Дело № 1- 224
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котлас 28 сентября 2010 года
Котласской городской суд Архангельской области в составе председательствующего Бекряшева С.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,
подсудимой (гражданского ответчика) Перминовой О.А.,
защитника - адвоката Башмаковой Ю.С.,
при секретаре Седелковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Перминовой О.А., родившейся __.__._______ в г. ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., проживающей в ..., ранее судимой:
- __.__._______ мировым судьей судебного участка № __ г. ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № __ г. ... от __.__._______ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перминова О.А совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
__.__._______ около ... часов Перминова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __ дома № __ по ул. ... в г. ... области, зная, что у К. имеются при себе деньги, попросила у неё взаймы ... рублей. Получив отказ, преследуя корыстную цель, решила совершить хищение денег у потерпевшей. Реализуя задуманное, Перминова О.А. попыталась проверить карман одетого на потерпевшей халата. К., прижав рукой карман халата, не давала возможности Перминовой О.А. взять из кармана деньги. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Перминова О.А с силой разжала пальцы её руки, затем одной рукой обхватила К. за туловище, прижала её к себе, удерживая руки ( причиняя своими действиями физическую боль потерпевшей), а второй рукой проверила её карман. Обнаружив в кармане халата ... рублей, подсудимая взяла их, после чего, несмотря на требования потерпевшей вернуть деньги, оставила себе ... рублей, вернув К. оставшиеся ... рублей, затем с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Перминова О.А. умышленно, открыто, преследуя корыстную цель, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила принадлежащие К. ... рублей.
Перминова О.А., признав полностью свою вину в совершении указанного преступления и согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Потерпевшая (гражданский истец) К., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, указав в заявлении, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а также о том, что поддерживает ранее заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Перминова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Перминовой О.А по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.
В характеристике на Перминову О.А. отмечается, что на неё поступают постоянные жалобы от соседей, характеризуется она неудовлетворительно, лишена родительских прав.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Перминовой О.А суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины.
Согласно справке, Перминова О.А. наблюдалась в ... ПНД у детского врача-психиатра по поводу .... По результатам осмотра Перминовой О.А., врачом-психиатром дано заключение о том, что она социально адаптировалась, проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении неё нецелесообразно При рассмотрении дела, у суда не возникло сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства дела.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, признательную позицию подсудимой, но принимая во внимание совершение ей тяжкого преступления при непогашенной прежней судимости, через незначительный срок после вынесения приговора, суд считает невозможным назначить в отношении неё наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд не назначает в отношении Перминовой О.А дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимой, а также считает возможным не назначать в отношении неё и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшая (гражданский истец) К. поддержала ранее заявленный гражданский иск о взыскании с Перминовой О.А. материального ущерба в размере ... рублей. Подсудимая (гражданский ответчик ) Перминова О.А. иск признала. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, не ущемляет права и охраняемые законом интересы третьих лиц и удовлетворяет исковые требования.
Вещественное доказательство - куртка, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца- К.
Согласно ст. 316 п.10 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перминову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № __ г. ... от __.__._______, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Перминовой О.А отменить, взять её под стражу в зале суда. На кассационный период избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с __.__._______.
Взыскать с Перминовой О.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба ... рублей.
Вещественное доказательство- куртку - оставить у законного владельца- К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, пределах и порядке, предусмотренном ст.ст. 317 и 379 УПК РФ, а Перминовой О.А - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Котласский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Н. Бекряшев