Дело № 1-213/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Котлас 23 сентября 2010 года
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Белозерцева А.А.,
при секретаре Притула Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника ... межрайонного прокурора Энгельгардт Е.А.,
подсудимого Белисова Д.А.,
защитника подсудимого Белисова Д.А. - адвоката Бурдаевой М.П., представившей удостоверение № __ и ордер коллегии адвокатов № __ от __.__._______,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении -
Белисова Д.А., родившегося __.__._______ в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- __.__._______ ... судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч 1, 158 ч 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- __.__._______ ... судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2 к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- __.__._______ ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
- __.__._______ ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда от __.__._______ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
- __.__._______ ... судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда от __.__._______ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден __.__._______ по отбытии срока наказания,
- __.__._______ мировым судьей судебного участка № __ г. ... по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного __.__._______ в ... часов ... минут. На основании постановления ... ... суда от __.__._______ Белисову Д.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. __.__._______ срок содержания под стражей Белисову Д.А. продлен до __.__._______ включительно. __.__._______ на основании постановления ... суда мера пресечения в отношении Белисова Д.А. оставлена без изменения до __.__._______,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белисов Д.А. согласился с обвинением его в шести кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. __.__._______ в период времени с ... до ... с целью совершения кражи из помещения, через незапертую дверь зашел в здание муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № __ «...», расположенного по адресу: ..., прошел внутрь спального помещения № __, где тайно с корыстной целью взял принадлежащие ... Г.: женскую сумку стоимостью ... руб., в которой находились: кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., одну пару перчаток стоимостью ... руб., солнцезащитные очки стоимостью ... руб. и не представляющие ценности банковскую карту «...», пенал, электрический фонарик, связку из двух ключей и двух брелков, спрей «Эйвон натуралис», витамины «Мерд», два кольца, а также взял принадлежащую ... А.: женскую сумочку стоимостью ... руб., в которой находились: кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., серебряная цепочка стоимостью ... руб., серебряный крестик стоимостью ... руб., сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб. и не представляющие ценности: банковская карта «...», связка из двух ключей и двух брелков, две расчески, три шариковые ручки, два полиэтиленовых пакета, ножницы, шоколадные конфеты в количестве 100 г, записная книжка. Все похищенное Белисов вынес из помещения детского сада и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. на сумму ... руб., А. на сумму ... руб.
Он же в ... время __.__._______ с целью совершения кражи через незапертую дверь служебного входа зашел в здание муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № __ «...», расположенного по адресу: ..., прошел в спальное помещение средней группы № __, где из сумки, висевшей на стуле, тайно с корыстной целью, взял принадлежащие ... М.: не представляющие ценности кошелек, в котором находились: деньги в сумме ... руб., а также не представляющие ценности несколько визитных и дисконтных карт, банковская карта «...». Все похищенное Белисов вынес из детского сада, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М. на общую сумму ... руб.
Он же __.__._______ около ... с целью совершения кражи разорвал руками установленную в незакрытом окне москитную сетку и через образовавшийся проем залез в помещение ... группы муниципального дошкольного образовательного учреждения «...», расположенного по адресу: ..., где тайно с корыстной целью взял принадлежащие ... ... П.: сумку стоимостью ... руб., в которой находился кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., золотое кольцо стоимостью ... руб., золотое кольцо стоимостью ... руб., золотой кулон стоимостью ... руб., а также не представляющие ценности: банковская карта «...», банковская карта «...», связка из трех ключей. Все похищенное Белисов вынес из помещения муниципального дошкольного образовательного учреждения «...», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П. на сумму ... руб.
Он же __.__._______ с целью совершения кражи через незапертую дверь центрального входа зашел в здание муниципального образовательного учреждения «... № __», расположенная по адресу: ..., подойдя к двери кабинета № __ дернул ручку двери, сломав при этом запорное устройство на двери, вошел внутрь указанного кабинета, где с подоконника, тайно с корыстной целью взял принадлежащие ... Х.: женскую сумку стоимостью ... руб., в которой находились: кошелек стоимостью ... руб. с деньгами в сумме ... руб., три подарочных сертификата на общую сумму ... руб., косметичка стоимостью ... руб., двое теней «Орифлейм» общей стоимостью ... руб., губная помада «Орифлейм» стоимостью ... руб., губная помада «Орифлейм» стоимостью ... руб., губная помада «Чистая линия» стоимостью ... руб., лак для ногтей «Джордани» стоимостью ... руб., тушь «Волюм Экспресс» стоимостью ... руб., карандаш «Бриллиант» стоимостью ... руб., пудра «Орифлейм» стоимостью ... руб., расческа стоимостью ... руб., духи стоимостью ... руб., а также не представляющие ценности: банковская карта «...», две связки из семи ключей. Все похищенное Белисов вынес из помещения муниципального образовательного учреждения «... № __», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Х. на общую сумму ... руб.
Он же __.__._______ в ... время с целью совершения кражи через незапертую дверь центрального входа зашел в здание детского цента «...», расположенного в здании муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № __ «...», расположенного по адресу: ..., где прошел в помещение раздевалки, где из стоящего в раздевалке шкафчика, тайно, с корыстной целью взял принадлежащие П.: женскую сумку стоимостью ... руб., в которой находились: кошелек стоимостью ... руб., с деньгами в сумме ... руб., а также не представляющие ценности визитные и дисконтные карты в количестве ... шт., ежедневник. Все похищенное Белисов вынес из помещения детского цента «...», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П. на общую сумму ... руб.
Он же в ... время __.__._______ с целью совершения кражи через незапертую дверь служебного входа прошел в здание муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № __ «...», расположенного по адресу: ..., через незапертую дверь зашел в подсобное помещение, где тайно с корыстной целью взял принадлежащие ... М.: кошелек не представляющий ценности, в котором находились: деньги в сумме ... руб., с не представляющими ценности банковской картой «...», двумя дисконтными картами. Все похищенное Белисов вынес из помещения муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № __ «...», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М. на сумму ... руб.
Подсудимый Белисов Д.А. __.__._______ при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что государственный обвинитель Энгельгардт Е.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие П., Г., А., Х., П., М., М. обратились в суд с заявлением в котором выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый Белисов Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует содеянное Белисовым Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеристики подсудимого по месту отбывания наказания и по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белисову Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белисову Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Белисов Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и отрицательно по месту отбывания наказания, он совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, семьи не имеет, поэтому суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального отбытия лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ, а так же постановление приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Белисову Д.А. суд назначает наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г., А., П., М. и М. о взыскании с Белисова Д.А. ... руб., ... руб., ... руб., ... руб. и ... руб. соответственно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку иски признаны Белисовым Д.А. полностью и приняты судом.
На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: женскую сумку, одну пару перчаток, солнцезащитные очки, банковскую карту «...», пенал, электрический фонарик, связку из двух ключей и двух брелков, спрей «Эйвон натуралис», витамины «Мерд», два кольца, выданные на хранение потерпевшей Г., женскую сумочку, серебряную цепочку, серебряный крестик, банковскую карту «...», связку из двух ключей, две расчески, три шариковые ручки, два полиэтиленовых пакета, ножницы, шоколадные конфеты в количестве 100 г, записную книжку, выданные потерпевшей А.; сумку, кошелек, два золотых кольца, связку ключей деньги в сумме 12 руб. 59 коп, выданные на хранение потерпевшей П.; женскую сумку, кошелек, три подарочных сертификата, косметичку, двое теней «Орифлейм», губную помаду «Орифлейм», губную помаду «Вижен», губную помаду «Чистая линия», лак для ногтей «Джордани», тушь «Волюм Экспресс», карандаш «Бриллиант», пудру «Орифлейм», расческу, банковскую карту «...», две связки из семи ключей, выданные потерпевшей Х. - подлежат оставлению за потерпевшими; квитанция № __ подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Белисову Д.А. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белисова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у Г. и А. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у П. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у П. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у Х. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у М. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у М. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Белисову Д.А. исчислять с __.__._______.
Меру пресечения подсудимому на кассационный период в виде заключение под стражу не изменять.
Приговор мирового судьи судебного участка № __ по г. ... от __.__._______ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:женскую сумку, одну пару перчаток, солнцезащитные очки, банковскую карту «...», пенал, электрический фонарик, связку из двух ключей и двух брелков, спрей «Эйвон натуралис», витамины «Мерд», два кольца, выданные на хранение потерпевшей Г.; женскую сумочку, серебряную цепочку, серебряный крестик, банковскую карту «...», связку из двух ключей, две расчески, три шариковые ручки, два полиэтиленовых пакета, ножницы, шоколадные конфеты в количестве 100 г, записную книжку, выданные потерпевшей А.; сумку, кошелек, два золотых кольца, связку ключей, деньги в сумме 12 руб. 59 коп, выданные на хранение потерпевшей П.; женскую сумку, кошелек, три подарочных сертификата, косметичку, двое теней «Орифлейм», губную помаду «Вижен», губную помаду «Орифлейм», губную помаду «Чистая линия», лак для ногтей «Джордани», тушь «Волюм Экспресс», карандаш «Бриллиант», пудру «Орифлейм», расческу, банковскую карту «...», две связки из семи ключей, выданные потерпевшей Х. - оставить за потерпевшими; квитанцию № __ хранить при уголовном деле.
Взыскать с Белисова Д.А. в пользу Г. ... руб., в пользу А. ... руб., в пользу П. ... руб., в пользу М. ... руб., в пользу М. ... руб.
Процессуальные издержки по делу суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Белисову Д.А. на предварительном следствии в размере ... (...) руб. ... коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белисовым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья А.А.Белозерцев