкнув её на пол и разбудив, потребовал передать ему имеющиеся у неё сотовые телефоны. Получив отказ, он нанес У. не менее 4 ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, и, угрожая дальнейшим избиением, вновь потребовал телефоны. Будучи подавленной и напуганной, опасаясь дальнейшего избиения, У. передала Лаврову В.С. принадлежащие ей сотовые телефоны «...» стоимостью ... рублей и «...» стоимостью ... рублей с установленной флеш-картой емкостью ... Мб стоимостью ... рублей, после чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Лавров В.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что :

- __.__._______ ... он пришел в коммунальную квартиру № __ дома № __ по ул. ... в ..., чтобы встретиться со своей знакомой Д.. Пройдя через незапертую дверь в квартиру, он в одной из комнат услышал звук работающего телевизора, постучался, и находящийся в комнате мужчина открыл дверь ( это был В.). Они вместе с ним выпили принесенный Лавровым В.С. спирт, после чего он спросил В., есть ли у него ... рублей (он хотел на эти деньги приобрести ещё спирта). После того, как В. ответил, что у него нет денег, он, имея намерение пошутить, взял с тумбочки складной ножик, стал вставать с дивана, пошатнулся и облокотился на В., случайно задев его левое плечо лезвием ножа. Увидев, что у потерпевшего из раны пошла кровь, он положил нож себе в карман, извинился перед В. и собрался уходить. Увидев лежащее на табурете печенье, он попросил В. отдать его, получил согласие последнего и взял печенье. Выходя из комнаты, он увидел лежащий на тумбе около двери сотовый телефон «...» и решить его похитить. Проходя мимо, быстро схватил телефон и спрятал его в карман, при этом В. не видел, как он похищал телефон. В дальнейшем похищенный телефон он отдал П., а нож- выбросил в служебной автомашине сотрудников милиции по дороге в дежурную часть.

Вместе с тем, как следует из показаний Лаврова В.С., данных на предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, он показывал, что квартире № __ дома № __ по ул. ... в ..., когда принесенный им спирт закончился, после того, как В. отказался дать ему ... рублей, он взял ножик и, стал размахивать им перед лицом потерпевшего и говорить, чтобы он дал ему ... рублей, угрожая, что в противном случае воткнет нож в ногу В.. Последний испугался, пытался увернуться от ножа, но он, продолжая размахивать ножом, нанес удар ножом в его левое плечо. Перед уходом из квартиры он в присутствии В. взял печенье и сотовый телефон, видел ли В., как он брал телефон, он не знает, так как находился в положении спиной к последнему, но ему было все равно, он действовал открыто и о последствиях не задумывался (т.1, л.д. 110-112, 119-120)

- в ... с __.__._______ на __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... он вместе с У., П., Н. и К. распивали спиртные напитки, которые купили на деньги, которые У. достала, оставив в залог свой сотовый телефон. Когда спиртное закончилось, У. согласилась на его предложение отдать свой второй сотовый телефон в залог и приобрести ещё спирт (это происходило в кухне). Он, взяв у неё телефон «...», пошел к Г. ... и, оставив в залог телефон, взял у неё ... рублей, на которые купил спирт и вернулся обратно в квартиру, где они ранее распивали спирт. Выпив с Н. принесенный спирт, он уснул, при этом У. более не видел, куда и когда она ушла, не знает. Днем __.__._______ он занял у Н. деньги, отдал их Г. и взял ранее отданный в залог сотовый телефон. В дальнейшем данный телефон он выбросил в служебной автомашине сотрудников милиции по дороге в дежурную часть. У. в эту ночь он не бил, сотовые телефоны у неё не забирал.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Лаврова В.С. в совершении указанных выше преступлений доказанной их совокупностью.

По совершению преступления в квартире В. :

Потерпевший В. показал, что __.__._______ около ... часов в дверь его комнаты (расположенной в коммунальной квартире № __ дома № __ по ул. ... в ...) постучали, он открыл дверь и впустил Лаврова В.С. ( ранее он с Лавровым не был знаком). Лавров искал Д., которая проживает в соседней комнате. Поскольку Д. не было дома, Лавров предложил ему выпить спирта, на что он согласился. В процессе распития Лавров предложил ему отдать ... рублей, на которые он хотел купить еще спирт. После того, кок он ответил Лаврову, что у него нет денег, последний взял с тумбы для телевизора складной нож, поднес клинок ножа к его лицу, стал размахивать перед лицом данным ножом, требуя дать ему ... рублей, угрожая, что воткнет нож ему в ногу и показывая, как он это будет делать, поднося нож к его ноге. Он стал успокаивать Лаврова, вновь говоря, что у него нет денег и переводя разговор на другие темы. Тем не менее Лавров не успокаивался, продолжал требовать ... рублей, на что он отвечал, что все деньги находятся у его жены и она их носит с собой ( что на самом деле было так, и денег у него не было). В какой- то момент, когда он отвернулся к телевизору, Лавров ударил его клинком ножа в левую руку, от чего он испытал физическую боль и из раны пошла кровь. Затем Лаврову позвонили на сотовый телефон, поговорив по телефону, он стал собираться уходить, увидев на столе 2 пачки печенья, сказал, что заберет их для каких-то девочек. В. сказал Лаврову, что печенье куплено для сына, на что Лавров ответил, что все равно заберет его, после чего он, чтобы не обострять ситуацию и будучи напуганным действиями Лаврова, разрешил ему взять печенье. Лавров взял печенье, нож также остался у него. Проходя к двери мимо письменного стола, Лавров что-то взял с него. Впоследствии, после того, как он закрыл за Лавровым дверь, обнаружил, что сотовый телефон жены, ранее лежащий на столе, отсутствует и понял, что это его взял со стола Лавров при уходе из квартиры.

На очной ставке с Лавровым В.С. В. дал аналогичные показания, показания, а Лавров В.С. согласился с ними (т.1, л.д. 113-116)

Потерпевшая В. показала, что когда она пришла домой около ... часов __.__._______, то увидела, что на левом рукаве рубашки мужа (В.) была кровь. На её вопрос муж рассказал, что незадолго перед её приходом в квартиру пришел мужчина, который искал Д.. Он впустил мужчину в комнату, они выпили спиртного, затем незнакомец взял нож и стал требовать ... рублей, угрожая, что в противном случае ударит ножом. Поскольку муж денег не дал ( так как их у него и не было), мужчина ударил мужа ножом в руку, после чего взял из комнаты 2 пачки печенья общей стоимостью 63 рубля, а также принадлежащий ей сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей и ушел, нож также взял с собой.

Свидетель П. показал, что __.__._______, когда он с Лавровым В.С. распивал спиртные напитки в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ..., Лавров подарил ему сотовый телефон «...». ... в квартиру приехали сотрудники милиции и доставили его и Лаврова в ОВД по г. ... на служебной автомашине. По дороге в милицию, в машине, Лавров попросил его выкинуть сотовый телефон «...» и складной нож, что он и сделал, вынув телефон из кармана и оставив его в салоне машины.

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются заключением эксперта, согласно которому у В. имелись телесные повреждения характера колото-резаной раны левого плеча, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расцененные как вред здоровью ( т.1,л.д. 141).

В явке с повинной Лавров В.С. сообщил, что он, с целью получения у В. денег, угрожал ему ножом, размахивая им перед лицом потерпевшего, а также нанес удар ножом в плечо, после чего взял из комнаты печенье и сотовый телефон (т.1, л.д. 32-33)

Из протокола осмотра места происшествия- принадлежащей В. комнаты коммунальной квартиры № __ дома № __ по ул. ... в ... следует, что в комнате обнаружена и изъята хлопчатобумажная рубашка со следами бурого цвета, похожими на кровь и с прорезью на левом плече (т.1, л.д. 20-24).Согласно протокола осмотра места происшествия от __.__._______ - автомобиля ... с государственным номером № __, принадлежащего ОВД по г. ..., в салоне автомобиля был обнаружен нож в коричневой пластмассовой рукояткой (т.1, л.д. 56-58).

Указанные рубашка и нож изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 130-134, 135), после чего выданы на хранение В. (т.1, л.д. 136).

Согласно заключению эксперта, изъятый нож изготовлен по типу складных ножей и не относится к холодному оружию ( т.1,л.д. 149).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова В.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Показания Лаврова В.С. в судебном заседании и при допросе в качестве обвиняемого __.__._______ (т.1, л.д. 193-199) о том, что он имел намерение пошутить, взяв с тумбочки складной ножик, о том, что случайно задел левое плечо потерпевшего лезвием ножа, а также о том, что печенье он взял с согласия потерпевшего, суд признает недостоверными. Они опровергаются показаниями потерпевших ( о том, что Лавров В.С. требовал у В. деньги, угрожая при этом ножом и нанеся удар ножом, при этом потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, а также о том, что отдать печенье он согласился вынужденно, опасаясь дальнейших действий Лаврова), свидетеля П. (о том, что у Лаврова действительно был нож ). Их показания совпадают друг с другом, правдивы, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются заключением эксперта, согласно которому у В. имелись телесные повреждения характера колото-резаной раны левого плеча, в силу чего суд берет их за основу при постановлении приговора. Кроме того, они подтверждаются показаниями самого Лаврова В.С., данными на предварительном расследовании в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 110-112) и обвиняемого (т.1, л.д. 119-120), на очной ставке (т.1, л.д. 113-116), а также содержанием протокола явки с повинной, из которых следует, что он напал на потерпевшего с корыстной целью, а его действия не были шуткой или неосторожностью (т.1, л.д. 32-33).

Из указанных выше доказательств следует, что Лавров В.С. с прямым умыслом и корыстной целью напал на В., при этом для достижения своей корыстной цели угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья носила определенный характер, что выразилось в словах и конкретных действиях подсудимого, в наличии предмета, которым он при этом угрожал (ножа), субъективном восприятии угрозы потерпевшим, опасавшемся реального исполнения угрозы и видевшем нож. Подсудимый при нападении использовал складной нож. Пункт 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъясняет, что под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. С учетом того, что ножом могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, суд расценивает применение подсудимым ножа как применение предмета, используемого в качестве оружия. Угроза применения насилия, применение предмета, используемого в качестве оружия ( ножа) осуществлялись с целью хищения денег, поскольку, умысел на их завладение возник у подсудимого до применения к потерпевшему насилия, при этом потерпевший, который вначале высказывался против того, чтобы Лавров взял печенье, затем дал согласие на это только лишь потому, что опасался дальнейшего применения насилия со стороны Лаврова В.С..

По совершению преступления в отношении У. :

Потерпевшая У. показала, что в __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... она вместе с Лавровым, П., Н. и К. распивали спиртные напитки. У неё при себе было 3 сотовых телефона- «...», «...» и «...». Около ... часов __.__._______, когда спиртное закончилось, она согласилась на предложение Лаврова отдать в залог один из телефонов- «...», после чего с Лавровым пошли к Х., который дал ей под залог телефона ... рублей. Купив спирта, они вернулись и продолжили распитие. В процессе дальнейшего распития П., опьянев, ушел спать в малую комнату. Через некоторое время она также ушла спать в большую комнату, уснула в кресле. Проснулась от того, что пришедший Лавров скинул её на пол. Затем Лавров нанес ей удар в лицо и стал требовать, чтобы она отдала ему имеющиеся у неё сотовые телефоны «...» и «...». Получив отказ, он нанес У. еще несколько ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, и, угрожая дальнейшим избиением, вновь потребовал телефоны ( всего было нанесено не менее 4 ударов). Будучи напуганной и опасаясь дальнейшего избиения, она передала Лаврову принадлежащие ей сотовые телефоны «...» стоимостью ... рублей и «...» стоимостью ... рублей с установленной флеш-картой емкостью ... Мб стоимостью ... рублей. Во время конфликта в комнату заглядывала К.. Поднявшись, У. ушла из квартиры. ... __.__._______ она по телефону рассказала о произошедшем матери- У., а когда в г. ... приехал брат- рассказала и брату.

Свидетель У. показала, что ... __.__._______ ей позвонила дочь ( У.) и рассказала, что в ... с __.__._______ на __.__._______, когда она была в квартире у П., один из друзей последнего избил её и забрал 2 сотовых телефона. Она рассказала об этом сыну, который выехал в ... и привез дочь домой. Дома дочь более подробно рассказала о произошедшем, а именно- о том, что после того, как она легла спать, в ней подошел Лавров и стал её избивать, требуя отдать имевшиеся у неё сотовые телефоны. Не выдержав избиения, она отдала Лаврову 2 сотовых телефона. Когда дочь приехала домой, лицо её распухло, было видно, что ей недавно причинены побои

Свидетель У. показал, что ... __.__._______ мать рассказала ему, что его сестру избили в г. ... и отобрали 2 сотовых телефона. Приехав в ... за сестрой, он увидел, что лицо её распухло, было видно, что ей недавно причинены побои. От неё он узнал, что в ... с __.__._______ на __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... после того, как она легла спать, в ней подошел Лавров и стал её избивать, требуя отдать имевшиеся у неё сотовые телефоны. Не выдержав избиения, она отдала Лаврову 2 сотовых телефона.

Свидетель К. показала, что в ... с __.__._______ на __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... она вместе с Лавровым, П., Н. и У. распивали спиртные напитки. Деньги на спиртное достала У., отдав в залог свой сотовый телефон. П. и У., опьянев, ушли спать в другие комнаты. Через некоторое время Лавров также ушел в комнату, где спала У.. Спустя еще некоторое время она зашла в комнату, куда ушли Лавров и У. и увидела, что У. сидит на полу, рядом с ней стоит Лавров, угрожая У. насилием и требуя что-то отдать. У. просила оставить её в покое. Вернувшись, она рассказала об увиденном Н., при этом сказала, что Лавров пристает к У. и, возможно, её домогается, последняя пошла в комнату. Через некоторое время из комнаты вышла У., лицо которой было разбито, и ушла из квартиры.

Свидетель Н. показала, что она сожительствует с Лавровым. В ... с __.__._______ на __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... она вместе с Лавровым, П., К. и У. распивали спиртные напитки, которые приобрели ранее на деньги, полученные за отданный У. под залог сотовый телефон. П. и У., опьянев, ушли спать в другие комнаты. Через некоторое время Лавров также опьянел. Она сказала ему, чтобы он шел спать, что через несколько часов она его разбудит и они поедут домой. Лавров ушел в комнату, где спала У.. Еще через некоторое время К. сходила в комнату и, вернувшись, сообщила ей, что У. «...» к Лаврову. Зайдя после этого в комнату, она увидела, что Лавров лежит на диване, а У. сидит на полу рядом с диваном. Под впечатлением от слов К., она нанесла У. пощечину, но затем, поняв, что У. ничего предосудительного не сделала, успокоилась и вернулась на кухню.

Свидетель П. показал, что в ... с __.__._______ на __.__._______ в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... он вместе с Лавровым, Н., К. и У. распивали спиртные напитки. Опьянев, он ушел спать в комнату. Когда ... __.__._______ он проснулся, в квартире находились Н. с Лавровым и К.. Выйдя во двор, он увидел У., на лице которой были видны свежие следы побоев ( до этого у неё на лице был « застарелый синяк», - от удара, который был нанесен давно). __.__._______ днем он увидел у Лаврова сотовый телефон «...», который ранее он видел у У.. ... приехали сотрудники милиции и доставили его и Лаврова в ОВД по г. ... на служебной автомашине. По дороге в милицию, в машине, Лавров попросил его выкинуть сотовый телефон «...», что он и сделал, оставив его в салоне машины.

Свидетель Г., не явившаяся а судебное заседание, показания которой, данные в стадии предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что __.__._______ или __.__._______ (точно не помнит), в ... время, в её квартиру № __ дома № __ по ул. ... в г. ... пришел Лавров В.С. и попросил купить у него 2 сотовых телефона. Поскольку она отказалась их покупать, он попросил дать ему в долг ... рублей (что она и сделала), и оставил в залог сотовый телефон «...». На следующий день Лавров вернул деньги и взял телефон (т.1, л.д. 208-210)

Согласно протокола осмотра места происшествия от __.__._______ - автомобиля ... с государственным номером № __, принадлежащего ОВД по г. ..., в салоне автомобиля был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» (т.1, л.д. 56-58).

Указанный телефон осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 220-224, 225), после чего выдан У. (т.1, л.д. 226).

Из протокола выемки следует, что у У. изъяты: коробка от сотового телефон «...» и гарантийный талон на сотовый телефон «...» (т.1, л.д. 166)

Указанные вещи осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 228-229, 230), после чего выданы У. (т.1, л.д. 131).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова В.С. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Показания Лаврова В.С. в судебном заседании о том, что он не применял по отношению к потерпевшей насилия и не угрожал насилием, а сотовый телефон она отдала ему добровольно, суд признает недостоверными. Они опровергаются показаниями потерпевшей о его действиях, свидетелей У., У. ( о том, что У. была избита и рассказала им о том, что Лавров В.С. избил её и, угрожая дальнейшим насилием, отнял у неё 2 сотовых телефона), К. ( о том, что она была свидетелем угроз и требований Лаврова В.С. по отношению к У.), Н., П.( о том, что до того, как он ушел спать, у У. был один, «застарелый синяк», а утром он видел новые «синяки») Их показания совпадают друг с другом, правдивы, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, ничем не опорочены, в силу чего суд берет их за основу при постановлении приговора. Оснований для оговора Лаврова В.С. у К., Н., П. не имеется, поскольку они показали ( и это не оспаривает Лавров В.С. ), что их отношения дружеские ( а Н. ещё и является его сожительницей). При этом показания Лаврова В.С. о том, что У. отдала ему только один телефон, опровергаются (помимо показаний У. о том, что телефона было два), показаниями свидетеля Г. о том, что Лавров В.С. просил купить у него 2 сотовых телефона, более того, он их ей продемонстрировал, что подтверждает показания потерпевшей.

Показания потерпевшей о том, что о неё был еще и третий сотовый телефон- «...», который она оставила у Х. в залог за ... рублей ( на эти деньги днем и был куплен спирт), подтверждается постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, согласно которым у Т. произведена выемка ранее переданного ему Х. телефона- «...».

Из указанных выше доказательств следует, что Лавров В.С. с прямым умыслом и корыстной целью, применив для достижения своей корыстной цели в отношении У. насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, совершил открытое хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Лаврова В.С., суд относит его явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 162 ч.2 УК РФ, а также по обоим преступлениям- наличие у него малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание по обоим преступлениям, суд относит рецидив преступлений.

В характеристике на Лаврова В.С. по месту проживания в ... указано, что он в __.__._______ года привлекался к административной ответственности. По месту работы Лавров В.С. характеризуется положительно.

Согласно справке из ... ПНД, Лавров В.С. наблюдается в ... с __.__._______ года по консультативной группе по поводу .... Согласно заключения врача-психиатра по результатам осмотра Лаврова В.С., проведение в отношении него судебно-психиатрической экспертизы- нецелесообразно. При рассмотрении дела, при допросах Лаврова В.С., у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание совершение подсудимым тяжких преступлений в период испытательного срока, суд считает невозможным применить при назначении наказания условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать в отношении Лаврова В.С дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- складной нож, рубашка, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, сотовый телефон «...» - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 и 5 УПК РФ- подлежат оставлению у законных владельцев

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимого на стадии предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Лаврова В.С. в доход государства, поскольку он не отказывался от услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от __.__._______, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __.__._______. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания Лаврова В.С под стражей с __.__._______ по __.__._______

Меру пресечения в отношении Лаврова В.С. на кассационный период оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Взыскать с Лаврова В.С. в доход федерального бюджета в качестве процессуальных издержек 7101рубль 36 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- складной нож, рубашку- оставить у В., гарантийный талон, коробку от сотового телефона, сотовый телефон «...»- оставить у У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лавровым В.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.Н. Бекряшев